Перейти к содержимому



Раритет


Ответов в теме: 23

#1 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 28 Август 2011 - 02:16:22

Теперь к криминальным новостям. Очередное серийное убийство произошло сегодня ночью. С прискорбием сообщаем, что жертвой опять стал житель нашего города. Молодой человек двадцати пяти лет был найден мёртвым у себя в квартире. Как и во всех предыдущих случаях, рядом с телом обнаружена связка сдувшихся воздушных шаров. И, как обычно, ничего не похищено. Простите, мне сообщают - открылись новые факты. Пропала книга - некий фантастический роман... секунду... оказывается, в ряде случаев также исчезали книги, эта информация поступила буквально только что! Извините, ещё секунду... кроме того, в руке несчастного был зажат бумажный кораблик, сделанный из страницы той самой книги. Возможно, хоть это как-то поможет следствию. Пока ситуация неутешительная. Нашей доблестной полиции никак не удаётся выйти на след. Напоминаем, что с середины сентября по стране прокатилась волна зверских убийств. На первый взгляд это выглядит как дело рук маньяка - серийного убийцы. Но территориальный разброс и большое количество жертв говорят о том, что действует некая секта, или другое организованное сообщество. Предполагалось, что у маньяка могут быть подражатели, но скорость, с которой нарастает количество смертей, и чёткая организованность преступлений - убийцы не совершают ошибок и не оставляют фактически никаких зацепок - делают эту версию несостоятельной. Мотивы преступников до сих пор остаются загадкой. Мы призываем граждан проявлять бдительность, без необходимости не выходить на улицу в тёмное время суток. Обязательно проверяйте, хорошо ли вы заперли входную дверь, не открывайте незнакомым. Большая часть жертв была убита в собственных квартирах, при этом следов взлома не обнаружено. Видимо, преступник каким-то образом втирается в доверие и убеждает, чтобы его впустили. Нелишним будет наличие сигнализации и тревожной кнопки...

Я убавил звук, привстал, взял со стола две банки пива. Открыл, передал одну Сане.
- Слушай, точно тебе говорю - избавляйся ты от этой книжки. Ну ясно же, что в ней всё дело! Подари кому-нибудь, что ли... А лучше сожги.
- Подарить? На, держи. Дарю! - Саня протянул мне нарядный томик, который вертел в руках, - "Оно" Стивена Кинга.
- Ха-ха, очень смешно! - Я отпихнул "подарочек", попутно отхлебывая из банки. - Прости, дружбан, но я это уже читал.
- Может, на помойку выбросить? Не, пожалуй, и правда сожгу. Так надёжнее. Жаль, у меня нет злейшего врага, кому можно было бы всучить эту прелесть. Вот в субботу поеду на дачу и сожгу. Ты тоже пригоняй. На шашлыки. Ещё народу позову. Типа, помянем паучка.
- Ты это, поторопился бы, не ждал субботы.
- Да ладно, пара дней осталась. Не ссы. Слушай, а ты серьёзно веришь в эту муру, или так, прикалываешься? Я-то сожгу, ну, на всякий случай, всё равно уже прочёл. Просто интересно.
Верю ли я "в эту муру"? Я почесал в затылке. По идее, нам, матёрым кинговским фанатам, полагалось верить. И принимать меры. Вот уже и в новостях передают, что у убитых пропадает эта книга. А из "неофициальных" источников (интернет такая штука, там всё быстренько распространяется, и сплетни, и полезная информация) мы это узнали чуть пораньше. Плюс шарики. Кораблики. Странные надписи кровью. Всё сходится. Бракованный тираж с переставленными страницами вышел ещё в августе, и издательство его почти сразу отозвало. Но немало народу успело прикупить книжечки - как же, долгожданный новый перевод шедевра мастера ужасов! Да ещё накануне "юбилея": 15 сентября - 25 лет со дня рождения "Оно". Ну что же, вот юбилейчик и прошёл, да только кое-кто продолжает отмечать.
- Ну, в мистику конечно не верю, но явно действуют какие-то маньяки. Правда, как они узнают, кто покупал... Ладно Озон, а если через книжные? Шпионская сеть у них, что ли? Ты где брал?
- В магазе. Слушай, а может, чип какой-нибудь встроен в обложку, передает координаты? - Саня хохотнул, чуть не облившись пивом - эта "разумная" мысль почему-то чрезмерно его рассмешила, - но принялся сосредоточено рассматривать и обстукивать обложку. - Дай-ка ножичек.
Мы минут пятнадцать расковыривали картон, но безрезультатно. Книжка выдержала надругательство с честью - чип обнаружен не был.
- Тогда тем более можно не торопиться, - сделал вывод Саня. - Подождёт до выходных.

Он заблуждался, мой легкомысленный друг. Эх! Надо было забрать у него злополучную книгу, изрезать на куски, спалить прямо во дворе... Вместо этого мы прикончили ещё по паре баночек пива, и я ушёл домой.
В ночь с пятницы на субботу меня вырвал из сна долгий телефонный звонок. Не разлепив веки, я кое-как нащупал мобильник и поднёс к уху.
- Гх... Вз... Скажи... всем... клоун... пни... вйз! Оно! Он здесь! Ххх.. - в трубке судорожно хрипел, захлёбываясь, Санин голос. Я ничего не успел ответить, раздались гудки! Вскочил - сна ни в одном глазу, - принялся перезванивать - "абонент недоступен"...
Натягивая на ходу брюки, я вылетел из квартиры, попутно вызывая ментов. К Сане прибежал одновременно с ними. Конечно, было уже поздно...

В дверь позвонили.
- Кто?
- Почта. Вам посылка. - У глазка маячила худощавая фигура с внушительной сумкой через плечо. Я открыл.
- Распишитесь пожалуйста.
Расписался, тут же оборвал оберточную бумагу с небольшого прямоугольного свертка. И угол рта у меня непроизвольно пополз вверх. Вот умора. В другой раз я вообще заржал бы в голос, но прошла всего лишь неделя, и перед глазами у меня до сих пор всплывало Санино искаженное ужасом лицо. Поэтому мне не было по-настоящему весело. Но и сдержать усмешку я тоже не смог бы. В руках у меня оказалось "Оно". "Оно" самое. Ха-ха. Ну да, я же участвовал в том проекте по переводу, выиграл книгу, можно было просить любую. Естественно, я выбрал эту. Подумаешь, что тогда ещё не вышла. Открыл - всё верно, с автографом переводчика. Во дают, чудаки! Надо же, умудрились прислать именно сейчас! Пролистал на всякий случай - да, тираж тот же, с попутанными страницами. Номера наизусть помню: 67-я, 77-я, 85-я... ну и хватит. Закрыл, всё ещё рассеянно глядя на гладкую обложку, протянул назад почтальону.
- Давайте так: я посылку не получал, отказываюсь. Заберите пожалуйста обратно.
- Ну что вы, молодой человек, такая интересная книга. И вам полагается дополнительный подарок...
Я перевёл на него взгляд и вздрогнул. Вместо ничем не примечательного, усталого почтальона средних лет передо мной стоял ярко разодетый рыжий клоун, с широкой улыбкой на разукрашенном лице и со связкой воздушных шаров в руке.
-... Замечательные воздушные шарики, - договорил клоун. - Они летают. - На последней фразе голос его трансформировался в низкий зловещий бас. Улыбка искривилась в угрожающий оскал - из-под кроваво-красных губ торчали уже не обычные зубы, а желтые острые клыки. Я попятился назад, пытаясь захлопнуть дверь, но клоун заблокировал её, быстро сунув ногу на порог, и шагнул за мной. Не переставая отступать, я выронил книгу, она раскрылась в воздухе и шлёпнулась на пол, и, машинально глянув, я успел заметить, как исчезает подпись переводчика, а на её месте проявляется корявая алая надпись: "Пеннивайз". А клоун нависал надо мной, его фигура увеличивалась, взбухала, он рос на глазах, уже подпирал трёхметровый потолок. Он выпустил шары, захохотал утробным хохотом, всё громче и громче, а лицо его расползалось, как размокшая картонная маска, превращаясь в жуткую рожу монстра с огромной, широко разинутой пастью, и он становился всё больше и больше, и надвигался, и в комнате вдруг стало темно - это падала его гигантская тень. Я упёрся спиной в стену и не мог пошевелиться, не мог оторвать взгляд от его жутких, налитых кровью, немигающих гипнотизирующих глаз, не мог даже кричать, а он всё рос, и росла его пасть, и вот он превратился в одну необъятную, клыкастую пасть, приближающуюся ко мне, совершенно затмившую свет, и оглушительно хохотал, хохотал не переставая...
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#2 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Август 2011 - 10:15:47

Это что, всё, конец? Ой, так быстро. Короче, так написано, как будто прода ещё будет.

#3 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 28 Август 2011 - 10:34:55

Прода? Не знаю, может и будет. Вот выйдет "Под Куполом" вверх ногами, тогда снова явится Пеннивайз и накроет какую-нибудь местность гигантской крышкой от чайника. Карроче, поживём - увидим. :)
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#4 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Август 2011 - 14:53:22

Пеннивайз? Дак счас там как раз идёт ураган. Шут его знает, мож после урагана и явится. Тем более, что срок подходит.

#5 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Август 2011 - 11:33:23

И ещё такой вопрос. Вот у тя написано: "Извините, ещё секунду... кроме того, в руке несчастного был зажат бумажный кораблик, сделанный из страницы той самой книги. Возможно, хоть это как-то поможет следствию." А на фига он сделал из "Оны" кораблег? Что, исчо один мелочно-инфантильный фэн, которого вывели из себя выходки аст'шников? И он выдрал из книги перепутанную страничку и слепил из ниё сомолётег?
Но тока не говори, что это был этот пенис-с-ваз (пенис с вазой), йа читал форум и, Имхо, фэны не на шутку разозлены. Стопудово, кто-то из них выдрал листок, чтобы подтереться продуктом "этих подлецов" (ну, пока ищё на форуме не подняли кипеш).
П.С. Нада знать пиратские сайты, откуда мона скачать любые новинки, а не "высаживаться" из-за такой ерунды. К примеру, йа скачал, сверил со старым переводом, вычислил, что у "нового" сильно атрофированно чувство юмора (по сравнению со "стареньким") и понял, что скандалить из-за этой явно неудачной затеи (переводов Она и Противастаяния) просто смешно.

#6 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 30 Август 2011 - 11:57:48

 Длинный мальчик (Aug 30 2011, 11:33 AM) писал:

И ещё такой вопрос. Вот у тя написано: "Извините, ещё секунду... кроме того, в руке несчастного был зажат бумажный кораблик, сделанный из страницы той самой книги. Возможно, хоть это как-то поможет следствию." А на фига он сделал из "Оны" кораблег? Что, исчо один мелочно-инфантильный фэн, которого вывели из себя выходки аст'шников? И он выдрал из книги перепутанную страничку и слепил из ниё сомолётег?
Всё проще гораздо. Парень пытался дать знать, что убивец - Оно. Ухитрился-таки, молодчага, перед смертью выдрать страницу и сложить кораблик.

Отредактировано: Sondra, 30 Август 2011 - 15:14:17

А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#7 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Август 2011 - 12:20:08

Что, пока клоун его душил и у того были свободны руки, он лепил в это время кораблик? Но, как ты фсегда говоришь, "но это же напрямую не следует из текста" B)

#8 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 30 Август 2011 - 13:43:35

Но ты же читал "Оно" и знаешь, что у него к каждой жертве персональный подход. Не знаю, кого душил, кого не душил, но видимо у этого руки были свободны. И ваще, Пеннивайзу начхать на какие-то смешные человечьи улики. Подумаишь, какой-то бедняжка успел кораблик смастерить!

Цитата

"но это же напрямую не следует из текста"
но и не опровергается текстом B)

Отредактировано: Sondra, 30 Август 2011 - 14:06:10

А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#9 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 31 Август 2011 - 17:24:03

Я условно назвал "душил". Точнее, не назвал, а обозвал.
Имхо, с новым переводом Оно терь облечёт новый облик: чмошно-пошлого и несмешного клоуна. За Пеннивайзом в старом формате йа как-то не замечал никакой пошлости. Наоборот, оч оригинальный был :rolleyes:

#10 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 31 Август 2011 - 18:33:17

а чё, у мя в раске тож чмошный/пошлый штоле? :rolleyes: ему чё, нельзя зайти в гости к собствным фэнам - сразу чмошный? ;) помойму, вполне себе весело - в почтальона переодеться (и т.п.) :lol:

Отредактировано: Sondra, 31 Август 2011 - 19:55:07

А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#11 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Сентябрь 2011 - 00:42:36

"Пеннивайз в старом формате" - имеется в виду про Кэдмэновский перевод. Причём здесь вообще твой клоун? :-/ Йа просто объяснил, почему исказил имя "своего любимчика" (это к твоему вопросу в неотредактированном посте).

#12 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 01 Сентябрь 2011 - 06:23:19

 Длинный мальчик (Sep 1 2011, 01:42 AM) писал:

Йа просто объяснил, почему исказил имя "своего любимчика" (это к твоему вопросу в неотредактированном посте).
А. Ясно. B)
Тока Пеннивайз (имхо) не "кэдмэновский", не "мой", не "твой", а, как ты любишь выражаться, "свой собственный". Один-единственный (или единый во многих лицах B) )
А ещё, все клоуны - это клоны Пеннивайза. Пока он(о) спит, это незаметно. Но когда проснётся, то проснётся во всех клоунах тоже. Поэтому, если кто в цирк собрался, - не ходите щас, надо подождать 2-ю половину сентября. Тогда будет по-всамделишному весело! :D
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#13 Длинный мальчик

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 382 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 01 Сентябрь 2011 - 14:53:20

 Sondra (Sep 1 2011, 06:23 AM) писал:

Поэтому, если кто в цирк собрался, - не ходите щас, надо подождать 2-ю половину сентября. Тогда будет по-всамделишному весело! B)
Дак я и в детстве в него не ходил (вторую половину мартобря всё ждал), а счас тем более, а то сочтут за какого-нть педофила. Но по-всамделишному было и первого сентября: ходил на концерт той же группы. Помню, перед песней "Бермуды" солист похвастался про свой любимый город: "У нас, конечно, не Бермуды, но зато акулы-людоеды водятся".

#14 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 01 Сентябрь 2011 - 15:46:00

 Длинный мальчик (Sep 1 2011, 03:53 PM) писал:

Но по-всамделишному было и первого сентября
о, а какого сентября? этого?

 Длинный мальчик (Sep 1 2011, 03:53 PM) писал:

концерт той же группы
ага, здорово. И подмастерье у м-ра П.-Вайза всё-таки не промах. Не тока поёт, но и хорошее чуйство юмора.

 Длинный мальчик (Sep 1 2011, 03:53 PM) писал:

акулы-людоеды
ну да, старина Пенни шлёт привет. B) (т.е. наверное, он(о), а то кто ж ещё) надеюс, ничё, што я так шучу - несуеверно? B) B) :D

Отредактировано: Sondra, 01 Сентябрь 2011 - 18:05:28

А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#15 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 01 Сентябрь 2011 - 16:03:06

Ладно, всё-таки небольшая прода:

***
... жирное паукообразное чудовище, чавкая, доедало свою жертву (но жрало оно не тело, нет - а ментальную жизнеобразующую составляющую). А позади, дружески похлопывая существо по спине, по цветным лохмотьям клоунского костюма, удобно расположился сэй Кинг. Он довольно улыбался и приговаривал:
- Приятного аппетита, дорогуша! Так им, этим рашн пиплам! Будут знать, как... - Сэй не договорил. Нагнулся, подобрал с пола упавший томик и сунул в на удивление вместительный брючный карман. Щёлкнул пальцами, осторожно сомкнул ладонь в кулак, когда на неё запрыгнул мгновенно уменьшившийся до микроскопических размеров паучок, и исчез.
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика