Перейти к содержимому



Дьюма-Ки / Duma Key (2008)


Ответов в теме: 355

#256 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Февраль 2009 - 03:33:44

Просмотр сообщенияVictory (Jan 31 2009, 01:01 PM) писал:

для примера представьте себе, что вы, допустим, сантехник и читаете книгу, в которой ключевым моментом выведено откручивание и закручивание вентилей. И вам откроется. :)
Я не сантехник, но, признаться, оторопь берет от осознания того факта, что все эти безупречные художества описывает тот же человек, чьи УЖАСНЫЕ, корявые как у трехлетки КАРАКУЛИ иногда проступают на страницах ТБ))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#257 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Февраль 2009 - 07:42:23

Виктория, я про проффесионализм по части живописи, а не черепно-мозговых травм. Я все-таки от этой самой живописи далек, вот и интересно, как удались описательные моменты. Хотя, наверное, ответ уже дан упоминанием сантехника.

#258 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 01 Февраль 2009 - 15:52:52

Просмотр сообщенияVictory (Jan 31 2009, 06:01 PM) писал:

Очень часто люди горячо желают высказать лично мне своё мнение о том, что я вложила в то или иное изображение, что я при этом чувствовала и что хотела этим сказать.
Я слушаю их очень внимательно.
Они думают, что это они видят меня насквозь.
На самом деле они рассказывают о себе. :)
А вы сама художник? Ну это другое дело. Про "именно так" - я к тому что есть сейчас тенденция делить Кинга на старого и нового, вроде как новый скучен и неинтересен. Так вот новый скучный и неинтересный мне как-то больше по душе. И я как-то и не хотел от этой книги умопомрачительных сюжетных ходов.
Изображение

#259 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 01 Февраль 2009 - 16:44:00

художник-сама, тори-доно :)

очень сложно писать об одном и том же и ни разу не повториться; и совсем нелепо ожидать от остепенившегося семьянина откровений двадцатипятилетней (!) давности. время, как известно, лицо на воде, и черты литературного лица стивена кинга с годами сглаживаются, становятся менее резкими

я не скажу, что "новый" кинг мне не нравится; скорее, я чувствую ностальгию по тем ощущениям, которые во мне пробуждал "старый", времён "стрелка", "противостояния", "зелёной мили". то есть, другими словами, независимо от того, как я его воспринимаю сейчас (хотя, возможно, что лучше бы и не было ничего вовсе после завершения эпопеи, i said to the lord thankya), некоторые относительно ранние вещи и вещи среднего периода творчества (до аварии) всегда окажутся тем прудом, к которому приходит усталый путник, взгляни на дом свой, ангел, здесь и лист, и роза, и ненайденная дверь
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#260 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Февраль 2009 - 22:55:33

Просмотр сообщенияKingofil (Feb 1 2009, 01:52 PM) писал:

Так вот новый скучный и неинтересный мне как-то больше по душе. И я как-то и не хотел от этой книги умопомрачительных сюжетных ходов.
хе-хе-хе, прям себя узнаю - не было на этом форуме более упертого кингофила, чем я! :)
ну да ничего, вот подрастете ("переклинит" - как вариант) и тоже мочить его будете - со страстью дикаря, херачещего своего двурогого бога, во славу которого приносил когда-то самые обильные жертвы)))
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#261 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Февраль 2009 - 06:35:58

На сайте Kingclub в топике о "Дьюма-Ки" здорово корабль Персе нарисовали.

#262 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 02 Февраль 2009 - 21:28:16

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Feb 1 2009, 02:33 AM) писал:

Я не сантехник, но, признаться, оторопь берет от осознания того факта, что все эти безупречные художества описывает тот же человек, чьи УЖАСНЫЕ, корявые как у трехлетки КАРАКУЛИ иногда проступают на страницах ТБ))

Просмотр сообщенияВиктор Вебер (Feb 1 2009, 06:42 AM) писал:

Я все-таки от этой самой живописи далек, вот и интересно, как удались описательные моменты. Хотя, наверное, ответ уже дан упоминанием сантехника.
Ган с вами, сэи! Какие же в этом деле могут быть сложные и тайные тонкости? Чай, не ешака купить адронный коллайдер построить. :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#263 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 06 Февраль 2009 - 17:34:50

Прочитала 336 стр., где-то 233 поняла, что вот оно - развитие сюжета, хоть какое-то продвижение вперед. :) А то уже и не чаяла дождаться. :) Пока книга не сильно впечатлила, но вот дочитаю, тогда может ещё мысли появятся.

#264 Achenne

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 18 Февраль 2009 - 05:05:16

Я прочитала.
Жутко разочарована. Это просто какое-то, извините за выражение - не мною придуманное, "унылое гавно". Именно оно и есть.
Штампы, штампы, штампы... Все собственно-кинговские (ладно, главгер не писатель, а художник, но сути это не меняет), дочери, сексуальная составляющая, травматическая составляющая... Плюс еще и чужие. Вплоть до "мокрых призраков" а-ля маленькие мертвые девочки из "Звонка". Да и сам текст неоправданно растянут, затянут и скучен.
И не страшно. Ну вообще. Какой же это хоррор-саспенс, если не страшно, а скучно?
Кошмар.

#265 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 18 Февраль 2009 - 09:25:54

гм. мне немного стыдно, но я поменял своё мнение, переосмыслил, так сказать

лежит вот тут
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#266 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 18 Февраль 2009 - 19:05:30

Я читаю очень медленно, так что пока - на экваторе книги. Да - уныло, неоправдано растянуто...
НО! Есть очень необычный для Кинга умиротворяющий темп, пульс повествования. Читаю...и успокаивает даже. Завораживает.
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#267 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 18 Февраль 2009 - 23:16:21

Просмотр сообщенияSamael (Feb 18 2009, 06:05 PM) писал:

НО! Есть очень необычный для Кинга умиротворяющий темп, пульс повествования. Читаю...и успокаивает даже. Завораживает.
я тоже читала ооочень медленно, у этой книги действительно другой ритм, сначала он кажется не привычным,но потом завораживает и ты уже не можешь оторваться , я бы сказала что в ней есть необычная легкость (не в сюжете, а в темпе)
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#268 Aleksa

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 142 сообщений

Отправлено: 19 Февраль 2009 - 17:17:29

Таки дочитала. Ну в конце хотя бы было что читать, о чем думать. Начало было такое, что хотелось закрыть книгу и не открывать, столько злости...прям физически чувствовалось...
А так я бы сказала, очень необычно для Кинга, как-то непривычно что ли написанно. В начале и правда читала медленно, прочитывая страницу за несколько минут, потом уже всё быстрей и быстрей, потому что кинга наконец начала завораживать, от чего получила массу удовольствия.

#269 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 25 Февраль 2009 - 11:05:48

Я книгу пока не прочитал, а только еще читаю, поэтому ничего по поводу содержания высказывать не буду.

Но брошу от души камень в лицо переводчиков-грамотеев. Столько народу участвовало в переводе романа и оказалось, что нет ни одного! поклонника баскетбола.

Стр. 84 (сноска номер 2): "Миннесотские волки" - профессиональная баскетбольная команда, выступающая в НБЛ.

И что же это за НБЛ-то такое?! Да будет вам всем известно, товарищи переводчики, Эта лига называется NBA, то есть Национальная Баскетбольная Ассоциация! Сделали сноску, лучше бы не делали!
Весны не будет, только смерть.

#270 Prokuror

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 704 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Мичуринск

Отправлено: 25 Февраль 2009 - 15:00:38

Пипец, конечно. А может наборщики попутали Л с А? :blink:
А так, камень принят. Косяк, согласен.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика