←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Джо Хилл

 фотография Doroti 19 авг 2007

Прочла этот сборник, вообщем понравилось, местами даже произвело впечатление, однозначно - скучать мне не пришлось. Некоторые рассказы - класические ("Лучшие новые ужасы"), некоторые предсказуемые ("Услышать, как поет саранча") кстати он мне показался коротким ответом не папину "Ярость", некоторые приходится домысливать ("В ловушке", "Маска моего отца"), "Последний вздох" - и мне показался приправленым капелькой Брэдбери, очень понравились "Хлоп Арт" и "Добровольное заключение", короче все что нужно сборнику рассказов.
Ответить

 фотография МоLоХ 14 окт 2007

Весьма неплохой сборник рассказов. Правда, его так захвалили (см. первый пост), что я ожидал НАМНОГО большего - Откровения, как минимум. Под убогой обложкой, однако, скрываются лишь несколько очень хороших историй, несколько историй "на любителя" и несколько "этюдов", которые трудно назвать рассказами в полном смысле этого слова ("В ловушке" или "Черный телефон", например. Правда, среди этюдов есть очень, на мой взгляд, хорошие - "Лучше, чем дома" или "Деревья-призраки"). Почему-то напомнил сборик "Дым и зеркала" Нила Геймана, хотя у них немного общего (за исключением "спрятанного" рассказа), не знаю толком почему - скорее, что-то на уровне личных ощущений, чувства подхода автора к историии... Правда, от полного "погружения" в сборник отвлекало ощущение, что Хилл старался как можно дальше "отходить" от отца и местами сборник мне казался "Кингом, вывернутым наизнанку". Не знаю даже - правдиво это ощущение или нет. В некоторых особенно "концептуальных" местах появлялась тоскливая мысль, что прежний подход к рассказу и составлению их сборников, похоже, безнадежно обесценился; иногда думалось: "Б.., лучше бы это был новый сборник рассказов Кинга", в таком настроении я злорадно подмечал места, где Хилл похож на Кинга. Совсем обескуражили реминисценция Брэма Стокера и явный "перепев" ("кавер-версия", если выражаться языком "романа-рок-альбома" "Коробка в форме сердца") "Превращения" Кафки...
Но стоит признать, что Хиллу, если посмотреть со стороны молодого писателя, ОЧЕНЬ не повезло. Его отец отрастил ТАКУЮ тень, что выйти из-под нее почти невозможно. Словно в "крестиках-ноликах", его отец походил первым и занял самую лучшую центровую клетку, отрезав сыну множество путей, заставив жаться по углам, обходя "застолбленные" отцом темы. Шутка ли - его отец уже тридцать с лишним лет "живая икона", культовый писатель - какое надо иметь мужество, чтобы вообще взяться за перо! - ведь Кинг не оставил нехоженной почти ни одну тропу в жанре ужастиков... Просто невероятное давление со стороны окружающих и сомнения в себе...
Ладно, лучше оставить всю эту чепуху в стороне и обрать взгляд на сборник.
Неплох. Даже хорош. Не только чтиво для коротания времени, но хорошая умная проза, интересные темы, неожиданный подход к привычному материалу и остроумие неплохого автора.
Словом, если у Вас есть две сотни и свободное время - идите в ближайший книжный магазин и покупайте - вряд ли останетесь разочарованными.
Ответить

 фотография Weiland 14 окт 2007

В журнале (см. ссылку в подписи) есть моя рецензия на сборник, читайте, коли будет желание...
Честно, я про папу забыл уже после второго рассказа.
Ответить

 фотография blackfoxy 27 мар 2010

Очень неплохо, читается на одном дыхании. Единственное заимствование у папеньки - нарисованная на полу дверь, впускающая ..(вроде не спойлер?). Интересно, действительно никто не догадывался, кто такой мистер Хилл? Сразу премия и столько шума..
Ответить

 фотография Inqvizitor 22 окт 2010

Новая книга от Джо Хилла:
Изображение.

Никто еще не покупал?
Ответить

 фотография Rooney 25 июл 2011

Прочел его сборник"Призраки 20 века" в предисловии другой автор явно выделяет повесть"Добровольное заключение" но мне больше всего понравился рассказ "Хлоп Арт",необычный такой но сам сборник слабее любого из сборников его отца.
Ответить

 фотография Dante 18 авг 2011

Похоже, в очередной раз подтвердилась мысль, что на детях гениев природа отдыхает. <_<
Ответить

 фотография OldFisben 19 авг 2011

 Dante (Aug 18 2011, 11:37 PM) писал:

Похоже, в очередной раз подтвердилась мысль, что на детях гениев природа отдыхает. :)
Вряд ли это можно отнести к Джо. Безумно талантливый парень. Некоторые вещи наголову сильнее отцовских.
Ответить

 фотография Fornit 20 авг 2011

"Призраки 20 века" - отличный сборник рассказов. Прочитал его несколько лет назад, но до сих живы впечатления от многих рассказов. "Коробка в форме сердца" - тоже неплохой роман. Может быть, не самый гениальный, но заслуживающий внимания.
Много хороших отзывов слышал от нового романа "Рога".
Ответить

 фотография mgn 25 авг 2011

Благодарю за интересную тему! Я и не подозревала, что сын С.Кинга тоже
пишет, да еще так талантливо! Книга безумно понравилась.
Ответить

 фотография Inqvizitor 15 июл 2012

Главную роль в экранизации "Рогов" исполнит Дэниэл Рэдклифф.
Ответить

 фотография Chase 17 июл 2012

А говорили сначала, что Шайя Лабаф будет... :D Я сам только "Коробку в Форме Сердца" прочел, кто-нибудь скажет, наш Гарри хоть как-то вписывается внешне в книжный образ, не?
Ответить

 фотография Inqvizitor 26 янв 2013

Как-то тут не отмечали, что 30-го апреля выходит новый роман Хилла "NOS4A2" (aka NOS4R2)

Цитата

Victoria McQueen has a secret gift for finding things: a misplaced bracelet, a missing photograph, answers to unanswerable questions. On her Raleigh Tuff Burner bike, she makes her way to a rickety covered bridge that, within moments, takes her wherever she needs to go, whether it’s across Massachusetts or across the country.
Charles Talent Manx has a way with children. He likes to take them for rides in his 1938 Rolls-Royce Wraith with the NOS4A2 vanity plate. With his old car, he can slip right out of the everyday world, and onto the hidden roads that transport them to an astonishing – and terrifying – playground of amusements he calls “Christmasland.”

Then, one day, Vic goes looking for trouble—and finds Manx. That was a lifetime ago. Now Vic, the only kid to ever escape Manx’s unmitigated evil, is all grown up and desperate to forget. But Charlie Manx never stopped thinking about Victoria McQueen. He’s on the road again and he’s picked up a new passenger: Vic’s own son.

Изображение Изображение
Ответить

 фотография CHARMED 15 окт 2013

Прочитал с недельку назад «Коробку в форме сердца». Мне очень понравилась эта книга, особенно первая часть, пропитанная экшном, хорором и двайвом, потом, правда, повествование несколько сбавляет темп, а в конце идет невероятное мочилово, но книга очень стоящая, всем советую. На мой вкус если и похуже Кинга, то на чуть-чуть. Я даже не ожидал, что Джо настолько талантливый парень. Молодец!
Ответить

 фотография Inqvizitor 27 фев 2014

Из планов Эксмо:
Изображение

NOS4A2 стал Страной Рождества. Nuff Said.
Ответить