Перейти к содержимому



Просто о кино


Ответов в теме: 2655

#586 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 23 Январь 2004 - 12:50:51

Цитата

[glow=red,2,300]"Малхоланд Драйв"[/glow] от Дэвида Линча. Ознакомился с сим творением. Что можно сказать - фильм классный и напряженный триллер. Наверное лучший за этот год. Но, конечно, это на любилетя как и весь Линч. Кажется, Doris, давно о нем писала в восторженных тонах. Но, у некоторых такие фильмы вызвают просто гнев "ни фига не понятно, какой-то обкуренный бред", у некоторых наоборот волну восхищения "новый шевер гения и пр. и тд.". Надо сказать, истина где-то посередине. Порывшить в сети, обнаружил забавную вещь - ни хулители (что понятно), ни восторженно вопящие (что уже настораживает) ни фига ничего не поняли. В смысле большинство, т.е. "восторженные", конечно, в этом не сознаются до смерти, но не одного внятного ответа я от них так и не услышал. В сети можно найти за 5 минут - сотню (причем разных) объяснений сюжета Матрицы, но за час я не нашем ни одного внятного по Малхоланд Драйв. А между тем - это один из самых прозаичных фильмов Линча - "Шоссе в никуда" и "Огонь иди со мной" куда как более путанные. Посему я перерыл весь инет в посках части вопросов до которых недопетрил сам (ну типа - откуда взялись деньги, кто такие веселящиеся старик со старушкой и причем тут они и тп.), но жестоко обломался.

В принципе глупо, конечно, искать ответы на такие мелочи, тем более что Линч сам говорит "если вы таки найдете смысл в моих фильмах, то не ззабудьте объяснить его мне", но мне кажется - он лукавит. Фильм снят достаточно грамотно, трудно поверить что некоторые штрихи возникли спонтанно и безсмысслено.
Вчера посмотрел Малхолланд Драйв (не смог посмотреть во время трансляции, но записал его...). В себя не пришёл до сих пор. Это трындец. подобные фильмы - жемчужины киноискусства. За парочку подобных фильмов я прощаю киноинудстрии даже создание сериалов. Короче, нет слов, чтобы описать все чувства, обуревающие меня до сих пор со вчерашнего вечера. Фильм-супер - этого мало. Просто, имхо, МД надо посмотреть всем. Без исключения.
Теперь касаемо смысла. В принципе, меня устроило объяснение Экслера. Что-то подобное у меня крутилось в голове, но я не мог разложить всё по полочкам так конкретно, как это сделал он. Однако список вопросов остаётся и после его разъяснения. Вот он (взял его там же, у Экслера):
  • Почему тетка Риты с мужем так странно улыбались, уезжая в такси?
  • Что за деньги были в сумочке Риты?
  • Почему братья Кастильяне настаивали на том, чтобы главную роль в фильме играла именно Камилла (Рита)?
  • Кто такой мужик за стеклом, который дает указание разобраться с режиссером?
  • Кто этот Ковбой?
  • Почему синих ключей два - один обычный, другой такой странной формы?
  • Что за жуткий мужик на заднем дворе закусочной?
  • Кто такие двое парней, одного из которых испугал тот мужик?
  • Что это за парочка мелких пенсионеров, вылезших из коробки?
  • Чей труп девушки увидели на постели Даяны?
  • Почему Камиллу хотели убить?
  • Что означала сцена в театре "Силенсио"?
  • Почему Даяна видела на столе синий ключ, когда Камилла была еще жива?
  • Почему перед самоубийством Даяны к ней пришла эта чертова тетушка с мужем, и кто они, черт возьми, такие?
  • Имела ли какое-нибудь значение сумасшедшая, живущая в пансионе Коко?
Если у кого-нибудь есть дельные мысли, прошу...

ИзображениеСейчас я слушаю: Л. Агутин 'Не Унывай' Изображение
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#587 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Январь 2004 - 23:45:56

Цитата

Вчера посмотрел Малхолланд Драйв
В принципе, меня устроило объяснение Экслера

ИзображениеСейчас я слушаю: Л. Агутин 'Не Унывай' Изображение
Alex Exler - молоток!
Лучше рецензии на "Малхолланд Драйв" чем у Экслера, я не видел  8)

#588 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 25 Январь 2004 - 20:47:43

Хе... лично я не смотрел "Макхоланд драйв", но судя по списку вопросов Пибла, фильм до жути непонятный ......Пибл, ты хоть че-нибудь там понял? А то список непонятностей такой внушительный... ;)
Хотя, в общем-то, поговорить я хоте вовсе не об этом.
1). наткнулся на интересную инфу о "Звездных войнах" - эпизоде третьем, и о измененных IV, V, VI. http://kino.ural.ru/...es/star_wars_3/ там же я узнал, что релиз III эпизода назначен на... 25 мая... 2005 года! ужасно. с нетерпением жду.
2). По поводу Дэвида Линча. В декабре мы с другом ходили на фильмец "Лихорадка" - хороший фильм, с юмором, иногда - страшный... в общем, гуд. Но пошли-то мы туда только лишь потому, что на афише было написано "проюссер - Дэвид Линч". В титрах - ни слова о нем, на DVD и касетах, насколько я знаю, тоже...Внимание, знатоки, вопрос: дейстивтельно ли Дэвид Линч был продюссером сего творения?..

#589 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 26 Январь 2004 - 00:46:51

Цитата

Однако список вопросов остаётся и после его разъяснения. Вот он (взял его там же, у Экслера):
  • Почему тетка Риты с мужем так странно улыбались, уезжая в такси?

  • Что за деньги были в сумочке Риты?

  • Почему братья Кастильяне настаивали на том, чтобы главную роль в фильме играла именно Камилла (Рита)?

  • Кто такой мужик за стеклом, который дает указание разобраться с режиссером?

  • Кто этот Ковбой?

  • Почему синих ключей два - один обычный, другой такой странной формы?

  • Что за жуткий мужик на заднем дворе закусочной?

  • Кто такие двое парней, одного из которых испугал тот мужик?

  • Что это за парочка мелких пенсионеров, вылезших из коробки?

  • Чей труп девушки увидели на постели Даяны?

  • Почему Камиллу хотели убить?

  • Что означала сцена в театре "Силенсио"?

  • Почему Даяна видела на столе синий ключ, когда Камилла была еще жива?

  • Почему перед самоубийством Даяны к ней пришла эта чертова тетушка с мужем, и кто они, черт возьми, такие?

  • Имела ли какое-нибудь значение сумасшедшая, живущая в пансионе Коко?
Если у кого-нибудь есть дельные мысли, прошу...

ИзображениеСейчас я слушаю: Л. Агутин 'Не Унывай' Изображение


В принципе у Экслера частично это разъеснено по тексту, хотя меня рецензия расстроила, поскольку я надеялся там найти что-нибудь новенькое, но по-ходу он понял столько же сколько и я ;D

А по части вопросов - мои личные догадки:
1. Почему братья Кастильяне настаивали на том, чтобы играла Камилла. Если смотреть внимательно, то на самом деле они настаивали чтобы играла совсем другая девушка, которую просто тоже звали Камилла. Почему? В "нереальном" Камилла и Даяна  меняются местами. А в рельном мире именно выбор Камиллы режисером и разбил трогательные девичьи отношения.  ;D Поэтому, в "нереальном" для того, чтобы исправить ситуацию нужно сдетать так, чтобы режисер вопреки судьбе и здравому смыслу выбрал на роль совершенно постороннюю девушку. Ее-то и толкают странные субьекты во власти которых менять судьбу. Рита приходит на кинопробы и по накатанной дорожке должна втюрится в режисера (они так смотрят друг на друга  ;)), но он выбирает абсолютно бездарную девушку с фотографии (которую зовут в нереальном Камилла Роудс, реальная Камилла имени не помнит). Это все меняет и история идет по иному пути. Т.е. в "нереальном" злость  Дайана на судьбу выражается в желании, чтобы некие силы вмешалисть и переиграли историю.

2. Парочка пенсионеров из коробки- это кажется те же что и в такси. Только я сомневаюсь насчет того, что это тетя Риты, поскольку тетя уезжала из дома совсем другая и одна (без дяди) ;D Думаю это -просто какие случайные персонажи перепутавшиеся в голове Дайаны.

3. С ковбоем и остальными персонажами все понятно- это люди с вечеринки у режисера. В "нереальном" все они играют некие роли.

На остальные вопросы -  ;) я ответов не знаю. Да и не думаю, что они нужны. Селестио, странный мужик вертящий в руках коробоку "судеб" - это слагаемые одной цепи в "нереальном", но досконально разбираться в этом думаю смысла не имеет. Это все такие Линч - человек рисующий странные, пугающие на уровне подсознания картины, а не создающий головоломки с явным смыслом.

#590 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 26 Январь 2004 - 01:21:39

Теперь посмотрел фильм, подумал, сделал некоторые выводы и прочитал рецензию Экслера до конца. Надо же, оказывается, он пишет только о том, о чем я уже догадался. Вопросы, безусловно, остаются. Но оно и хорошо, когда мозги не застаиваются. Линч крут.
Да если честно, вопросов больше, чем ответов.
ЗЫ: "Пенсионеры" из коробки - действительно те самые "случайные попутчики", которые прикалывались в машине. Тетушка - это та рыжая дама, которая уезжала в начале. Которая заглядывает в комнату на звук падающей шкатулки. Она к деду да бабе в шкатулке/машине отношения не имеет. Кто они - вопрос для меня открытый. Как и мужик за Winkie's (хотя, это ему не мешает быть одним из моих любимых персонажей. Может, он туда с планеты Плюк затесался? Ну нету гравицапы...).
ЗЗЫ: Н. Уоттс  :-* действительно рулит, тут Экслер прав.  ;)

#591 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Январь 2004 - 01:23:50

[quote]Хе... лично я не смотрел "Макхоланд драйв", но судя по списку вопросов Пибла, фильм до жути непонятный ......Пибл, ты хоть че-нибудь там понял? А то список непонятностей такой внушительный... ;)  [quote]
"МD" такой же непонятный как и его же, линчевский, фильм "Шоссе в никуда" с Патришей Аркетт и Биллом Пуллманом.

#592 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 26 Январь 2004 - 16:45:46

Шоссе в никуда так и недосмотрел.Слишком уж нудный.
Мне показалось или там действительно нет никакой сопровождающей музыки,т.е. если герои молчат,то совсем тихо?

#593 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 26 Январь 2004 - 17:02:31

Цитата

1). наткнулся на интересную инфу о "Звездных войнах" - эпизоде третьем, и о измененных IV, V, VI. http://kino.ural.ru/...es/star_wars_3/
Интересная информация.По ходу Лукас всю жизнь будет работать над этим фильмом.Я и не думал что он будет кое-что изменять в старых сериях.
Удивило,что собираются сделать со старым Дартом Вэйдором(там где он шлем снимает).Неужели старый актер согласился на такую операцию.Там же будет лицо нового актера :-/.Лукас хочет до совершенства довести фильм,но зрители все равно косяки найдут ;D

#594 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Январь 2004 - 02:16:20

A Beautiful Mind/Игры разума (2001)
Реж. -- Рон Ховард.
Это из пересмотренного. Общее впечатление -- великолепно.
Давненько не получал таких хороших и положительных эмоций при просмотре фильмов. Основная заслуга в этом -- гениальная игра Кроу. Его персонаж настолько увлекает тебя, что нету сил отвлечься от экрана совершенно. Ему искренне вериш, чувствуеш его боль, сопереживаеш. На фоне Кроу и великолепной музыки все остальное уходит в тень. Добротная, но не более того, режиссура Ховарда (радует внимание к деталям, как-то не взлетающие голуби, которых распугивала девочка).
Первая половина фильма -- это блеск, особенно мне понравились студенческие годы. Во второй половине сюжет хромает на обе ноги. Первый час зрителя накручивают, убыстряют темп, затем щелчок, и до конца фильма идет размеренное повествование. А ведь как можно было шикарно сделать сцены борьбы Неша со своими галлюцинациями. В стиле нахождения ключей к шифрам русским. В результате показали несколько срывов и короткую сцену, когда Неш говорит о возрасте девочки и все. Жаль.
Резюмируя, Кроу в этом фильме выложился на полную. Его заслуга в том, что кино получилось очень зрелищным и увлекательным. Конелли на фоне партнера смотрелась бледновато. За что ему оскар не дали, понять сложно. Зато я понимаю свирепое лицо Кроу на церемонии. Джон Неш стоит двух Максимусов, не меньше.

#595 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 28 Январь 2004 - 17:17:05

Номинанты на Оскар.
http://www.cinema.vr...oscar2004.shtml

Хозяин морей не представлен ни в одной наминации за актероав,ни за режиссуру,а за лучший фильм борется.Ересть какая-то!
Матрицы нет!Не борится не за эффекты,ни за звук,ни за операторскую работу.Зато Хозяин морей везде есть ???
Амереканца совсем по другому думают.У них какие-то странные взгляды.Может они просто стебенулись над Кроу ;D

#596 Taras

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений
  • Из: Kishinev

Отправлено: 02 Февраль 2004 - 11:25:41

Uvagaemiy narod!!
 Hotelos'-bi uznat',est' li zdes' ludi,neravnodushnie k tomu,shto snimaet Roman POLANSKI,a takge chitayushie Edgar/a POE. Napishite,esli eti lichnosti vam nebezinteresni.

#597 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 03 Февраль 2004 - 15:15:42

Возвращаясь к (на?) Малхолланд Драйв. Вот, нашел интересную рецензию:
http://www.proza.ru:...2/08/04-97.html

#598 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 03 Февраль 2004 - 16:43:35

Цитата

В принципе у Экслера частично это разъеснено по тексту, хотя меня рецензия расстроила, поскольку я надеялся там найти что-нибудь новенькое, но по-ходу он понял столько же сколько и я ;D

А по части вопросов - мои личные догадки:
1. Почему братья Кастильяне настаивали на том, чтобы играла Камилла. Если смотреть внимательно, то на самом деле они настаивали чтобы играла совсем другая девушка, которую просто тоже звали Камилла. Почему? В "нереальном" Камилла и Даяна  меняются местами. А в рельном мире именно выбор Камиллы режисером и разбил трогательные девичьи отношения.  ;D Поэтому, в "нереальном" для того, чтобы исправить ситуацию нужно сдетать так, чтобы режисер вопреки судьбе и здравому смыслу выбрал на роль совершенно постороннюю девушку. Ее-то и толкают странные субьекты во власти которых менять судьбу. Рита приходит на кинопробы и по накатанной дорожке должна втюрится в режисера (они так смотрят друг на друга  ;)), но он выбирает абсолютно бездарную девушку с фотографии (которую зовут в нереальном Камилла Роудс, реальная Камилла имени не помнит). Это все меняет и история идет по иному пути. Т.е. в "нереальном" злость  Дайана на судьбу выражается в желании, чтобы некие силы вмешалисть и переиграли историю.

2. Парочка пенсионеров из коробки- это кажется те же что и в такси. Только я сомневаюсь насчет того, что это тетя Риты, поскольку тетя уезжала из дома совсем другая и одна (без дяди) ;D Думаю это -просто какие случайные персонажи перепутавшиеся в голове Дайаны.

3. С ковбоем и остальными персонажами все понятно- это люди с вечеринки у режисера. В "нереальном" все они играют некие роли.

На остальные вопросы -  ;) я ответов не знаю. Да и не думаю, что они нужны. Селестио, странный мужик вертящий в руках коробоку "судеб" - это слагаемые одной цепи в "нереальном", но досконально разбираться в этом думаю смысла не имеет. Это все такие Линч - человек рисующий странные, пугающие на уровне подсознания картины, а не создающий головоломки с явным смыслом.
Ещё один вопрос: что за чёрный блокнот, из-за которого пришили мужика?

ИзображениеСейчас я слушаю: Voivod 'Korgul the Exterminator' Изображение
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#599 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 04 Февраль 2004 - 01:15:14

Кстати да. И что у него за спица после смерти из головы торчала? Или я что-то не так понял?
(См. предыдущую страницу)

#600 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 07 Февраль 2004 - 12:48:21

Вот тут был на пресспоказе, заставили написать. :(

                                        Эффект бабочки


«Взмах крыла бабочки
в Австралии может вызвать
торнадо в Калифорнии»
Теория хаоса.



Выше приведен главный постулат этого фильма (режиссер Дж. Мэки Грабер). Главный герой, Ивэн Треборн (актер Эштон Катчер, фильмы «Где моя тачка, чувак?», «Молодожены» и «Дочь моего босса»), с детства страдает провалами в сознании, врачи обоснованного диагноза поставить не могут. Единственным способом, так считает врач, избавить ребенка от этого недуга, является ведение дневника.
Ребенок вырастает, учится в университете на психолога и продолжает вести дневник. Радуется тому, что последние два года не было не одного провала.  Но в один из вечеров он читаетИзображение записи о давно ушедшем и переживает все заново, как в реальности. Очень яркие воспоминания прошлого заставляют его приехать в родной городок и встретится с подругой детства. Разругавшись с нейИзображение, ему приходится вернуться в университет, оставшись без ответов на свои вопросы, о детстве, о совместно совершенных поступках, о разногласиях того, как они, уже выросшие, оценивают влияние прошлого на их настоящее. На следующее утро он узнает о самоубийстве подруги, от ее брата, который обвиняет его и грозится отомстить.
И тут начинается самое интересное. Самокапание приводит  его к мысли о том, что все могло бы быть иначе, если бы не травмирующий психику эпизод педофилии из их детства. Сигаретный ожег на теле, все больше убеждает его, что все переживания прошлого, при чтении дневника, это РЕАЛЬНО. Эту способность, возвращать свое взрослое сознание в прошлое, как он понимает позже, он приобретает от своего отца, который закончил свои дни в психушке.Изображение
С помощью дневника он возвращается в прошлое и буквально в течение одной минуты изменяет будущее. Но за измененное будущее приходится платить.Изображение Он просыпается  в незнакомой обстановке и груз измененных воспоминаний прошлого в одночасье открывается ему. Он вспоминает то, чего не было и помнит и все, что было, если бы он и не изменил прошлое.
Та девочка выросла, стала красивой девушкой и самое главное, теперь это его любимая.Изображение
Он радуется этим изменениям, но не все так хорошо, как ему кажется.
То, что он, в измененном, детстве не дал издеваться над своей подругой отцу, вылилось в двойне на ее родном брате, который не давно вышел из тюрьмы. Естественно во всех своих бедах он винит главного героя и встретившись с ним пытается убить его, но сам погибает от его руки. ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИ снова Ивэн «отправляется» в прошлое, и пытается изменить отношение брата своей любимой к нему, но….
Это похоже на замкнутый кругИзображение, но ведь когда-то надо остановиться. Ведь все равно придется чем-то пожертвовать. Именно к такому выводу приходит главный герой и я полностью согласен с ним.Изображение

Конечно, идея фильма не нова, сразу на ум приходит рассказ Рея Брэдбери «И грянул гром» Изображениевсе о том же, маленький «ляп» в прошлом - это катастрофически измененное будущее. Да же в мультсериале «Симпсоны»Изображение, специальный выпуск к празднику ХэллоуинИзображение,Гомер Симпсон попадает в аналогичную ситуацию. Можно и дальше проводить аналогии, но не стоит.
Думаю этот фильм для любителей хорошо рассказанной историиИзображение, а не для поклонников экшена, так как экшена там практически нет. Кому-то сюжет может показаться затянутым, но это не так. Главный герой, как любой нормальный человек, открывший для себя что-то новое, шаг за шагом познает все радости и беды новых возможностей.

Так, что фильм рекомендуем к просмотру! Особенно для тех, кто сомневается, правильно ли он поступил? Иногда эти мысли в течении жизни людей преследуют, хе-хе-хе... :(
Смотрите и наслаждайтесь.
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика