Перейти к содержимому



Серега Лукьяненко


Ответов в теме: 128

#31 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 17 Май 2004 - 15:39:38

Согласен, дело вкуса. Согласен, может, я слишком резок. Но к моей чести хочу заметить - я не навязываю свою точку зрения. И даже не хочу ее обсуждать - это заявление проходило как пример, чего бы я купил. а чего бы нет.

#32 Ronin

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 17 Май 2004 - 18:03:29

Лукьяненко пишет довольно неровно. Но например (со всем моим спокойным отношением к космическим операм) "Линия грёз/Императоры иллюзий" просто блестящая книга. С имморальными героями, закрученным сюжетом и "моралью об отсутствии оной"...к сожалению таких вещей у него немного...
С другой стороны на фоне "боевой" (я бы назвал ее "каратистской")фантастики Головачёва....  ;D

#33 Tish

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 53 сообщений

Отправлено: 21 Май 2004 - 14:43:40

А я читала "Зеркалный лабиринт". Дочитала до конца поскольку очень даже заинтересовал сюжет, интересные мысли. Но с языком конечно проблемы. Слишком все просто и угловато. Вообще книга для тех, кто ,сутками сидя у компа, хочет убедить себя, что это и есть настоящая жизнь.

...А вообще задумка хорошая.

#34 Natali_shansin

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 14 сообщений

Отправлено: 19 Июль 2004 - 19:28:01

Прочитала книги о дозорах. Захватывает. Конечно, фатазия не столь бурная, как у Кинга, но вполне приемлимо. Особенно интересно читается, т.к. происходит в родной матушке России да еще и в наше время. Красивая сказочка в которую всем хочется верить,

#35 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 20 Июль 2004 - 11:30:19

Нифига себе сказочка! Да вся эта штука не менее масштабна, чем ТБ. И кроме того, очень реальна. Даже более, чем реальна, скажите, миледи, что вам казало на ее сказочность?
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#36 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 20 Июль 2004 - 15:41:09

Согласен с Теа.Это не просто сказка про вампов и оборотней.Это новый мир.Конечно же гораздо менее масштабный чем у Кинга,но по сути такой же далекий от нашей реальности.
Это нечто новое.Поэтому и интересно.ИМХО ;)

#37 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 22 Июль 2004 - 16:34:30

Масштаб - это да. С "Тайным городом" Панова не сравнить. Кстати, кто не читал, то и не беритесь. По идее - туфта.
А Лукьяненко "Дозоры" я бы сравнил еще с "Посмотри в глаза чудовищ" Успенского и Лазарчука. Именно по масштабности

#38 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 04 Декабрь 2004 - 14:38:47

Хотелось бы для начала процитировать самого Лукьяненко: "В магазины города завезли фальшивые ёлочные игрушки. Выглядят как настоящие, а радости от них никакой..."

Фильм посмотрела летом (в жуткой недоделанной полуфабрикатной версии), а потом ещё 4 раза - в готовом виде. Зацепило сильно, если честно - ожидала меньшего. Ждала книгу с не то что нетерпением - просто рвалась к ней навстречу! :lol: Дождалась - "Дозор-НДС", три в одном флаконе. Бросилась - другого слова не подберу - читать со всей ответственностью. Видимо, с излишней.
А вот теперь сижу и плачу. :(

Во-первых, язык. О,язык хорош, местами даже весьма - вот только все персонажи - мужчины и женщины, Светлые и Тёмные, дети и взрослые - говорят и думают совершенно одинаково. Ни тебе поправки на пол и возраст, ни скидки на принадлежность к противоборствующим сторонам. А когда мысли Светлого Антона так похожи на мысли Тёмной Алисы - это по меньшей мере странно.
Далее. Мир Светлых и Тёмных ("Ты её не видишь,а она есть" - как говорил персонаж из ДМБ про зависшую над гарнизоном "летающую тарелку" :) ) - скрытый от глаз обычных, не-Иных людей и существующий параллельно и ежесекундно рядом и вокруг. Ауры, читаемые Иными и дающие им Пищу и Силу. Способность Иных сутками не спать и не чувствовать усталости - за счёт подпитки от чужих аур. Неисповедимые пути построения мировой истории неведомыми строителями, и никто не считает нужным отчитываться перед пешками в гигантских партиях, играемых на Тёмно-Светлом Поле.
Наконец, Иные, не отмеченные Судьбой и могущие статься и так, и этак. И - пресловутое нашумевшее хождение сквозь многослойность Сумрака...
Это всё прекрасно, только поневоле вспоминается "Бессонница " Кинга: неспящие, обретающие способность видеть параллельно существующую реальность - мир Аур, которые служат источником Силы и Пищи. Единственное различие - в версии Кинга ресурсы энергетических полей Краткосрочных неиссякаемы, а Дозорные и прочие Иные могут так поиздержаться в плане энергии, что и до летального исхода недалече.
Способность сдвигаться в под- или надреальность - сквозь закрытые двери, стены, потолки - то же перемещение в Сумраке.
И сам Сумрак! Многослойная реальность бытия, в котором время замедляет ход... Чем глубже в Сумрак, тем труднее вернуться непосвящённому, и обитают там неведомые зверушки и прочая странность. У Кинга - находящиеся в гиперреальности проживали за несколько минут несколько суток, вот такое вот отличие. Но само строение Сумрачного мира и мира вообще...
Ах, да чтобы не растекаться мысью по древу, просто приведу цитату:
"Попробуйте представить себе жизнь в виде здания... Вы... и все остальные краткосрочные живёте на первых двух этажах этой конструкции..."
Иной, не отмеченный судьбой - та же Белая Карта в жизненной колоде(где убийственный Случай является джокером). Крась во что хочешь, рисуй любую судьбу. И Высшие Силы - хочешь, не хочешь - тебя к этому подтолкнут и направят.

Тому, кто далек от Башни, "Дозор-НДС" может показаться и оригинальной книгой... :( не говорю о присутствующих, но позвольте выразить восхищение тем, что никто не заметил такого вопиющего сходства миров! :( Видимо, я одна такая зацикленная... :(

Начинаю совершенно искренне веровать в то, что действительно - всё сущее служит Ка, Лучам и Тёмной Башне. B)

И ещё цитата из "Бессонницы":
"...Он думал, что они оба смогут, и прижал её к себе крепче, когда Клото и Лахесис склонились над Джимми В. Их лица светились любовью и заботой; они заставили Ральфа вспомнить лица, которые он однажды видел на полотне Рембрандта - кажется, оно называлось "НОЧНОЙ ДОЗОР"........................

О как! :unsure: :rolleyes: ;)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#39 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 04 Декабрь 2004 - 16:01:54

Действительно! Почему никто не заметил?! :rolleyes: :unsure:
я то Бессонницу не читал,мне простительно :lol:
но Знатоки :) !...

#40 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Декабрь 2004 - 17:01:40

Plarb (Dec 4 2004, 01:01 PM) писал:

Действительно! Почему никто не заметил?! :lol:  :)
я то Бессонницу не читал,мне простительно ;)
но Знатоки :( !...
Заметили... причем давно и где-то уже об этом писалось... Даже если не вникать в частности вроде подозрительного сходства "воронки" с "мешком смерти" (или "тоданой" - по новым понятиям :( ) и прочих вышеупомянутых не-различий в глаза бросается, что вся идея "многоходовки" усердно слизана с "Бессонницы"...
Если уж воруешь - так воруй с умом! :unsure:

Цитата

Светлые и Тёмные,дети и взрослые-говорят и думают совершенно одинаково.Ни тебе поправки на пол и возраст,ни скидки на принадлежность к противоборствующим сторонам.А когда мысли Светлого Антона так похожи на мысли Тёмной Алисы-это по меньшей мере странно
ИзображениеИзображениеИзображение

подобную корявость стиля не оправдать никакими фылосовскими канцепциями о равновесии между Темными и Светлыми :rolleyes:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#41 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 05 Декабрь 2004 - 01:28:26

О, сходство "Воронки Проклятья" и "мешка смерти" ещё можно и оспорить с пеной у рта - найдётся какой-нибудь ретивый гражданин, свято верящий в квадратуру круга и доказующий на раз-два, что эллипс - это не овал и шар - не всегда сфера. :rolleyes:

Но стиль действительно... :)
Обычно я смотрю на первые страницы - оцениваю качество языка и темп повествования. А надо было заглянуть в середину, но ведь так не хотелось портить праздник долгожданный! :lol: И эти не отмеченные печатью смысловой нагрузки скачки с третьего лица на первое! А слабо было вдарить по всему списку местоимений... ;)
Тут имеет место изначально ошибочный метод повествования: писать от первого лица - настолько редкий дар, что не всякий человек им обладает... И даже не от писательского стажа это зависит. Знаю одну 15-летнюю девушку, пишущую изумительно достоверные рассказы от первого лица, при этом истории от третьего лица ей не удаются. В "Дозоре" совершенно стилистически дивные есть кусочки от третьего лица, но от первого - я вас умоляю!
Вот плеть Шааба накастовать бы - и отхлестать,отхлестать как следует... :( Игрушки оказались не только фальшивыми, но и холодными...


Пларб!Кому тут простительно? :( Ну-ка,стыдись! :unsure:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#42 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 05 Декабрь 2004 - 07:28:03

Victory (Dec 4 2004, 10:28 PM) писал:

Пларб!Кому тут простительно? :unsure: Ну-ка,стыдись! :lol:
А что Пларб? что Пларб? Изображение Изображение
нет времени на чтение...все на флуд уходит :rolleyes: :) ;)

#43 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 05 Декабрь 2004 - 07:29:00

Троцкий скромно причислил себя к знатокам :unsure: ...наверно и правильно :rolleyes:

#44 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 05 Декабрь 2004 - 12:46:38

Plarb (Dec 5 2004, 07:29 AM) писал:

Троцкий скромно причислил себя к знатокам :unsure: ...наверно и правильно :rolleyes:
Ну да,Троцкий прав...хотя мне всегда казалось,что он был Лев... :lol:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#45 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 05 Декабрь 2004 - 14:45:03

Цитата

Ну да,Троцкий прав...хотя мне всегда казалось,что он был Лев... 
ИзображениеИзображение

Цитата

Троцкий скромно причислил себя к знатокам  ...наверно и правильно 
А то! :unsure: :rolleyes: Да и не могу я мимо пройти, когда тут Лукьяненку пинают! :lol: :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика