←  Творчество Стивена Кинга

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Что мне Не Нравится у Стивена Кинга.

 фотография Flagman. 20 янв 2003

Здравствуйте!
Хочу для начала похвалиться: для своих лет книг, а в частности Кинга (около 19 произведений включая "Зленую милю", " Противостояние", " Бессонницу" и др.)довольно много. Этим я и выделяюсь среди своих сверстников (в школе). Поэтому мне кажется,  что судить о том , что мне нравится, а что - нет я вправе.
Среди всех вас я также выделяюсь тем,что нечитал "Томминокеров", и ни единой "Темной башни". Однако, о других могу сказать много.
Возьмем к примеру такое произведение как "Серлца в Атлантиде". На этом сайте я уже мног раз защищал их , но под другими именами. Да я понимаю что многим поклонникам экшена, действия эту книгу трудно понять, и до прочтения "Игры Джералда"  я бы встал в одну с вами роту "нелюбителей "Сердец..."", однако, после "Игры..." (тоже вами нелюбимой) во мне произошел переворот, и я понял - не все вжизни и в мистике экшен. Ведь мистика и жизнь тесно преплетены, а поэтому почтиодинаково скучны (иногда).
И последнее. Хочу вернуть вас назад на множество сообщений и просмотреть послание Оно о "Игре...".
Уважаемая Оно, конфликты натоящего и прошлого, детские страхи и кошмары - это тоже своего рода триллеры. Почитай биографию СК и увидешь причину того, почему Кинг так часто обращает наше внимание на прошлое , на детство героев. Ведь сам он испытал огромнейший стесс в 3-х летнем возрасте, когда его отец ушел за сигаретами и не вернулся.
Я думаю, что именно это определило жанр будущих его произведений.
Ответить

Сэй Мария 20 янв 2003

Лично я могу сказать честно. Первый раз читая какое либо произведение СК мне многое в нем не нравится. Например Бессоница: 300 страниц в начале идет полная бредятина, где старикашка Ральф страдает от своей старческой жизни, но потом понимаешь, что без этого не будет понимания всего остального. Ты начинаешь перечитывать книгу сначала и осознаешь, что это и есть самое интересное в книге.
И с остальными произведениями точно так же.
Возможно меня никно не понял. Ну и ладно, но что хотела я сказать, то я сказала.
Ответить

 фотография Flagman. 21 янв 2003

Итак,Мария, ты писала о том что Кинга ты читаешь не как все. Я "Бессонницу" читал так же как и ты :). В первый раз я дочитал лишь до того момента как Эд Дипно впервые повел себя странно. Тогда жена Ральфа была еще жива. После этого я ее бросил ведь как я уже говорил:"до прочтения "Игры Джералда"  я бы встал в одну с вами роту "нелюбителей "Сердец..."". Тоесть я был таким же любителем боевика :-[.
Однако, потом я заставил себя перечитать все и дочитать до конца. Это давало мне понимание того что лишнего у Кинга нет. Это может быть нудным, но не лишним! ;D
Ответить

 фотография Strelok 22 янв 2003

Надо же! Я не один такой! Читал первые главы "Бессонницы" наверное месяц. Остальное "съел" дня за три.
Ответить

 фотография Flagman. 22 янв 2003

Цитата

Надо же! Я не один такой! Читал первые главы "Бессонницы" наверное месяц. Остальное "съел" дня за три.
Значит нас много!!Значит мы не одни!! Значит создаем свой клуб!!
Ответить

 фотография Pibl 22 янв 2003

Цитата

Могу сказать точно, что Кинг в большей или меньшей степени извращенец. Очень он любит в некоторых своих произведениях описывать подробным образом сцены, которые никогда не покажут по телевизору.FOR EXAMPLE: сцена изнасилования мальчика ("Полицейский из библиотеки"), женские проблемы ("Томинокеры"), групповой детский секс ("Оно").
Может быть поэтому фильмы по Кингу и "не получаются", а? Ведь у него много не только подобных сцен, противипоказанных для экрана (кстати, напомни мне, а где присутствовала сцена группового детского секса в Оно?  ???), но и масса "закадровых" мыслей героя, его воспоминаний (частенько тоже неформатных)...


Сейчас я слушаю: Чичерина 'Сон в Канун Нового Года' 8)
Ответить

 фотография Pibl 22 янв 2003

Цитата

Лично я могу сказать честно. Первый раз читая какое либо произведение СК мне многое в нем не нравится. Например Бессоница: 300 страниц в начале идет полная бредятина, где старикашка Ральф страдает от своей старческой жизни, но потом понимаешь, что без этого не будет понимания всего остального. Ты начинаешь перечитывать книгу сначала и осознаешь, что это и есть самое интересное в книге.
И с остальными произведениями точно так же.
Возможно меня никно не понял. Ну и ладно, но что хотела я сказать, то я сказала.

Ага, Мария, зацепило тебя, значит :)? В этом то весь и кайф - сначала Кинг "пугает" вас смертью жены Ральфа (ужасной как раз своей жизненностью!!!), потом начинается "нудное" повествование о жизни Ральфа - хм, а чего же Вы хотели от описания жизни пенсионера, недавно потерявшего свою жену?? И ты проникаешься всей этой нездоровой атмосферой, всей этой ненавистью к богу (в этом плане очень хороша цитата из первого тома "Противостояния" - точно не помню, напишу позже, но смысл примерно такой: "Если Бог в ответе за это, то при встрече с ним я врежу ему по яйцам!")... И всё это очень реалистично, жизненно!!! И поэтому всё дальнейшее повествование ты читаешь, веря во всё происходящее!!! И Бессоница без своих первых 300 страниц не была бы тем, чем она для меня является сейчас - одной из лучших книг Мастера!!

Сейчас я слушаю: Дельфин [Dolphin] 'Дверь [live]' 8)
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 27 июн 2003

Спасибо оноШке за этот топик. ::D
У СК мне порой не нравиться его стремление напугать-не страшно мне порой и все.
Ответить

 фотография Kora 03 июл 2003

Кстати обсолютно согласна.Мне уж очень редко страшно бывает.По началу удивлялась даже: как это СК все Королём Ужасов называют.Если честно, жутковато было только в "Кладбище.." и "Сияние".А вам?
Ответить

 фотография ged 04 июл 2003

Цитата

Кстати обсолютно согласна.Мне уж очень редко страшно бывает.По началу удивлялась даже: как это СК все Королём Ужасов называют.Если честно, жутковато было только в "Кладбище.." и "Сияние".А вам?

Кому как - меня в этом плане "зацепили" "Кладбище", "Сияние", "Дети кукурузы", в чем-то "Оно", "Полицейский из библиотеки", некоторые рассказы, ну может еще что-нибудь позабыл. Но кого-то пугают иные произведения - например "Судьба Иерусалима", "Противостояние", "Солнечный пес", "Лангольеры", "Нужные вещи", et cetera... Имхо это не недостаток Стива как писателя, просто-напросто у каждого чела свои страхи, иногда они резонируют с ситуацией созданной автором, иногда нет...

Кста, возвращаясь к теме топика - честно говоря, не очень мне нравится тотальное влияние Темной Башни на последние произведения Кинга... Хотелось бы чего-то нового, самобытного и энергичного, а не подобного "Ловцу" (я все же надеюсь, что Кинг отдохнет годик после завершения Башни и примется "за старое" :( ).
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 04 июл 2003

Цитата

Кстати обсолютно согласна.Мне уж очень редко страшно бывает.По началу удивлялась даже: как это СК все Королём Ужасов называют.Если честно, жутковато было только в "Кладбище.." и "Сияние".А вам?
Страх присущ почти всем :(
А насчет Короля Ужасов:отчасти это так только я люблю СК и так-без титула. :(
Ответить

 фотография Kora 04 июл 2003

А я разве сказала, что не люблю СК? Мне титул тоже обсолютно не нужен.Я люблю его произведения обсолютно за другие критерии не зависимо от того, страшно мне или нет.
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 04 июл 2003

Цитата

А я разве сказала, что не люблю СК? Мне титул тоже обсолютно не нужен.Я люблю его произведения обсолютно за другие критерии не зависимо от того, страшно мне или нет.
Извини,но я это сказал про себя,без подтекста. :(
Ответить

 фотография Kora 04 июл 2003

Извинения принимаются. ;D
Ответить

 фотография Julia_Denry 05 июл 2003

единственное что мне не понравилось у кинга - это "Ловец снов". Слишком долго, много и нудновато. И фильм дурацкий. Или я уже Кинга обчиталась, что в принципе быть не может, или книга такая!
Ответить