Перейти к содержимому



Безнадега / Desperation (1996)


Ответов в теме: 197

#46 Roland

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 140 сообщений
  • Из: Украина, г. Одесса

Отправлено: 15 Июль 2003 - 20:22:32

Цитата

Имхо, в Безнадёге СК как раз показал, что он ни на йоту не сомневается в наличии бога, и показал своё отношение к нему, как к довольно жестокому и несправедливому существу...
Я имел ввиду под словом "богохульство" - осквернение Бога, а не его отсутствие ... И как я уже сказал, есть в этом романе обратная сторона медали, и как раз об этой стороне ты и сказал. Поэтому мы друг друга поняли правильно, но с разных точек зрения

#47 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 17 Июль 2003 - 09:26:14

Цитата

Почитай эту статью, и ты посмотришь на Безнадегу совсем другими глазами !!!
Я почитал  :D. Весьма любопытно. Вопрос к Пиблу: автор этой статьи - не Frozen ли часом, как ты считаешь?  :D Очень уж похоже, даже сравнение Кинга с Достоевским... Или просто они все похожи друг на друга?
Для всех: тут не так давно развернулась горячая дискуссия. Началась она вот здесь, а продолжиласьздесь. Правда, к обсуждаемой теме прямого отношения не имеет, но вывод напрашивается: к религии небезразличны многие люди, читающие Кинга...

#48 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 26 Август 2004 - 13:59:17

Для тех кто читал "Безнадегу":

Сказка хорошая. Но вот с фабулой романа я совершенно не согласен. Я уже начинал говорить на эту тему в своем топике "Ужасы и антураж". А сейчас более подробно:

итак, наш Бог собрал нескольких людей в страшном городе, где бесчинствуют демоны, несколько хороших людей и сказал им: "если вы убьете этих демонов, даже пусть и ценой собственной жизни, или пусть у кого-то все родственники погибнут, но вы остановите зло - ваша миссия на Земле будет выполнена".

Ребята, я может чего-то не понял. Или я богохульник, когда говорю, что не надо за меня решать, что мне делать? Кинг пишет - "Бог жесток". Но в конце оправдывает его, мол, мы должны выполнять волю господа нашего. А я прекрасно понимаю Джонни Маринвилла, единственного персонажа "Безнадеги", которого мне искренне жаль (я бы лучше утопил этого щенка в первом болоте), который ведет себя так - если я решу спасти свою душу и победить зло, я решу это сам, без напоминаний.

Бог "Безнадеги" не просто жесток. Он отвратительный. В связи с этим вопрос - кто что думает по данному вопросу. Жду вас всех дабы согласиться или поспорить.

#49 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 26 Август 2004 - 14:12:36

Blacky (Aug 26 2004, 02:59 PM) писал:

Бог "Безнадеги" не просто жесток. Он отвратительный. В связи с этим вопрос - кто что думает по данному вопросу. Жду вас всех дабы согласиться или поспорить.
Ну блин, очень уж этот БОГ похож на КА.

Этот БОГ действует любыми путями, аля КА.


Как говорит Роланд - КА бессердечна или что-то в этом духе.

Голос того же БОГА мог принадлежать кому угодно из Добрых Сил (БЕЛИЗНЫ), хоть Черепахе, хоть Зеленому Человеку, если это не одно лицо.
ТЭКА нужно было загнать обратно, а эти люди принадлежали ЦЕЛИ.


Так же лезет в глаза двойственность Тэка, физическое воплощение где-то за Инь (или как его там, забыл уже сё) и ментальное воплощение в чужом теле, аля Алый Король. Хотя ясно чтааааа..... (аля Ельцин) разные челы, это точно. Может Тэк один из первородных демонов?
Изображение

#50 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 26 Август 2004 - 14:37:16

Эта идея мне понравилась. Джонни и Компания - это тоже ка-тет, который следует по пути луча. Понимаешь, Урфин, я бы согласился с тобой полностью, если бы не одно но...
получается какая-то подленькая вещь: надо сделать человеку плохо, чтобы он озлобился и покромсал злых духов в капусту. Прикольно, вот только делает человеку плохо наш добрый бог.

Ка...Кака, Эдди был прав.

#51 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 26 Август 2004 - 14:48:40

Blacky (Aug 26 2004, 03:37 PM) писал:

надо сделать человеку плохо, чтобы он озлобился и покромсал злых духов в капусту. Прикольно, вот только делает человеку плохо наш добрый бог.

Ка...Кака, Эдди был прав.
Точно!

Скока эта подлая Ка Роланду сделала, скольких убила? Мать, Сюзанна, друзья, Гилеад и т.д.

Вот он и стал одержимым Башней! Другой человек просто морально (в большей степени) и физически (в меньшей степени) невыдержит.
Чтоб победить в этом походе нужно быть шизиком!

Так и в "Безнадеге" - отбирется ВСЕ! И вперед!

Да, а Ка та еще сволочь!
Изображение

#52 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 26 Август 2004 - 15:00:00

Согласен. Но, Урфин, вопрос у меня в другом: а как относится к такому богу?

#53 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 26 Август 2004 - 15:02:09

Блин, да Кинг давно и безнадёжно запутался с этим вопросом...
На протяжении его писательской карьеры его кидало из крайности в крайность от полного неприятия (КДЖ), когда главный герой (и сам Кинг вместе с ним, да-да) делает "дьявольский" выбор, до библейских соплей в стиле "Нужных Вещей", где Полли "устояв" перед искушением, выбрасывает мерзкого паука и продолжает счастливо мучиться артритом на развалинах Касл-Рока в объятьях СУПЕР-шерифа Алана Пэнборна... :D

Проблема в том, что мистер Кинг, внутренне не принимая христианского Бога, продолжает мыслить в тесных рамках библейской парадигмы БОГ-ДЬЯВОЛ СПАСЕНИЕ-ПРОКЛЯТИЕ... Ну а что делать - Америка, семья, школа, университет... Впитал с молоком матери, так сказать...

Есть одна вещь,где всего этого нет, видимо он просто об этом не думал, поэтому и написал, IMNSHO, свою ЛУЧШУЮ вещь - "Рита Хейворт и спасение из Шоушенка". Это книга о СВОБОДЕ, но не о "свободе христианина" или "свободе американца", а о СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА выбирать свой ПУТЬ...

#54 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Август 2004 - 15:28:54

Roman (Aug 26 2004, 12:02 PM) писал:

Это книга о СВОБОДЕ, но не о "свободе христианина" или "свободе американца", а о СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА выбирать свой ПУТЬ...
Странно, а я считал, что и "Безнадега" о том же самом! :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#55 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 26 Август 2004 - 15:30:23

Хорошо сказано, Роман. А (ехидно) хотелось бы услышать твое мнение о "Безнадеге" и описываемой мной ситуации.

#56 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 26 Август 2004 - 15:31:56

Blacky (Aug 26 2004, 04:00 PM) писал:

Согласен. Но, Урфин, вопрос у меня в другом: а как относится к такому богу?
А зачем к нему относиться? :D

Это БОГ Стивена, или таким как он его себе представляет.

Я небуду что-то утверждать, но все может быть!
Изображение

#57 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 26 Август 2004 - 15:32:46

Kak_Trotsky (Aug 26 2004, 12:28 PM) писал:

Roman (Aug 26 2004, 12:02 PM) писал:

Это книга о СВОБОДЕ, но не о "свободе христианина" или "свободе американца", а о СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА выбирать свой ПУТЬ...
Странно, а я считал, что и "Безнадега" о том же самом! :D
Ни фига!
Где же в "Безнадеге" выбор своего пути. Эти бедные овцы сразу соглашаются: "да, конечно, нам Тэков замочить как два пальца об асфальт". И лишь Джонни понимает, что не выбирать им дают, а привели как ту же овцу на закланье.

#58 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 26 Август 2004 - 15:33:53

Urfin Jusse (Aug 26 2004, 12:31 PM) писал:

Blacky (Aug 26 2004, 04:00 PM) писал:

Согласен. Но, Урфин, вопрос у меня в другом: а как относится к такому богу?
А зачем к нему относиться? :D

Это БОГ Стивена, или таким как он его себе представляет.

Я небуду что-то утверждать, но все может быть!
Какой ты, а!

Ведь появилось у тебя мнение после прочтения. Вот и я к тому.

#59 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 26 Август 2004 - 15:41:46

Blacky (Aug 26 2004, 04:33 PM) писал:

Какой ты, а!

Ведь появилось у тебя мнение после прочтения. Вот и я к тому.
Мое мнение после прочтения осталось таким же, как и до - БОГ разный.

Даже и незнаю как это объяснить.

Вот однажды мне приснился сон, как я иду у себя по бульвару и вижу, что вместо одного дома строится церковь, кресты, купола там и все дела. Захожу на аллею, хрен знает откуда взялась, и встречаю мужика. Начинаем разговаривать и я понимаю, что это БОГ, без сомнения!!!!
И самое страшное, что пришло позднее, это то, что он абсолютно БЕЗУМЕН! Именно от этого озарения я и проснулся весь испуганный и офигевший.

Вот такие дела......!
Изображение

#60 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Август 2004 - 15:55:36

Blacky (Aug 26 2004, 10:59 AM) писал:

"если вы убьете этих демонов, даже пусть и ценой собственной жизни, или пусть у кого-то все родственники погибнут, но вы остановите зло - ваша миссия на Земле будет выполнена".
В том то и дело, что Бог говорит НЕ ТАК. И не обещает, что "всем будет счастье". Выбор есть всегда - тот же Джонни мог преспокойно уехать из Безнадеги, когда живность отодвинула прегораживающие выезд фургоны (по воле Тэка, естественно). И "чудесное" спасение от волка его ни к чему не обязывало.

Как относиться к такому Богу? А как относиться к жизни вообще со всеми ее обломами и подставами? Только примать такой, какая есть. И верить. Хоть во что-то (кроме себя любимых разумеется). Не поймите превратно - о религии, как таковой, я даже не заикаюсь.
Ведь "Безнадега" - это не только название городка, а состояние души человека, ни во что не верящего. И Джонни, в конце-концов, пришел к этому сам (тыкать в это мордой бесполезно - человек не поймет, пока сам не захочет, т.е. пока не доверится)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика