←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Литература или беллетристика?

 фотография Mephisto 16 фев 2004

Многие считают Кинга беллетристикой. А что по этому поводу скажите вы?
Ответить

 фотография Plarb 17 фев 2004

эээ :)
а что есть беллетристика ???
Ответить

 фотография Mephisto 18 фев 2004

Произведения типа(вернее уровня) всяких Дашков, Арсеньев, Дэниал Стилл, Незнанских и иже с ними...
Ответить

 фотография Hypnos 18 фев 2004

Цитата

Произведения типа(вернее уровня) всяких Дашков, Арсеньев, Дэниал Стилл, Незнанских и иже с ними...
Дашков или Дашкова? Это, как говорил Козьма Прутков, которого не было, две большие разницы...
Ответить

Сэй Roman 18 фев 2004

Вопрос абсолютно беспредметный, так как никто не может указать чётких критериев "литературы" и "беллетристики"...

От себя скажу, Кинг - очень разный...  "Девочка, котораю любила Тома Гордона" - это даже не беллетристика, а БУЛЬВАРНОЕ ЧТИВО НИЗШЕЙ ПРОБЫ... В то же время, "Рита Хейворт в Шоушенской Тюрьме" - для меня это гораздо в БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ЛИТЕРАТУРА, нежели "Война и Мир" Толстого...
Ответить

 фотография Mephisto 18 фев 2004

Роман, вот ты и ответил на мой вопрос. Благодарю.

Беллетристикой я считаю несерьёзную литературу. Прочитал и выбросил. Ту литературу которая не будет красить ваши полки. Например в Дашковой, или там к примеру к Чейзу нельзя относится серьёзно. Да в моменте они захватывают. Но почитав одну-две книжки надоедает. Они же штампуют в месяц по книге. Вот это я считаю беллетристикой. Или Даниэл Стилл. таких любовных романов - море, океан. Завтра появится какая-нибудь другая Дэниэл Стилл и напишет роман не хуже.

А вот, к примеру, Булгаков это литература. Его "Мастера и Маргариту" можно по много раз перечитывать. И вряд ли кто напишет что-нибудь подобное.
Ответить

 фотография Plarb 18 фев 2004

В отличие от Мастера и Маргариты,у Кинга я бы не стал перечитывать ни одну из книг(разве что рассказы).Но тем не менее он оказывает на меня огромное впечатление и ни коим образом я бы не назвал его книги беллетристикой.
Многие писатели пишут в жанре horror(надеюсь правильно написал ;D,блестнул),но стиль Кинга неподражаем и на данный момент не превзойден(конечно по моему скромному мнению).
Ответить

 фотография Aegis 19 фев 2004

Да уж, в гораздо большей степени, чем ответить на вопрос топика, мне хотелось бы понять, как ВООБЩЕ отличить "высокую литературу" от "беллетристики". Знаю, что сейчас найдется масса желающих ответить: "это соверешенно субъективно, для каждого свое" и т.д. Но не хотелось бы так думать - наверняка есть объективные критерии.
Ответить

Сэй Roman 19 фев 2004

Цитата

Но не хотелось бы так думать - наверняка есть объективные критерии.

Нет их... Можно сейчас сказать массу умнух слов, типа ... настоящая литература заставляет задумываться о главном, чувтсвовать, смотреть на мир под другим углом, она содержит ИДЕЮ и бла-бла-бла..., но всё это Х..НЯ!  
Ответьте на вопрос:"Алиса в стране чудес" - это литература или беллетристика? А "Властелин колец"? А "Собачье сердце"? А "Двенадцать стульев"? А "Унесённые ветром"? И список можно продолжать бесконечно...
Ответить

 фотография R.F. 20 фев 2004

Цитата

 "Девочка, котораю любила Тома Гордона" - это даже не беллетристика, а БУЛЬВАРНОЕ ЧТИВО НИЗШЕЙ ПРОБЫ...

Ром, я уже заметил, что иногда ты критикуешь исключительно ради критики ;) ;) Но если не в лом, объясни мотивы такого яростного наезда на "Девочку..." Смотри, вон её беднягу перекосило аж, только ножки из асфальта торчат. ;D
Ответить

 фотография R.F. 20 фев 2004

Цитата

Они же штампуют в месяц по книге.
Осмелюсь заметить, (не для умничанья - прикола ради ;)), что касается Чейза, ему наверняка проблематично штамповать по книжке в месяц, года эдак с 1985-го, в котором он благополучно отправился к предкам ;D Кста, лет 12-14 назад я на Чейзе жутко фанател. Потом уже разобрался, что пишет он слабенько, хотя остроту сюжетов, динамику и оригинальность многих задумок - это у него не отнимешь. А вот прописывать внутренние миры, портреты героев и прочие психологические фишки - тут Чейз, конечно, сачковал всю свою литературную жизнь. Но, как ни странно, именно благодаря сюжетам и динамике многие его вещи, вроде "Гриф - птица терпеливая", "Он своё получит" запомнились. А больше всего мне понравился "Саван для свидетелей" - вернее персонаж - мафиозный киллер-наёмник карлик Вито Феррари, и то, что конец там такой мрачный, без намёка на хэппи-энд и от того весьма реалистичный. Так, что от нефиг делать я бы даже сейчас рекомендовал почитать. И ещё одно его достижение, я бы сказал - вершина творчества - серия о противоборстве агента ЦРУ Гирланда и сотрудника КГБ Малиха. По крайне мере, читать забавно...

З.Ы: Вообще, может, Чейз немного не в ту стезю пошёл. Писал бы он сценарии - цены б ему на ТВ и в Голливуде не было. Хотя те экранизации (как ни странно - в основном, советские), которые я видел... Оставляют желать лучшего. :-/  :;)  З.З.Ы: Ай, фиг с ним. Ещё помню: "Нет орхидей для мисс Блэндиш", "Дни печали мисс Халаген", "Два лика Девы Солнца" (прикольная фантастическая хохма ;)) и картёжную трилогию про милионершу, которая хотела потрахаться, а её какой-то вражина козлиная подставлял всё время  ;) ;D "Туз в рукаве" "Джокер в колоде" и "У меня на руках четыре туза"
Ответить

 фотография ged 21 фев 2004

Цитата

Да уж, в гораздо большей степени, чем ответить на вопрос топика, мне хотелось бы понять, как ВООБЩЕ отличить "высокую литературу" от "беллетристики". Знаю, что сейчас найдется масса желающих ответить: "это соверешенно субъективно, для каждого свое" и т.д. Но не хотелось бы так думать - наверняка есть объективные критерии.

Объективные критерии?? В литературе? ;) А в чем, позвольте, измерять ее "вес"?? В килограммах? В паскалях или килоджоулях? На любого человека оказывает наибольшее влияние то, что ему близко по духу... Скажите мне, чье произведение окажет наибольшее влияние на поступки человека школьного возраста - Достоевского или Крапивина?
Ответить

Сэй Виктор Вебер 21 фев 2004

Предлагаю изменить термины. Вроде бы более логичнее обсуждать не литературу и беллетристику, а масс-литературу и классику. Тогда и критерий появляется - время. Современники читают то, что им по вкусу (кто Донцову, кто Кинга), а классика, она остается. При том же Пушкине гремели и другие имена, некоторые и сейчас упоминанют, но стоят-то они на много ступеней ниже. Я вот считаю Кинга класиком, но доказательство тому будет получено не при нашей жизни.
Ответить

Сэй Roman 26 фев 2004

Никакой разницы не вижу... Кто определит, что такое "классика"?  Агата Кристи - это разве не классика детективного жанра? Конечно, скажете вы... А разве это не массовая литература? Тоже не подлежит сомнению... Так что это бодяга бессмысленная...

2_R.F.  ДКЛТГ - абсолютно лажовая книга, написанная чтобы доказать самому себе, в первую очередь, что не разучился писать после травмы (Кинг сам в этом признавался...) В ней нет ни оригинальной идеи, ни интересного сюжета, в ней нет ВООБЩЕ НИЧЕГО ДОСТОЙНОГО ВНИМАНИЯ... То, что Кинг её написал, это проблемы его реабилитации, но то, что он её ИЗДАЛ - это *ля..тво чистой воды! К сожалению, Кингу свойственно заблуждение - что бы он ни написал, достойно прочтения миллионами... Мягко говоря, это не так...
Ответить

Сэй виктор 27 фев 2004

Между прочим, чуть выше указано, что класику от масс-литературы может отделить только время. Так что Агата Кристи - это теперь классика, и справедливо, а при ее жизни была масс-культурой, наравне с Барбарой Картленд. Что же касается "Девочки...", ее нужно рассматривать во временном контексте. Кинг вообще стороник нестандартных маркетинговых ходов. Вспомните электроную версию "Катаясь на "Пуле". Вот и "Девочку..." он выпустил аккурат к началу бейсбольного сезона и продавалась "Девочка..." в том числе и при входе на стадионы. Я тоже от книги не в восторге, она, конечно же, проходная, но сработана вполне профессионально,  на достаточно высоком уровне, и свой читатель у нее есть, в том числе и в России, где о бейсболе знают понаслышке
Ответить