Перейти к содержимому



Мертвые


Ответов в теме: 107

#91 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Август 2005 - 11:30:56

Reesha (Aug 30 2005, 12:24 PM) писал:

Вот странные реакции у взрослых на разговоры подростков о смерти!
Риш, взрослые сами не верят, что могут умереть. Отсюда это ханжеское отношение к смерти.

Я уже не раз говорил об этом: современный человек настолько отрицает саму идею смерти - стремлением к плотскому бессмертию и самим образом своей жизни - что для него она как-бы не существует. Отсюда все эти запреты, недомолвки, попытки перевести разговор на другую тему и т.д. А все от того, что человек этот мучается неизвестностью - что же там, за гранью?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#92 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 30 Август 2005 - 11:38:31

Vagabond (Aug 30 2005, 12:30 PM) писал:

А все от того, что человек этот мучается неизвестностью - что же там, за гранью?
"Человек боится только одного - неизвестности."

Не помню где, не помню кто сказал эту фразу, но в детстве она помогла мне преодолеть все страхи перед всякими буками, кот. прятались в темноте, под кроватью и в чуланах. :D

Хотя, одна моя знакомая (старая-старая, ей уже лет 30 :D :D ) говорит, что боится смерти только из-за своих детей - они без нее пропадут. Хм, может, я эгоистка, но.. Да когда ты умрешь, тебе уже будет плевать на тех, кто остался жить!

#93 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 30 Август 2005 - 12:09:04

Vagabond (Aug 30 2005, 08:30 AM) писал:

Reesha (Aug 30 2005, 12:24 PM) писал:

Вот странные реакции у взрослых на разговоры подростков о смерти!
Риш, взрослые сами не верят, что могут умереть. Отсюда это ханжеское отношение к смерти.
Это с одной стороны так. Но если ебе твой 17-летний ребенок регулярно такую х**ню прогоняет, то это самая что ни на есть адекватная реакция.

Риша, какая тебе разница, дубовый крест будет на твоей могиле или, скажем из коры красного дерева. Ты же же будешь мертва и тебя это совсем не согреет. Неужели ты больше печешься о художественном оформлении своей могилы, чем о том кто ее будет навещать и вспоминать о том, что ты сделала при жизни? :D
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#94 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 30 Август 2005 - 12:14:42

Reesha (Aug 30 2005, 11:38 AM) писал:

"Человек боится только одного - неизвестности."

Не помню где, не помню кто сказал эту фразу, но в детстве она помогла мне преодолеть все страхи
кстати говоря, это да! я тож боялась всяких йети-инопланетян-прочее, а после того, как услышала эту фразу, осознала, что на самом деле это глупо боятся. и неизвестности не боюсь. и даже наоборот - тянусь у ней.
правильно говорят, что самое главное [а иногда и самое страшное] осознать собственный страх. заглянуть ему в глаза.


впрочем, должна заметить, что в страхе есть своя прелесть. он разнообразит жизнь.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#95 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Август 2005 - 12:19:05

Joker (Aug 30 2005, 01:09 PM) писал:

Это с одной стороны так. Но если ебе твой 17-летний ребенок регулярно такую х**ню прогоняет, то это самая что ни на есть адекватная реакция.

Неужели ты больше печешься о художественном оформлении своей могилы, чем о том кто ее будет навещать и вспоминать о том, что ты сделала при жизни? :D
Ребенок не прогоняет ху@ню; он также боится неизвестности. А взрослый уходит от ответа, вместо того, чтобы поделиться опытом. Если же опыта нет - что ж, прискорбно. Значит, он не такой уж и взрослый человек. И отчасти - безответственный.

Риш, к твоей маме, возможно, это не имеет отношения. Просто о смерти так принято думать.

Насчет оформления - согласен.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#96 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 30 Август 2005 - 12:29:11

Vagabond (Aug 30 2005, 09:19 AM) писал:

Ребенок не прогоняет ху@ню; он также боится неизвестности. А взрослый уходит от ответа, вместо того, чтобы поделиться опытом. если же опыта нет - что ж, прискорбно. Значит, он не такой уж и взрослый человек. И отчасти - безответственный.
Ваг, опять же разные случаи бывают...
Нормальные разговоры о смерти между детьми и родителями - это нормально, даже хорошо, если они друг друга прекрасно понимают. А если разговор складывается в нудные сопли мрачного вида ребенка типа "Эта жизнь не стоит того, чтобы в ней жить" - это по-моему верх идиотизма и никчемности.
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#97 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Август 2005 - 12:36:24

Joker (Aug 30 2005, 01:29 PM) писал:

Ваг, опять же разные случаи бывают...
Нормальные разговоры о смерти между детьми и родителями - это нормально, даже хорошо, если они друг друга прекрасно понимают. А если разговор складывается в нудные сопли мрачного вида ребенка типа "Эта жизнь не стоит того, чтобы в ней жить" - это по-моему верх идиотизма и никчемности.
Согласен.

Но ключ к пониманию - готовность пойти навстречу подростку. Такими разговорами он хочет обратить на себя внимание; суицид же - крайняя попытка, когда такие разговоры ушли в пустоту.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#98 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 30 Август 2005 - 12:44:36

Vagabond (Aug 30 2005, 09:36 AM) писал:

Но ключ к пониманию - готовность пойти навстречу подростку.
Да, это, наверное, единственный выход из такого положения. Это похоже на прибалтывание молодой девочки - чтобы получить то, что тебе нужно в большинстве случаев приходится идти навстречу, одевая на себя маску подобного идиота :D

Отредактировано: Joker, 30 Август 2005 - 12:47:59

Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#99 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Август 2005 - 12:53:14

Joker (Aug 30 2005, 01:44 PM) писал:

Да, это, наверное, единственный выход из такого положения. Это похоже на прибалтывание молодой девочки - чтобы получить то, что тебе нужно в большинстве случаев приходится идти навстречу, одевая на себя маску подобного идиота :D
Хмм. Интересная позиция. Лапшу навесить на уши, конечно, можно; но девчонка на ночь отличается от собственного ребенка, не так ли? :D

Здесь мы уже переходим грань. Топик не о взаимоотношении разных возрастных групп, а о взаимоотношении со смертью и о понимании страха перед смертью и усопшими.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#100 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 30 Август 2005 - 13:09:41

Joker (Aug 30 2005, 01:09 PM) писал:

Но если ебе твой 17-летний ребенок регулярно такую х**ню прогоняет, то это самая что ни на есть адекватная реакция.
Хех.. Эт да. Напоминает некоторых "готичных девочек", которые только и делают, что выпендриваются, вставляя тему смерти через каждые 2-3 слова. :D Начинает бесить этот выпендреж. :D

Цитата

Риша, какая тебе разница, дубовый крест будет на твоей могиле или, скажем из коры красного дерева. Ты же же будешь мертва и тебя это совсем не согреет. Неужели ты больше печешься о художественном оформлении своей могилы, чем о том кто ее будет навещать и вспоминать о том, что ты сделала при жизни? :D
На самом деле - именно так. Меня больше беспокоит то, как будет выглядеть моя могила, чем то, какими словами будут меня вспоминать! Я уже давно поняла - если париться о том, что о тебе скажут, если ты "сделаешь вот это вот, а вот если вот это, то плохо подумают, а это - подумают не то, а это - так вообще лучше на улице не появляться.." ..Млин, утопиться можно! :D
Мне важно мнение близких людей, а они будут приходить. Так зачем об этом думать?

Теа,

Цитата

в страхе есть своя прелесть. он разнообразит жизнь
Угу. Добавляем адреналина в кровь. :D

#101 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 30 Август 2005 - 14:18:00

Мдаа...ну и напостили с утра :D Эх, где ж я былто?? :D
Ну лан...ща наверстаю упущенное.

Цитата

Это с одной стороны так. Но если ебе твой 17-летний ребенок регулярно такую х**ню прогоняет, то это самая что ни на есть адекватная реакция.
В этом есть своя правда. Мысли ребенка не должны быть постоянно зациклены на смерти. Задачей каждого человека является осознать, осмыслить, что от этого никуда не денешься, и что смерть может придти за тобой в любое время. Но если ребенок, да и вообще любой человек просыпается каждый день утром с мыслью о том, что в этот день он может умереть, то это ненормально, и если родитель грубо реагирует на заявления своего ребенка о смерти, то в этом ничего ханжеского нет. У ребенка в раннем возрасте есть естественнная потребность - интерес узнать, что лежит за "гранью". Но этот интерес не должен переходить границы разумного, а если же такое происходит, родители должны это контролировать.

Цитата

Нормальные разговоры о смерти между детьми и родителями - это нормально, даже хорошо, если они друг друга прекрасно понимают. А если разговор складывается в нудные сопли мрачного вида ребенка типа "Эта жизнь не стоит того, чтобы в ней жить" - это по-моему верх идиотизма и никчемности.
Да, но в том, что у ребенка возникают такие мысли, о том. что жизнь никчемна и лучше умереть, есть еще и вина самих родителей, нельзя этого не отметить. Родители должны позаботиться о том, чтобы у ребенка было правильное, рациональное понимаение жизни и такое же правильное отношение к смерти. Если же родитель отрицает идею смерти, как говорил Вагабонд, то это чревато довольно таки отрицательными последствиями, ибо у человека может возникнуть неправильное отношение к смерти.

Цитата

    Но ключ к пониманию - готовность пойти навстречу подростку. Такими разговорами он хочет обратить на себя внимание; суицид же - крайняя попытка, когда такие разговоры ушли в пустоту.
Угу..и вот если такие разговоры возникают, это и есть последствие неправильного воспитания отношения к смерти.

Смерть - это не проблема. Смерть - это, как уже говорилось много раз и многими, естественная часть жизни. Нельзя об этом забывать. Но и нельзя на этом зацикливаться. И нормальных людей в повседневном быту не должна постоянно интересовать смерть..пока ты живешь, тебя должно заботить то, как правильно жить, а не то, как будет выглядеть твоя могилка через неизвестно какое время.

Цитата

На самом деле - именно так. Меня больше беспокоит то, как будет выглядеть моя могила, чем то, какими словами будут меня вспоминать! Я уже давно поняла - если париться о том, что о тебе скажут, если ты "сделаешь вот это вот, а вот если вот это, то плохо подумают, а это - подумают не то, а это - так вообще лучше на улице не появляться.." ..Млин, утопиться можно! 
:D Честно говоря, немного удивлен такой позиции. То есть...стоит жить и не париться, близкие все равно будут приходить на мою могилку, так что можно ни о ком и ни о чем не думать и делать что хочу, ибо мнение других мне на хрен не сдалось, да??? :D Человек живет до тех пор, пока его помнят и живет так, каким его помнят. (вот оно, по моему-духовное бессмертие). В жизни тебя не должно заботить то, что нужно сказать, чтоб о тебе хорошо подумали. Хорошие вещи и теплые слова должны исходить непроизвольно, только тогда это по-настоящему искренно.
время - лицо на воде

#102 Reesha

    Дева горного озера в блистающем наряде..

  • Пользователи
  • ****
  • 635 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 30 Август 2005 - 14:50:08

Роланд Дискейн (Aug 30 2005, 03:18 PM) писал:

:D Честно говоря, немного удивлен такой позиции. То есть...стоит жить и не париться, близкие все равно будут приходить на мою могилку, так что можно ни о ком и ни о чем не думать и делать что хочу, ибо мнение других мне на хрен не сдалось, да???
Да! Слушай, дАрАгой, а ты умный человек, да! :D :D

Цитата

В жизни тебя не должно заботить то, что нужно сказать, чтоб о тебе хорошо подумали.  Хорошие вещи и теплые слова должны исходить непроизвольно, только тогда это по-настоящему искренно.
Респект! :D

#103 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 30 Август 2005 - 14:57:33

Агни (Aug 30 2005, 06:31 AM) писал:

...(да, Miss-Djein, оговорочки у тебя) ...
Агни спасибо, что не нагрубил :D

Цитата

Кто читал полностью трилогию Ф. Пуллмана "Северное сияние", "Волшебный нож", "Янтарноыя подзорная труба"?

...Необычный взгляд на церковь, рай и ад, загробный мир, души умерших и т.д.

Заинтриговал... ранее не слышала об этом авторе... :D

Насчет детей и их отношения к смерти...
За себя скажу - в детстве я любила страшные истории про мертвецов и у нас во дворе было место где, якобы, жила красная рука, зелёные глаза и живой мертвяк... :D

На счет того как взрослые объясняют детям что же такое смерть,так все мы помним как Луис Крид пытался объяснить своей маленькой дочурке почему же всё-таки живые имеют гадкое свойство умирать и все мы помним, что из этого вышло: "Это мой кот! А не бога!" - и... истерика... ("КлаТбище дАмашних жЫвотных") Просто дети очень привязываются к тому, что имеют и не представляют себя без данных атрибутов.
Что же касаемо подростков, то это уже в тему о самоубийствах. Именноэта категория граждан больше всего подвержена этому "недугу"

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#104 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 30 Август 2005 - 15:00:32

Роланд Дискейн (Aug 30 2005, 03:18 PM) писал:

У ребенка в раннем возрасте есть естественнная потребность - интерес узнать, что лежит за "гранью". Но этот интерес не должен переходить границы разумного, а если же такое происходит, родители должны это контролировать.
Согласен. Вот пусть и контролируют, а не уходят от ответа.

Насчет зацикленности на смерти. Да, постоянно о ней думать не нужно, да и не получится - мы иначе устроены. Достаточно один раз до конца принять идею смерти.

В качестве примера можно привести больных СПИДом. Многие из них впали в депрессию и возможно умерли раньше срока. А многие стали проживать свой каждый новый день как последний - им уже было нечего терять, смерть угнездилась у них в клетках навсегда. И жили еще долго, воспринимая жизнь ярче, чем здоровые люди.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#105 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 30 Август 2005 - 16:14:31

Цитата

Насчет зацикленности на смерти. Да, постоянно о ней думать не нужно, да и не получится - мы иначе устроены. Достаточно один раз до конца принять идею смерти.
Угумс..я ж говорю, нужно просто это осознать и все.

Цитата

В качестве примера можно привести больных СПИДом. Многие из них впали в депрессию и возможно умерли раньше срока. А многие стали проживать свой каждый новый день как последний - им уже было нечего терять, смерть угнездилась у них в клетках навсегда. И жили еще долго, воспринимая жизнь ярче, чем здоровые люди.
И правда. пример хороший. И очень хорошо иллюстрирующий идею, что человек, который находится на грани, но в состоянии бороться за жизнь, лучше многих осознает ценность каждого моента, каждого дня, который дарит ему судьба; и тогда истинная прелесть жизни открывается такому человеку в каждой секунде, которую ему дарит Бог, дарит Судьба. То, чем мы в обыденной жизни так пренебрегаем, становится для таких людей очень важно...А ведь это должно быть важно и для нас, радость жизни стоит получать даже от самых мелочей, но, к несчастью, многие люди об этом просто забыли.
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика