Перейти к содержимому



Грей или Грей?


Ответов в теме: 8

#1 NeverSayNeverToAlways

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 41 сообщений

Отправлено: 25 Февраль 2007 - 11:02:19

Если какая-нибудь связь между Бобом Греем из Оно и Мистером Греем из Ловца снов?

#2 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 25 Февраль 2007 - 21:03:26

И ведь что характерно - что один, что второй не просто "grеy", а "gray", что имеет отношение даже не столько к серому цвету, сколько к "серому веществу" и интеллекту - gray matter.

Танцующий Клоун Пеннивайз ("Рenny wise and pound foolish", нэ?..) был известен ещё и как Роберт (а лучше Боб) Грей - Robert "Bob" Gray.

"... - Его звали Роберт Грей, лучше известный, как Боб Грей, а еще лучше, как Пеннивайз Танцующий Клоун. Хотя это было не его имя тоже. Но он по-настоящему любил хорошую шутку, мой бапа." ...

Пеннивайз был, строго говоря, пришельцем - и по реконструкции доисторических событий, когда дымный ритуал показал приход Оно извне, и даже по краткому и лживому описанию его "дочери" - якобы эмигрантки. Правда, в отличие от Мистера Грея, на классического инопланетянина оно было, пожалуй, не похоже. Хотя - на что оно вообще было похоже? Все его "лики смерти" были заёмными образами из воображения очередной жертвы.
Был ещё один реально существовавший Роберт Грей - энтомолог и орнитолог... :P

Мистер Грей в "Ловце снов" - персонаж тоже неоднозначный. Выглядит он в точности как знаменитые "серые человечки" - всем инопланетянам инопланетянин (Мистер Пришелец - Мистер Грей). Но пришельцем он и был, и не был, поскольку существовал лишь в воображении Гэри Джоунса.

"... Впереди, возможно, в ста милях от нас - его друг, Гэри Джоунс. Только это уже не он. Им завладел пришелец, инопланетный разум, которого он называет "мистер Грей".
Гэри... Гэри... - думал Курц. По анаграммам их узнаем их..." ...


При переводе тут пропала анаграмма Gаry = Grаy.

Грей Грею рознь; впрочем, обоих неудержимо притягивали канализации и подземные течения. Вряд ли, конечно, они являются кровными родственниками, в силу их ментального происхождения, но не зря же на памятнике в Дерри какой-то умник написал "Пеннивайз жив" - истреблять неистребимое в собственной голове можно бесконечно, а скрытые течения всё равно глубоки, да и карт мозговых лабиринтов не существует в природе.
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#3 July

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 360 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 25 Февраль 2007 - 21:54:06

Кстати,"Пеннивайз" можно переводить как "Мелочник"?(простите за оффтоп :angry: )

#4 Demonolog

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 418 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Волгоград

Отправлено: 25 Февраль 2007 - 22:42:58

July (Feb 25 2007, 09:54 PM) писал:

Кстати,"Пеннивайз" можно переводить как "Мелочник"?(простите за оффтоп :) )
Pennywise -- скорее, мудрый Пенни :angry:
А вообще, я тоже думаю, что это разные герои. Если бы в Ловце снов появилось еще такое же ОНО, там такое бы началось! :( Срань-хорьки вне конкуренции!
Изображение

There is no dark side of the moon, really. Matter of fact, it's all dark! ©

Fender Stratocaster fan

#5 NeverSayNeverToAlways

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 41 сообщений

Отправлено: 25 Февраль 2007 - 23:09:01

Интересен факт, что Оно в большинстве случаев принимало мужские обличья и имело мужской псевдоним, но в конце концов оказалось самкой. Не исключено, что Мистер Грей может быть своего рода продолжением Боба, в некоторой степени его наследником.

#6 Fury

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 32 сообщений

Отправлено: 01 Март 2007 - 00:15:04

Не думаю, что Кинг настолько всё закрутил.

#7 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 01 Март 2007 - 01:03:33

Fury (Mar 1 2007, 01:15 AM) писал:

Не думаю, что Кинг настолько всё закрутил.
На самом деле он ещё хлеще всё закрутил.

Ты в "Перекрёстные связи" зайди :rolleyes:
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#8 izvrach

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 91 сообщений
  • Из: horror.ru

Отправлено: 28 Март 2007 - 08:59:53

они вполне могут быть кровными родственниками - но скорее "бессознательными"
ведь папа у них один - СК (:

#9 July

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 360 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 10 Июнь 2007 - 17:20:46

Просмотр сообщенияJuly (Feb 25 2007, 10:54 PM) писал:

Кстати,"Пеннивайз" можно переводить как "Мелочник"?(простите за оффтоп :D )
Недавно разговаривала с приятелем про "Оно",речь зашла как звали клоуна,и он(знакомый)сказал,что у него в книге клоуна называют "мелочником".





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика