←  Кино

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Лучший фильм о наркотиках

Опрос: Какой из этих фильмов, лучший? (65 пользователей проголосовало)

Какой из этих фильмов, лучший?

  1. 1) Реквием по мечте (36 голосов [62.07%])

    Процент голосов: 62.07%

  2. 2) На игле (7 голосов [12.07%])

    Процент голосов: 12.07%

  3. 3) Укуренные (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. 4) Страх и ненависть в Лас- Вегасе (15 голосов [25.86%])

    Процент голосов: 25.86%

  5. 5) Большой Лебовски (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. 6) В ОТРЫВ (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. 7) Высший пилотаж (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

Сэй Roman 23 авг 2006

Роланд Дискейн (Aug 22 2006, 11:13 PM) писал:

В принципе, если разбираться, то это чистая агитка, а все эти необычные визуальные разрешения - наглядный способ антипропаганды.
100% согласен.
Это даже не фильм, это клип с примитивной одноходовой моралью - "будешь употреблять наркотики - тебе отрежут руку или тебя будут трахать негры по кругу". Эмоциональное же воздействие достигается натурализмом. А вот линия с тёткой, телеком, красным платьем и стимуляторами - посильнее, там уже мораль двухходовая. И вот тут становится ясно, что создатели фильма не определились - какое кино они снимают, социальное или антисоциальное? Вроде отупляющие шоу из зомбоящика им не нравятся, однако приёмами, чтобы "протащить" свои идеи, они пользуются точно такими же :)
Отредактировано: Roman, 23 Август 2006 - 09:50:27
Ответить

 фотография Vagabond 23 авг 2006

Линия-с-тёткой мне напомнила фильмы Линча.

Надо бы снова к нему вернуться, проехаться в катафалке с бархатной обивкой по странной дороге.

Хорошо вы раскладываете карты, сэи. У меня к этому нет особой склонности, просто оценил ленту как довольно жесткий рассказ о том, как легко себя загнать в угол, плывя по течению, с великолепным саундтреком.

Вот так банально :)
Ответить

 фотография Margarita 23 авг 2006

А вот кста "Кокаин" вобще фильм не наркотиках, а о человеке... наркотики там боком. Главный герой мог в этом фильме и оружием и плюшевыми игрушками торговать.

Если оталкиватся от названия темы, то лучшим выбираю.. "Страх и ненависть...".
Реалистичен "Реквием"... правда с IW-GDK согластна, вся мечта заключалась в том что "все будет хорошо"... А магазин и т.д. так... фигня...
Ответить

 фотография Raul_Duke 23 авг 2006

Cейчас накурился гашиша и сел смотреть "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". И вдруг подумал, а что было бы если в фильме, после каждого смешного момента раздавался закадроовый смех, как в сериалах типа "Друзья".
Ответить

 фотография Vagabond 23 авг 2006

Raul_Duke (Aug 23 2006, 12:07 PM) писал:

И вдруг подумал, а что было бы если в фильме, после каждого смешного момента раздавался закадроовый смех, как в сериалах типа "Друзья".
Для этого уже есть фильм - "Укуренные" :)

Тебе пока по клавишам бить не лень?
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 23 авг 2006

Эмоциональное воздействие от фильма с каждым часом становится все меньше - эмоциям свойственно улетучиваться, а вот манипулятивно-пропагандистские рожки да ножки - увеличиваются в геометрической прогрессии.

Цитата

Это даже не фильм, это клип с примитивной одноходовой моралью - "будешь употреблять наркотики - тебе отрежут руку или тебя будут трахать негры по кругу".
Вот-вот. Все полтора часа мне, сквозь расширенные зрачки и лейкоциты в крови, посредством визуальной манипуляции внушали, что колоться - это очень плохо. В итоге, получилась эдакая нравоучительная, и, как бы не было парадоксально, попсовенькая (потому что антипропаганда, которая уже повсюду) история, выполненная как будто по госзаказу министерства здравоохранения США.
Единственное достоинство фильма - это аудиовизуальные нововведения Аронофски, которые оказывают некий психологический прессинг и, как уже упоминалось, натурализм, а сценарий - отдает надуманностью, если сближать с реальностью - то половины фильма вообще бы не было. Да и лента, если разбираться по сути - бесполезная. Те, кто сидят на игле, после просмотра не слезут. А я и без Даррена Аронофски знаю, что наркотики - это плохо.

Цитата

Вроде отупляющие шоу из зомбоящика им не нравятся, однако приёмами, чтобы "протащить" свои идеи, они пользуются точно такими же 
И все это позволяет заключить, что фильм, все же, дешевая поделка на порядком избитую в кинематографе тему :)
Но, как сказал бы Максимыч, зрибельно, очень зрибельно. ;)
Ответить

 фотография Raul_Duke 23 авг 2006

Цитата

Тебе пока по клавишам бить не лень?

Ох, как запарило, но дисскуссия интересная стала.
По поводу "Реквиема". Фильм напомнил антирекламу типа"Водитель, на дороге нет чужих детей!", но очень длинную и как-будто взрослую (под взрослой я имею ввиду для людей, имеющих право сдавать на права). Вообщем, сделан в стиле "Реклама+Нэшнл Джиографик". Немного раздражал Уэйнс, но не плохой игрой, а затеревшимся образом.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 23 авг 2006

Цитата

Немного раздражал Уэйнс, но не плохой игрой, а затеревшимся образом.
В смысле, затеревшимся образом? Как раз-таки для него этот образ, после "Очень страшных кино" и "Не грози южному централу", совершенно нетипичен. :)
Ответить

 фотография Vagabond 23 авг 2006

Роланд Дискейн (Aug 23 2006, 12:22 PM) писал:

Все полтора часа мне, сквозь расширенные зрачки и лейкоциты в крови, посредством визуальной манипуляции внушали, что колоться - это очень плохо.
Таки расширились?

Судя по всему, все же от тех эмоций, которые вызвала лента, а не от наркоты, против которой она "направлена" :)

Кстати, можно сделать и противоположный вывод - если остаться в "лете" наркотических грез: колоться, судя по всему, довольно прикольно, вставляет, и жизнь хороша - главное, вовремя доставать дозу и не запускать свои дороги. А еще лучше - курить траву, товарищи, голова с утра не болит.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 23 авг 2006

Vagabond (Aug 23 2006, 11:45 AM) писал:

Судя по всему, все же от тех эмоций, которые вызвала лента, а не от наркоты, против которой она "направлена" :)
Ну, тут такой случай, когда эмоции говорят одно, так как зрелище довольно эмпатичное, главным героям сопереживаешь и так далее, но когда начинаешь подходить к теме рационально, то возникают предубеждения ;)
Потому что в Нью-Йорке все же можно достать наркотики, а электротерапия в США разрешена только после длительного обследования и разрешения судебной комиссии. Но не случись в фильме поездки ребят в Калифорнию и электрошоков с матерью, то фильма-то, в целом, просто бы не было ;)
Я уж не говорю о том, что в больницах не выписывают экстази для похудения в неограниченном количестве, а врачи на жалобу при физических недомоганиях от применения психотропных веществ предлагают заполнить бланки придти через недельку.
Ответить

 фотография Роланд Дискейн 23 авг 2006

Vagabond (Aug 23 2006, 11:45 AM) писал:

Кстати, можно сделать и противоположный вывод - если остаться в "лете" наркотических грез: колоться, судя по всему, довольно прикольно, вставляет, и жизнь хороша - главное, вовремя доставать дозу и не запускать свои дороги. А еще лучше - курить траву, товарищи, голова с утра не болит.
Еще один "кинонаркоманский" штамп :) В "Кэнди" было точно также - лето, все хорошо, но вот ахтунги начинаются зимой и осенью, то бишь попозжа :)
Отредактировано: Роланд Дискейн, 23 Август 2006 - 12:01:47
Ответить

 фотография Vagabond 23 авг 2006

Роланд Дискейн (Aug 23 2006, 12:55 PM) писал:

Я уж не говорю о том, что в больницах не выписывают экстази для похудения в неограниченном количестве, а врачи на жалобу при физических недомоганиях от применения психотропных веществ предлагают заполнить бланки придти через недельку.
Конечно, фильм отчасти ирреален, что и подчеркивает зыбкость "цельности" человеческого мира вообще :)

Как уже неоднократно отмечалось, все может весьма быстро рухнуть. Уверенность в завтрашнем дне (вот еще штамп) может легко превратиться в безнадежность - все зависит от человека и ситуации, но в первую очередь - от человека, потому что любая ситуация - только отражение его внутренних проблем (которые, по-хорошему, в большинстве случаев проблемами-то и не являются).

Эх, хорошо читать мораль, сидя за монитором... Все, пошел работать дальше :)
Ответить

 фотография Vagabond 23 авг 2006

Роланд Дискейн (Aug 23 2006, 01:01 PM) писал:

Еще один "кинонаркоманский" штамп :)
Ну да, я сам обманываться рад...
Ответить

 фотография Raul_Duke 23 авг 2006

Цитата

В смысле, затеревшимся образом? Как раз-таки для него этот образ, после "Очень страшных кино" и "Не грози южному централу", совершенно нетипичен. smile.gif

Но я почему-то постоянно вспоминал его героев из комедий.
Ответить

 фотография Rok2y 30 авг 2006

Самый реальный фильм о наркоте это "Чамскраббер".
Ответить