Перейти к содержимому



Болельщик / Faithful (2004)


Ответов в теме: 34

#16 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 23 Октябрь 2008 - 19:29:14

Изображение
Изображение

Отредактировано: Kingofil, 23 Октябрь 2008 - 22:10:28

Изображение

#17 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 23 Октябрь 2008 - 19:50:31

... И еще, когда "Ред сокс" впереди на очко или на два в последних иннингах, я на несколько минут выключаю этот идиотский ящик. Каждый суеверный болельщик знает: если не смотришь игру несколько минут, благосклонность высших сил к команде повышается, но я делаю это потому, что просто боюсь смотреть. Особенно если игроки нашего соперника на базах. Я мог смотреть от начала до конца и "Ночь живых мертвецов", и "Техасскую резню", но бейсбол, особенно затянувшаяся игра, рвет мои нервы в клочья. Теперь, правда, "Ред сокс" ведут 6:0 в пятом иннинге, и Дерек Лоуве выглядит совсем неплохо (не волнуйтесь, я стучал по дереву, когда произносил эти слова). ...

Стивен Кинг, "Болельщик"
Изображение

#18 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 23 Октябрь 2008 - 20:30:30

Пара ссылок к книге:

http://rulesbaseball.narod.ru/ - правила игры. Еще посмотрите в Википедии, там тоже есть.

http://www.redsox.com - официальный сайт "Красных носков"

Видео с игры "Сокс" и "Янки". "Сокс" сдела ЧЕТЫРЕ хоумрана подряд, вот все и радуются. Вот это орут, вот это эмоции!!! :) "Yankey suck", скандируемое горячими американскими парнями, переводится "Янки, сосите" :) ... ну, или, "Янки отстой". Трудности перевода, блин.



Та же игра, но снимают со стороны "дома". Хорошо видно, что это стадион "Фенуэй-парк".



Вот нарезка кадров с той самой исторической победы Носковв 20 октября 2004.

http://www.youtube.com/watch?v=IOIJHh3mKcQ

Видео с игры "Сокс". Мэнни отбивает, сначала что-то одни болы, потом наконец отличный хоумран.

http://www.youtube.com/watch?v=CGKhm4PsUIY

Еще хоумран от Мэнни Рамиреза. Красавчег.

http://www.youtube.com/watch?v=8PvweCexOyw

Отредактировано: Kingofil, 23 Октябрь 2008 - 21:41:33

Изображение

#19 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 23 Октябрь 2008 - 22:22:23

Интересную вещь заметил, пока эти ролики подбирал: Я еще даже книгу не дочитал, а уже понимаю происходящее на экране. Черт, я даже понимаю,что орут болельщики! Red Sox рулят! :)
Изображение

#20 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 24 Октябрь 2008 - 20:33:14

Фрагмент книги:

3 мая



В предвкушении мест в первом ряду на субботней игре я в дождь езжу по городу, чтобы найти сачок, которым мы сможем «отлавливать мячи», чуть откатившиеся от стены. Я иду в «Сирс» в надежде, что среди приспособлений для рыбной ловли есть и модель Теда Уильямса. На этаже, где продаются спортивные товары, мне объясняют, что рыболовного снаряжения у них больше нет, как и бейсбольного. Единственное, что они могут предложить, так это тренажеры для домашнего фитнеса.

Я нахожу сачок с телескопической ручкой в «Империи спорта». Он большой, и я сомневаюсь, что меня пустят с ним на стадион, но попытка — не пытка. В худшем случае отнесу его в машину. Дома сачок пугает собак. Труди качает головой: «И сколько он стоит?»

В Кливленде холодно, и Лу Мерлони на скамье другой команды. Шиллинг еще только разогревается, когда после его подачи Виктор Мартинес отбивает мяч на трибуну, и «Индейцы» ведут 2:0. После этого Шиллинг никаких подарков не делает, но у нас не идут удары. Питчер «Индейцев» — Джейк Уэстбрук, мальчишка, который стал стартером лишь на прошлой неделе. Ортис заканчивает иннинг с нашими игроками на базах. Удар Беллхорна приводит к дабл-плей. Я устал от того, что мы все время догоняем, а я жду чего-то хорошего.

У нас нет очков до седьмого иннинга, но тут мы делаем два сингла, а потом следует мощный удар по центру Дэвида Ортиса после подачи сменного питчера Рика Уайта. Мяч летит к стене ограждения, и есть ощущение, что центральный аутфилдер Алекс Эскобар сможет поймать его на отскоке. Но Эскобар ошибается в расчетах, прыгает слишком рано, и мяч отлетает от него в сторону. Раннерам приходилось ждать, поэтому очко приносит только Джонни. И пусть у нас проблемы с добыванием очков, Свеум прав, не посылая в игру Билла Миллера. Ортис на второй базе, первая пустая. Так что есть смысл пропустить Мэнни и сосредоточиться на Осе и Теке. Уайт — правша, но у него в арсенале крученая подача двенадцать на шесть. Тремя такими подачами он и вышибает Осу. Быстро добивается двух страйков с Теком. Третий мяч Тек отбивает, но недалеко, и не успевает добраться до первой базы.

В восьмом иннинге Эмбри не дает сопернику ни очка, а мы пытаемся выравнять счет в девятом, когда на питчерскую горку встает бывший игрок «Сокс» Рафаэль Ботанкорт. Усилиями Джонни и Миллера Джонни добирается до третьей базы. Одного нашего выбили, но на позицию бэттера должны выйти Ортис и Мэнни. Я думаю, это наш реальный шанс. Бетанкорт сразу «привозит» Дэвиду два страйка. В такой ситуации хиттер сужает свою зону страйка вдвое и бьеттолько по тому мячу, который точно сможет отбить. Подачу Бетанкорта ему отбить не удается.

Двое в ауте и надежда на Мэнни. Болельщики Кливленда не простили ему уход в Бостон, где платят куда больше, и они уже на ногах, улюлюкают, кричат что-то оскорбительное. Бетанкорт подает. Один бол, два страйка. А потом Мэнни удается удар, и он идет на первую базу. Но эта месть не так уж и сладка. Один на первой, другой — на третьей, двое выбиты из игры. Оса встает на позицию бэттера. Первый же мяч посылает в центр, и игра закончена.

— От вас тошнит! — говорю я и переключаю канал. Не хочу слушать разбор полетов, мне и так все ясно. На выезде у нас четыре проигрыша в четырех играх, и мы растратили запас, который накопили, победив «Янкиз». Дело не в том, что мы не бьем, когда есть шанс получить очки, мы не бьем вообще. Билл Миллер уже дважды не касается битой мяча. Дэвид Ортис и Кевин Миллар бьются, но прикрыть Мэнни просто некому. По крайней мере Франкона понимает, в каком мы отчаянном положении, выпускает Поуки и Джонни, чтобы как-то переломить ситуацию в последних иннингах, но, возможно, ему нужно перетряхнуть всю нашу линейку бэттеров. До выхода на поле Трота и Номара еще далеко.

Изображение

Отредактировано: Kingofil, 24 Октябрь 2008 - 20:38:52

Изображение

#21 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 24 Октябрь 2008 - 20:51:01

Кстати, что там сейчас с "Носками"? На днях они сделали дома "Лос-Аджелес Энжелс" со счетом 3:2 и вышли в полуфинал Американской Лиги. Также в полуфинал вышли "Тампа Бей". Похоже, у сокс опять хорошие шансы всех сделать. Аминь.
Изображение
Изображение

#22 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 15 Январь 2009 - 00:07:50

По этой теме становится понятно, что никто кроме Kingofil, Вебера и редакторов эту книгу не читал.
Нет, это не так. Я тоже прочитал ее в декабре 08 года. Чувства у меня смешанные. Тяжеловато она шла, что и говорить. Худо-бедно я стал разбираться в бейсболе, но что, собственно, толку? У нас его все равно не показывают. И еще я понял, что это очень нудная, совершенно не динамичная игра. Мне нравится баскетбол, обожаю NBA, так что моя душа закрыта для другого спорта, его я так уже не полюблю.
Kingofil пишет, что Кинг ловил мячи. В основном мячи ловил Онэн. И он же гораздо чаще посещал матчи. Вообще, на мой взгляд, он сделал больший вклад в эту книгу, чем Кинг.
В общем, можете прочитать ее. Но вы ничего не потеряете, если не станете этого делать.
Весны не будет, только смерть.

#23 Kingofil

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Пермь

Отправлено: 15 Январь 2009 - 05:55:29

В основном мячи ловил Онэн.

Ну так так потому его фамилия на обложке первая :) А игра... ну эт дело вкуса. Я вот еще и керлинг люблю - игру с точки зрения большинства невеоятно скучную. А смотреть можно по интернету (если он скоростной, конечно)

Отредактировано: Kingofil, 15 Январь 2009 - 05:56:08

Изображение

#24 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 15 Январь 2009 - 06:36:46

В Москве по какому-то кабельному канала, кажется Виаспорт, бейсбол показывают постоянно. Ужасно занудная игра. Но, знаете, затягивает. Поэтому лучше не смотреть. Каждый матч ну очень уж длинный.

#25 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 15 Январь 2009 - 12:21:35

Да, так это в Москве! Если бы я тама был...
Все равно не стал бы смотреть матчи бейсбольные.
Ужасно занудная игра
Да, вот и Виктор Вебер со мной согласен. Что игра занудная итак понятно, прочитав "Болельщика". Там говорилось, что какие-то игры шли ПЯТЬ часов. С ума можно сойти. Быть болелбщиком бейсбола - это тожа работа).
Весны не будет, только смерть.

#26 Дельгадо

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 268 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Ярославль

Отправлено: 21 Сентябрь 2010 - 13:48:07

Попалась на глаза мне книга "Болельщик". Прочитав аннотацию я несколько впала в осадок! На сайте здесь увидела рецензию Виктора Вебера, которая меня заинтересовала, и я решилась в покупке книги. Я не являюсь фанаткой футбола как игры в целом так и отдельными ФК. Хотя игру сборной России со слезами на глазах пропустить не могу! :) Однако сам Мастер обладает даром заинтересовать читателя и увести его в свой мир! И я пожалуй готова последовать за ним на трибуну. :huh:

Ваше мнение и мысли об этой книге мне очень интересно узнать!


"Если вы забрались так далеко, значит вы в заднице"

#27 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 23 Сентябрь 2010 - 07:34:57

Честно сказать,прочитала Болельщика только до середины ;) ,больше не осилила,не зацепило совсем,видимо не мое! :huh:
И скорее всего я просто не такая уж большая поклонница бейсбола! ;)

Отредактировано: Tea, 23 Сентябрь 2010 - 07:35:27

Sometimes all we have is our dreams

#28 Husnext

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Красноярск

Отправлено: 08 Октябрь 2010 - 03:57:14

У нас в Красноярске по кабельному идет канал VIASAT, ну и, естественно, бейсбол с утра до ночи. Более занудного зрелища, скажу я вам, мне видеть не приходилось. Правил абсолютно не понять (по крайней мере из комментов). А , нет, вру! Есть одно обязательное правило - все игроки должны иметь рот, до отказа набитый жвачкой, и сплевывать примерно каждые 15 секунд (представляю в каком состоянии игровое поле :) ). Какие мы все-таки разные с амриканцами!
Книгу даже и не думаю покупать.
Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить!
Намного дольше!

#29 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 08 Октябрь 2010 - 06:34:24

Типичное не читал, но суждаю. Правила, между прочим, в Интернете есть и они достаточно простые. Многое можно понять и из книги. И вообще "Болельщик" не о бейсболе, а о эмоциях болельщиков, которые, между прочим, совершенно одиноковые, независимо от игры. Виасат есть и в Москве, бейсбола там много, но не так, чтобы не было ничего другого. Мне эта игра тоже чужда, но после "Болельщика" я уже могу в ней что-то понять, особенно в критические моменты.

#30 Husnext

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Красноярск

Отправлено: 08 Октябрь 2010 - 07:22:08

Нет, что Вы, Виктор! Книгу я не осуждаю, ибо не читал. В магазине пролистал, когда появилась - ничего кроме описания матчей не увидел, только куча непонятных англоязычных терминов. Глянул правила в Интернете, то же самое. Но Вам, как человеку переводившему книгу, конечно виднее. Ну не мог Кинг не коснуться психологической стороны вопроса :) . Хотя с виду игра - жуткая скукотища (пишут, что самый длинный матч - больше 7-ми часов! :) )
Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить!
Намного дольше!





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика