Перейти к содержимому



Филип Дик


Ответов в теме: 20

#16 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 17 Декабрь 2014 - 09:44:47

"Я говорю о Восстановителе Того, Что Было Утрачено и Наладчике Того, Что Было Сломано.

Март, 15, 1974. Оно появилось - как яркий огонь с сияющими цветами и уравновешенным рисунком - и освободило от всякого рабства, внутреннего и внешнего.

Март, 18, 1974. Оно, изнутри меня, взглянуло наружу и увидело, что мир не вычислил, что я и оно лгали ему. Оно отрицало реальность, и власть, и верховенство мира, говоря: "Это не может существовать; оно не может существовать".

Март, 20, 1974. Оно полностью завладело мной, подняло над ограничениями пространственно-временной матрицы; оно властвовало надо мной, поскольку я в этот момент знал, что мир вокруг картонный, ненастоящий. Посредством его силы я неожиданно увидел вселенную как она есть; посредством его силы восприятия я увидел, что на самом деле существовало, и посредством его силы вне-мысленного решения, я освободил себя. Оно начало битву как защитник всех человеческих духов, пребывающих в рабстве, против всякого зла, против Черной Железной Тюрьмы.

Март, 20 и до конца июля 1974. Оно получило сигналы и знало, как вести непрекращающуюся битву, чтобы уничтожить тиранию, которая постепенно вошла в наш свободный мир, наш чистый мир; оно сражалось и уничтожало безустанно всех и каждого из них и видело их ясно, с неприязнью; оно любило справедливость и истину сильнее всего.

Август, 1974: Оно начало исчезать, но только по мере того, как исчезал и погибал враг во всех его формах. Когда оно оставило меня, оно оставило меня свободным человеком, физически и умственно исцелившимся человеком, который видел реальность как вспышку, внезапно, в момент наивысшей опасности, боли и отчаяния; оно наделило меня своей силой и исправило все то, что постепенно ухудшалось в течение бог знает сколького времени. Оно пришло перед весенним равноденствием или во время его. Евреи звали это Илией; христиане Святым Духом. Греки называли это Дионисом Загреем. В моих видениях оно мыслило большей частью по-гречески, ссылаясь на Илию в его греческой форме: Элиас. Постепенно его свирепость стала более мягким качеством и оно стало похоже на Иисуса, но все еще оставалось Загреем, богом весны. Наконец оно стало богом веселья, радости и музыки, возможно всего лишь человеком, Орфеем, а после этого шутливым, веселящим смертным Эразмом. Но под этим покровом скрывался, выжидая нужного случая, сам Зевс, Эла или Элохим, Создатель и Защитник; он никогда не умирает; он только бездействует и слушает. Агнец Иисуса - это также тигр, описанный Блейком; оно, пришедшее ко мне и к таким, как я, содержало обоих, было обоими. Оно - он - не имело имени, не было ни богом, ни силой, ни человеком, ни сущностью; Он везде и Он - все; Он снаружи нас и внутри нас. Он, кроме всего прочего, друг слабых и враг Лжи. Он - Атон, Он - Друг."

ФКД - 21 марта 1975.

:)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#17 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Июнь 2015 - 23:31:48

В 1980 Филипа К. Дика попросили дать свой прогноз на ближайшее будущее. Среди его предсказаний:

1983: Советский Союз создаст направленный ускоритель излучающих частиц, который сделает ракетный удар по СССР невозможным. В это же время СССР будет готов использовать это оружие для того, чтобы сбивать спутники. В ответ США займутся разработкой особого нервно-паралитического газа.

1989: США и Советский Союз начнут использовать общий метакомпьютер в качестве центрального источника информации для всего мира; это будет иметь огромное значение в связи с резким увеличением количества информации в будущем.

1993: Искусственная форма жизни будет создана в лаборатории, скорее всего – в СССР. Это уменьшит нашу заинтересованность в поиске новых форм жизни на других планетах.

1997: Первые колонии закрытого купольного типа появятся на Луне и на Марсе. С помощью модификации ДНК будут созданы люди-мутанты, способные выжить в неземных условиях.

1998: Советский Союз проведет испытания двигателя, способного разогнать звездолет до скорости света. Пилотируемый советский звездолет будет отправлен к Проксима Центавра. Очень скоро за ним последует американский корабль.

2000: Вирус, привезенный межпланетным кораблем, уничтожит все население Земли, но эпидемия не затронет колонии на Луне и Марсе.

2010: Используя тахионы (частицы, которые движутся назад во времени), Советский Союз попытается изменить прошлое.

А также: «Использование компьютеров обычными гражданами, превратит общество из пассивных телезрителей в умственно развитых, хорошо подготовленных экспертов».

B)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#18 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 20 Июнь 2015 - 11:44:37

Атон по-дружески нагнал дезы B)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#19 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 20 Июнь 2015 - 14:07:49

Цитата

2010: Используя тахионы (частицы, которые движутся назад во времени), Советский Союз попытается изменить прошлое.

А также: «Использование компьютеров обычными гражданами, превратит общество из пассивных телезрителей в умственно развитых, хорошо подготовленных экспертов».

Ну почти, почти... B)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#20 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 07 Июнь 2021 - 21:38:15

Раз пошла такая антифорумнокоматозная пьянка, то спешу сообщить, что не только появились свежие издания Филипа нашего Дика, которые воздействуют исключительно словом, не прибегая к монструозности сверхпухлых омнибусов, которыми можно раздавить в самом буквальном смысле, но еще и обещают вот-вот издать Валис:

Изображение
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#21 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 09 Июнь 2021 - 00:17:46

Надо бы уже что-то купить, а то вон в 14-м году, (когда форум ещё был жив :D), просил совета, и так и не собрался.
Спасибо Dandelo, хоть про андроидов прочитал :)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика