←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Кому что снится?

 фотография Reesha 12 июн 2005

После бурной ночи на даче поводу удачной сдачи экзамена приснилось, что какая-то тетка тычет мне в листок со счетом, зашкаливающим за 10.000$ и требует заплатить возмещение убытков. Первым пунктом там стояла прожженая морковка (которую я на самом деле вечером в течение минут 10 пыталась поджечь - думала, что это свечка :) ), остальные прочитать не успела, она им слишком энергично размахивала.
Ответить

 фотография Shadow Crawler 13 июн 2005

Не все сны символические, причем далеко не все. Многие сбываются буквально, правда, со скидкой на искажение в "глазах души". Чаще всего вещие сны снятся под утро... мне вот приснилось, что у меня сдох комп, и на следующий же день материнку менять пришлось.
Ответить

 фотография R.F. 13 июн 2005

Derri (May 19 2005, 06:15 PM) писал:

И долго терзалась мыслями о тех, для кого это не страшный сон, а реальность. :P
Ага, ага, мне понятна твоя вековая печаль. :P Кому тюрьма снится, а мне вот лично зэки :P И всё ж, млин, опять же с работой связано.
Объясню... Специализируюсь то я на криминальной тематике. Т.е. дела уголовные лопачу, а потом всяку хрень пишу, преступность проклятую пропагандирую. :D :D :P Так вот, лет 6 назад таким образом я нарвался на дело, гле фигурировал один мой бывший знакомый. (Когда-то тренировались вместе). В 1998 году он совершил разбой с убийством, в который ко всему прочему втянул собственную жену. Ему дали 25, супруге - 15. Дело было неординарное и я его расписал, причём текст выходил в нескольких газетах и в моем авторском сборнике.
И вот с недавних пор этот товарищ стал сниться мне с удручающей регулярностью :D :P :P Последний раз сидим мы с ним, значит, беседуем мирно. Он мне про какую-то работу рассказывает. А я киваю и сам себе лихорадочно соображаю: "Ё-моё! Какого хрена? Он же только 7 лет отбыл, ему ещё сидеть да сидеть!" Потом другая мысль: "Интересно, он знает, как я его "прорекламировал"? Не, наверное, не знает, а то б у нас другой разговор получился". И тут вижу, что перед ним стоит картонная коробка. Он её открывает, а там пачки моих сборников - как раз тот, в котором текст об его "подвиге" самым первым идёт. :blink:
До кошмара, правда, сон не дотянул -- я вовремя проснулся. :blink: Однако ж к чему бы всё это? :D
Ответить

 фотография Vagabond 13 июн 2005

Читал. Выйдет по УДО. Заедет в гости :blink:
Ответить

 фотография R.F. 13 июн 2005

Vagabond, так это ты?!!!
:D :P :P :P :D Эт самое... это... а откуда у тя инет в зоне-то? :blink: :P :D

Ланно, ланно... Пуганные мы ужо. Мне один чувак из "пожизненников" письмецо-отзыв писал. Тожа обещал тёплую встречу. Мол, будете у нас в колонии особого режима... А мне и ответить-то нечего. Не могу ж я ему сказать, типа: "Нет уж, лучше вы к нам". Не поймёт юмору человек. :blink: :D :P
Ответить

 фотография Vagabond 13 июн 2005

R.F. (Jun 13 2005, 03:02 PM) писал:

Ланно, ланно... Пуганные мы ужо. Мне один чувак из "пожизненников" письмецо-отзыв писал. Тожа обещал тёплую встречу. Мол, будете у нас в колонии особого режима... А мне и ответить-то нечего. Не могу ж я ему сказать, типа: "Нет уж, лучше вы к нам". Не поймёт юмору человек. :blink: :D :P
Да уж, на это ничего не скажешь. Там точно не сахар; я как-то смотрел сюжет про такую колонию, так вот корреспондент вполне искренне заявил: смертная казнь для этих людей стала бы облегчением.

А теперь по теме.

В последнее время сны снятся какие-то сумбурные, вроде бы все помнишь, но под утро забывается основное. Остаются какие-то обрывки, клочья сонного тумана. Вот например, этой ночью я вел машину по заснеженной дороге. Был день, снегу навалило много, и машины ехали медленно. Дорога шла под гору, а снег продолжал падать крупными хлопьями. Дворники работали плохо, я вынужден был пару раз остановиться и очистить стекло. Так я ехал где-то полчаса, а потом вдруг, без видимой связи - была ли лестница или дверь - оказался в гостях у своих друзей, но квартира была незнакомой. Я пошел в туалет, долго пробирался по длинному коридору с антресолями и ненужным хламом, и под конец декорации сменились в третий раз - я очутился у себя на даче, причем кто-то из друзей тоже был там. Вроде бы пили вино, было весело, а потом - как отрезало.

В-общем, все как в жизни :blink:
Ответить

 фотография R.F. 14 июн 2005

А скажи, сэй, в жизни ты машину водишь? А ездишь часто?
Я к чему это... Имхо во снах многие мелочи определяются тем, чем мы занимаеся повседневно. То есть, мне "безлошадному" тоже иногда снится, как я еду на машине. Однако ни разу мне не приходилось протирать стекло, менять колесо или заправлять бак. Видимо, по тому, что в жизни я бываю в салоне авто исключительно в качестве пассажира. Как думаешь, Vagabond? :)
Ответить

 фотография Vagabond 14 июн 2005

R.F. (Jun 14 2005, 02:08 PM) писал:

А скажи, сэй, в жизни ты машину водишь? А ездишь часто?
Я к чему это... Имхо во снах многие мелочи определяются тем, чем мы занимаеся повседневно. То есть, мне "безлошадному" тоже иногда снится, как я еду на машине. Однако ни разу мне не приходилось протирать стекло, менять колесо или заправлять бак. Видимо, по тому, что в жизни я бываю в салоне авто исключительно в качестве пассажира. Как думаешь, Vagabond? :)
Возможно, ты и прав. Когда за рулем всю дорогу, тебе это или не снится, или снится постоянно. Но это, наверно, ближе дальнобойщикам :)

Сегодня был четкий яркий сон. Сон в вагоне метро, с разговором м неожиданным концом. Настолько яркий, что я его запомнил в подробностях; думаю записать и выложить в виде образчика краткой прозы.
Ответить

 фотография Vagabond 14 июн 2005

The Disappeared (Jun 14 2005, 04:23 PM) писал:

Сны с железной дорогой - характерный признак в отставании во времени, Вагабонд, кончай квасить - развиваться пора.
Сказал как отрезал :)

Во-первых, я был в машине. А во-вторых, вряд ли мне нужны твои советы. Тем более такие :)
Ответить

 фотография Vagabond 14 июн 2005

Ты с ним поаккуратнее, с Тайлером :)

Хорошо. Советы такого рода мне не нужны. По большей части сны мало что значат. Тем более сны о метро :)
Ответить

 фотография Vagabond 14 июн 2005

Значение цвета в сновидениях

Цветные сны почти всегда снятся более эмоциональным людям, а черно-белые рационалистам, т.е. сны соответствуют образу мышления и даже деятельности отдельной личности. Например, художники, ежедневно имеющие дело с красками, чаще видят цветные сны.

Анализируя цветовую гамму сновидений, можно получить информацию о состоянии человека, поскольку цвет является своеобразным языком, отражающим его.

Сны холодных тонов - синих, голубых, зеленых говорят о спокойствии и уравновешенности. Появление красного цвета сигнализирует о возбуждении или тревоге. Здесь простая взаимосвязь: не сны говорят о вашем состоянии, а вы сами. Используя их как инструмент самоанализа, вы выводите с подсознательного уровня информацию, которая выражается в цвете.

Красный и оранжевый цвета создают ощущение теплоты, возбуждают, ускоряют пульс, вызывают расширение зрачков. При этом первый пробуждает также горячие чувства, активность, гнев, приводя при длительном воздействии к чрезмерной усталости. Оранжевый же соответствует беспокойству.

Желтый цвет также способствует учащению пульса и расширению зрачков, пробуждая одновременно радость, чувство простора, легкости и тепла. Он стимулирует интеллект, улучшает настроение, поднимает жизненный тонус и в некоторой степени очищает.

Зеленый цвет понижает давление глазного дна, улучшает кровообращение и мускульную деятельность. Голубой погружает в состояние отрешенности, а синий порождает чувство тесноты, навевает грусть и снижает возбуждение.

Фиолетовый, лиловый и черный цвета пробуждают ощущение усталости, тяжести, тесноты и громоздкости, угнетают, портят настроение.

Серый цвет приносит скуку и апатию, погружая при этом в холод.

Белый цвет располагает к чистоте, создает ощущение легкости и прохлады. Привносит праздничное настроение.

По утверждению психологов, можно с большой долей вероятности определить основные черты и характер человека по его отношению к цвету. Людям, предпочитающим холодные цвета, присущи выдержка, спокойствие, нежность, отходчивость. Те, кто любит теплые цвета, отличаются пылкостью, силой и властностью.

Белый цвет - синтез всех цветов. Это идеальный цвет мечты и веры, но темперамент человека, отдающего ему предпочтение, определить трудно. Его поклонники могут быть и холодны как лед, и жарки как пламя.

Черный цвет, в противоположность белому, цвет неуверенности; он символизирует отрицание жизни. Те, кто предпочитают черную одежду, обычно крайне недовольны собой, несчастливы или находятся в глубокой депрессии. Они уверены в недостижимости своего идеала и ничего хорошего для себя в жизни не ждут. Человек находится в заколдованном круге: из-за его эмоционального состояния он одевается в черное, а это, в свою очередь, усиливает подавленность.

Цвет предоставляет большие возможности для восстановления гармонии личности. Научившись вызывать сновидения определенных цветов, вы сможете корректировать свое состояние во время бодрствования.
Ответить

 фотография Victory 14 июн 2005

Хотелось бы хоть раз воочию увидеть чёрно-белый сон. :)
Только слышала, что так бывает, а наблюдать не доводилось...

Определённой цветовой гаммы тоже выделить не могу, но точно знаю, что если во сне появляется водное пространство или, не дай господь бессонницу - ШКОЛА ;) - это грядёт настоящий, в дрожь повергающий, мало не доводящий до комы кошмар... :)


Сюзанна Дин
Ответить

 фотография Shadow Crawler 15 июн 2005

Гм, интересно, у меня наоборот - черный цвет успокаивает, фиолетовый вдохновляет, оранжевый подавляет, а желтый вызывает тошноту. <_< Субъективно все. Нельзя подвести черту подо всех и каждого.

Цитата

но точно знаю, что если во сне появляется водное пространство
Тоже субъективно. Я, например, Скорпион, так что мне вода - к удаче, хотя и не верю в гороскопы, но вода всегда мне приносила чего-нибудь хорошего...
Насчет снов я уже говорил - есть сны сильные, а есть обычные картинки отдыхающего мозга. И если последние можно и нужно толковать для определения личности и проблем спящего (хотя толкований множество и ни одно не универсально), то первые - не получится.
Ответить

 фотография izida 15 июн 2005

очередной кошмар : гуляю я по зоопарку и ,вдруг ... <_< :P :D вижу ,что меня окружают , вырвавшияся на свободу хищники , причём гипертрафированных размеров , кольцо сужается , они всё ближе , и я с ужасом вижу , что все звери вылеплены , как котлеты из сырого мясного фарша , а глаза у них
стеклянные :) :D и всё это на фоне ядовито - зелёной , прямо-таки фосфорицирующей травы.
Ваг , ты читаешь ? Вопреки всему ЗЕЛЁНЫЙ цвет был совсем не успокаивающий , хочу сказать , что оттенки , насыщенность того или иного цвета весьма выжные компоненты . Не просто жёлтый , а какой оттетнок жёлтого и т. д . ;)
Ответить

 фотография R.F. 15 июн 2005

izidушка, а ты точно по зоопарку гуляла-то? ;) А может то и не зоопарк был вовсе? :) А может, то это... как его... отель "Оверлук"? <_< :D :D :P
Ответить