Перейти к содержимому



Сердца в Атлантиде / Hearts in Atlantis (1999)


Ответов в теме: 256

#151 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 20 Сентябрь 2005 - 12:24:58

Цитата

И это, имхо, протворечит ключевой фразе романа: сердца не разбиваются, а только проминаются.
Уважаемый тов. Aegis, разрешите не согласиться :ph34r: Мне показалось, что все же...приведу цитату из романа: "Вы думаете, это имеет значение для людей, которые вынуждены подбирать клочки и как-то жить дальше? Сердца способны разбиваться. Иногда мне кажется, что было бы лучше, если бы мы умирали, когда они разбиваются. Но мы не умираем."

Как раз таки тут говорится, ИМХО, о том, насколько тяжело жить дальше, зная, что сердце твое затоплено, и лежит в Атлантиде, на самом дне океана; ты навсегда потерял эту частичку себя, самую дорогую, которая у тебя была, и тебе не остается ничего другого, кроме того как смириться с этим и воспринять как то, что изменить уже не дано. И продолжать двигаться дальше.

Цитата

А что вызвало "сдвиг по фазе"? Не Вьетнам, как у Салл-Джона, что как раз вполне понятно (ужасы войны поминать не буду, много раз уже сказано) - а, простите за цинизм, вывих плеча.
Да, я согласен с этим. На самом деле так и есть, все началось именно с этого...Вывих плеча был первотолчком...маленьким снежным шариком, который спускается с горы и с каждой секундой становится все больше и больше, а потом начинает сметать все на своем пути.
2 Багрянный Владыка

Цитата

А СвА имхо один из лучших романов Мастера, и вообще один из лучших романов современной англоязычной прозы.
Полностью согласен. Меня тоже роман очень впечатлил

Цитата

Вообще Страуб и Кинг часто дополняют друг друга своими романами:
Страуба я не читал, но вроде бы они с Кингм друзья???

Отредактировано: Роланд Дискейн, 20 Сентябрь 2005 - 12:37:27

время - лицо на воде

#152 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Сентябрь 2005 - 15:22:57

Aegis (Sep 20 2005, 09:11 AM) писал:

Что-то в нем есть мелодраматическое, в духе романов 19 века: "сокрушенный раскаянием грешник" (Уилли, кстати, католик) дает обет совершить ряд бессмысленных, но весьма романтических действий.
Дружище, все эти бессмысленно-романтические действия имеют смысл для него самого. И этого вполне достаточно, по-моему :D Католичество лишь органично вплелось в его мазохистскую шизу, дополнило и украсило её :ph34r: К тому же ты прав - есть в нем что-то от заспиртованного уродца... Правда я привык списывать этот нюанс не на огрехи "жызненного романа", а на "мелодраматическую" натуру самого Уилли.

Цитата

А что вызвало "сдвиг по фазе"?
А вот тут все определяется, скорее, личной впечатлительностью :lol: По случаю Бобби я с тобой согласен, но кому-то, возможно, хватило бы и меньшего, чем вывих...

и.. эээ... не совсем врубился в указанное тобой противоречие :D

Цитата

то есть ты хочешь сказать, что в основе этого самого ритуала лежит его личный эгоизм??
Нууу... в принципе, можно и так сказать :lol:
Пароход Уилли ушёл в глубокое плавание :lol:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#153 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 20 Сентябрь 2005 - 16:00:32

Aegis (Sep 20 2005, 12:11 PM) писал:

Все персонажи этой книги полностью достоверны, идентификация читателя с ними не вызывает ни малейших затруднений (чем книга, собственно, и подкупает), но слепой Уилли в этом ряду - заспиртованный уродец. Я не понимаю этого героя и вообще не очень верю в его реальность.
Лёшенька, непонимание причин и следствий этой клинической картины лишний раз подтверждает твоё абсолютное психическое здоровье. :lol:
Сам-то смог бы забыть, как закадычный корифан безо всякого повода вышиб бейсбольной битой плечо красивой девочке?
Безумие Уилли росло и наслаивалось, как луковица, и так же, как луковица, разделяемая на слои в поисках сердцевины, вызвало обильные слёзы раскаяния, вылившиеся в слепоту - надуманую, но настолько достоверно надуманую - Уилли свято верил, что он слеп "от стольки-то до стольки-то". Так же истово он мог уверовать и в то, что епитимья, наложенная им на самого себя, спасёт его душу ("Твоё наказание - пятнадцать раз прочесть "Отче наш" и хороший пинок в задницу. Иди и не греши больше"(с)).
Ритуал Очищения (луковицы...), принятый в мире глубокого плавания ("Здесь, внизу, мы называем это "учить дураков"..."(с)).

А если слой за слоем снимать жизнь многогрешную в поисках корня всех зол, начала всех начал, путь к центру, к Башне, которая пошатнулась...
Что-то сломалось в жизни Уилли Ширмена в день, когда бита чавкнула по плечу Кэрол, словно собираясь отгрызть ей руку. Потом, как нарочно, ему довелось не раз увидеть воочию, к чему приводит ярость - смертный грех, как его учили в школе...
Что-то дало трещину в чистом солнечном мире Кэрол Гербер в день, когда она зубами хватала свою боль и свой крик, и повело её всё дальше по искривленному пути, в компанию человека, который научил её делаться тусклой...
Два удара сразу сломали что-то важное и светлое в душе рыжего честного Бобби Гарфилда - Мать и Любимая Девочка, обоих догнали нимроды с заострёнными палками... Мстить нимродам, мстить им!..
Мир сдвинулся, когда в городке появился человек с пакетами, полными книг - беглый Разрушитель, за которым охотились НЛвЖП.
Но беглый или нет, а разрушитель он был хороший, профессиональный... :ph34r:


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#154 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 20 Сентябрь 2005 - 16:00:50

Цитата

Дружище, все эти бессмысленно-романтические действия имеют смысл для него самого.
чтож...хоть тут я был прав...эгоизм :ph34r:

Цитата

Правда я привык списывать этот нюанс не на огрехи "жызненного романа", а на "мелодраматическую" натуру самого Уилли.
Хм...а мне новелла эта вовсе не кажется огрехой романа. Как раз таки в ней своего рода показан разлад личности с обществом...как последствие социально-морального кризиса, охватившего всю Америку. Новелла для кого-то может быть и не самая приятная, но в кантексте данного романа просто необходимая.

Цитата

Пароход Уилли ушёл в глубокое плавание
Может ты хотел сказать далекое???? :lol: :D
время - лицо на воде

#155 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 21 Сентябрь 2005 - 10:58:21

Новелла о Слепом Уилли отличается от всех остальных прежде всего тем, что представляет собой уравнение со многими неизвестными. Есть начало (удар биты), есть конец (сложнейший патологический ритуал). Как одно превратилось в другое? Непонятно... Можете назвать меня лентяем (и будете, кстати, правы на все сто), но я никогда не любил задачи, где какие-то параметры приходится вводить самому. Чтобы увидеть историю Уилли как истину, а не как ложь, приходится доставать из рукава козырного туза, а то и целую колоду таких тузов. Тут тебе и впечатлительность натуры (притом изрядная впечатлительность), и предполагаемое религиозное мракобесие родителей, и вообще "неустойчивая психика", что бы ни скрывалось за этим магическим термином... О личности г-на Ширмена вообще сообщается крайне мало. Короче говоря, явная нехватка информации :blink: Полнейший контраст с остальными новеллами, где не надо ничего придумывать, чтобы появилось чувство правды написанного.
"Сердца в Атлантиде" - роман, где Кинг говорит о простых вещах; простых и потому общезначимых. Поэтому обычное для Кинга живописание психических и прочих отклонений кажется здесь неуместным.

#156 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 21 Сентябрь 2005 - 12:09:47

Цитата

Новелла о Слепом Уилли отличается от всех остальных прежде всего тем, что представляет собой уравнение со многими неизвестными. Есть начало (удар биты), есть конец (сложнейший патологический ритуал). Как одно превратилось в другое? Непонятно...
Ну...все ведь развиваеться, не так ли, Aegis?? :blink: Недуг, прокравшийся в нашу душу чаще всего бывает очень незаметным. Но со вреенем он превращается в тяжелую гангрену. Гангрену души, от которой не спасет никакая операция. То же самое и произошло с Уилли Ширменом. разве я не прав??? :lol:

Цитата

Можете назвать меня лентяем (и будете, кстати, правы на все сто), но я никогда не любил задачи, где какие-то параметры приходится вводить самому.
А я наоборот от таких задач без ума, но только пока далеко не все разрешаются с успехом :lol: Не знаю, возможно причина всему возраст...хотелось бы надеяться :D

Улли Ширмен, как мне показалось, личность весьма противоречивая, и мучимая этими противоречиями. Да, и тут ты прав, это самая непростая личность в романе, понять ее сложнее всего. Я ведь тоже в самом начале пошел не потому пути, но слава Тротскому и Виктори ( доброй и отзывчивой :D :D ), они направили меня на путь истинный, надеюсь, что я еще не успел с него свернуть B) Ну лан..продолжу о Уилли...

Цитата

О личности г-на Ширмена вообще сообщается крайне мало. Короче говоря, явная нехватка информации 
Как мне показалось, Кинг специально это делает. Все предыдущие новеллы служили для того, чтобы понять самим, что за эти годы произошло с Уилли. Наверняка он, как и Питт, по-своему играл в игру со своим сердцем (не обязательно это были карты), возможно, это был еще один слой, наложившийсмя на эту самую луковицу патологий Уилли. Потом был Въетнам. И вот он-пернед нами портрет типичной личности с ненормативным функционированием психики B) Все оказало на него определенное влияние. Как мне кажется, персонаж Уилли - это литературный шедевр Кинга. Он очень сильно выверен и описан, хоть и информации о нем, как уже упоминалось тобой, Aegis, действительно очень мало. Возможно, это самый сложный персонаж, который СК когда-либо создавал.

Цитата

"Сердца в Атлантиде" - роман, где Кинг говорит о простых вещах; простых и потому общезначимых. Поэтому обычное для Кинга живописание психических и прочих отклонений кажется здесь неуместным.
А разреши узнать, какого твое отношение к роману в целом??? B) А разве психическое расстройство, разлад человека с обществом, его отрешенность, не есть общезначимые вещи??? Уилли, как мне показалось, есть вершина этого самогго разлада, самое глубокое последствие этого духовного кризиса, охватившего все поколение.
время - лицо на воде

#157 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Сентябрь 2005 - 13:43:36

Цитата

Новелла о Слепом Уилли отличается от всех остальных прежде всего тем, что представляет собой уравнение со многими неизвестными. Есть начало (удар биты), есть конец (сложнейший патологический ритуал). Как одно превратилось в другое? Непонятно...
Возможно, это отчасти объясняется тем, что "Слепой Уилли" (как и история про Вьетнам) написан задолго до, собственно, СвА, а затем просто "подогнан" под все остальное. :lol:

Цитата

Я ведь тоже в самом начале пошел не потому пути, но слава Тротскому и Виктори ( доброй и отзывчивой :D  ;) ), они направили меня на путь истинный, надеюсь, что я еще не успел с него свернуть
Карен, мне от таких слов страшно делается :ph34r: :D

Цитата

А разве психическое расстройство, разлад человека с обществом, его отрешенность, не есть общезначимые вещи???
Даже если и общезначимые, то что с того? Кому-то они просто неинтересны :)

Отредактировано: Kak_Trotsky, 21 Сентябрь 2005 - 13:53:28

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#158 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 21 Сентябрь 2005 - 14:00:25

Цитата

Возможно, это отчасти объясняется тем, что "Слепой Уилли" (как и история про Вьетнам) написан задолго до, собственно, СвА, а затем просто "подогнан" под все остальное.
Да нет ребята, все логично :lol: Слепой Уилли - это закономерная часть СвА. Без нее, ИМХО, произведение не выглядело бы логически завершенным.

Цитата

Карен, мне от таких слов страшно делается 
:D Ответственность??? :ph34r: ;)

Цитата

Даже если и общезначимые, то что с того? Кому-то они просто неинтересны 
Да ради Бога. Кинг пишет не то, что интересно другим, он пише то, что интересно, нужно, и необходимо ему. :) Разве я не прав, Леша?? :D Твои мнения, мои мнения, мнения Иджиса или Виктори его по этому поводу не волнуют, и я считаю, что для писателя это абсолютно правильно. Он должен писать то, что лежит у него на душе, а не то, что от него ждут фэны

Отредактировано: Роланд Дискейн, 21 Сентябрь 2005 - 14:02:32

время - лицо на воде

#159 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Сентябрь 2005 - 14:15:01

Кстати, товарищи, у кого-нибудь есть мысли по поводу той сцены с вещами, падающими с неба? Есть ли смысл искать в ней смысл? :ph34r: Просто "социальная" трактовка в духе: "совсем уж нас быт задавил" кажется мне довольно плоской...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#160 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 21 Сентябрь 2005 - 14:21:59

Kak_Trotsky (Sep 21 2005, 02:15 PM) писал:

Кстати, товарищи, у кого-нибудь есть мысли по поводу той сцены с вещами, падающими с неба? Есть ли смысл искать в ней смысл? :D Просто "социальная" трактовка в духе: "совсем уж нас быт задавил" кажется мне довольно плоской...
Природный катаклизм, может быть... Ураган "Кэрол" или что-то в этом роде. :ph34r:

Вообще же, по сути разобраться - это был сон Салл-Джона в предынфарктном состоянии. Есть среди нас профессиональные толкователи снов? :lol:


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#161 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 21 Сентябрь 2005 - 14:43:49

Kak_Trotsky, я же написал это в своем мини-отзыве :D

Изложу кратоко, а лучше просмотри мой 1й отзыв, там эт в конце. Салл Джон все время бежал от жизни, бежал от своих страхов, от всего, что напоминало ему Въетнам. Он боялся обыденности - она была для него убийственна. Но вот, бег прервался, он попал в длинный затор на дороге жизни, сделал паузу - и бамс..обыденность эта его и сгубила.

Цитата

Вообще же, по сути разобраться - это был сон Салл-Джона в предынфарктном состоянии.
Ну да. :ph34r: Ясен пень, что не в буквальном смысле на него все это посыпалось. :D На самом деле он все это время сидел в машине и это была его предсмертная галлюцинация. Своего рода духовное очищение, если так можно выразиться. Короче, все в отзыве :lol:

Цитата

Просто "социальная" трактовка в духе: "совсем уж нас быт задавил" кажется мне довольно плоской...
Тут речь идет не только о быте и его предметах. Прелесть жизни заключена в мелочах. Человек, который бежит, этих мелочей не замечает. А причина бега - это духовный разлад с самим собой ( у каждого разные истоки этой паталогии). Дождь из предметов мне напоминает чем-тоо дождь из лягушек в фильме Магнолия, когда каждому после этого дождя воздалось должное. Салл-Джону тоже.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 21 Сентябрь 2005 - 14:47:13

время - лицо на воде

#162 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Сентябрь 2005 - 17:07:30

Просто я к тому, друзья, что странновасто как-то получается: чуваку устраивают внутренний "катаклизьм" с летальным исходом чтобы весточка-перчатка дошла до Бобби...

Тут без КА не разбересси :ph34r:

Отредактировано: Kak_Trotsky, 21 Сентябрь 2005 - 17:32:03

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#163 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 22 Сентябрь 2005 - 07:17:23

Kak_Trotsky сказал:

Возможно, это отчасти объясняется тем, что "Слепой Уилли" (как и история про Вьетнам) написан задолго до, собственно, СвА, а затем просто "подогнан" под все остальное. :ph34r:
Именно.

Роланд Дискейн сказал:

Как мне кажется, персонаж Уилли - это литературный шедевр Кинга. Он очень сильно выверен и описан, хоть и информации о нем, как уже упоминалось тобой, Aegis, действительно очень мало. Возможно, это самый сложный персонаж, который СК когда-либо создавал.
Да не сложный, а просто никакой. Вот я скажу: "жил-был человек". Что вы можете мне рассказать об этом человеке? Думаю, максимум следующее: что он жил-был и при этом был человеком. Впрочем, не сомневаюсь, что такой "человек" станет отличным полигоном для чьей-нибудь высокой теории :D Например: "Как же так, человек просто жил-был, и всё? Не ради высокой цели (ведь "у всего есть свое предназначение"), а просто так? Не было ли ему мучительно больно за бесцельно прожитые годы?? Вот оно - свидетельство глубокого разлада человека с обществом, всеохватывающего социально-морального кризиса..." И т.д. :lol:

Цитата

А разреши узнать, какого твое отношение к роману в целом???
Имхо - одно из лучших произведений Кинга.

#164 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 22 Сентябрь 2005 - 14:36:17

Цитата

Имхо - одно из лучших произведений Кинга.
ИМХО тоже :)

Цитата

Впрочем, не сомневаюсь, что такой "человек" станет отличным полигоном для чьей-нибудь высокой теории
На меня не надейся :) Но могу сказать, что понятия глубокого анализа и выской теории следует отличать. Другое дело, что ни глубкой анализ, ни высокая теория никому не нужны (точнее кому-то не нужны). И тот, кому они не нужны, ИМХО, не должен подтрунивать над теми, кого эта тема интересует.

Цитата

Например: "Как же так, человек просто жил-был, и всё? Не ради высокой цели (ведь "у всего есть свое предназначение"), а просто так?
Знаешь, я глубоко сомневаюсь, что Кинг задается вопросом о человеческом предназначении в новелле Слепой Уилли. :) А вообще эта высокая теория напоминает мне собрание кое-чьих высказываний воедино, только вот не могу понять чьих. :)

Могу сказать еще одно: высокие теории - не для меня.
время - лицо на воде

#165 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 14 Октябрь 2005 - 18:40:03

Роланд Дискейн (Sep 21 2005, 02:43 PM) писал:

Салл Джон все время бежал от жизни, бежал от своих страхов, от всего, что напоминало ему Въетнам. Он боялся обыденности - она была для него убийственна. Но вот, бег прервался, он попал в длинный затор на дороге жизни, сделал паузу - и бамс..обыденность эта его и сгубила. 
КаРолик, эту вариацию я тоже расматривала - тут. :D

Но вот какая запятая.
Кто-нибудь обратил внимание на то, какие именно вещи падали с неба? :D

Абажур (с нарисованой на нём гребной лодкой на фоне заката и кудрявыми надписями:"НАМ НА МИССИСИПИ В САМЫЙ РАЗ" и "КАК ПРОТОКА?"), сотовый телефон (пробил голову женщины так, что осталась торчать только антенна), микроволновая печь (смяла капот "бьюика"), журналы ( "Севентин", "ГК", "Роллинг стоун", "Стерео ревью"), кабинетное кресло, портативный телевизор, пластиковая мусорная корзина, гроздь камер с перепутанными ремнями, резиновый коврик, бейсбольная бита, машинка для изготовления воздушной кукурузы (завалили полосу медленного движения и полосу торможения).
Дальше по списку:
Белый концертный рояль вместе с белым табуретом, нотные листы, пластинки 45 оборотов с внушительными дырками в центре, мелкие принадлежности, хлопающий жёлтый плащ, похожий на пыльник, шина "Гудйир", флюгер, картотечный шкафчик и чайная чашка с выведенной на боку надписью "ЛУЧШЕЙ БАБУЛЕ В МИРЕ", магнитофоны и коврики, газонокосилка с облепленным травой лезвием, чёрный разбрызгиватель, аквариум с рыбками, лестничный марш, настольные и напольные часы, письменные столы и кофейные столики, лифт, гроссбухи, меховое манто, диван, оранжерейные рамы, статуя солдата Гражданской войны, гладильная доска, чучело льва, витринный манекен, бейсбольная перчатка Бобби Гарфилда, стеклянный ящик с бабочками, стоп-сигнал, морозильник с брикетами замороженного мяса, металлический фламинго для украшения газонов, телевизоры, домашние бассейны, блоки сигарет, туфли на высоком каблуке, огромная сушилка для волос, телефон-автомат, полный четвертаков - одним словом, всякие-превсякие американские вещи.

Некоторые вещички - такие знакомые. ;)


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика