Перейти к содержимому



Просто о кино [2]


Ответов в теме: 1750

#1576 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 30 Март 2009 - 17:16:45

НИКОМУ НЕ ВЕРЬ, или ШПИОНЫ ТОЖЕ ВЛЮБЛЯЮТСЯ

Ну что ж, вот мы и дожили до "1 апреля - никому не верю" - праздника весеннего дурака, когда мы на один день теряем всякие представления о порядочности и стремимся кого-нибудь обмануть и при этом не дать обмануть себя. К этому дню очень удачно подоспел выход нового фильма о людях, у которых каждый день - 1 апреля. Потому что они - шпионы! Итак, встречайте авантюрный триллер "Ничего личного" (в оригинале "Двуличность") - это вторая после "Майкла Клэйтона" (2007) режиссерская работа успешного сценариста Тони Гилроя.

Пальцы - морзянка, ресницы - штрих-код...
Итак, некие две крупные конкурирующие корпорации ведут между собой настоящую "холодную войну". В этой войне главы корпораций - самоуверенный магнат Говард Талли (Том Уилкинсон) и пронырливый деляга Ричард Гарсик (Пол Джиаматти) - готовы ради победы на всё: от сложнейшего промышленного шпионажа с применением самых современных технологий и до банального мордобоя на глазах у потрясенных коллег. Когда Гарсик узнает, что конкуренты готовят к выпуску новый продукт, который обеспечит фирме полную победу на рынке, он решает двинуть в бой свою "тяжелую артиллерию" - бывшего агента спецслужб Рэя Коваля (Клайв Оуэн), профессионала шпионажа, и бывшую цээрушинцу Клэр Стенвик (Джулия Робертс), которая в качестве "засланного казачка" работает в компании Талли. Но "акулы бизнеса" не знают, что эта парочка давно ведет свою рискованную игру, намереваясь хорошо "погреть руки" на всей этой затее! Однако могут ли профессиональные обманщики доверять друг другу? Или каждый из них ведет еще и свою собственную игру?

У меня есть сведенья, что мы пропали...
К Тони Гилрою как к сценаристу у меня нет никаких претензий - "Долорес Клэйборн" (1995), "Адвокат дьявола" (1997) и трилогия о Джейсоне Борне входят в число моих любимых фильмов. А вот как к режиссеру... Признаюсь честно: на "Майкле Клэйтоне" я засыпал. На мой взгляд, режиссура и в "Ничего личного" могла бы быть покрепче: фильм ощутимо затянут - но на сей раз этот недостаток с лихвой окупается! Во-первых, лихо закрученным сюжетом, насыщенным неожиданными поворотами и флэшбэками, заставляющими взглянуть на все события по-новому. Во-вторых, великолепной музыкой Джеймса Ньютона Хауарда, чья совсем не голливудская "прифанкованность" удерживает напряжение там, где слегка провисает действие. В-третьих, отличными актерскими работами. Клайв Оуэн и Джулия Робертс мастерски создают образы профессионалов от своего пола, разрывающихся между взаимной любовью - и взаимным же недоверием. А блистательные Том Уилкинсон и Пол Джиаматти обеспечивают мощнейшую поддержку на втором плане - честное слово, одна только их "боевая хореография" в рапиде на начальных титрах стоит того, чтобы посмотреть этот фильм! Окончательно же меня покорил финал - не то чтобы шокирующе непредсказуемый, но настолько идущий вразрез со всеми традициями и правилами жанра авантюрного триллера, что до последнего момента разум просто отказывается верить в такой исход! А между тем именно благодаря такому финалу очередной увлекательный, но стандартный триллер на тему "кто кого перехитрит" неожиданно оборачивается незаурядной притчей о непознаваемости мира и об обретении любви, которая дороже всех денег. И это отнюдь не первоапрельская шутка!
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#1577 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 30 Март 2009 - 18:41:08

Просмотр сообщенияЭрик (Mar 30 2009, 06:16 PM) писал:

Ну что ж, вот мы и дожили до "1 апреля - никому не верю" - праздника весеннего дурака

Ну, это кому как! :D

#1578 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 11:27:58

Вот за что люблю канал tv1000 так это за постоянные повторы "Амели". :)
Вот вчера опять начал смотреть и не смог оторваться. Шикарное кино.
Одри Тоту прыгнула настолько выше головы, что, имхо конечно, что-то лучшее сыграть уже не сможет. Сцена с отключением антенны во время футбольного матча смешна до икоты. А когда Бредото (или Бретодо?) открывает коробку с детскими нычками - каждый раз комок к горлу подкатывает. Ну а уж саундтрек для меня как аккордиониста с пятилетним стажем - однозначно шедевр.

#1579 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 11:58:16

она ещё как минимум хорошо сыграла в эмигрантской драме "dirty pretty things"

но то, что шедевр - безусловно, у нас его в кинотеатре на пресне крутили три (!) года
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1580 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 16:05:18

Все время забываю фамилию актера, который эдакого ревнивца -отелло играл . Бесподобная рожа . Я бы прямо влюбилась . Он еще в Чужих мелькает . Напомните :) Одри - классический французский шарм .
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#1581 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 16:59:05

Доминик Пинон

#1582 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 18:11:12

Cпасибочки , Начальник - люблю эту рожу .
По наводке Эрика достала из сусеков Бойцовскую рыбку - молодые до невозможности Кейдж, Рурк и Диллон . Ностальжи - дежавю

Отредактировано: izida, 08 Апрель 2009 - 18:12:40

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#1583 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 18:17:12

Просмотр сообщенияizida (Apr 8 2009, 07:11 PM) писал:

По наводке Эрика достала из сусеков Бойцовскую рыбку - молодые до невозможности Кейдж, Рурк и Диллон . Ностальжи - дежавю
прекрасное кино, оригинально обыграно решение с цветовой гаммой

причём специально проверял - по возрастному цензу все актёры проходят, как влитые (ровесники <> родственники), а какой там хоппер? выросший из "беспечного игрока" старый алкоголик, эм?

у меня же на полке пылится "красавчик джонни". рурк всё-таки был хорош, жаль, что упустил свой шанс - несмотря на то, что аки феникс, восстал из пепла поражений
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1584 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 18:47:28

Ну уж как Микки восстал < я никому не желаю , хотя люблю его, собаку, даже и такого порепанного . Недавно посмотрела его отмудахонного жизнью - восставшего из ада( иначе то и не скажу) в третьесортном фильме -" Киллер" - он там чем-то чайку -Сигала напоминает, с косичкой. ну и рестлера по-диагонали пересмотрела.
Хоппер - АГА .
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#1585 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 19:02:02

"рестлера" хвалят, а я не хочу физически его смотреть :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1586 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 21:12:48

Чего так? Неплохой фильмец, без затянутостей. Простые и понятные вещи показаны хорошо, без особых погружений.
Но если на драмы не тянет - погоди, когда потянет.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#1587 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 21:22:40

Просмотр сообщенияSamael (Apr 8 2009, 10:12 PM) писал:

Чего так? Неплохой фильмец, без затянутостей. Простые и понятные вещи показаны хорошо, без особых погружений.
Но если на драмы не тянет - погоди, когда потянет.
хехе, я сейчас смотрю ленты питера уира, так что с драмами всё в порядке :)

я на рурка такого смотреть не хочу. сноб, да?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1588 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 21:30:43

Ну он великолепен так. И физически, и в актерстве.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#1589 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 08 Апрель 2009 - 21:47:57

ок, не отрицаю, что предвзят, но я пока хочу сохранить светлый образ того мики в своём сердце :)

возможно, не время
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#1590 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 09 Апрель 2009 - 10:34:48

Просмотр сообщенияVagabond (Apr 8 2009, 06:47 PM) писал:

ок, не отрицаю, что предвзят, но я пока хочу сохранить светлый образ того мики в своём сердце :D

возможно, не время

Митео. Обязательно посмотри в новом качестве . Это -шок.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика