Перейти к содержимому



Литература ХХ века


Ответов в теме: 583

#361 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Июль 2007 - 07:50:39

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Jul 13 2007, 04:25 AM) писал:

Знаете, друзья, я на полном серьёзе думаю, что в АД мы отправимся вместе: я - за злословие, вы - за пустословие
ну, хоть там все встретимся :angry:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#362 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 13 Июль 2007 - 12:08:11

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Jul 13 2007, 04:25 AM) писал:

Митя и Карен!
Знаете, друзья, я на полном серьёзе думаю, что в АД мы отправимся вместе: я - за злословие, вы - за пустословие (но это я себе, конечно, льщу) :angry:
Буду рад встрече, а то ты ни до Москвы, ни до Роства не доберешься, как тебя ни приглашай :ph34r:
надеюсь, хоть там сможешь смириться с пустословными формами жизни, прикидывающимися разумными :D

Цитата

ну, хоть там все встретимся
Погоди, с тобой еще планирую на следующем фесте :D

Изидочка, Фаулза в сети до фига - почти весь. Вот, к примеру, на Альдебаране.

Отредактировано: Роланд Дискейн, 13 Июль 2007 - 12:11:15

время - лицо на воде

#363 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 13 Июль 2007 - 12:15:35

Просмотр сообщенияРоланд Дискейн (Jul 13 2007, 01:08 PM) писал:

Погоди, с тобой еще планирую на следующем фесте :angry:
ну, это как карма ляжет :ph34r:

может, и раньше что случится
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#364 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 13 Июль 2007 - 23:37:02

Цитата

решил-таки взяться за "Женщину французского лейтенанта" Фаулза
Стоит у меня на «полочке ожидания» :rolleyes: Правда, в варианте издательства «Азбука-классика» - «Любовница французского лейтенанта». Видимо, с этой книги начнется моё знакомство с Фаулзом.

Прочитал тут рассказ «Погонщики айсбергов» Майкла Коуни.
В 2-х словах – на планете Кантек экология убитая и самый ходовой товар – пресная вода. А воду добывают при помощи червей (привет Фрэнку Герберту :rolleyes: ), но не песчаных, а ледяных. Короче говоря, червяки эти живут в айсбергах и передвигаются пропуская воду. Погонщик лазером проплавляет лёд до кожи червя и начинает жечь её, направляя змия в нужное направление – то бишь к ближайшему рынку. В плане эпигонства Лукас отдохнул. :ph34r:
ЗЫ: змей - это архетипический символ изменчивости вселенной…
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#365 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 14 Июль 2007 - 13:22:25

Просмотр сообщенияМортен (Jul 14 2007, 12:37 AM) писал:

Цитата

решил-таки взяться за "Женщину французского лейтенанта" Фаулза
Стоит у меня на «полочке ожидания» :rolleyes: Правда, в варианте издательства «Азбука-классика» - «Любовница французского лейтенанта». Видимо, с этой книги начнется моё знакомство с Фаулзом.
У меня от АСТ и вообще называется "Подруга французского лейтенанта". Если хочешь начать знакомство с Фаулзом, то не рекомендовал бы с этой книги - она, конечно, по-своему сильна, но местами идет довольно тяжело. Тот же "Волхв" куда легче, а "Коллекционер" вообще прост в прочтении.
время - лицо на воде

#366 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 22 Июль 2007 - 23:41:07

Роланд Дискейн, почему, как Вы думаете, на острове были только мальчики? Неполная модель социума получается. Я после этой книги дня 2 остро ненавидела и боялась мальчиков лет 6-14.

#367 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 23 Июль 2007 - 07:18:16

Позвольте и мне, уважаемая rebus, внести скромную лепту.

Книга издана в 1954г., задолго до сексуальной революции, обличения сексизма и торжества эмансипации и политкорректности. Так что, скорее всего, для автора мир мужчин и был полной моделью социума.

Введи Голдинг в книгу девочек, она наполнилась бы такими смыслами и подтекстами, что основная идея исказилась бы.

Мужской род более обезличен, менее акцентирован на гендерных отличиях, более стандартен и не подразумевает под собой каких-то дополнительных значений. Не зря же слова "человек" и "бог" мужского рода. Кроме того, в книге много от религии, а писать о приобщении к Злу и Греху используя женские (девичьи) образы как-то уж совсем не по христиански. :D
Изображение

Особый цинизм

#368 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 24 Июль 2007 - 14:37:26

Спасибо, Агни, я об этом не подумала бы, но все ж, не знаю,а что раньше в книгах тоже только мальчики, мужчины, дедушки?ведь модель социума у каждого писателя своя, а их до Голдинга сколько было. вот недавно прочитала остров док. Моро еще на 50 лет раньше а женщины есть, и до этого ничего без женщин не вспоминается. Голдинг был учителем, насколько я помню. Стая озлобленных травящих кого-нибудь, забивающих, убивающих мальчиков куда более привычное явление, чем девочек. Наверное, кому какие образы ближе и понятнее, тот то и видит. мужчины же охотники еще с пещерных времен. Гендер есть был и будет! А какая основная идея, если не секрет? и есть прямо таки основная идея? А Ева между прочим все человечество к Греху приобщила. а т.к. христианство и многие др. религии несли людям мужчины, то все женское часто в них греховное, злое, порочное, ведьмское, грязное :D

#369 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июль 2007 - 15:53:12

Братцы, всё вздор. Читайте Достоевского. :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#370 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 24 Июль 2007 - 16:06:16

rebus, позволь немножко поспорить. Мальчики- мальчиками, девочки _ соответственно. Вот у меня как_раз очередной конфликт с моим мальчиком-сыном :mellow: Ну это я переживу и мой мальчик тоже. А вот ДЕВОЧКИ? Если "девочки " возьмутся кого-либо забивать, то ЭТО будет так мило , как и не снилось мальчикам. ( видела откинувшухся мамзелей и слышала от подруги- подполковника , может быть и сидевшей в штабе,
но регулярно выезжающей на женские зоны с программами реабилитации в эти ЖЕНСКИЕ места заключения - ЧТО ТАКОЕ ЖЕНСКАЯ ЗОНА . Не всякий мужик вытерпит. Но МАЛЬЧИКИ конечно выглядят страшнее , но они ,чаще всего и честнее что ли. Голдинг , безусловно - хорош, но хороши ли наши понимания его мыслей, коими он поделился с миром?
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#371 rebus

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 66 сообщений

Отправлено: 24 Июль 2007 - 17:10:31

Спор, думаю, не получится, ибо чуется мне, что каждый при своем мнении останется. У меня пока нет ни сына, ни дочки, но я много думаю о том, как это быть матерью. То женщины, а то мальчики. Мне кажется в жизни таких женщин были такие вот мальчики, мужчины, дедушки. Мальчики честнее - это когда толпа одного забивает? мда, очень честно. Все это субъективно конечно. люди разные. Просто я посмотрела передачу ВВС про то, как уклад жизни древних людей влиял на формирование их мозга, про мужчин и женщин и почему они разные.

#372 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 24 Июль 2007 - 17:55:12

Трудно ответить не то что однозначно , а даже ,,,,, пространно... мальчики - всегда развивающиеся до " пустяшных бездн" ,девочки - изначально рождающиеся маленькими женщинами и ими умудряющиеся остаться. Они существа ,которые станут и теми и прочими . Мальчики - честнее - это НЕ когда забивают ,это когда доказывают честно свою честь, впрочем , я всегда была идеалисткой.

Отредактировано: izida, 25 Июль 2007 - 05:49:31

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#373 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 25 Июль 2007 - 05:47:56

Да, с последним доводом Изиды согласен. С откинувшимися не общался, но по опыту знаю, что женские коллективы обычно более подчинены строгой иерархии и наполнены внутренними конфликтами, чем мужские.

2 rebus
Ну знаешь ли, не соглашусь. Женщинам тогда уделялось меньше внимания и придавалось меньше значения, что, впрочем, отражало устройство тогдашнего общества. "Приключения ШХ и ДВ", Приключения ТС и ГФ", "ВК", наконец. Читал статейку одну, где автор сокрушается по поводу недостаточного раскрытия Профессором "темы сисек". Особенно жена Исилдура его беспокоила. Предлагал даже снять фильм о тяжкой женской доле в Третью Эпоху. На главную роль предлагал Сандру Баллок. Базара нет, она бы тему раскрыла.

А обсасывется в книге идея, пмсм, Злу в человеке, легкости грехопадения, превращения в муху, принадлежащую Повелителю-Вельзевулу. Так как, по определению, вся эта ботва произрастает из библейской истории грехопадения и Сатаны, то и рассказывать ее на новый лад следует на примере существа более непорочного, для чистоты эксперимента, если хочешь. Отсюда: дети - раз, мальчики - два, т.к. женщины в христианстве изначально более "грязные", "падшие" чем мужчины.

ЗЫ Федормихалычем напитаюсь после Лизкиных баек.
Изображение

Особый цинизм

#374 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 25 Июль 2007 - 06:11:00

Ради бога скажите мне ни разу неграмотной как правильно писать - рождающиЕся или рождающиЯся или рождающЕЯся , 2-ой день голову ломаю, совершенно запуталась :mellow:
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#375 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 25 Июль 2007 - 07:43:19

рождающиЕся.
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика