Перейти к содержимому



Просто о кино


Ответов в теме: 2655

#2551 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 13:41:34

Цитата

Карен, посмотри "Синий Бархат" Линча...
Извините, что встреваю :), но лично я бы "Синий Бархат" не рекомендовала к просмотру. Какой-то он... не Линчевский ;)
А в "Малхолланд драйв" есть и смысл, и сюжет, кстати :D
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#2552 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 13:54:01

Роланд Дискейн (Jun 22 2006, 02:28 PM) писал:

Ваг, у Брэда Питта нет Оскара за "12 Обезьян", он лишь номинировался, но так и не получил.
Мне так хотелось, чтобы он его получил, что я даже поверил в это :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#2553 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 13:57:44

"Синий бархат" - самый что ни на есть линчевский фильм. Со смыслом там все ОК, но сделано в лучших традициях режиссера - то есть полная шизуха.
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#2554 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 14:05:22

Цитата

"Синий бархат" - самый что ни на есть линчевский фильм.
А я так особенно там шизы не увидела. Видеоряд кое-где необычен (то же оторванное ухо), но в принципе - фильм как фильм. Вообще, у Линча есть так называемые "типичные" фильмы вроде "Малхолланд Драйв", "Твин Пикс", "Шоссе в никуда", а есть и обычные, которые, имхо, получаются на порядок хуже :D Как его же "Дюна", например...
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#2555 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 14:29:49

Во-первых, хочу замолвить слово по поводу "типичных линчевских фильмов". Мне почему-то думается, что таковых не существует. :) Это я к тому, что у режиссера не так уж и мало фильмов, которые выбиваются из под того, что вы называете типично линчевским. Дикие сердцем, Человек-слон, Дюна, Простая история - не слишком ли много в не особо обширной фильмографии режиссера? ИМХО, вполне достаточно, чтобы ярлык "типичный линчевский" убрать восвояси.

Цитата

А в "Малхолланд драйв" есть и смысл, и сюжет, кстати 
Честно говоря, смысль Малхолланд-драйва для меня ограничился лишь тем, что режиссер показывает, как тяжело пробиться в Голливуде настоящим талантам. Мол, так тяжело, что аж до шизофрении доходит. ;) А мистификация, которая была вокруг этой идеи создана, мне показалась просто нудной - я еле досмотрел этот фильм (да, Максимыч щаз порвет на куски, но я не баюся...папа... :D ;) ).

Цитата

Мне так хотелось, чтобы он его получил, что я даже поверил в это 
Лушая роль Питта для меня - это "Легенды осени" Эдварда Цвика. Вот это правда Кино! ;) Всем рекомендую. Хотя тоже, воспринял лишь со 2-го раза, а после 1-го долго плевался. ;)
время - лицо на воде

#2556 Ashta

    Ушла на запад. Не вернусь.

  • Пользователи
  • *****
  • 974 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 14:58:59

Цитата

Честно говоря, смысль Малхолланд-драйва для меня ограничился лишь тем, что режиссер показывает, как тяжело пробиться в Голливуде настоящим талантам.
Если желаешь, я тебе могу его сюжет по полочкам разложить :D
МЕНЯ ПИДОРНУЛИ МУДЕРАТОРЫ

#2557 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 16:42:55

Роланд Дискейн (Jun 22 2006, 04:28 PM) писал:

Очередная псевдоинтеллектуальная подделка типа "угадай, в чем смысл моего фильма и выиграешь приз" в стиле "Малхолланд драйва" и "Шоссе в никуда"
Карен, мы в возмущении! :D Не могу не заступиться. МД - псевдоинтеллектуальная подделка (каков ярлык!) для того, кто ищет в этом глубокую идею, не находит и почему-то считает что Линч хотел наполнить фильм каким-то смыслом, подменяя замысел (либо даже отсутствие такового) режиссера своим стремлением разгадать все символы и раскрыть смысловое содержание кина.
Вот "Сломанные цветы" Джармуша, тебе же понравилось, при том что ИМХО пресловутого message там по минимому и он вторичен по отношению к атмосфере. То же и с Линчем... имхо.

Цитата

А в "Малхолланд драйв" есть и смысл, и сюжет, кстати

Цитата

Если желаешь, я тебе могу его сюжет по полочкам разложить

Ashta, сюжет доскональнейшим образом разобран здесь, а вот почитать по поводу смысла было бы оч. интересно :)

#2558 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 16:44:52

Да, кстати, где-то с год назад проходила инфа что Д. Линч хотел экранизировать "Чапаева и пустоту"... :D

#2559 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 18:13:27

Цитата

Если желаешь, я тебе могу его сюжет по полочкам разложить 
Желаешь. ;) Очень желаешь.

Цитата

Карен, готов поспорить, ты ещё полюбишь Линча.. 
Макс, я буду предельно откровенен: я в этом не сомневаюсь. ;) К тому же, я ни разу не сказал, что Линч - плохой режиссер, это культовая фигура в современном кино, хотя довольно специфичная (и что самое удивительное, культовой стала именно благодаря этой самой специфичности). По одному Малхолланду о всем творчестве я не сужу, тем более если оно столь разнообразно. Кстати, скоро (вроде, премьера на Венецианском МКФ) выходит его новый фильм "Внутренняя империя" с Джереми Айронсом в гл.роли, с нетерпением жду. А "Человека-слона" заценю на днях и отпишусь в соотв. теме ;)

Цитата

от "Сломанные цветы" Джармуша, тебе же понравилось, при том что ИМХО пресловутого message там по минимому и он вторичен по отношению к атмосфере. То же и с Линчем... имхо.
Уже нет. :) я переоценил этот фильм, и теперь он мне не нравится. ;) ;) В "Сломанных цветах", несмотря на всю атмосферность и символизм, все-таки отчетливо прослеживалась заложенная Джармушем мысль - показать, как человек переосознает свое прошлое, свою жизнь и на склоне лет, несмотря на то, что уже поздно, пытается найти себя; в "Сломанных цветах" все же отчетливо вырисовываются контуры экзистенциальной драмы с элементами восточной мистики, на этот раз задумка проста и о ней можно поспорить, в отличие от того же "Мертвеца". Но Джармуш все же не мой герой, атмосферой его я не проникаюсь. ;) Из последних фильмов, где главное - именно атмосфера, меня впечатлил фильм Айвори "На исходе дня" с Хопкинсом. Сюжета нет почти никакого, зато...смотришь и наслаждаешься тем холодным отчуждением, что словно ветер сквозит сквозь голубой экран, теми горячими чувствами, которые обуревают сердце, но так и остаются запертыми, как будто в клетке, актерской игрой, которой нет ни у каких Джармушей и просто правдой жизни, которая так и останется тайной. :D
Я не против атмосферного кино, просто атмосфера - штука субъективная, кто-то виживает без кислорода, кто-то - без азота, кто-то - без водорода - каждому свое. ;)
время - лицо на воде

#2560 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 19:43:49

Цитата

Если желаешь, я тебе могу его сюжет по полочкам разложить
Сколько уже было много желающих докопаться до истины, интересно, что ты предложишь? :D


Из просмотренного:

"Завтрак на плутоне". Режиссер Нил Джордан. Кино не для всех.
Фильм рассказывает о молодом трансвестите. Его играет Силлиан Мерфи (не знаю как правильно читается его фамилия, может, и Киллиан), из него получилась отличная "шарман-девушка". Окружающие считают его ненормальным. Ненормально? - просто радоваться жизни, быть искренним, добрым, непосредственным. Тут еще вопрос, кто ненормальный.
Фильм немного затянут, но мне понравился. :)

#2561 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 22:11:00

Посмотрел "Полуночный экспресс" Алана Паркера. Понравилось, как и все просмотренное у Паркера ("Дорога на Вэлвилл - не в счет :D). Сильный фильм и применять к нему какие-то восторженные эпитеты - значит лишь обеднять его содержание и эмоциональное воздействие. Так что скажу лишь, что турки изображены правидиво и ралистично - какие есть, у меня даже ощущение в какой-то момент возникло, что режиссер - армянин. :) Видно, что не очень Паркер турок любит.

А из моментов особенно запомнился тот, когда полуумный Билли со слезами на глазах мастурбирует на грудь своей девушки, которая находится за тюремным стеклом. Хоть и онанистично, но очень проникновенно :) Ну и финальные кадры...просто взял и вышел........
время - лицо на воде

#2562 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 22:52:40

Роланд Дискейн (Jun 22 2006, 10:11 PM) писал:

Так что скажу лишь, что турки изображены правидиво и ралистично - какие есть, у меня даже ощущение в какой-то момент возникло, что режиссер - армянин. :) Видно, что не очень Паркер турок любит.
Интересно вот мну: а по фильму "Бангкок Хилтон" тоже можно сделать вывод, что тайцы именно такие, и никакие другие? :D

Из моментов выкусывание языка запомнилось, да.

А вообще, конечно, если проявить высшую принципиальность, весьма перпендикулярная ситуация в этом кине - это же вынуждают сопереживать наркокурьеру, ёпрст. Хрена по жизни меня сможет обуять сочуйствие к человеку, который, проверни свою аферу удачно, мож, моего лучшего друга угробил бы нах своим товарцем.
Как там сказано? Навроде: "... и воздастся всякому по делам его".

Цитата

Ну и финальные кадры...просто взял и вышел........
"... Лазарь! иди вон.
И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет." ...
:)


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#2563 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 23:05:31

Цитата

Честно говоря, смысль Малхолланд-драйва для меня ограничился лишь тем, что режиссер показывает, как тяжело пробиться в Голливуде настоящим талантам.


Цитата

Если желаешь, я тебе могу его сюжет по полочкам разложить  

Да хрен с ним, с МД! Ашта, ты лучше сюжет "Шоссе в никуда" разложи! :) А то я просто Абажаю смотреть этот гЕниальный фильм, ибо никак не догоню, сам Линч-то в него врубился, или так с наркоты и не слез (хАчу такую же дурь! Я тоже хочу стать культовым режиссером!) :D

Отредактировано: Samael, 22 Июнь 2006 - 23:08:17

...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#2564 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 23:06:48

Цитата

Я не совсем понимаю тебя.  Ты говоришь о низком качестве фильмов, которые на эту премию претендуют, или о дешевой шумихе вокруг самой награды?
Я говорю о заточках под Оскар. О фильмах, которые внесены в список номинантов еще до того, как их, собсно, кто-то посмотрел... :) Другого объяснения такой "любви к кино", кроме инерции, я не нахожу.

Хотя, ты знаешь, от инерции никто не застрахован - возьмись за МЮНХЕН не Спилберг, а, скажем, Камерон, поставивший столь же "неправдоподобный" ТИТАНИК (от коего я, такой агрессивный и непримиримый соплененавистник, был, помницца, в диком восторге), то подозреваю, что можно было - страшно сказать! - обойтись даже без гопников с окурками :D

Цитата

Показалось бредом
Ну а мне "Шоссе" показалось абсолютным шедевром. "Малхолланд" чуточку слабее (вот Линчу-то телеформат и не идет), но тож, в принципе, на уровне . "Простая история" понравилась. "Дикие сердцем"? Хм-м, сложно сказать... :) Досмотреть же до конца Чорный Квадрат, пардон, Вигвам, - выше человеческих возможностей, я считаю! :) Визжащие патологические гомункулусы и прочие ярмарочные уродцы тоже как-то не воодушевляют. Ну а "Дюна" вообще не стоит упоминания (прости, Стинг! :D ).

Цитата

Кстати, лучшая роль Денниса Хоппера, имхо, в Синем Бархате, вторая лучшая - в Апокалипсисе Сейчас..
Бутч - красавчик, спору нет, но в остальном согласен с Аштой.



А вообще, ребята, надо все бросать и бежать на поиски "Сигаретного ожога".... :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#2565 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 22 Июнь 2006 - 23:07:46

Цитата

Интересно вот мну: а по фильму "Бангкок Хилтон" тоже можно сделать вывод, что тайцы именно такие, и никакие другие? 
Ну я ведь далеко не по фильму такое утверждение сделал. :D Да и не о всей нациия говорил, а об определенном контингенте лиц.
А "Бангкок Хилтон" кайфовое кино.

Цитата

А вообще, конечно, если проявить высшую принципиальность, весьма перпендикулярная ситуация в этом кине - это же вынуждают сопереживать наркокурьеру, ёпрст. Хрена по жизни меня сможет обуять сочуйствие к человеку, который, проверни свою аферу удачно, мож, моего лучшего друга угробил бы нах своим товарцем.
Как там сказано? Навроде: "... и воздастся всякому по делам его".
Хм...а вот у меня не было никакой антипатии к главному герою. :) На дворе вторая половина века, всякие хиппи и прочая, он не был барыгой, он не был и заядлым наркоманом и уж тем более наркодилером-аферистом; анаша, которую он вез, - это как типичный атрибут того времени. По мне, неудивительно, что молодой 20-летний пацан по глупости и юности решил для себя и друзей скоммуниздить немного травы за недорогую цену. К тому же, кого может угробить анаша, да и в таких-то количествах? :) :D
время - лицо на воде





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика