←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Кинга заставили написать окончание!

 фотография Pacak 30 июн 2006

У меня создалось такое впечатление, что все истории о Стрелке (кроме первой, конечно) Кинга заставили написать то-ли читатели, то-ли издатели. Мне кажется, ВИДЕЛ он и описал реально то, что ВИДЕЛ (или почувствовал) только в первой книге, все остальное ПРИДУМЫВАЛ. Конечно, это нисколько не умаляет его таланта как писателя, придумывать тоже надо уметь (а он ох как умеет!). Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 30 июн 2006

Небо не видело такого критичного Пацака... :) :)
Ответить

 фотография Pacak 30 июн 2006

:) Спасибо за добрый юмор! А одну хитрость скажу :) Цитата:"Я пишу не умом, а сердцем", "Может быть, я никогда не смогу закончить эту историю" (Стивен Кинг). Все равно, огромное спасибо, я новичок здесь, приятно было получить отзыв.
Ответить

 фотография Samael 30 июн 2006

Что-то мне подсказывает, что Пацак невнимательно читал (если вообще читал) авторские послесловия к циклу ТБ... :)
Вот моя цитата: "Все течет, все меняется!"
О разных стилях (как и о том временном промежутке, который разделяет первую и вторую книги) сам Кинг писал неоднократно.
Ответить

 фотография Sekundomer 14 июл 2006

Не думаю что Кинга заставили (имею ввиду обычных людей) написать Темную Башню, стоит сравнить "Кэри" - первый бестселлер Кинга, книга собрана в основном из отрывистых частей, вырезки из газет, книг, дневников, лишь небольшая часть написана в обычном жанре, думаю эта необычность и придала Кингу популярность (первый шаг). Кинга привыкли видеть как писателя о несерьезных вещах. Стоит вспомнить его опыт с псевдонимом Р. Бахманом. А ТБ выходит за пределы, но который раз повторю ТБ смысл жизни Кинга. В "Безнадеге" где-то сказано что человек живет не ради того, чтобы жить, а ради некого поступка, выбора перед Богом и расплатой за этот выбор. Кинг писал набирал опыт создовая фундамент для Башни из рассказов, повестей, романов вылаживая произведения в некий узор чтобы полностью усовершеноствовать, отточить свое перо и им выстроить сюжет на семь томов, в романе-эпопее множество ответов на вопросы о строении мира, понятие Бога и смысла жизни, не знаю заметили ли Вы но я заметил, как совершенно четко несколькими словами просто отвечает на мои вопросы. Именно этот роман может показать Ищущему (есть такая категория людей) часть мозайки истины. Некие силы сошлись над Кингом и открыли нам через него ТБ. КУинг не раз (не только в предисловиях и послесловиях ТБ) говорил, что все написанное не создано нами, а только открытие давно забытого. Писатели проводники
Ответить

 фотография Koshmar 17 июл 2006

Есть такая мысль, что для каждого случая, для каждого действа, для каждой книги есть свое время.... ТБ похожа на прожитую жизнью историю, как долго она писалась и как быстро она читается, как тяжело переживается последний том и как хочется заново пройти со стрелком все его дни к башне.... Не думаю, что Кинга заставили написать не только концовку но и всю книгу, ведь даже читая его послесловия понятно, как СК все писал... за что ему огромное спасибо!
Ответить

 фотография Samael 17 июл 2006

Послесловие писал он сам, остальное - под пытками! :rolleyes:
Ответить

 фотография Koshmar 18 июл 2006

Samael (Jul 18 2006, 12:23 AM) писал:

Послесловие писал он сам, остальное - под пытками! ;)
Такое ощущение, что ты просто не хочешь отказаться от мысли Pacakа и в любом случае будешь всем доказывать обратное... ;)
Ответить

 фотография Samael 18 июл 2006

Кошмар, ты спятил? Почитай мои посты тут, я никогда о таком не говорил. Ку!
Ответить

 фотография Koshmar 19 июл 2006

Samael (Jul 18 2006, 08:59 PM) писал:

Кошмар, ты спятил? Почитай мои посты тут, я никогда о таком не говорил. Ку!
:) Блин, прошу прощения! Ку так Ку! Все приятнее чем Кака.... :) Сам понимаешь, в порыве отмщения за СК грудью ломаю ряды копий попирающих Писателя, не замечая своих же соратников.... Samael, пожмешь протянутую руку?

З.Ы. Всегда мучил вопрос - никого не запаривали предисловия в ТБ? так сказать - "в предыдущей серии...." я так после третьего тома просто перестала отвлекаться на них...
Ответить

 фотография Samael 20 июл 2006

Кошмар - жму! <_<
А меня, кстати, эти предисловия раловали. Там Автор кое-какие объяснения вводил. Да и милый сердцу пафос грел душу!
Ответить

 фотография Vagabond 20 июл 2006

Samael (Jul 20 2006, 05:55 PM) писал:

А меня, кстати, эти предисловия раловали. Там Автор кое-какие объяснения вводил. Да и милый сердцу пафос грел душу!
Да!

Именно так <_<

Насчет пафоса - метко схвачено, ибо сие суть сага великая есть, и высокими словесами быша поведана она :blink: :D
Ответить

 фотография Pacak 21 июл 2006

Постараюсь маленько пояснить, что я имел в виду под "заставили". Samael, извини, повторюсь (уже писал тебе в личном письме). Мне показалось, что "Стрелка" Кинг писал для себя, чтобы дать выход своим непростым фантазиям. Или, если угодно, "ретранслировал" какие-то голоса (Черепахи, Высшего Разума,..................можно вставить любое название :rolleyes: ) Последние части саги написаны более зрело, профессионально, НО! они более коммерциализованны, т.е. создавая их, Кинг уже думал о том, как книги примут читатели, издатели, близкие. Может, даже о тиражах. Только не записывайте меня в Кинго-ненавистники - все нормально, это же его работа, не воздухом же ему питаться! А затеял я эту тему для того, чтобы выяснить - у меня одного создалось такое впечатление, или...
Ответить

 фотография Pacak 21 июл 2006

Кстати, Samael,
Кю - допустимое в обществе ругательство
.....
Ку - все остальные слова
(из пацако-четланского словаря) :rolleyes:
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 21 июл 2006

Цитата

Кю - допустимое в обществе ругательство
Ну а КА - это, должно быть, невразумительный выкрик, по типу вороньего, весьма популярный среди почитателей Стивена Кинга. :D Таким маКАром они друг дружку идентифицируют... :D

Pacak (Jul 21 2006, 07:44 AM) писал:

Последние части саги написаны более зрело, профессионально, НО! они более коммерциализованны, т.е. создавая их, Кинг уже думал о том, как книги примут читатели, издатели, близкие.

Почтенный Пацак, смею вас заверить, что Кинг наверняка подозревал, чего от него ждали так называемые рома-а-а-антики Та-Бэ и прочее недобитое Сауроном хоббитничество - каких-нибудь паэдичных паэдинкоф с несметными полчищами ацких падонкаф посреди поля алых роз, ох*итительно могучего Флэгга, свесившего ножки с плеча Жуткого-До-Усрачки-Малинового-Клоуна - и чтоб ОНО - в лучших традициях - подтиралось галактиками да выковыривало из зубищщев дохлых лангольеров. Ну и невъ*бенных прорывов в естествознании, разумеется (травинка, ага!) ...

Так что итог вполне закономерный, я считаю, - Кинга действительно заставили написать окончание... :D Что больше ждут - то больше херь, вот такая ерундень :D

ЗЫ: В кингоненавистники никого не записываем, но за употребление грязных слов типа "бабло", "коммерция", "финансы-гонорары", "надо ж кушать" и тэ пэ, предлагаем сразу и без лишних разговоров ставить к стенке. :rolleyes: У коммунистов с этим строго! B) :D
Ответить