Перейти к содержимому



Просто о кино [3]


Ответов в теме: 1237

#76 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 30 Август 2009 - 13:53:41

Вот, хорошо о фильме написано. Собственно говоря, именно эти слова я тут и повторил.

Цитата

При всем художественном бурлеске и эффектной браваде, по идее фильм Тарантино антивоенный. Мир, переживший войну, – это мир моральной изоляции и необратимых человеческих последствий. У автора эта идея проложена магистралью через весь фильм. Тарантино пеняют, что он снял фильм, не обращая внимания на смерть и кровь. В данном случае, это правда. Его герои, из числа наименее кровожадных персонажей, всегда имели шанс на выживание (мистер Пинк, Джулс, Бутч, Джеки Браун). Но условия игры в «Бесславных ублюдках» другие. Война красноречива, она сама себя раскрывает и деморализует без помощи автора; помогать ей незачем; чем меньше авторского спасованья перед милосердием, тем более правдивым будет лицо войны (и не только той, которая была, но - любой войны, в том числе и той, которая ещё будет). Можно умиляться «неуловимым мстителям», растаскивать фильм на эпизоды и цитаты, восхищаться свободой творческого выражения (или ненавидеть, по существу, за то же самое), но факт остается фактом: в той войне, которую показывает Тарантино, никто из читающих этот пост не выжил бы. Потому что для того, чтобы выжить, надо уметь убивать все живое, что подвернется под руку в погоне за главной головой, быть готовым расстрелять отца в день рождения сына, снимать скальпы, пытать женщин и душить женщин (потрясающий и нужный эпизод, сбивающий с волны умиления по поводу куртуазного живоглота-полиглота).

Войну выигрывает не столько героизм, сколько грязные сделки и предательство – ещё один немажорный и жестокий вывод Тарантино, как и предположение (да что там предположение?), что самые отпетые нацистские палачи получали убежище на его американской родине (одного из таких военных преступников в этом году никак не могли выдворить из США для положенного суда).

Настоящий кинозритель всегда смотрит дальше, чем на приемы и форму. И вряд ли киномана греет такое будущее, какое показано в «Бесславных ублюдках». По версии Тарантино в мире после войны нет места кинематографу. Нет ни киноархивов (сожжены), ни кинотеатра (взорван), ни синефилов (сгорели), ни кинокритиков (застрелен), ни актрис (удушена), ни актеров (Эмиль Яннингс, как я понимаю, тоже сгорел заживо). Грубо говоря, нет ни истории, ни произведений, ни поэтов, ни публики для нее. Все категории кино, его субъекты и объекты, обстоятельно и крупным планом уничтожены. Если снять пелену иронии и дерзкого скоморошества (всё-таки очень лихо и уместно натянутую - не то, что в неумелой и корявой трагикомедии «Жизнь прекрасна»), то в сухом остатке обнаруживается чистый кошмар, апокалипсис как он есть. Но такой и должна быть война.

Концепция бунта, которой всегда придерживался Тарантино в стилистическом смысле, на материале войны развязывается и проходит моральное очищение. В фильме убивают всех, кто имел хотя бы шанс избежать превращения в «ублюдков». Финал оставляет в живых двух самых отпетых садистов. Уничтожив всех противников, погрязнув по горло в крови, два враждующих палача отправляются строить мирную жизнь. Вот оно: мирополагание наших дней, в основе которого (у истоков которого) лежит террор. Фильм Тарантино - приговор войне, очевидный и безапелляционный, как удар битой по черепу.

время - лицо на воде

#77 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Август 2009 - 14:04:48

Ой, ну не гангстерское, так криминальное - уголовно наказумое, скажем так, для простоты))

Ну а в мизантропии, равно как и в гуманизме, что по сути лишь полярные полюса одного и того же, Тарантино не заподозришь, не спорю - он коллекционер, отсюда и его склонность к любованию, кто согласен играть по таким правилам, для тех он режиссер хороший, а для тех, кто нет - "выпендрежник". :)

Цитата

ни у одного режиссера кровь и смерть не выглядит так по-бутафорски и ненатурально, как у него.

Ни хрена себе по-бутафорски - я как вспомню эту оторванную женскую ногу, приземляющуюся на дорожное покрытие, словно куриный окорочок на тарелочку, так и хохочу аж до судорог, каскадер не такой уж и плохой, значит, зато я - мизантроп, видите ли! :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#78 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 30 Август 2009 - 14:17:51

ыыгыгыгыгыгыггыыгыг)))

Касательно "док-ва смерти", там была манипуляция хронометражем, первая и вторая часть поменяны местами (Таран всегда любил рушить хронологию сюжета, нэ?! :)). То есть, сначала каскадеру влетело песды от девок, а потом он мстил - кажется так (очередное "сочувствие господину месть"). Это часто мусолилось, но подробностей я не помню уже, не проперло меня это кино в свое время; если интересно - могу поискать, но подозреваю, что все же не очень интересно :)

Поэтому Майк - не ублюдок, а тот еще нещасный человек, и мужская солидарность призывает меня видеть в нем трагического персонажа, пострадавшего от буйства неугомонной женской крови :) :D :)

касательно жестокости в фильмах КТ: я помню, знакомая хорошая рассказывала как-то. Когда Таран представлял КиллБилльДан, она его спрашивает: "Квентин, все замечательно, но почему так много крови?!". Ответ: "Да знали бы Вы, сколько кетчупа и презервативов мы на это потратили". :D
Именно эта фраза - вся суть творчества Тарантино, его псевдобрутальности и безобидности. Когда мы на БУ сидели, мой друг кричал и закрывал глаза, когда скальпы снимали, а девушка ржала во весь голос. Оторванная рука?! Нет - кетчуп и г*доны. :D
время - лицо на воде

#79 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Август 2009 - 14:27:51

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Aug 30 2009, 03:17 PM) писал:

То есть, сначала каскадеру влетело песды от девок, а потом он мстил - кажется так (очередное "сочувствие господину месть").
пiзды он отхватил как раз таки в самом конце, ты путаешь

Цитата

Когда мы на БУ сидели, мой друг кричал и закрывал глаза, когда скальпы снимали, а девушка ржала во весь голос.
экий впечатлительный товарищ, из таких как раз и получаются отъявленные садисты
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#80 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 30 Август 2009 - 14:31:49

Так в том то и дело, что там фильм как бы с конца начинается, там две главы, и та, которая вторая по сюжету 9где он получает от девок), на самом деле она как бы первая - короче, мне либо пересматривать надо, либо искать в сети объяснение, потому что мусолили нещадно тему.

Цитата

экий впечатлительный товарищ, из таких как раз и получаются отъявленные садисты
он просто никогда не разделывал мясо.
:)
время - лицо на воде

#81 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Август 2009 - 14:48:06

Цитата

Поэтому Майк - не ублюдок, а тот еще нещасный человек, и мужская солидарность призывает меня видеть в нем трагического персонажа, пострадавшего от буйства неугомонной женской крови

Карен, ну ты же натуральный маньяк, во всю голову, давай смотреть правде в глаза! :D
Лучше пойди и зарежь кого-нибудь (благо Ростов!), зачем тебе эти сентиментальные (что характерно!) киношки? :)

Причем тут мужская солидарность?))) Просто сама ситуация донельзя комичная - как анахроничный колоритный Чувак ("шрам он, должно быть, получил, когда выкарабкивался из машины времени" :D ) практикует действительно оригинальный способ знакомства с девушками))) Больной, абсолютно больной ублюдок :)

Цитата

Вот, хорошо о фильме написано. Собственно говоря, именно эти слова я тут и повторил.
Хм, так что же нам пытается сказать автор сего опуса, в сухом остатке? Будь война и всех нас живо повытряхивают из уютных кресел и развешают по фонарям, предварительно отрезав гениталии? Может быть, но рядить Тарантино в маечку "хyй войне" по этому поводу? Да наоборот! - где еще, как не на войне, могут так отвести душу его любимые кадавры? По-моему, это совершенно очевидно. :)

А когда нога падает, то про кетчупы и гондоны не думаешь - это и есть магия кино! :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#82 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 30 Август 2009 - 15:07:57

Цитата

Карен, ну ты же натуральный маньяк, во всю голову, давай смотреть правде в глаза!
Нет Тро. Я по жизни не за правду, я за магию кино :) :) Хотя, впрочем, начал бы я не с Ростова, а с "дальних рубежей все ближе к дому", ибо "я люблю тебя до смерти" (твоей, стрелок, не моей :D)

как-то так, и да простится мне мой сентиментальный (что характерно!) юмор :D

Цитата

Причем тут мужская солидарность?))) Просто сама ситуация донельзя комичная - как анахроничный колоритный Чувак ("шрам он, должно быть получил, когда выкарабкивался из машины времени" ) практикует действительно оригинальный способ продолжения знакомства с девушками)))
Тро, вопрос взаимоотношений мужщины и женщины - для меня всегда вопрос мужской солидарности. :)

Отредактировано: Роланд Дискейн, 30 Август 2009 - 15:10:54

время - лицо на воде

#83 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Август 2009 - 15:42:46

Все еще впереди, работай над слогом! :)

Изображение
Изображение
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#84 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 30 Август 2009 - 18:35:05

ыгыгыгыг
дело давнее, но всем смотреть :)
время - лицо на воде

#85 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Август 2009 - 19:48:23

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Aug 30 2009, 03:31 PM) писал:

короче, мне либо пересматривать надо, либо искать в сети объяснение, потому что мусолили нещадно тему.
ну не знаю, я перетасовки хронометража не заметил

возможно, потому, что её там просто не было? :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#86 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Август 2009 - 21:08:26

Карен, я, конечно, рад, что ты лучше меня знаешь, что я понимаю и что я смотрел, но уж извини - за свои слова я уверен. Ссылки на "почетных знатоков" кидать - жалкое и бессмысленное дело, этим балуются бездари, не умеющие думать самостоятельно, не причисляй себя к их числу. Я Тарантино смотрел и смотрю и повторюсь - ВСЕ это я уже видел неоднократно. Я не говорю, что снято плохо - снято отлично, но вторично по полной. Игра в "угадай персонажа" - отличный, сильный и совершенно лишний момент. Как и большая часть диалогов о кино, ссылок на классику и подмигиваний кинознатокам (типа упомянутого тобой Скорцезе). Если я хочу сюжета и персонажей, а не очередных диалогов о кино - это не "что-то не то со мной", это с фильмом не то. И не надо бла-бла про "шедевральность" и прочее. Этак и у Балабанова можно много чего найти, если захотеть. Если Тарантино не сделал шага вперед, это не моя вина. Если я предугадываю сцены, при просмотре, - это не моя вина. А уж чего он там снял и чего не снимал никогда - можно воду лить много постов подряд. Моего мнения ты не изменишь. Так что вопрос - а ты Тарантино не перехваливаешь, случаем?
Кстати, он сам сказал, что в "Доказательство смерти" хронология идет такая или домыслы?
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#87 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Август 2009 - 21:33:09

Просмотр сообщенияSamael (Aug 30 2009, 10:08 PM) писал:

Этак и у Балабанова можно много чего найти, если захотеть.
а что не так с балабановым? режиссёр правильный, не боится грязной работы
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#88 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 30 Август 2009 - 22:16:43

Просмотр сообщенияVagabond (Aug 30 2009, 07:48 PM) писал:

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Aug 30 2009, 03:31 PM) писал:

короче, мне либо пересматривать надо, либо искать в сети объяснение, потому что мусолили нещадно тему.
ну не знаю, я перетасовки хронометража не заметил

возможно, потому, что её там просто не было? :)

Цитата

Кстати, он сам сказал, что в "Доказательство смерти" хронология идет такая или домыслы?
ребят, я не знаю. я кино смотрел только раз, и тогда у меня оно не вызвало ничего, кроме злобного раздражения. может, сам говорил, может - домыслы, но я неоднократно видел, что разговоры о деструкции хронометража мусолились в сети - были бооольшие посты с детальным разбором - я не вчитывался, потому что не вызвало интереса, но по завершению и вроде как все приходили к выводу, что так и есть.

Цитата

Моего мнения ты не изменишь.
Сэмми, да я и не пытался. ты же знаешь, хороший п*здеж дороже денег! :) :D

Цитата

Так что вопрос - а ты Тарантино не перехваливаешь, случаем?
В своей оценке фильма я уверен: ты прекрасно знаешь, что я не с каждого фильма оргазмирую; с начала кинопрокатного года я только двум лентам поставил такой высокий бал: "Загадочной истории Бенджамина Баттона" Финчера и "Бесславным ублюдкам". Третьим мог стать Скорсезе с "Закрытым островом", но говнюки из Парамаунт перенесли его на февраль. Оба фильма для меня - образцы большого стиля и крепкой режиссуры. Я такое люблю.

Кстати, неужели ЗИББ Финчера никто так и не посмотрел?!
время - лицо на воде

#89 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Август 2009 - 00:53:50

Цитата

а что не так с балабановым? режиссёр правильный, не боится грязной работы
У Карена на него свои счеты)))
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#90 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 31 Август 2009 - 01:29:54

я их уже давно свел :)
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика