Перейти к содержимому



Просто о кино


Ответов в теме: 2655

#856 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 12 Октябрь 2004 - 20:02:11

не могу поспорить, что Деревенька явно пригрывает и Чувству и Неуязвимому. Хотя, может, просто некоторые уже привыкли? Или просто черезчур сильно ждали и надумали себе?

Почему я взяла, что Ной участвовал? Потому что в нем была неистребимая тяга к насилию. Не зря же Айви ругала его за постоянные драки. Это, кстати и ответ на вопрос почему он пытался убить Айви и Люция. В купе с его неполноценностью. Врядли бы вообще старейшие стали сами свежевать кроликов, если есть такой подходящий кандидат. А про фразу - так я вообще молчу. В оригинале не слышала, а локализаторам в жисть не доверяла.
Почему Айви узнала Ноя? Потому что она видела АУРЫ. А по большинству источников - аура человека абсолютно уникальна. Вот она и поняла что к чему и испугалась уже отнюдь не монстра, а именно Ноя. Может, я тоже что-то проглядела? Где это она говорила, что убила настоящего монстра? А если и так? Разве не я вляется ли такой ход довольно популярным? "Вот кто настоящий монстр!!!". И тому подобное?

На счет патологий... я думаю так: такое замкнутое общество, жизнь которого показывает Найт (как и Кинг зачастую) сопровождается такими странными явлениями. Это "больное" общество способно породить и монстров (Ноя) и святых героев (Айви). Вот одна из идей фильма. Из тех, которые я углядела. Ну и естественно, довольно уже банальная идея, что полная изоляция все равно ни к чему хорошему не приводит. Жестокость в природе человеческой. Даже добро у него из-под палки. Вкратце так.

Врядли мы переубедим друг друга? Не так ли?
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#857 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 12 Октябрь 2004 - 20:33:47

Конечно не переубедим. Уж ты-то меня точно:)))

Взять хотя бы вот такую фишку. Айви ауры видела не всегда. Раненого Люция она вобще не заметила, пока не споткнулась об него. И когда она стояла в дверях (вы так мило этот момент обсуждали, напал бы ОН на нее или нет, кто ОН- Ной что ли?:), она не видела там аур ни Люция, ни кого еще.
Постоянные драки? Брось. Ной дрался в фильме один раз, Айви ему спокойно объяснила что так делать нельзя. Если бы он дрался ВСЕ ВРЕМЯ, ты думаешь. она была бы так спокойна? Играла бы с ним дальше?
и еще, в конце фильма "взрослые" утешают мать Ноя,что мол, он своей гибелью поспособствовал закреплению "их легенды". Из чего следует, что перепуганная Айви приняла его и правда за настоящего монстра.

По поводу изоляции и жестокости. По-моему, то, что сделали родители в фильме с детьми, само по себе жестоко: запугали и лишили права выбора, права на свободу.

Кто свежевал кроликов?

На самом деле, это мог делать и Ной, так как поначалу все говорит за то, что "взрослые" на самом деле не понимают, кто этим занимается. Им ведь нет выгоды успокаивать детей рассказами про койотов, наоборот могли бы еще больше запугать монстрами. То есть они могли про кроликов и не знать.

#858 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 12 Октябрь 2004 - 20:34:50

Конечно не переубедим. Уж ты-то меня точно:)))

Взять хотя бы вот такую фишку. Айви ауры видела не всегда. Раненого Люция она вобще не заметила, пока не споткнулась об него. И когда она стояла в дверях (вы так мило этот момент обсуждали, напал бы ОН на нее или нет, кто ОН- Ной что ли?:), она не видела там аур ни Люция, ни кого еще.
Постоянные драки? Брось. Ной дрался в фильме один раз, Айви ему спокойно объяснила что так делать нельзя. Если бы он дрался ВСЕ ВРЕМЯ, ты думаешь. она была бы так спокойна? Играла бы с ним дальше?
и еще, в конце фильма "взрослые" утешают мать Ноя,что мол, он своей гибелью поспособствовал закреплению "их легенды". Из чего следует, что перепуганная Айви приняла его и правда за настоящего монстра.

По поводу изоляции и жестокости. По-моему, то, что сделали родители в фильме с детьми, само по себе жестоко: запугали и лишили права выбора, права на свободу.

Кто свежевал кроликов?

На самом деле, это мог делать и Ной, так как поначалу все говорит за то, что "взрослые" на самом деле не понимают, кто этим занимается. Им ведь нет выгоды успокаивать детей рассказами про койотов, наоборот могли бы еще больше запугать монстрами. То есть они могли про кроликов и не знать.

#859 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 13 Октябрь 2004 - 10:02:41

Тинур всё правильно базарит, Йогурт, ты просто тупишь...

#860 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 13 Октябрь 2004 - 13:13:40

Роман,а тебе что,тоже понравилась эта деревенская блевоть?
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#861 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 13 Октябрь 2004 - 19:20:54

Roman (Oct 13 2004, 07:02 AM) писал:

Тинур всё правильно базарит, Йогурт, ты просто тупишь...
Аху... Ах, какой умный аргумент в пользу Теа!!!

#862 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 14 Октябрь 2004 - 07:00:24

Посмотрел.Чему безумно рад.в зале было всего 3 человека(включая меня) и никто не мешал наслаждаться фильмом :) .

Я считаю,что Ной не учавствовал в запугивании деревни,чему доказательством является упомянутая Йогуртом сцена.
"О боже! Он нашел наши костюмы!".Почему он хотел убить Айвин?Он ее любил.Он приревновал Люция и сильно его ранил.затем Ноя заперли в комнате,он еще больше стал сходить с ума,разобрал пол и наткнулся на костюм(как я полагаю,они были у всех членов совета).Тут сложно рассуждать о мотивах.Он ведь не от большого ума поперся в лес ;) .
Тяга к насилию у него была.Да,показана одна драка.но когда Айвен его привела к чулану,она сказала "ты ведь не хочешь больше туда?"(значит он там уже был).И когда во дворе была небольшая потасовка,кто-то сказал что Ной опять дерется.

Йогурт: "Сам фильм абсолютно оторван от реальности, зияет сюжетными нестыковками и явными проколами (вроде того, что Айви, видящая ауры людей, не может не только понять. что взрослые всем им лгут, но даже и Ноя-то, своего друга, узнать). "
А почему Айвен должна видеть что ей лгут?Она просто видит ауры.У каждого своя аура,и по ним она отличает людей.Никто не говорил что она по ним угадывает ложь :blink: .

Я полагаю,что раненого Люция она не заметила,поскольку...тот был ранен.Это мое личное предположение :) .Я думаю аура подпитывается жизненной энергией,и чем слабее организм,тем тускнее аура.А Люций был очень серьезно ранен.Поэтому Айвен и не увидела его.

Теа,говорит что айвен знала что это Ной за ней гонится.Тут думаю никто ничего доказать не сможет.С одной стороны она видит ауры и ДОЛЖНА была знать.С другой стороны это может быть проколом Шьямалана.Но разве ж это важно?

Теа:"не могу поспорить, что Деревенька явно пригрывает и Чувству и Неуязвимому".Неуязвимый абсолютно не понравился.На мой взгляд он был снят на волне шестого чувства..и оказался явным промахом.ну это уже на вкус...А деревню я бы поставил на один ряд со Знаками.

Йогурт:"и еще, в конце фильма "взрослые" утешают мать Ноя,что мол, он своей гибелью поспособствовал закреплению "их легенды". Из чего следует, что перепуганная Айви приняла его и правда за настоящего монстра. "
Как Айви могла его принять за настоящего,когда видела( и трогала!) костюм этого самого монстра.Она уже знала правду,когда шла в лес(еще один + к тому что она узнала Ноя).Она слепая,но ведь не дура!И эта фраза об укреплении легенды,предназначалась не Айви,а всем остальным жителям,не знающим правды!


О вкусах не спорят.Мне очень понравилось.Я на 100% поддерживаю Теа,в описании плюсов картины!Смотрел с удовольствием! :)

И последнее.Я так понял что это не просто общество живущее в изоляции.Это что-то вроде эксперимента.Т.е. у них должен быть свой человек в ГОРОДЕ.Тот человек,который запретил самолетам пролетать над деревней.Вот что мне интересно.Кто-то за лесом,за забором,держит это в тайне! :o :huh: :ph34r:

#863 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 14 Октябрь 2004 - 20:48:12

Plarb, старина, да никто и не спорит о плюсах картины. все согласны, что фильм снят красиво и содержит в себе некие философские (и не очень) идеи.
Плюсы есть. Минусы тоже. Вот ведь мы говорим - Ной был туповат ("не от большого ума в лес поперся"), однако его мозгов хватило на то, чтобы тяжело ранить Люция, чтобы разобрать пол в своем чулане, переодеться в наряд чудовища и найти Айви. По-моему, в определенной сообразительности ему не откажешь. Просто мотивировки его поступков режиссер и сценарист Шьямалан нам не объясняет. Тяга к насилию? Быть может. Но почему? Ответ, который нам предлагается - потому что Ной сумашедший даун, лично меня не устаривает.

Ну, а поповоду того, что Айви точно знала, что убила не монстра. Это я бы еще поспорил. Представь, что тебе с самого раннего детства рассказывали про деда Мороза. Потом, годам к 20, объяснили, что деда Мороза нет. А на следующую ночь после этого ты встречаешь деда Мороза у себя дома с кучей подарков. Разве ты абсолютно уверено скажешь. что этот дед Мороз - Ненастоящий?


Досмотрел на днях Трою и посмотрел римейк "Рассвета мертвецов". Обалденно-веселый ужастик получился!

#864 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 15 Октябрь 2004 - 04:20:05

Йогурт,не очень удачное сравнение Деда Мороза с кучей подарков и Монстра в красном балахоне(дед мороз в таком же ходит ;) <_< ).
Я думаю,если бы все было разложено по полочкам(это я про Ноя),то тебе тоже было бы не интересно <_<

#865 Aiwelin

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 45 сообщений

Отправлено: 15 Октябрь 2004 - 12:25:09

Ребятки, так Ной почти самый лючший персонаж фильма! Почти идеально прописан и сыгран достойно. Какая ЕЩЕ нужна мотивировка? Все предельно... ясно <_< Противоречий нет.
Йогурт, говоришь
"Ной был туповат ("не от большого ума в лес поперся"), однако его мозгов хватило на то, чтобы тяжело ранить Люция, чтобы разобрать пол в своем чулане, переодеться в наряд чудовища и найти Айви. По-моему, в определенной сообразительности ему не откажешь."
Все перечисленное
А) большого ума не требует, потому что...
В) ... здесь ситуацией рулят чувства.
По своей детской наивности Ной был уверен, что раз он любит Айви, то и она его любит, и само собой Айви и Люций - его единственные близкие друзья. И тут - на тебе! - девушка любит друга, и друг любит девушку. Предатели!!! Оттого и ранит Люция - месть живет даже в детях - но легче ему не становится, собственная боль не уходит, а перемножается на боль преданного, боль преданной и чувство вины предателя. Даже у нормального человека от этого коктейля голова ушла бы в отпуск. Покушение на Айви - самое естественное, что могло произойти. Боль нестерпима, ее нужно изгнать, вырвать, выжечь - первейший порыв попранного чувства. Вот и все. При чем здесь тяга к насилию?.. А если бы все вышло как задумано, дальше было бы самоубийство. Конец отчасти в духе Ромео и Джульеты.
Ну а про остальное можно гадать сколько угодно. Знала/не знала - видимых противоречий нет, так что каждый выбирает наиболее для себя вкусное.

#866 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 15 Октябрь 2004 - 20:07:44

Цитата

И последнее.Я так понял что это не просто общество живущее в изоляции.Это что-то вроде эксперимента.Т.е. у них должен быть свой человек в ГОРОДЕ.Тот человек,который запретил самолетам пролетать над деревней.Вот что мне интересно.Кто-то за лесом,за забором,держит это в тайне!


Пларби, тебе ответить кто? тот чувак, голову которго нам показывали только сзади. Кстати, если кто не в курсах, то это был сам Шьямалан. Такое вот камео. Он ваще любитель этого.

Смотрю, что вы тут без меня отлично отстаиваете мои мысли... :rolleyes: оч. мило :lol:

Я, все таки убеждена, что Айви знала, что в лесу был Ной, из-за ауры. И да, я согласна, что Люция она не узнала по причине его очень сильного ранения.
Абсолютно точно, что Ной и раньше дрался, айви сказала ему "Ты больше не будешь драться" и то, что она сказала ему про то, что запрет его ясно это подтверждает. И еще - я все-таки думаю, что Ной был соучасником. Скорей его использовали. Больной человек, такой как ной, не пойдет на убийство, если раньше не убивал. Сначала кроликов и лис... Его тягу можно ведь было прекрасно испопльзовать, ведь так?
Ага! Вот еще! помните в самом начале, когда было застолье на похоронах, когда раздался вой изи леса - Ной засмеялся и зааплодировал? Стушевался и смолк он только под взглядом старейшего. Мне кажется, что это тоже подтверждение, что он ЗНАЛ о происходящем. тогда возникает вопрос: а с чего бы старейшие стали рассказывать недоумку о таком? только в случае, чтобы его использовать! слишком велик был риск того, что он проболтается. Видимо его заманили на это предлагая удовлетворить потребность в его раздувшемся мортидо (желании убивать) путем убивания и свежевания зверушек.
А кроме того: ну если Ной дурачок - то как он смог бы просто так сразу разобраться, как одевается такой сложный костюм? значит был опыт???
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#867 Enamel

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 409 сообщений
  • Из: С-Пб

Отправлено: 18 Октябрь 2004 - 22:22:57

А тут кроме меня кто-нибудь ещё мультиками увлекается :unsure:
Вышел на пиратских cd новый мультик - "Подводная братва" (официально выходит 28октября). В духе "В поисках Немо", трехмерный. Своеобразная пародия на ганстерские фильмы. Рыбки срисованы с таких актеров, как Анджелина Джоли, Роберт де Ниро, Рене Зельвегер, Уил Смит...И озвучены ими же... Сделано хорошо, с юмором.
Смотрите сами и с детьми ;)

#868 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 19 Октябрь 2004 - 09:26:54

Ну, положим, "мультиками" и я увлекаюсь, вот только всей сваоей душой ненавижу Диснея. Про Братву только слышала и, в основном, хорошее. Что, стоит посмотреть?
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#869 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Октябрь 2004 - 09:37:11

Teanur (Oct 19 2004, 10:26 AM) писал:

Что, стоит посмотреть?
Да Черная Королева! :unsure: ;)
Это от создателей Шрека.
Изображение

#870 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 19 Октябрь 2004 - 09:46:59

Ой, Урфи... какой ты... в самом деле, харе прикалываться, лучше дуй в тему по РМА - все уж заждались твоей авторитетной рецензии :unsure:
неверно думать о каннибализме как о деградации личности





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика