Перейти к содержимому



Всякие разные праздники....


Ответов в теме: 399

#376 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 22 Ноябрь 2021 - 09:56:51

220 лет со дня рождения ВЛАДИМИРА ДАЛЯ

Сегодня, 22 ноября 2021 года, исполняется 220 лет со дня рождения выдающегося русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора и военного врача, почётного академика Императорской академии наук (1868), одного из 12-ти членов-учредителей Русского географического общества (1845), члена Общества истории и древностей Российских и Общества любителей Российской словесности, лауреата Ломоносовской премии (1869), награждённого Константиновской медалью Императорского географического общества (1863), создателя непревзойдённого по объёму «Толкового словаря живого великорусского языка» (1863–66) — Владимира Ивановича ДАЛЯ (1801–1872).


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#377 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 28 Ноябрь 2021 - 21:25:03

320 лет со дня рождения АНДЕРСА ЦЕЛЬСИЯ

Вчера, 27 ноября 2021 года, исполнилось 320 лет со дня рождения шведского астронома, геолога и метеоролога, профессора математики и астрономии Уппсальского университета (1730–44), основателя Уппсальской астрономической обсерватории (1741), создателя новой для своего времени шкалы для измерения температуры, впоследствии получившей его имя и ныне используемой (в перевёрнутом виде) во всём мире (за исключением США, Белиза, Либерии, Багамских Островов и Каймановых Островов), — Андерса ЦЕЛЬСИЯ (1701–1744).


Изображение

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#378 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 05 Декабрь 2021 - 16:36:04

130 лет со дня рождения АЛЕКСАНДРА РОДЧЕНКО

Сегодня, 5 декабря 2021 года, исполняется 130 лет со дня рождения великого русского и советского фотографа-новатора и фотокорреспондента, одного из виднейших представителей движения фотографов «Новое видение», художника-абстракциониста, графика, плакатиста, скульптора, художника театра и кино, одного из основоположников стиля конструктивизм, родоначальника дизайна и рекламы в СССР — Александра Михайловича РОДЧЕНКО (1891–1956).


Изображение

Изображение

Отредактировано: Эрик, 05 Декабрь 2021 - 16:55:12

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#379 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 05 Декабрь 2021 - 17:16:46

«ГИТЛЕРА ОТ МОСКВЫ ПОПЁРЛИ!!!»

Сегодня, 5 декабря 2021 года, исполняется 80 лет со дня начала масштабного контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году, итогом которого стала первая стратегическая победа Красной армии над вермахтом в ходе Великой Отечественной войны.


Изображение


5 декабря 1941 года после длительного оборонительного периода битвы за Москву войска Калининского фронта перешли в контрнаступление.
6 декабря к ним присоединились войска Западного и Юго-Западного фронтов.
Через три дня после начала наступления Красной армии под Москвой Адольф Гитлер был вынужден подписать директиву №39 о переходе немецких войск к обороне на всём советско-германском фронте.

5 декабря — день начала советского контрнаступления под Москвой — является одним из дней воинской славы России.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#380 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 08 Декабрь 2021 - 18:27:43

СОДРУЖЕСТВУ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ — 30!

Сегодня, 8 декабря 2021 года, исполняется 30 лет со дня подписания «СОГЛАШЕНИЯ О СОЗДАНИИ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ» (также известно как Беловежские соглашения), подписанного 8 декабря 1991 года на охотничьей правительственной даче Вискули (центр белорусской части Беловежской пущи, Шерешёвский сельсовет, Пружанский район, Брестская область, БССР) и констатировавшего прекращение существования Союза Советских Социалистических Республик (СССР) и создание Содружества Независимых Государств (СНГ).


Изображение


Соглашение было подписано между государствами — учредителями Советского Союза, подписавшими Договор об образовании СССР (1922):
Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной.


Изображение


Соглашение подписали высшие должностные лица и главы правительств трёх союзных республик:
от Белорусии — Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич;
от России — Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис;
от Украины — Леонид Кравчук и Витольд Фокин.


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#381 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 18 Декабрь 2021 - 23:39:04

МАДАМ ТЮССО — 260!

12 декабря 2021 года исполнилось 260 лет со дня рождения французской (немецко-швейцарского происхождения) женщины-скульптора, основательницы легендарного Музея восковых фигур мадам ТюссоАнны Марии ТЮССО (1761–1850, урождённая Гросхольц).


Изображение

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#382 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 30 Декабрь 2021 - 07:15:21

30 лет со дня прекращения существования СССР

26 декабря 2021 года исполнилось 30 лет со того дня, когда на следующий день после отставки Президента СССР Михаила Горбачёва и переименования РСФСР в Российскую Федерацию сессия Совета Республик, верхней палаты Верховного Совета СССР, под председательством народного депутата Казахской ССР Ануарбека Алимжанова приняла декларацию №142-Н о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ, что стало официальным и окончательным признанием распада Советского Союза.


Изображение

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#383 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 02 Январь 2022 - 17:21:01

450 лет со дня рождения ИОГАННА КЕПЛЕРА

27 декабря 2021 года исполнилось 450 лет со дня рождения великого немецкого математика, астронома, астролога, механика, оптика и натурфилософа, одной из ключевых фигур научной революции XVII века, бакалавра искусств (1588) и магистра искусств (1591), первооткрывателя законов движения планет Солнечной системы, первым выдвинувшего гипотезу о том, что причиной приливов и отливов является воздействие Луны, составителя одной из первых таблиц логарифмов, основателя оптики как науки, автора понятия бесконечно удалённой точки и терминов «инерция» и «среднее арифметическое» — Иоганна КЕПЛЕРА (1571–1630).


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#384 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 02 Январь 2022 - 17:49:22

260 лет со дня рождения МИХАИЛА БАРКЛАЯ-ДЕ-ТОЛЛИ

27 декабря 2021 года исполнилось 260 лет со дня рождения великого русского полководца шотландско-немецкого происхождения, военного министра (1810–12), генерал-фельдмаршала (с 1814), второго (после М. И. Кутузова) полного кавалера ордена Святого Георгия (1794, 1807, 1812 и 1813), кавалера орденов Святого Владимира IV степени с бантом (1788), II степени (1807) и I степени (1807), ордена Святой Анны I степени (1807), ордена Святого Александра Невского (1809), ордена Святого апостола Андрея Первозванного (1813), ордена Красного орла (Пруссия, 1807), ордена Чёрного орла (Пруссия, 1813), ордена Меча I класса (Швеция, 1814), большого креста ордена Почётного легиона (Франция, 1815), ордена Святого Людовика I степени (Франция, 1816), военного ордена Вильгельма I степени (Нидерланды, 1815), военного ордена Святого Генриха I степени (Саксония, 1815), командора военного ордена Марии Терезии (Австрия, 1813), рыцаря большого креста ордена Бани (Великобритания, 1815) и других военных наград, героя Отечественной войны 1812 года (в том числе Бородинской битвы) и Заграничного похода — князя Михаила Богдановича БАРКЛАЯ-ДЕ-ТОЛЛИ (1761–1818, имя при рождении Михаэль Андреас Барклай де Толли).


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#385 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 05 Январь 2022 - 05:21:29

430 лет со дня рождения создателя ТАДЖ-МАХАЛА

Сегодня, 5 января 2022 года, исполняется 430 лет со дня рождения Шахаба ад-Дина Мухаммеда Хуррама, тронное имя Шах Джахан I (1592–1666), тимуридского государственного и политического деятеля, пятого падишаха Могольской империи (Империи Бабуридов) (1628–58 ), прямого потомка Тамерлана, приказавшего в память об умершей родами жене Мумтаз-Махал построить в Агре (Индия) легендарный мавзолей-мечеть Тадж-Махал, считающийся величайшей жемчужиной архитектуры империи Великих Моголов и признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО (1983).


Изображение

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#386 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 06 Январь 2022 - 00:56:58

200 лет со дня рождения ГЕНРИХА ШЛИМАНА

Сегодня, 6 января 2022 года, исполнилось 200 лет со дня рождения одного из величайших мечтателей, добившихся успеха, просто следуя за мечтой, — немецкого и российского предпринимателя и археолога-самоучки, раскопавшего легендарную Трою, одного из основателей полевой археологии и первооткрывателя микенской культуры, действительного члена французской Ассоциации поощрения изучения Греции (с 1868), почётного члена Берлинского общества этнологии и древней истории (с 1881) и действительного члена Московского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (с 1881), награждённого Золотой медалью Королевского археологического общества (1877), почётного гражданина Санкт-Петербурга — Иоганна Людвига Генриха Юлия (Генриха Ивановича, Андрея Аристовича) ШЛИМАНА (1822–1890).


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#387 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 06 Январь 2022 - 01:26:44

190 лет со дня рождения ГЮСТАВА ДОРЕ

Сегодня, 6 января 2022 года, исполнилось 190 лет со дня рождения великого французского графика, живописца и скульптора, одного из самых плодовитых и популярных мастеров книжной иллюстрации XIX века, создателя незабываемых графических иллюстраций к таким великим книгам, как «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле, «Божественная комедия» Данте, «Буря» Шекспира, «Приключения барона Мюнхаузена» Распэ, «Дон Кихот» Сервантеса, «Труженики моря» Гюго, «Капитан Фракасс» Готье, «Потерянный рай» Мильтона, «Неистовый Роланд» Ариосто, а также к стихотворению «Ворон» Эдгара По, сказкам Шарля Перро и Библии — Поля-Гюстава-Луи-Огюста-Кристофа ДОРЕ (1832–1883), более известного как просто ГЮСТАВ ДОРЕ.


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#388 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 07 Январь 2022 - 02:05:39

ТОМУ САМОМУ ГРИГОРИЮ — 520!

Сегодня, 7 января 2022 года, исполняется 520 лет со дня рождения папы римского (1572–85), который в октябре 1582 года осуществил календарную реформу, введя во всех католических странах разработанный священником-иезуитом и астрономом Христофором Клавиусом новый, более точный по сравнению с предыдущим (юлианским) календарь, впоследствии названный григорианским (также известен как новый стиль), который по сей день используется в подавляющем большинстве стран мира, включая Российскую Федерацию, — ГРИГОРИЯ XIII (1502–1585, в миру Уго Бонкомпаньи).


Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#389 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 08 Январь 2022 - 08:32:10

80 лет со дня рождения СТИВЕНА ХОКИНГА

Сегодня, 8 января 2022 года, исполняется 80 лет со дня рождения легендарного «парализованного гения», выдающегося английского физика-теоретика, космолога, астрофизика, писателя, популяризатора науки и пацифиста, автора ряда научных трудов, страдавшего боковым амиотрофическим склерозом (также известен как болезнь Лу Герига), впоследствии приведшим к практически полному параличу, директора по научной работе Центра теоретической космологии Кембриджского университета, почётного члена Королевского общества искусств, пожизненного члена Папской академии наук, члена Лондонского королевского общества (1974), Папской академии наук (1986) и Национальной академии наук США (1992), почётного профессора Канарского института астрофизики (2016), Лукасовского профессора математики Кембриджского университета (1979–2009), лауреата ряда премий и обладателя множества наград в области науки, командора ордена Британской империи (1982) и кавалера ордена Кавалеров Почёта, одного из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени и одного из основоположников квантовой космологии — Стивена Уильяма ХОКИНГА (1942–2018).


Изображение

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#390 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 18 Январь 2022 - 15:38:30

60 лет со дня рождения ВАДИМА ФИССОНА

Вчера, 17 января 2022 года, исполнилось 60 лет со дня рождения великого российского театрального деятеля, основателя, художественного руководителя и режиссёра легендарного санкт-петербургского театрального товарищества «Комик-трест» (с 1991), инициатора и вдохновителя благотворительного проекта «Театр — доступная среда» для людей с ограниченными возможностями (с 2007), ведущего ежегодного международного фестиваля «Звезда надежды» и телевизионного проекта «Энергичные люди» на 5 канале (беспрецедентный для отечественного федерального телеканала опыт появления на экране в качестве профессионального ведущего человека в инвалидной коляске), заслуженного деятеля искусств Российской Федерации (2013), лауреата Гран-при фестиваля «Ламбушка» в Петрозаводске (1998), премии на конкурсе эстрады «Под крышами Санкт-Петербурга» (1992), премий театрального фестиваля Imagination Selebration в Колорадо-Спрингсе (1992), Фестиваля петербургских театров-студий (1992), Украинского международного фестиваля «Березиль» (1993), театрального фестиваля «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге (1997 и 2001), театрального фестиваля «Фринге» в Эдинбурге (2002), Международного фестиваля искусств «Мастер Класс» (2004), лауреата премии «Золотой Остап» (2001), премии газеты «Метро» (2001), премии Благотворительного движения «Золотой пеликан» (2001), премий правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства (2002) и в области журналистики (2008), международной премии «Филантроп» (2010), специальной Российской национальной актерской премии «Фигаро» имени Андрея Миронова (2012), дипломанта высшей национальной театральной премии «Золотая маска» (2002), также награждённого серебряной медалью «За заслуги в сохранении Русской культуры» на МКФ «Послание к человеку» (2006), постановщика незабываемого спектакля «Секонд-хэнд», одного из самых знаменитых тютовцев и просто уникального «человека с неограниченными возможностями» — Вадима Ильича ФИССОНА (1962–2014).


Изображение

Изображение
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика