←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Бесплодные земли (1991)

 фотография Санек 17 апр 2014

Вот читаю сейчас данный том ТБ. Дошел до главы ГОРОДОК И КА-ТЕТ, повествование очень затянуло. Но вот только не разобрался с седовласами и младами. Я так понимаю,седовласы - это бандиты, т.е. лиходеи, которые осаждали город Лад, а млады - соответственно коренные жители этого города, ремесленники, земледельцы и т.д. Но вот в рассказе тетушки Талиты (почему-то имя созвучно с Табита), встретил такую фразу её: В самом городе млады и седовласые до сих пор еще глотки друг другу рвут, только мне кажется, что настоящие млады — это потомки тех лиходеев, что пришли сюда с принцем Дэвидом Шустрым, хотя их по прежнему называют седыми. Так вот не пойму, как получается что настоящие млады - это потомки лиходеев, если выше говорилось об обратном. Может кто знает? Только если можно без спойлеров, так как пока ещё не дочитал сей том, не говоря уж про последующие :mellow:
P.S. Традиционно прошел все 14 страниц с темами форума по ТБ, но так и не нашел конкретной темы об этой книге.
Отредактировано: Санек, 17 Апрель 2014 - 19:50:17
Ответить

 фотография CHARMED 24 апр 2014

Перечитал в третий раз вчера, просто потрясающая книга, просто потрясающая. Одни эмоции, никакой логики, только эмоции. Три раза прочитал, и три раза приходил в восторг. Книга немаленькая, и столько потрясающих моментов - переход ка-тета по разрушающемуся мосту (мне, как человеку, боящемуся высоты, это, пожалуй вообще лучший момент в мировой литературе), омерзительно-кошмарно-страшный страж-привратник в заброшенном доме на Датч Хилл, потрясающее противостояние Джейка с ка-тетом Тик-така в катакомбах под Ладом, прекрасная сцена расправы с безумным Шардиком. Книга эта - просто вершина литературного и творческого мастерства Стивена Кинга. Темная Башня навсегда!!!
Ответить

 фотография Dimas 27 апр 2014

Дочитал эту часть. Так и рвётся наружу одно только слово "Наконец-то".
Как по мне,местами эта часть очень затянута,можно было бы вместить всё в одном томе.
Некоторые сцены считаю слабыми и неинтересными,к примеру история с медведем по имени Шардик.
Но,в целом,были моменты когда ставало жутко интересно. Например,понравилось "извлечение" Джейка.
Я рад,что автор не оставил этот персонаж без внимания. :)
В общем,пока что из трёх частей,эта понравилась меньше всего. Что ж, будем читать дальше. :)
Ответить

 фотография Пенивайз 28 апр 2014

Шардик- страж, вроде. Его участие там необходимо в любом случае. Классный же момент когда Эдди от него на дереве прятался, ну.
Отредактировано: Пенивайз, 28 Апрель 2014 - 09:43:37
Ответить

 фотография CHARMED 29 апр 2014

Обсуждение из той же оперы, что у всех все фломастеры разные. Я лично с ума сходил от сцены битвы с Шардиком, отлично, офигительно, сумасшедший хардкор! Кому-то сцена не понравилась. Хм, непонятно. Это же чистый драйв, книга только начинается и уже такой экшн. Я убиваю сердцем, да я эту цитату даже в блокнот себе выписал! А уж как по мосту полуразрушенному переходили, это уж вообще на грани. Я читал в этот раз сцену, путешествуя в троллейбусе, у меня все руки вспотели, аж озщноб пробил, настолько классно и подробно описано. "Бесплодные земли" навсегда!
Ответить

 фотография Чел 06 май 2014

Есть мнение, что Дэвид Шустрый и Джон Фарсон - либо родственники, либо одно лицо
Отредактировано: Чел, 06 Май 2014 - 22:33:11
Ответить

 фотография CHARMED 06 май 2014

Все возможно....
Ответить

 фотография Чел 06 май 2014

Я ранее уже http://www.stephenki...opic=3672&st=15 писал об этом
Ответить

 фотография CHARMED 07 май 2014

Я почитал, там целое исследование, которое провели не только вы, но в том числе и вы. Мне всегда казалось, что Флегг и Фарсон - это НЕ одно лицо, тем более, что есть отсылка на гигантский рост последнего. Флегг же всгда был человеческого роста. Хотя есть опять же отсылка с текста ТБ, что лицо одно. Мне кажется тут либо Стивен Кинг дает возможность подумать читателям самим, либо это все-таки пресловутый ляп, что не радует, ну а куда деваться()
Ответить

 фотография Чел 07 май 2014

Флегг и Фарсон не одно лицо, это очевидно. Ибо Флегг в последней части упоминает о гибели Фарсона, которую он пережил.
Ответить

 фотография CHARMED 08 май 2014

От того, что личности эти разные особенный интерес среди фанатов вызывает Фарсон, с вами абсолютно соглсен. Эх, Темная Башня, сколько можно рассуждать на эту тему, сколько люди образованные могут диссертаций написать)))
Ответить

 фотография Санек 08 май 2014

Недавно дочитал данную часть ТБ, наверное пока самый любимый том из трех прочитанных. Хотя незаконченная концовка немного уменьшает радостные впечатления, но сейчас всё-таки не 1993 год, так что сильно переживать не стоит :) В целом мне больше всего понравилась вторая часть: Лад. Груда поверженных изваяний. Здесь начались самые настоящие приключения, тот же самый Речной Перекресток и непосредственно Лад понравились своей необычностью. Хотя народов втором особенно конечно ппц... Сцена на мосту наверное одна из самых напряженных, как Джейк спасал Ыша - это просто бесподобно. Даже хочется посмотреть рисунки моста, так как уж больно он классно описан, хотя и непросто сложить образ стальной громадины в полную мозаику. Понравилась банда головорезов Тик-Така, ну и конечно чудесное исцеление Тик-Така. Это уже пошли маги и можно сказать настоящее фэнтези. Неоднозначна ситуация со сверхзвуковым поездом - особенно когда он разогнался быстрее звука, а Роланд спокойно наблюдал за дивными зверушками внизу. Говорят что Пустоши появились не из-за ядерной войны (а отчего-то ещё более страшного), так что же это было? Вдруг кто-то сообразил по описанию грунта) Блейн конечно гаденыш, но зная Роланда ему его железные мозги не помеха на пути к Темной Башне.
Ответить

 фотография Victory 08 май 2014

 Санек (08 Май 2014 - 15:50:43) писал:

Даже хочется посмотреть рисунки моста, так как уж больно он классно описан, хотя и непросто сложить образ стальной громадины в полную мозаику.
Постапокалиптический вид на мост "Золотые ворота" в помощь!

Изображение

(хотя в тексте и имелся в виду мост Джорджа Вашингтона, но с ним постапока не нашлось))

Цитата

Говорят что Пустоши появились не из-за ядерной войны (а отчего-то ещё более страшного), так что же это было? Вдруг кто-то сообразил по описанию грунта)
"- Буря, - сказал Олли мягким ровным голосом. - Может, там что-то повредило во время бури. Может, случилась какая-то катастрофа. Кто знает, чем там занимались? Некоторые утверждали, что там экспериментировали с высокомощными лазерами и мазерами. А иногда я слышал про термоядерную энергетику. Вдруг они ... прокололи дыру в какое-нибудь другое измерение?"

Это не то чтоб спойлер, а "Туман" :) так, информация к размышлению.
Ответить

 фотография Санек 09 май 2014

Victory, спасибо , как всегда всё проясняете для меня по ТБ, хотя и у вас вроде как в любимых произведениях этот цикл не числится) Мосты конечно у них бесподобные, теперь вот вся картина маслом... Лазеры и мазеры звучит достаточно забавно, а что в результате получается - так то уже куда серьезнее.
Ответить

 фотография CHARMED 10 май 2014

Ну да, прекрасная фотография моста, согласен, хоть это и мост из "Зачарованных", там его в каждой серии показывали, он ведет в Сан-Франциско!)))
В тексте написано, что не от ядерной войны, но мне кажется, почему бы и не от ядерной? твари - многолетние мутанты, )) Без поезда тут никак, вот бы покататься!))
Ответить