←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Стивен Кинг и Дин Кунц

 фотография Виктор Вебер 22 янв 2007

В одном из последних романов Кунца "Франкенштейн: город ночи" встречается фразу "Совпадения отменяются". Нам она очень даже знакома по "Темной башне", но у Кунца возведена в ранг расхожей поговорки или высказывания. Мне эта фраза у других авторов не очень-то и встречалась. Может, где-то и было, но не вспоминается.
Ответить

 фотография Виктор Вебер 24 янв 2007

Второй раз в книгах, который перевел, встретилось слово po-boy. У Кунца в романе "Франкенштейн: город ночи". И Кунц использовал его по делу, потому что пубой - это традиционный сэндвич в Луизиане (так, во всяком случае, написано в Википедии), где и разворачивается действие романа. А первый раз po-boy встретился у Стивена Кинга, в "ТБ-7". И как этот пубой попал в штат Мэн - для меня загадка.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 27 янв 2007

Охохох... :angry:
Виктор, уж простите меня, бездельника, но Вам бы лучше не по шаурме гадать, а по фене чаще ботать . <_<
Ответить

 фотография Виктор Вебер 28 янв 2007

Вчера наткнулся на один из псевдонимов Дина Кунца (Кунц, в отличие от Стивена Кинга, на удивление легко вышел на американский литературный рынок) - Брайан Коффи. Фамилия знакомая - см. "Зеленую милю".
Ответить

 фотография Libra 24 фев 2007

Во-первых, всех мужчин хрчу поздравить с праздником!
Что хочу заметить - возможно не открою Америку (извините, не смогла прочитать весь топик после ресторана с Любимым), но Кунц явно желает быть если уж не Индивидуумом, то хотя бы вторым после Стива.
Где-то у него получается, где-то нет. Однозначно, он уже стал фигурой в жанре мистики. Кое-что даже можно читать :unsure:
Ответить

 фотография Libra 24 фев 2007

Но все же ох как далеко ему до Кинга.
Ответить

 фотография Виктор Вебер 24 фев 2007

Дин Кунц родился в Пенсильвании. И так же проходит детство писателя, главного героя романа Стивена Кинга "История Лизи".
Ответить

 фотография Libra 24 фев 2007

Не видела "Историю Лизи" пока в переводе, надеюсь увидеть в самом ближайшем будущем :unsure: Кстати, по словам Кинга - это самая удачное его произведение. А подобное мнение автора стоит оччччень много :blink:
То, что он взял в качестве прототипа для своего героя Д. Кунца - это похвально (если это не простое совпадение, конечно). Таким образом он как бы выразил свое уважение коллеге по жанру :D
Ответить

 фотография Виктор Вебер 25 фев 2007

Насчет прототипа и уважения я сильно сомневаюсь. Те, кто читал роман, меня поймут. Но есть еще один штрих. У Кунца нет детей, и у Лэндона, героя романа "История Лизи" их тоже нет. Но, полагаю, это сознательно введенные общие мелочи. А в главном - ничего общего.
Ответить

 фотография Виктор Вебер 28 апр 2007

В новом романе Дина Кунца "Славный парень" (Good boy) возникает проходной первонаж, девушка по имени Сюзанна (Susannah) с указанием, что это ну самое типичное имя для негритянки из Алабамы, хотя девушка, судя по всему белая.
Ответить

 фотография Виктор Вебер 02 май 2007

Еще один привет "ТБ" от "Славного парня". Упомянут некий тупиковый каньон-ловушка, куда можно войти только с одной стороны. Каньоны у Кунца вообще-то встречались, но сквозные: с одной стороны входишь, с другой выходишь.
Ответить

 фотография Unit 21 дек 2007

почитателем творечества кинга являюсь уже давно - перечитал почти все, а кое что и по 2 раза (некоторые вещи по второму разу через какое-то время воспринимаются по-другому)

пока ничего нового нет, решил таки почитать что-нибудь у кунца и в первой же книге - Фантомы (М, Эксмо, 2006) удивился по теме этого топика:
священника в Сноуфилде зовут отец Каллагэн - персонаж Жребия и ТБ

комментариев нет... 
Ответить

 фотография Виктор Вебер 23 янв 2008

В последнем романе Дина Кунца "Самый темный вечер в году" один из главных героев (главный у него, наконец-то, любимая собака) - художник, совсем как в "Дьюма-Ки". А в "Дьюма-Ки" есть до боли знакомая по романам Дина Кунца фраза: «МОЖЕТ, СОБАКИ И ЕСТЬ САМЫЕ ХОРОШИЕ ЛЮДИ?» Кунц давно уже проповедует этот пугающий тезис.
Ответить

 фотография Prokuror 23 янв 2008

Почему пугающий? Реальный.
"Чем больше я узнаЮ людей, тем больше я люблю собак."

Не помню кто сказал.
Ответить

 фотография Виктор Вебер 23 янв 2008

Полагаю, академик Павлов
Ответить