Перейти к содержимому



Памятные даты в мире музыки


Ответов в теме: 208

#16 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 24 Ноябрь 2010 - 14:34:40

АРМЕНУ ГРИГОРЯНУ - 50!

Сегодня, 24 ноября 2010 года, исполняется 50 лет выдающемуся отечественному рок-музыканту, композитору, поэту и певцу, одному из основателей и бессменному лидеру легендарной группы "Крематорий" - Армену Сергеевичу ГРИГОРЯНУ (р. 1960).

Дискография группы "Крематорий":

1983 - Винные Мемуары
1984 - Крематорий-2 (psevdo LIVE)
1986 - Иллюзорный мир
1988 - Кома
1989 - Живые и мертвые (лучшее)
1989 - Клубника со льдом, или Любовь до гроба
1991 - Зомби
1992 - Unplugged (LIVE, акустика)
1993 - Двойной альбом (лучшее)
1994 - Танго на облаке
1995 - Текиловые сны
1996 - Микронезия (дилогия)
1996 - Гигантомания (дилогия)
1996 - Концерт в Горбушке (LIVE)
1997 - Ботаника
1998 - Трилогия. Часть первая: 1982 – 98 (сборник)
1998 - Трилогия. Часть вторая: 1988 – 93 (сборник)
1998 - Трилогия. Часть третья: 1993 – 98 (сборник)
2000 - Три источника
2000 - Фан-том (лучшее, сборник)
2001 - Реквием для всадника без головы (ретро)
2002 - Мифология
2002 - Сирены титана (лучшее)
2003 - Рок’n’roll (ретро)
2004 - Юбилейный (LIVE)
2008 - Амстердам
2009 - XXV лет (лучшее+аудиокнига)
+
АРМЕН ГРИГОРЯН & 3`АНГЕЛ (2006) Китайский танк (сольный проект)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#17 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 08 Декабрь 2010 - 19:29:31

30 лет со дня гибели ДЖОНА ЛЕННОНА

Сегодня, 8 декабря 2010 года, исполняется 30 лет со дня трагической гибели великого британского рок-музыканта, певца, поэта, композитора, художника, писателя, кинорежиссера-авангардиста и политического активиста, одного из популярнейших музыкантов XX века и одного из главных идеологов движения хиппи - легендарного "битла" Джона Уинстона, позднее Джона Оно ЛЕННОНА (1940 - 1980).
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#18 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 21 Январь 2011 - 18:03:34

ПЛАСИДО ДОМИНГО - 70!

Сегодня, 21 января 2011 года, исполняется 70 лет великому испанскому оперному певцу и дирижеру, одному из легендарных Трех Теноров - Пласидо ДОМИНГО (р. 1941, полное имя - Хосе Пласидо Доминго Эмбиль).

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#19 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 09 Февраль 2011 - 22:40:52

АЛЕКСЕЮ МОГИЛЕВСКОМУ — 50!

Позавчера, 7 февраля 2011 года, исполнилось 50 лет одному из самых ярких отечественных рок-музыкантов — легендарному саксофонисту, клавишнику, вокалисту, композитору, аранжировщику и автору песен Алексею Юрьевичу МОГИЛЕВСКОМУ (р. 1961).

Изображение

Выпускник Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского Алексей Могилевский наиболее известен как саксофонист, клавишник и бэк-вокалист "золотого" состава легендарной свердловской рок-группы "Наутилус Помпилиус" — именно он был автором/исполнителем незабываемых саксофонных соло в таких хитах, как "Казанова", "Взгляд с экрана", "Шар цвета хаки", "Я хочу быть с тобой", "Прощальное письмо", "Город братской любви", "Отход на север", "Мой брат Каин" и других. Вокал Могилевского тоже хорошо известен поклонникам "Нау" — он придумал и исполнял замечательную партию второго голоса в хите "Я хочу быть с тобой", на альбоме "Князь тишины" (1988) Алексей Могилевский солирует в припеве "Казановы", а для юбилейного альбома кавер-версий "Отчет: 1983–1993" (1993) он записал собственные кавер-версии хитов "Я хочу быть с тобой" и "Всего лишь быть". Кроме того, в творчестве "НП" Алексей проявил себя и как композитор: группа исполняла написанную Могилевским на стихи Ильи Кормильцева "Песню в защиту мужчин".

В 1986 году Алексей Могилевский создал свою собственную группу, вошедшую в историю отечественного рока как проект с самым длинным названием: "Ассоциация содействия возвращению заблудшей молодежи на стезю добродетели" (сокращенно — просто "Ассоциация"). Этот проект, работу над которым Могилевский не прекращал даже в период плотной занятости в "Наутилусе", просуществовал до середины 1990-х годов.

Алексей Могилевский также принимал участие в записи альбомов "Группы Егора Белкина" и группы "Настя", выступал с группами "Урфин Джюс", "Флаг", "Пикник", "Кипелов" и "Агата Кристи", участвовал в проектах Александра Пантыкина и Макса Фаддеева. В настоящее время сотрудничает с новым музыкальным проектом Глеба Самойлова.


Дискография Алексея Могилевского

Группа "Ассоциация":

"Угол" (1986);
"Команда 22" (1987);
"Калейдоскопия" (1988);
"Клетка для маленьких" (1989);
"Сторона" (1990);
"Щелкунчик" (1991).

Группа "Наутилус Помпилиус":

"Разлука" (1986);
"Подъем" (1987, LIVE);
"Ни кому ни кабельность" (1987–88, 2CD, LIVE);
"Отбой" (1988, LIVE);
"Раскол" (1988, LIVE);
"Князь Тишины" (1989);
"Отчет: 1983–1993" (1993, трибьют);
"Титаник" на Фонтанке" (1993);
"Титаник" (1994);
"Titanic Live ’94" (1994, 2CD, LIVE);
"Крылья" (1995);
"Лучшие песни" (1997, LIVE, акустика);
"Яблокитай" (1997, последний альбом);
"Атлантида" (1997, архив);
"Яблокитай" (2001, 2CD, архив).

Другие студийные проекты:

"Группа Егора Белкина" (1985) "Около радио";
"Настя" (1987) "Тацу";
"Глеб Самойлоff & The Matrixx" (2010) "Прекрасное жестоко".
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#20 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 10 Февраль 2011 - 14:00:47

СЕРГЕЮ ПЕНКИНУ — 50!

Сегодня, 10 февраля 2011 года, исполняется 50 лет советскому и российскому эстрадному певцу, обладателю редкого певческого диапазона, знаменитому Принцу Серебряному и Мистеру Экстравагантность, лауреату премии "Овация" — Сергею Михайловичу ПЕНКИНУ (р. 1961).

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#21 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 11 Март 2011 - 22:47:36

90 лет со дня рождения АСТОРА ПЬЯЦЦОЛЛЫ

Сегодня, 11 марта 2011 года, исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося аргентинского композитора-новатора и музыканта-бандеониста Астора Панталеона ПЬЯЦЦОЛЛЫ (1921 — 1992), также известного как Великий Астор.

Изображение

Астор Пьяццолла — создатель стиля нуэво-танго, автор уникальной танго-оперы "Мария из Буэнос-Айреса" (1968), а также огромного количества новаторских современных танго. В том числе — одного из величайших, на мой вкус, музыкальных произведений всех времен и народов: "Либертанго" (1974).

Отредактировано: Эрик, 11 Март 2011 - 22:50:51

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#22 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 22 Март 2011 - 19:27:13

АНДРЕЮ ТРОПИЛЛО — 60!

Вчера, 21 марта 2011 года, исполнилось 60 лет легендарному рок-продюсеру, музыкальному издателю, звукорежиссеру, рок-музыканту и бэк-вокалисту, первому советскому музыкальному продюсеру и создателю легендарного лейбла "АнТроп"Андрею Владимировичу ТРОПИЛЛО (р. 1951).

Изображение

Человек, вне всяких сомнений, изменивший мир, в котором мы живём, в куда большей мере, нежели большинство публичных политиков; одарённый музыкант, искусный звукорежиссёр, первый в современной России настоящий музыкальный продюсер, своими руками и воображением создавший феномен питерской школы рока; крёстный отец магнитоиздата; изобретатель; устроитель концертов и фестивалей, а позднее — успешный предприниматель, деятель церкви, ментор молодых исполнителей, посол доброй воли, философ и провидец в одном лице. (Андрей Бурлака — об Андрее Тропилло.)

Именно благодаря Андрею Тропилло мы смогли услышать — сначала на кассетах с приличным звучанием, а впоследствии и на виниловых пластинках — музыку питерских рок-групп, перевернувших наши представления о мироздании в 1980-х годах. В студии Андрея Тропилло, также известной как Студия Ленинградского городского рок-клуба, и при его участии были записаны такие легендарные альбомы, как "Энергия" (1985) и "БлокАда" (1987) группы "Алиса", "Шествие рыб" (1985) группы "Телевизор", "Сорок пять" (1982), "Начальник Камчатки" (1984) и "Ночь" (1986) группы "Кино", "Белая полоса" (1084) группы "Зоопарк", а также "Синий альбом" (1981), "Треугольник" (1981), "Электричество" (1981), "Акустика" (1982), "Табу" (1982), "Радио Африка" (1983), "День Серебра" (1984) и "Дети Декабря" (1985) группы "Аквариум".

Кроме того, исключительно благодаря Андрею Тропилло мы смогли тогда, в далеких 1980-х, услышать наконец с виниловых пластинок, пусть некачественных по саунду — как мы потом поняли, — но доступных по цене для наших полупустых карманов — что тогда было гораздо важнее! — классику западной поп- и рок-музыки: "Битлз" и "Роллинг Стоунз", "Пинк Флойд" и "Квин", "Дорз" и "Кьюэ", "Лед Зеппелин" и "Дип Пёпл", "Скорпионс" и "Металлику", "ЭЛП" и Жан-Мишеля Жарра, Элвиса Пресли и Тома Уэйтса, Дэвида Боуи и Элтона Джона... А также — первые в моей жизни рок-оперы "Иисус Христос — суперзвезда" Эндрю Ллойда Уэббера и "Стена" группы "Пинк Флойд".

Отредактировано: Inqvizitor, 24 Март 2011 - 00:02:25

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#23 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 03 Май 2011 - 16:46:37

80 лет со дня рождения КИМА РЫЖОВА

Сегодня, 3 мая 2011 года, исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося советского российского поэта-песенника и либреттиста Кима Ивановича РЫЖОВА (1931 — 1999).

Изображение

Ким Рыжов — один из самых знаменитых советских поэтов, писавших песенные тексты для отечественных мюзиклов.

Самые известные музыкальные постановки на либретто Кима Рыжова:

"Труффальдино из Бергамо" (1972, ТВ, музыка — Александр Колкер);
"Свадьба Кречинского" (1973, телефильм 1974, музыка — Александр Колкер);
"Дело" (1977, музыка — Александр Колкер);
"Трое в лодке, не считая собаки" (1979, ТВ, музыка — Александр Колкер);
"Прекрасная Елена" (1986, ТВ, музыка — Жак Оффенбах);
"Руанская дева по прозвищу Пышка" (1989, ТВ, музыка — Георгий Гаранян).

Также Ким Рыжов известен как автор текстов популярных песен для эстрады и кинофильмов. Большую часть стихов Ким Рыжов написал на музыку выдающегося советского композитора Александра Колкера, с которым поэт дружил еще со времен учебы в Ленинградском электротехническом институте.

На мой вкус — лучшее исполнение лучшей песни, написанной на стихи Кима Рыжова (музыка — Александр Колкер).
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#24 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 06 Май 2011 - 10:17:17

АРТУР ЛОРЕНТС (1917 — 2011)

Вчера, 5 мая 2011 года, в Нью-Йорке на 94-м году жизни скончался легендарный либреттист, драматург, сценарист и театральный режиссер, создатель либретто революционного мюзикла "Вестсайдская история" Артур ЛОРЕНТС (1917 — 2011).

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#25 MikeDisckein

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 439 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ленобласть

Отправлено: 08 Май 2011 - 09:42:16

6 мая в 23.50 скончался основатель рок-группы "Алиса" Святослав Задерий

Изображение
"...все Хорошие Девушки носят белые трусики."
С.К.

Изображение

#26 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 08 Май 2011 - 18:43:05

6 мая 2011 года в Санкт-Петербурге, в Покровской больнице, на 51-м году жизни скончался выдающийся отечественный рок-музыкант, композитор, поэт, певец и шоумен, основатель легендарной группы "Алиса", создатель и лидер группы "НАТЕ!", а также нескольких сольных проектов разных лет — Святослав Геннадьевич ЗАДЕРИЙ (1960 — 2011).

Изображение

Ну что ты будешь делать, а... Со Славой я был хорошо знаком в период создания его сольного проекта "Джазус Крест" (1991)... Когда-то частенько вместе тусовались у Мельника... Последнее время давно его не видел, и вдруг 30 апреля сообщение: Святослав Задерий поступил в Покровскую больницу в тяжелом состоянии, диагноз — гемморагический инсульт, обширное внутримозговое кровоизлияние, состояние стабильно тяжелое, частичный паралич... 1 мая — обращение родных и друзей за помощью: в период реабилитации необходимы постоянное наблюдение медиков и дорогостоящие препараты... Но оказалось, что уже поздно.....

Отпевание Святослава Задерия пройдет во вторник, 10 мая в 11.30 МСК, в Санкт-Петербурге, в соборе Князя Владимира, станция метро "Спортивная". Похоронят Святослава на Большеохтинском кладбище рядом с отцом.

23 мая в Rock Cafe (Санкт-Петербург, Пионерская ул., 32) состоится концерт памяти Святослава Задерия. Начало в 19.00 МСК. Цена билета — 200 рублей.

Все вырученные с продажи билетов деньги будут переданы семье музыканта: его вдове Айгуль и дочери Анастасии.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#27 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 25 Май 2011 - 12:51:09

БОБУ ДИЛАНУ — 70!

Вчера, 24 мая 2011 года, исполнилось 70 лет легендарному американскому рок-музыканту, композитору, поэту, певцу и художнику, признанному второй (после "Битлз") по значимости фигурой в истории рок-музыки по результатам опроса издания "Роллинг Стоун", лауреату премий "Грэмми", "Оскар", "Золотой глобус", а также Пулитцеровской премии и других наград — Бобу ДИЛАНУ (р. 1941, настоящее имя Роберт Аллен Циммерман).

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#28 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 06 Август 2011 - 14:21:40

ЛУИ АРМСТРОНГУ — 110!

4 августа 2011 года исполнилось 110 лет со дня рождения великого американского джазового музыканта, легендарного трубача и певца, признанного Короля Джаза — Луи Дэниела АРМСТРОНГА (1901 — 1971).

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#29 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 13 Сентябрь 2011 - 13:49:19

МИЛЕН ФАРМЕР — 50!

Вчера, 12 сентября 2011 года, исполнилось 50 лет выдающейся французской эстрадной певице, актрисе, создательнице песен и писательнице Милен ФАРМЕР (р. 1961, настоящее имя Милен Жанна Готье).

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#30 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 15 Октябрь 2011 - 10:14:11

ВЯЧЕСЛАВУ БУТУСОВУ — 50!

Сегодня, 15 октября 2011 года, исполняется 50 лет советскому и российскому рок-музыканту, одному из создателей и лидеру легендарной группы "Наутилус Помпилиус", а ныне лидеру группы "Ю-Питер" — Вячеславу Геннадьевичу БУТУСОВУ (р. 1961).

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика