Перейти к содержимому



Сияние / Shining (1977)


Ответов в теме: 95

#76 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 13 Сентябрь 2010 - 07:21:18

Для меня отличная книга,очень интересная!столько впечатляющих моментов! :unsure:
Sometimes all we have is our dreams

#77 artum815

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 7 сообщений

Отправлено: 07 Ноябрь 2010 - 20:13:57

Книга отличная. У меня 3-я по счёту, которую я у Кинга прочитал. Ни одной ошибки я в книге не заметил. Характеры героев продуманы тщательно. И, кстати, Джек меняется не за один момент. Кинг тщательно показывает, как это происходит. Отель постоянно пытается заставить главного героя напиться. И в конце ему это удаётся. А то, что Джек так быстро в конце ломается, так это даже не Оверлук, а сам Джек виноват. В нём изначально бушуют две стороны: светлая(думать о семье) и тёмная(думать только о себе). Автор показывает, что в каждом человеке есть добро и зло. И у каждого есть свои слабости. Но вот только и слабости по-разному влияют на человека. В Джеке алкоголь пробуждает самые худшие качества(как, в общем, и в каждом человеке). Но этого Кингу мало. Он идёт дальше и показывает, детство главного протагониста. Его собственный отец был пьяницей и дебоширом. Он тоже думал только о себе. А Джек пытается бороться с этим своим ''норовом''. Но отель(в его образе воплощено всё самое плохое, что есть в человеке) показал, как это здорово жить для себя. Без обязанностей. Ты никому ничего не должен. Просто убей тех, кто тянет тебя вниз. Кинг показывает, что все людские проблемы идут из воспитания. Вот такой вот он, Стивен Кинг.

P.S: А жаль, что Кинг не был первым в этом жанре. Хотя первые ужасы относятся ещё к 19-му веку. И, по-моему, начинались они именно с домов с привидениями. Но у Кинга, по-моему, интереснее всех. Он показывает, как зло переделывает человека. Вообще, роман полная антипропаганда Америки(а вернее американского образа жизни). Но это так, к сведению.

Отредактировано: artum815, 07 Ноябрь 2010 - 20:15:35


#78 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 08 Ноябрь 2010 - 01:31:40

Цитата

А жаль, что Кинг не был первым в этом жанре.

Почему жаль-то? По-моему без разницы...
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#79 kaplan

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 21 Август 2011 - 13:46:07

прочитал. книга безусловно очень хорошая и интересная. Персонажи прописаны сильно. Сюжет очень не плох. Понравилось как описана семья и отношения внутри. банально и обыденно. Очень много таких семей, Начинается все хорошо6 свадьа, медовый месяц, романтика. дальше начинаются трудовые будни и здесь наступает разочарование. Муж алкоголик, нехватка денег, потеря работы. Безысходность, тупик. Семейная драма. Очень сильно тронуло. Хотелось чем то помочь им. Я бы книгу больше драмой, чем ужасами.
Единственное что пробрало меня это момент когда мальчик стоит закрыв глаза и казалось бы все сейчас очнется. но нет она тихо так берет его за шею а он открывает глаза. сильно. дальше все действо напоминает дешевый фильм ужасов. конечно когда писалась книга все в ней вызывало страх. Но читая книгу в 21 веке. когда за плечами лежит куча пересмотренных фильмов ужасов. в которых нас пугали и зомби с мертвецами. потом была волна фильмов в стиле Звонка и подобных. Уже не говорю про Паранармальное явление. Чем нас только не пугали. И с каждым днем становится все труднее нас напугать в кино. А тут читаешь книгу. недавно посмотрел фильм ужасов "Нечто" 51 года выпуска. смеялся от души. Но тогда это было страшно.
Слишком специфические ужасы описаны в данной книге. Книга была страшна для своего времени. А ведь книгу можно считать хорошей по настоящему, когда читаешь ее через сто лет после написания. И она остается октуальной в любое время.

Книга как драма заслуживает высшй оценки. Что касается ужасов, твердая тройка.
Мне понравилась.

#80 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 21 Август 2011 - 14:50:40

Цитата

А тут читаешь книгу. недавно посмотрел фильм ужасов "Нечто" 51 года выпуска.
Советую еще "Нечто" 82-го года))

Цитата

Что касается ужасов, твердая тройка.
По каким критериям то? Не испугался - значит минус?
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#81 kaplan

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 21 Август 2011 - 15:51:23

Просмотр сообщенияChase (Aug 21 2011, 03:50 PM) писал:

Цитата

А тут читаешь книгу. недавно посмотрел фильм ужасов "Нечто" 51 года выпуска.
Советую еще "Нечто" 82-го года))

Цитата

Что касается ужасов, твердая тройка.
По каким критериям то? Не испугался - значит минус?

Фильм Нечто 82 года один из моих любимых фильмов. Вещь! Жду когда в этом году выйдет продолжение. думаю муть будет со спецэфектами.
Да не пробрало. поэтому минус. А книга в целом очень хорошая.

#82 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 21 Август 2011 - 16:31:20

Просмотр сообщенияkaplan (Aug 21 2011, 04:51 PM) писал:

Фильм Нечто 82 года один из моих любимых фильмов. Вещь! Жду когда в этом году выйдет продолжение.
Вообще-то, ожидается не продолжение, а совсем наоборот — приквел. Точнее — приквелоримейк! :)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#83 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 21 Август 2011 - 17:13:22

Цитата

Вообще-то, ожидается не продолжение, а совсем наоборот — приквел. Точнее — приквелоримейк!
Как "Крик - 4" - сиквелоримейк? :) Шота оффтоп пошел :)
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#84 kaplan

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 5 сообщений

Отправлено: 21 Август 2011 - 17:21:12

Просмотр сообщенияChase (Aug 21 2011, 06:13 PM) писал:

Цитата

Вообще-то, ожидается не продолжение, а совсем наоборот — приквел. Точнее — приквелоримейк!
Как "Крик - 4" - сиквелоримейк? :) Шота оффтоп пошел :)


ну да предистоия. нам раскажут что случилось на норвежской станции.

#85 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 19 Ноябрь 2011 - 23:31:12

Изображение
:)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#86 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Ноябрь 2011 - 23:43:08

блеск :) ждём новых карт с алым королём (от марвел), розой мареной (сами придумаете), джокером (мистер линож) и прочими шестёрками, коих у кинга пруд пруди
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#87 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 23 Апрель 2012 - 07:14:46

Сегодня впервые дочитал сияние. Стыдно признаться но впервые. Сияние я читал как уже замечено впервые. ощущения от книги довольно странные. Вот можно заметить, что в книге психологический оттенок. Вы когда читали не думали почему смотритель отеля, ну главный герой покушается на жизнь сына и жены. А потом взрывает отель. Если вы читали и не поняли советую перечитать и вы сразу поймёте что это одна из лучших книг стивена кинга.

#88 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 28 Июнь 2012 - 20:38:30

Шикарная обложка, имхо:

Изображение
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#89 Chase

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 793 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Wild, Wild West

Отправлено: 29 Июнь 2012 - 01:45:22

Инквизитор, точнее просто охренетительная обложка! Надписи, рисунок, ух... Ну АСТу так впадлу придумать какую-нибудь клевую надпись "Стивен Кинг" и использовать ее во всех издаваемых книгах? Только без золотистых букв :) 99.9% что нашлись бы художники энтузиасты, которые безвозмездно бы смогли придумать красиво оформленное имя Кинга, только чтобы увидеть его в издаваемых книгах. Ну блин, вот новая обожка "Оно", рисунок клевый, не спорю, но какие же буквы в имени автора ушлепищные! Проводило бы издательство конкурсы, какие-нибудь... Ой, чёт понесло меня))
Короче обложка неимоверно крута :)
"Проблема гениальных засранцев в том, что тупые засранцы считают их чокнутыми засранцами..." The Walking Dead

#90 Пенивайз

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 489 сообщений
  • Пол: Не определился

Отправлено: 01 Июль 2012 - 11:09:38

Да обложка классная , у нас в рашке только и хотят поставить голую бабу со скелетом, или же монстра когогото .





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика