←  Свободное общение

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Живопись и графика

 фотография izida 01 мар 2016

http://hudruk.com/ne...j-cvet-702.html
Лондонский художник Аниш Капур оформил эксклюзивное право на использование вещества Vantablack. Оно имеет наиболее насыщенный в мире чёрный цвет.
Изображение
Ответить

 фотография Vagabond 02 мар 2016

Изображение
Ответить

 фотография Newlander 07 мар 2016

Дэвид Робертс (1796—1864) — шотландский художник

Изображение
Отредактировано: Newlander, 07 Март 2016 - 11:55:26
Ответить

 фотография Newlander 07 мар 2016

Изображение
Ответить

 фотография Newlander 07 мар 2016

Изображение
Ответить

 фотография Newlander 13 мар 2016

Изображение
Ответить

 фотография Vagabond 15 мар 2016

Изображение
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 17 мар 2016

"Устный счёт" Богданова-Бельского.

Изображение
Ответить

 фотография Newlander 22 мар 2016

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

 фотография Newlander 23 мар 2016

Изображение
Ответить

 фотография Newlander 24 мар 2016

Изображение
Отредактировано: Newlander, 24 Март 2016 - 20:05:02
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 28 мар 2016

Петр Павленский: «Это не акция. Это просто жизнь»

Художник-акционист рассказал Зое Световой, навестившей его в составе ОНК Москвы в карцере Бутырской тюрьмы, о глупых правилах, которым он не желает подчиняться

«Пока он не начал ломать освещение, мы про него и думать забыли», — говорит начальник «Бутырки» Сергей Телятников, когда мы его спрашиваем, почему Павленского посадили в карцер на 10 дней. Начальник жалуется, что пришлось заменить четыре лампы ночного освещения, которые разбил арестант. Ему делали выговоры, но он «не исправлялся», и в конце концов пришлось наказать его.

«Вам что, его жалко?» — с удивлением спрашивает начальник. Не знаю даже, что на это ответить. Надо сначала поговорить с Петром и понять, что случилось на самом деле.

Борьба за свет

Заходим в карцер. Железная кровать пристегнута к стене, ее отстегивают лишь ночью. Павленский сидит, рядом с ним на столе буханка серого хлеба, железная миска, кружка, на тарелке сахар.

Спрашиваю, почему его поместили в карцер.

— Я не знаю, что произошло.

— Вам зачитывали постановление о водворении в карцер?

— Не очень интересно было слушать. Я здесь, в тюрьме, не нахожусь при исполнении обязанностей. Я не подписывал контракт. Эти правила (правила внутреннего распорядка. — Открытая Россия) — приказ Минюста. Я в тюрьме; смотрите, чтобы я не убежал. И все. Мне не нравится, если меня начинают дрессировать.

— Правда, что вы разбивали лампы ночного освещения?

— Я сначала их выкручивал. Я хотел, чтобы в ночное время был свет (в 22-23 часа выключают дневное освещение и включают довольно тусклую лампу ночного света. — Открытая Россия). Я просил дежурного: «Оставь свет!» Он сказал, что не оставит.

Петр объясняет, что от тусклого ночного света у него портится зрение, он не может ни читать, ни писать, а привык делать это поздно вечером.

Сотрудник СИЗО объяснил нам, что, согласно правилам, они не могут ночью оставлять дневной свет в камере и включают ночное освещение. Когда Павленский разбивал лампочку ночного света, им приходилось включать дневное освещение, иначе камера погружалась в темноту, а это не положено. В камере, где сидел Павленский, есть видеокамера, и если будет темно, то за заключенными будет невозможно наблюдать.

— У вас какая-то акция получилась.

— Это не акция. Это просто жизнь. Это борьба за свет (смеется). Я живу, как я жил.

Павленский рассказал, что один из оперативников СИЗО его предупредил: «Все будет очень плохо»; но это были «расплывчатые угрозы», по словам художника, — ничего конкретного. И пока все нормально.

Пребывание в карцере Павленского, по его словам, не тяготит: «Я чувствую себя хорошо в любом месте. У меня везде очень хорошее настроение». Ему приносят письма, которые друзья пересылают через «ФСИН-письмо», его выводят гулять, но он не хочет носить специальную тюремную робу, которую обязаны надевать арестанты, попавшие в карцер.

«Выбор одежды должен быть свободным. А то получается некая унификация», — говорит он.

В карцере тоже есть лампа ночного света. Но она очень высоко — потолки выше, чем в обычной камере. Впрочем, на ночное освещение в карцере художник не жалуется.

Я рассказываю Павленскому, что известные художники, искусствоведы и арт-критики выдали ему диплом с признанием его акции «Угроза» «художественным жестом в сфере современного искусства». Он благодарит всех, кто его поддерживает. И передает привет своим сокамерникам, которых мы собираемся навестить.
Художник и тюрьма

В камере, где сидел Павленский до карцера, нас встречают два его соседа. Один из них осужден на 10 лет за сбыт амфетамина. Он говорит, что никакого отношения к этому преступлению не имеет: был в гостях у приятеля, тот попросил его вынести мусор, за приятелем следили полицейские, и его взяли на улице, когда он этот мусор выносилЖ оказалось, что там — амфетамин. Второй парень, строитель из Саратова, приехал в Москву, чтобы заработать деньги матери на операцию. Спьяну подрался в метро, теперь вменяют 318 статью («сопротивление сотруднику власти»). Прокурор попросил 4 года, хотя он признал вину и согласился на особый порядок.

К Павленскому оба арестанта относятся нормально, говорят, что он «человек со своими убеждениями». Просят, чтобы им вернули телевизор, который сотрудник СИЗО унес, когда поспорил с Павленским.

Спор вышел такой: сотрудник попросил Павленского представиться, как положено по тюремным правилам, — назвать имя, отчество, фамилию.

Павленский отказался: «Моя фамилия известна».

На стене камеры висит стенд с «Правилами внутреннего распорядка». Под стендом кто -то написал большими буквами «<kzlcrbq стэнд».

Под видеокамерой, которая вмонтирована в стену, надпись: «Сука».

На другой стене: «УДО — западло».

«Все эти надписи нам теперь замазывать», — сообщил нам с грустью сотрудник.

Не позавидуешь: что поделать, если в тюрьму заехал художник.
Ответить

 фотография Newlander 26 апр 2016

Изображение

Troyon, Constant - On the Way to the Market (1859)
Ответить

 фотография Newlander 28 апр 2016

Изображение
Ответить