Перейти к содержимому



Прогулка


Ответов в теме: 12

#1 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Декабрь 2004 - 14:55:54

Решил заглянуть в этот топик и поделиться небольшим отрывком из своего творчества. В планах - закончить цикл из 12 рассказов-зарисовок такого рода, пока нахожусь на полпути. Так что не судите строго :D

Прогулка.

Приняв душ, ты выходишь на улицу, в сумерки, влажные после вечернего дождя. В густом, насыщенном воздухе разлилась прохлада, которой так не хватало днем, в расплавленном зноем городе. Ты идешь по лабиринту узких улочек, не зная, что ждет тебя за поворотом, вдыхая запахи мокрых листьев и асфальта. От уличных фонарей протянулись длинные изломанные тени, и в конусе света одного из них кружатся ночные бабочки, стучатся о стекло. Ты идешь дальше, проходишь мимо ночного кафе, на минуту окунувшись в мерцающий свет и легкую музыку, тающую во мгле; с увитой плющом веранды доносится легкий смех и звон бокалов, там царит веселье, и теплая июньская ночь ласково обняла этот островок света. Ты решаешь зайти внутрь, чтобы выпить немного кофе - впереди еще долгая прогулка, и хочется немного отдохнуть. Через пару минут приносят чашку с терпким, дымящимся эспрессо, и ты смакуешь его, вдыхаешь его аромат, растягивая эти несколько глотков в вечность.

Допив кофе, ты снова выходишь в город, спустившись по узким ступенькам залитой светом веранды. Дождя словно бы и не было; лужи на асфальте высохли, и силуэты деревьев лишь угадываются на фоне ночного неба. Посмотрев на него, ты вдруг видишь, что ветер прогнал облака, и на темном лиловом покрывале показалась алмазная россыпь звезд. Ковш Медведицы вдруг напоминает тебе прошлое лето - такую же ночь, наполненную ароматами юга и пением цикад, шелестом прибоя и светом звезд, которые нависают над самой головой, роняя на землю потоки серебра. Воспоминания захватывают тебя, и в твоем сердце мешается радость и грусть - радость от того, что то лето было словно праздник, а грусть - что оно пролетело слишком уж быстро, подарив напоследок несколько теплых сентябрьских дней...

Но эта ночь тоже таит в себе прелесть, она по своему неповторима. Пройдя по вымощенной брусчаткой улице, ты заходишь в сквер с резной беседкой, окруженной кустами цветущей сирени. В стылом воздухе повис тонкий аромат цветения, и ты идешь сквозь него, дыша полной грудью. Вокруг стоит тишина, ее нарушают лишь звуки твоих шагов и шум ночного города. За сквером тянется широкая песчаная аллея, и с обеих сторон ее тянут к звездному небу свои длинные ветви тополя, а под ногами шуршит влажный песок и мелкий гравий. Ты идешь дальше, и на душе у тебя спокойно и легко. Аллея плавно спускается вниз, переходит в широкие каменные ступени лестницы, ведущей к набережной. Река еще скрыта во мгле, но в лицо тебе дохнуло сыростью, а вдалеке уже слышен легкий плеск волн, бьющих о камни.

Ты стоишь и стоишь на набережной, у парапета, а в глянцевой глади реки отражаются дрожащие огни фонарей и мириады звезд. Река лениво несет свои воды навстречу рассвету, который уже идет неслышной поступью с востока, и гаснут звезды, и блекнет ночная мгла. Понемногу светает, уже пора возвращаться домой; улицы еще пусты, ты ловишь редкое утреннее такси и едешь к себе. Дома тебя встречает полумрак и запах курительных палочек, истлевших почти до конца; стакан сока выпит до дна, одежда летит на спинку стула, ты падаешь в кровать и, уже засыпая, слышишь пение первых птиц, проснувшихся с зарей, и погружаешься в мягкие объятья сна с улыбкой на губах.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#2 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 17 Декабрь 2004 - 16:22:33

Vagabond, красиво... :D
Я такой стиль называю клип-этюд (сама к нему весьма тяготею :) ), когда множество образов ложится на один белый лист, создавая цветовую палитру и звукоряд с добавлением ароматов...
Правда, обычно мои клип-этюды обильно сбрызнуты красным... так получается... :D
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#3 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Декабрь 2004 - 17:03:58

Спасибо, Вики :D

Подобные "этюды" обычно получаются тогда, когда меня переполняют эмоции, например после поездки на море или прогулки в осеннем лесу. Иногда все происходит совсем наоборот, когда я опустошен, и с помощью нужных образов я заполняю пустоту внутри себя.

А что же насчет "красного" в твоих зарисовках? Макбетовский багрянец, луч солнца в бокале бордо или тога с кровавым подбоем ? :D

P.S. Кстати, я недавно заглядывал в топик "Стихи", и мне весьма понравилась твоя вещь "Открылась дверь..." Смелые, даже дерзкие рифмы, небрежный, но точный слог и вообще... очень жизненно :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#4 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 17 Декабрь 2004 - 17:10:37

;) Ой...спасибо... :) это я за оцененные стихи! :D
Красный в моих этюдах? Скорее можно сравнить с глубинной кровью из самого сердца на шипе белой розы, пожелавшей стать красной...
Печально всё заканчивается, в общем... ;)
И кроваво... и не всегда это красиво - скорее грубо и зло ("и колется, и жжётся, как терновник...") :D
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#5 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 17 Декабрь 2004 - 17:28:28

Красиво и вроде так все хорошо. Мне тут задание дали, описать день, вот это оно самое. Блин, теперь буду долго думать, как бы тоже самое не написать.
А вообще я такие зарисовки не люблю. Вернее, я люблю, когда зарисовка тоже имеет свое логическое завершение, а еще лучше какое-нибудь нестандартное. Вот пишешь ты все красиво, идет человек, спокойно так, ночь, река, и вот взял и утопился. Хм, я где-то так и ждала от сюжета. А он просто пришел домой. Скучно.

Но все равно очень хорошо:D

#6 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Декабрь 2004 - 17:28:53

Хмм... Весьма поэтичное сравнение :D На то розе и шипы, чтобы сберечь свою хрупкую красоту.

А насчет печали - жизнь иногда кажется очень грустной, и все вокруг словно выкрашено серым, как в дождливые сумерки, и непонятно, что у тебя на щеках - капли дождя или твои слезы. Но потом всегда наступает рассвет, а вместе с ним уходит и грусть :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#7 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 17 Декабрь 2004 - 17:36:20

Vagabond, это образ из сказки Уайлда - "Соловей и роза" :D
(вот видишь - взяла и всё разбила! :D )
А рассвет, как и закат - он тоже окрашен красным... :)
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#8 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Декабрь 2004 - 17:37:25

Спасибо, Tess :D

Сам сборник зарисовок задуман в мягких, пастельных тонах. В нем не будет яростного шума прибоя, повешенных, качающихся на просмоленной пеньковой веревке, и ножей, с хрустом входящих под ребра :D Всему этому (хотя бы части) найдется место в другом рассказе/повести, который сейчас, к сожалению, мне пришлось отложить - нет ни времени, ни настроя.

Так что бороться со скукой буду, видимо, уже в следующем году :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#9 Tess

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 748 сообщений
  • Из: везде

Отправлено: 17 Декабрь 2004 - 17:53:29

но все равно удачи :D

#10 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 18 Декабрь 2004 - 09:22:44

Вот прочитала твои строки , почему -то вспомнила фильм К-19, очень больно
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#11 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 19 Декабрь 2004 - 11:05:35

Vagabond, не претендуя на оригинальность, присоединяюсь к вышесказанному. Просто красиво. :huh: Это чисто ощущение без какой-либо попытки, что-нибудь критиковать в данном тексте, поскольку в поэзии я разбираюсь, как свинья в апельсинах :huh: Но твоую зарисовку я бы назвал стихами в прозе. Имхо. :)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#12 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Декабрь 2004 - 16:34:04

Спасибо всем, кто прочел, за теплые слова и за ваше мнение :huh: . Это очень важно для меня, потому что дает стимул двигаться вперед.

Как-нибудь выложу еще что-нибудь :huh:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#13 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Декабрь 2004 - 16:50:05

2 Izida.

Не хочется, чтобы кому-нибудь было больно от моих строк. Не грусти :huh:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика