←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Реальность

 фотография Teanur 14 сен 2004

А давайте поговорим о рельности? Или реальностях. ..

Смотрите, сколько вокруг возможных реальностей. Братья Вачовски убеждают нас, что все вокруг Матрица и мы в плену и роботов. Кинг что наш мир один из множества. И что в центре Башня - то, что имеет значение. Желязны, что мы всего лишь отражение реальности. Толкиен убеждает нас в существовании Арды. Буддисты предрекают нирвану и реинкарнацию, христиане рай... кто-то бредит Сверхразумом, кто-то инопланетянами и Вавилоном-5. А кто-то поступает в Хогвартс.

А как вы представляете себе окружающую реальность? Как вы считаете, есть что-то за гранью этого мира и есть ли эта грань? За нами следят со спутника или мы одни во вселенной? В каком мире вы живете?
Прошу вас, не стесняйтесь.



з.ы. Виракоча начинал подобную тему, чур не обижаться.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 14 сен 2004

Ну, если сослаться на Кинга, то я живу в реальности чистого "Случая"...
Ответить

 фотография Teanur 14 сен 2004

хммм... а поподронее? твое видение?
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 14 сен 2004

Я, конечно, не думаю, что за мной охотится невидимый лысый маньяк со ржавым скальпелем! :D
В принципе, я считаю, что наши "жизненные вехи" определяются простыми совпадениями. Ничто не предначертано. Просто.... так получилось. :huh:
Ответить

 фотография Teanur 14 сен 2004

совпадения отменены, сладенький... хорошо тебе, никаких клинических случаев.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 14 сен 2004

В клинике я думал по-другому! :huh: :D Спасибо людям в белых халатах!
Ответить

 фотография izida 14 сен 2004

Теа , чем больше я живу , тем больше убеждаюсь ,что живу в какой-то не совсем той реальности : немножко не тот муж . немножко не тот ребёнок .немножко не та профессия , а вернее её профиль, тут поневоле задумаешься о параллельных мирах , всё очень похоже , но по другому... но в результате, ....немножко не та судьба . неплохо . но ошибочка вышла, пустяковая , а ты нет да нет маешься , короче -моё место где-то в параллельной реальности , куда меня пустят или не пустят в одной из следующих жизней ....буду ждать :D :huh:
Ответить

 фотография Дмитрий 15 сен 2004

Когда-то верил в "повторение"... Я считал так: Был Взрыв... Дальше жизнь во Вселенной текла по сценарию. Текла, текла... Потом БАХ! Вселенная опять сжалась. Вселенная каким то чудом возвратилась в свое первоначальное состояние и опять развитие начало повторятся до мелочей... Повторятся во всем. Этим я обьяснял Дэжа Вю... Конечно были маленькие отклонённости (Нэо :huh: )...
Не бейте меня, я просто в детстве обожал все что было связано со всем что за пределами нашей планеты. Простая астраномия (никакой уфологии). И помню книгу под названием "Звёзды, Галактика, Метагалактика"... Вот после прочтения этого шедевра (с небольшими поправками от меня) у меня выработалась такая уверенность в своей правоте. Не забывайте, я был малышом. Я подрос, но по инерции всёравно не хотел менять убежденность в этой теории. Пусть она даже и ошибочна :D ... Вот так вот...

А сейчас? Я верю только в то что есть... Есть мы. Есть Солнечная система и есть Туманность "Конская Голова". И жизнь на Земле и бактерии на спутнике Юпитера Ио -- это всеголишь очередная ступень развития Вселенной. Такой вот Этап, который вскоре закончится. Я не верю в паралельные измерения, в жизнь на Марсе...

Вот анекдотик на тему Зелёных человечков:

-- Слушай, а есть разумная жизнь во Вселенной?
-- Есть...
-- А почему она с нами не контактирует?
-- Потому что Разумная!
Ответить

 фотография Reesha 15 сен 2004

Я верю в переселение душ. Просто как-то не хочется верить, что когда умрешь, то все... Пусть даже рай. Рай - это рай, а жизнь - это жизнь. И жизнь во много раз лучше. И вообще, мне кажется в рае скучно. Ммм.. Стих вспомнила (отрывок):

Боль на душе невыносима,
И, значит, есть на то причина.
Вся жизнь есть поиск чего-либо,
Что может боль твою унять.

Рай - для глупцов, для тех, кто верит,
Что жизнь без боли есть блаженство.
И лишь немногие вникают,
Что боль и есть тот рай души.

А насчет Вселенной - мы, конечно не одни. На других планетах стопудово есть жизнь. Может даже, мы подопытные кролики у них. Может, они на нашей планете эксперименты проводят.
Ответить

 фотография viracocha 15 сен 2004

Хех, а кто может быть уверен, что мы все живем в одной и той же реальности? Конечно, марксистско-ленинская философия это с гневом опровергала, но тем не менее, каждый воспринимает мир субъективно, я вижу его одним, Теа - другим, а, скажем, Лев Давидыч :huh: - третьим. И кто может поручиться, что это на самом деле не так? Наши миры соприкасаются, но опять таки каждый воспринимает это взаимодействие по-своему. И когда я посвящаю кого-то в свои мысли - открываю ему свой мир - тем не менее мой мир накладывается на его мир,и получается - что? Миры нельзя воспринимать без взаимодействия.
Ответить

 фотография Hypnos 15 сен 2004

Ага, ща выяснится, что у кого-то из нас 30456 год от Сотворения Великого Черпака на дворе и президент - Тайк Майсон.
Скопирую свое сообщение из раздела про ТБ (ленивый я):

Цитата

Я так представляю примерно - существует какая-то шкала (может быть, бесконечная, может быть, не одна). И бесконечное множество миров - точки в этом n-мерном пространстве. Какие-то их параметры - функции, зависящие от координат в нем. Соответственно, "находящиеся рядом" миры как правило не сильно отличаются друг от друга. В то же время "соскальзывание" по идее должно требовать какой-то энергии, так что обычно оно происходит на небольшое "расстояние", и мир, в который при этом попадаешь, с виду трудно отличить от прошлого.
Но это все во первых просто фантазия - никаких подтверждений и опровержений тут нет и быть не может, а во вторых - чистая абстракция.
Так можно много нафантазировать. Что если количество измерений непостоянно как в пространстве, так и во времени? Что если оно выражается не целым числом? Может быть отрицательным? Что если для описания одной такой координаты вообще удобнее использовать комплексные числа? Что если вся эта многомерная байда - тоже всего лишь точка с некоторыми координатами в каком-то метамире?..
Пойду еще покурю...
Не то чтобы я в это безоговорочно верил - было бы глупо. Но это кажется мне интересным, это я пытаюсь с переменным успехом разрабатывать в романе.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 15 сен 2004

Слушайте Индейца. He said true... Tell him thankya! :huh:
Ответить

 фотография Plarb 15 сен 2004

Теа,как видно входные не прошли зря :P Новая тема обещает долго жить.

Присоединюсь к дискуссии(пора уже выучить как правильно пишется это слово :huh: ).

Понятие реальности несколько размыто в данном контексте(о как :D ).
1.Реальность это то,что меня окружает.Я точно знаю что есть,какие вещи реально существуют.То,что каким-то образом влияет на мою жизнь,действия.Все остальное - не реальность.Не в том смысле что оно не существует,а в том смысле что оно НЕ ВАЖНО,т.к. я не испытываю какие-либо неудобства в связи отсутсвия(недоказанности) "этого"
2.Это то,чего я не отрицаю.То,что кк мне кажется может реально существовать.И это скорее не понятие реальности,а мое видение мира.Т.е. мне близка идея "травинки".Идея людей в черном,живущих в шаре.

И тема слишком обширна и условна. :lol: я путаюсь в собственных мыслях...
Ответить

 фотография Sveta 15 сен 2004

Знаю Бога нет..ну сейчас его точно нет. И рая нет, потому что рай это действительно скучно..и ад для каждого свой.
То есть Бог был когда-то... а потом..его не стало.... И Большой Взрыв был, это когда Бог свалил куда-то, но не оставил И.О.
И начилось повторение всего, только последовательности нарушились и все складывалось цепью случайностей. И в бабочку селилась душа убийцы.
Знаю реальностей много. И каждый день новая.. Вешаешь вечером ключи на определенный гвоздик, а утром их нет..:huh:
Это в Матрице сбой произошел.... ошибочка такая.
И начальники тех, кто ведет учетные записи наблюдения за нами, лишают премии техников, сидящих за необъятными пультами, совсем непонятных нашему разуму сооружений, базирующихся на ближних и дальних планетах, соседних галактик и прочих вселенных.
Ответить

 фотография Miss-Djein 15 сен 2004

Я верю в параллельные реальности, в альтернативные реальности, верю в НЛО, в жизнь после смерти, во внеземные цивилизации (и вообще откуда я знаю, что ВЫ ВСЕ именно те за кого себя выдаете?!), верю в то, что все все вымышленные персонажи существуют или на луне :huh: или в другой (их) реальности(ях), верю в то, что мы можем оказаться роботами, чьим - то (не)удачным экспериментом, марионетками или же ВЫСШИМИ существами.
Почему бы и нет, в конце концов придет время и мы все узнаем :P
Ответить