Перейти к содержимому



Творчество Пелевина


Ответов в теме: 583

#451 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 12:22:13

к слову, концепт лимбо - не нижнего мира подкаменной тунгуски, но того, где гильзы мёртвых ос - и есть нечто новое в пелевинской космогонии, поправьте меня, если ошибаюсь
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#452 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 12:29:37

Я слабо ориентируюсь в нижних тунгусках, я поклонник позднего Пелевина, его коаны да слоганы меня редко когда смешили, а вот как вспомню как борода к карете примагнитилась, или Петербург Достоевского, так аж ржу-нимагу.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#453 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 13:16:53

дискуссия! дискуссия!
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#454 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 13:47:14

Лекс, под "новыми идеями" я подразумеваю новые литературные идеи, а не концепты мироустройства. Снафф, к примеру, в этом смысле однозначно прорыв. Меня интересует рост ПВО как писателя, а не новый набор приколов про анальный круговорот бабла в пустоте. Я знаю две точки, где он вырос - СКО и СНАФФ. Ампир В в этом смысле - даже не топтание на месте, но шаг назад.

Отредактировано: Roman, 12 Апрель 2013 - 16:45:36


#455 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 13:55:14

Понятно. По Снаффу согласен. Ну тогда Аполло - второй шаг назад. Детали новые, моторчик старый. Мне же просто нравятся его вампиры, как они придуманы.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#456 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 14:06:40

вам обоим понравится, друзья:

пир и вампиры
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#457 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 14:46:55

Фабула, именно. Для меня Пелевин всегда и был таким вот "бизнесс-опером" и потому его позднейшие "не ебет, уплачено" кажутся мне гораздо органичнее ранних "и свежести, и горечи слезы", естественнее, чтоли. А становясь самим собой, он и становится писателем. Мне он не близок, но интересен.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#458 Ten

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 23 сообщений
  • Пол: м
  • Из: небытия

Отправлено: 12 Апрель 2013 - 19:27:13

Бэтман Аполло - пропаганда взглядов Пелевина, а не книга. Все это уже много раз было не в такой shove-down-the-throat форме, хотя написано, как всегда, безупречно.
Снафф был великолепен, хотя бы из-за этого:

— А что такое, по-твоему, любовь? — спросила Кая.
— Наверно, когда тебе хорошо с кем-то.
— А кому должно быть хорошо? Тебе или тому, кого ты любишь?
Грым пожал плечами.
Это был слишком отвлеченный вопрос. Внизу плохо было всем — и тем, кто любил, и тем, кого любили. Не говоря уже о том, что никто никого на самом деле не любил — орков просто притирало друг к другу бытом.
— А как ты сама считаешь? — спросил он.
— Наверно, — сказала Кая, — любовь — это когда ты хочешь спасти того, кого любишь. Особенно когда это очень сложно сделать. И чем сложнее, тем сильнее любовь.

Т. - интересно, но не откровение, просто хорошая книга. Empire V и Шлем Ужаса - тоже, но "Шлем" я так и не понял. Мало сижу в интернете, наверное.

#459 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 14 Апрель 2013 - 13:37:13

Вот оно, нашлось, искомое:

"Я провалил первый же экзамен, сочинение, которое почему-то писали на физфаке МГУ. Тема была "Образ Родины в моем сердце". Я написал про мультфильм, где коротышки пели про кузнечика, про распиленную шайбу со словом "СССР" и ссучившихся китов... Я, конечно, догадывался, что при поступлении в такой престижный вуз не следует говорить правду, но выхода у меня не было. Погубила меня, как мне сообщили, фраза: "И все-таки я патриот - я люблю наше жестокое несправедливое общество живущее в условиях вечной мерзлоты". После слова "общество" должна была стоять запятая." ("Ампир В")

Подписываюсь. :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#460 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Апрель 2013 - 20:18:11

Мне тоже книга понравилась. Я думаю, упреки в недоработках, в отсутствии литературного прорыва - все это не принципиально. Пелевин правильно пишет, что будущее прогнозируется на 2-3 года. Конец истории наступил. Цивилизованные страны долгое время были олицетворением правильного пути. Никто ж не ожидал, что эти ребята такую свинью подложат - никакого пути у них нет - они, оказывается, в идейном плане находятся в тупике. Нас хоть Щит Родины охраняет от превращения в животных.

#461 Ten

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 23 сообщений
  • Пол: м
  • Из: небытия

Отправлено: 29 Апрель 2013 - 20:01:56

Цитата

Конец истории наступил. Цивилизованные страны долгое время были олицетворением правильного пути. Никто ж не ожидал, что эти ребята такую свинью подложат - никакого пути у них нет - они, оказывается, в идейном плане находятся в тупике.

Уже в Древнем Египте считали, что конец истории наступил.

Идеи всегда только обертка для чьей-то доминации. Как таковые они существуют исключительно в головах и ни на что не влияют сами по себе. Любая идея служит единственной цели: убедить электорат, что на троне должен сидеть тот царь, а не этот.

Может быть так: жизнь говно+сильно продвигаемая идея (зомби-диктатуры вроде КНДР), жизнь хороша+безыдейность (страны Европы и мелочь пузатая), жизнь хороша+сильно продвигаемая идея (сверхдержавы типа США), жизнь говно+безыдейность (Россия, как нетрудно догадаться).

Русский человек еще может выжить при первом варианте, но когда и идеи нет, и жизни тоже, начинаются поиски смысла и русской души.

Цитата

Нас хоть Щит Родины охраняет от превращения в животных.

Shit Родины. Распилили щит и продали давно.

Все, что нас защищает - то, что мы никому не нужны.

#462 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Апрель 2013 - 18:59:27

Выражение "мелочь пузатая" в отношении полноправных субъектов международного права уже говорит о наличии определенной Идеи в голове одного отдельно взятого россиянина. (не будем показывать пальцем).
"Мы даром никому не нужны" - это правда ! О нашу культуру и историю и нас самих страны развитого постмодернизма вытрут ноги при любом подходящем случае. Здесь нет какой-то кровной вражды - просто так было всегда. Высокий смысл и огромную ценность для заинтересованных сторон являют собой пространства от Балтики до Камчатки лишенные самостоятельного государственного статуса и с минимальным населением.
Щит Родины продать невозможно. Просто некому. Это трансцендентный метафизический образ.

Отредактировано: Newlander, 30 Апрель 2013 - 19:01:11


#463 Ten

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 23 сообщений
  • Пол: м
  • Из: небытия

Отправлено: 01 Май 2013 - 21:15:33

Нет, это говорит, что вы не можете представить себе человека, абсолютно лишенного политических пристрастий ))
Я даже в России не живу уже несколько лет.
Мои суждения - со стороны, хотя и могут быть резковаты. Я интернационалист и всех одинаково не люблю.

Цитата

Высокий смысл и огромную ценность для заинтересованных сторон являют собой пространства от Балтики до Камчатки
Эти пространства уже давно находятся в фактическом владении тех, кого интересуют. Сказку про страшное-ужасное НАТО, которое прилетит бомбить, поддерживает сама гауляйтерская власть, чтобы не свергли.

#464 Newlander

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 257 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 02 Май 2013 - 08:28:57

Да, российская власть последние четверть века была подвержена серьезным искушениям. Лишь титаны духа смогли бы выдержать такое средневековое испытание. Согласитесь, что нашей политической элите в моральном плане пришлось нелегко.
Но, с другой стороны, какой народ такая и власть. Особенно наш народ во всей его сермяжной правде, тот народ, который живет не в Москве, а в России, он просто не мог породить других слуг народа. И лишь "щит Родины" заставляет и тех и других регулярно начинать поиски смысла и русской души.

Отредактировано: Newlander, 02 Май 2013 - 15:55:33


#465 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 21 Май 2013 - 21:30:59

Прочёл всё-таки. Сразу настроился, что это не литература, а "мысли вслух за жизнь и за родину". Если так смотреть - доставляет. Есть куски просто гениальные.
Через пару недель прочёл Сорокина "День опричника".
Задумался...

Почему мы здесь? За грехи предков? Россия - это вселенское чистилище?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика