Перейти к содержимому



Джон Фаулз


Ответов в теме: 27

#1 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 17 Июнь 2002 - 07:08:16

Roman. Касательно "Волхва". Вы отчасти правы, все происходящее на вилле г-на Конхиса бред, но бред воспаленного воображения г-на Эрфе, а отнюдь не Фаулза.
Самолюбования в романе не больше чем у других, во всяком случае нарочитого. А что есть? Есть переживания человека не справляющегося со своими чувствами. Все остальные навороты (включаю Конхиса, суд, двойняшек  и пр.) призваны просто разнообразить повествование.

И ежли б Вы знали насколько все описанное реально. Да-да я не шучу. :)  Именно реально. Один из моих друзей после несчастной любви сломался (в 27 лет!!), хотя до этого представлялся этаким залихватским парнем-раздолбаем. Начал стихи писать!  :(  Разговоры всякие странные разговаривать.  :)  Так вот он до этого не прочитал наверное ничего кроме (в детстве) Дюма или Жюль-Верна и книг школьной программы. А тут из  человека поперло. Он - то мне тогда и принес "Волхва" Фаулза. Так вот друг этот копия Эрфе (и до и после изменения).
Так что, к сожалению, такой "бред" существует в реальности.  :)  

#2 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 17 Июнь 2002 - 08:18:59

??? Сочувствую твоему другу, Вячеслав. Но я думаю Фаулзу все-таки чувство меры изменило, слишком много херни наворотил :) он в этой книге. У него есть покороче, попробую их почитать. Да-да, наш вечный спор "длиннее-короче", я думаю так - если книга больше 200 (ну 300) стр., значит в ней есть ЛИШНЕЕ. Из "Властелина Колец" (скажешь - святое не трожь, ан нет!), например, я бы с удовольствием выкинул на хрен Тома Бомбадила и все эльфийские песни в придачу, было бы только лучше !
А вообще, мир ? :(
Заходи на мой топик, выскажись...

#3 Lusi

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 491 сообщений

Отправлено: 17 Июнь 2002 - 13:35:13

Roman.  "если книга больше 200 (ну 300) стр., значит в ней есть ЛИШНЕЕ."
Не верю своим ушам ;D А как насчет "Сердца в Атлантиде" или "Противостояние"??? Лично я считаю, что здесь как в сочинении или в научной работе:) Можно написать 2-3 страницы и успокоиться, раскрыв тему ;D Но ведь суть важно, как ты ее раскрыл :( Не всегда можно рассказать, что крутится у тебя в голове в 300 страницах, да еще не просто рассказать, а сделать эти мысли доступными читателю ;D

#4 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 18 Июнь 2002 - 06:37:29

Не всё, "что крутится у тебя в голове", надо рассказывать миру, Люси. Я считаю, что 300 страниц БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО, чтобы выразить ЛЮБЫЕ мысли и раскрыть ЛЮБУЮ тему. Остальное - ГРАФОМАНИЯ.

#5 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 18 Июнь 2002 - 12:03:09

Цитата

Но я думаю Фаулзу все-таки чувство меры изменило, слишком много херни наворотил ;) он в этой книге. У него есть покороче, попробую их почитать. Да-да, наш вечный спор "длиннее-короче", я думаю так - если книга больше 200 (ну 300) стр., значит в ней есть ЛИШНЕЕ...

Фаулза я не читал, но по поводу <=300 выскажусь ;).

Как насчет такого варианта Темной Башни I:
"Пустыня. Идет дядя, по жизни киллер. На пути - город олицетворяющий общий упадок нации. Жители городка хотят убить киллера по наводке чувака за которым он охотится. Киллера зовут Роланд ака Стрелок. Упс, пришлось "положить" весь город! Надо догнать жертву, любой ценой! Вперед! По пути Роланд встречает мальчика. Мальчик по имени Джейк оказался выносливым и непонятливым (не понимает как оказался в пустыне). С приключениями парочка странников доходит до гор - рассадника мутантов.... ничего - прорвались с боем! Ну вот - почти добрались до колдуна-жертвы... упс..досадно, но для этого пришлось принести  мальчишку в жертву. В процессе длительного общения с хитрым колдуном за тушкой кролика, выясняется что главная  цель не колдун, а некая Темная Башня. Апофеоз - Стрелок выходит к окену! Приключения продолжаются... Ждите выхода Темной Башни II"

Вот - вроде как гораздо меньше 300 страниц ;) Лишние слова конечно и здесь есть, но при желании их вполне можно заменить на пару не столь существенных фактов ;D
Изображение Изображение

#6 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 19 Июнь 2002 - 07:45:25

Приветсвую тебя, Шериф ! Твой вариант ТБ1 просто ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ !!! Нет, я серьёзно. Самое настоящее "краткое содержание предыдущих серий". А поскольку ТБ написана в формате сериала, то этого и заслуживает (не надо думать, что ТБ мне не нравится, просто я, в отличии от некоторых (не принимать на свой счет ;)), трезво оцениваю сие "эпохальное творение").
Кстати, именно ТБ1 содержит НАИМЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЛИШНЕГО, в отличии от последующих монстрообразных сиквелов, триквелов и пр.
Дорогой Ged, по моему глубокому убеждению, мастерство писателя заключается не в том, чтобы изливать на бумагу свой поток сознания, а в том, чтобы этот поток ГРАМОТНО ФИЛЬТРОВАТЬ, и СКАЗАВ ГЛАВНОЕ, не засорять людям мозги фигней. Особенно актуально это сейчас, ведь мы живем в режиме ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПЕРЕГРУЗКИ. Поэтому, надо дозировать. Ты можешь сказать, что этот прагматизм не имеет к "таинству творчества" никакого отношения, но это будет неправдой. К сожалению, бешеный ритм современной жизни диктует свои правила, и большинству активных людей читать и осмысливать 1000-страничные фолианты попросту НЕКОГДА. И за этот мизерный досуг разворачивается настоящая конкурентная битва (многие предпочтут потратить 3 часа на просмотр ГОВНА вроде ЗВ2 -Атака клонов, вместо чтения хорошей книги).
Короче, "краткость сестра таланта", не зря сказано !
Например, Эдгар По, ПРИНЦИПИАЛЬНО не писал длинных произведений, только рассказы, он считал, чтобы произвести НАИБОЛЕЕ МОЩНОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ  ВОЗДЕЙСТВИЕ, произведение должно прочитываться за один раз, иначе восприятие "дробится" и нет желаемого эффекта.
Ой, сам уже написал до хрена, но видит Бог, я старался аргументировать свою позицию !

#7 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 19 Июнь 2002 - 16:20:36

Roman. Вот в чем ты точно неправ - так это в том, что писатель кому что-то должен ФИЛЬТРОВАТЬ. Писатель просто книги пишет, а покупать  их или нет - это уже проблема читателя. Беда в том, что в наш ВЕК РОБОТОТЕХНИКИ  ;) я ( и Ged наверное тоже)  наверное нисколько не жалеем о времени, потраченном на прочтение  лишних 200 страниц.  ;) Что ж мы теперь умственно отсталые консерваторы не идущие в ногу со временем?  ;D Возможно, но в наш ТЕХНОГЕННЫЙ век, я нисколько не жалею о  времени проведенном на природе с семьей под пение птиц ( а не грохот динамиков), с друзьями за хорошей бесодой или за следованием "потоку сознания" выплеснутому на бумагу. Это как редкий глоток чистой и холодной колодезной воды вместо "Пепси".

З.Ы.  ;D ;D Хотя грохот динамиков я тоже люблю  ;D Просто жизнь не так однозначно прямолинейна и стремительна как кажется. Иногда для того чтобы понять куда мчится стремительный и современный поезд - полезно выйти на перон и осмотреться по сторонам.  ;D

#8 Lusi

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 491 сообщений

Отправлено: 20 Июнь 2002 - 08:40:30

Vjacheslav. Полностью согласна:) И вообще,чем больше книга,тем больше времени ею наслаждаться :)

#9 Pibl

    Стрелок

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 662 сообщений
  • Из: г. Озёрск Челябинской области

Отправлено: 20 Июнь 2002 - 13:27:35

Цитата

??? Сочувствую твоему другу, Вячеслав. Но я думаю Фаулзу все-таки чувство меры изменило, слишком много херни наворотил :) он в этой книге. У него есть покороче, попробую их почитать. Да-да, наш вечный спор "длиннее-короче", я думаю так - если книга больше 200 (ну 300) стр., значит в ней есть ЛИШНЕЕ. Из "Властелина Колец" (скажешь - святое не трожь, ан нет!), например, я бы с удовольствием выкинул на хрен Тома Бомбадила и все эльфийские песни в придачу, было бы только лучше !
А вообще, мир ? :)
Заходи на мой топик, выскажись...

По поводу кол-ва страниц - ты, Роман, не прав в корне... У книги вообще не должно быть пределов!!! А вот уже читателю решать есть там что - нибудь лишнее или нет... Пример: "Бессоница" СК. Там и буквы-то лишней нет, а объём каков... "Оно" - так же...

PS Хотя насчёт "Властелина..." я с тобой согласен...

Now Playing: Alice Cooper 'I'm Your Gun'
Я атеист и не верю ни во что и никому. Но я остерегаюсь навязывать свое мнение кому-нибудь другому, я не вправе кого-либо судить. Hein Frode from «Theatre Of Tragedy»

Изображение

#10 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 24 Июнь 2002 - 08:26:14

Ну-ну, накинулись на меня, любители длинного чтения долгими зимними вечерами под пение птиц (орнитолог ты наш, Вячеслав  ;)) Итак, по порядку:

Вячеславу: фильтровать надо обязательно, поскольку ЭТО ЛИТЕРАТУРА, а не сочинение на тему "Как я провел лето, и вообще что я думаю об этой жизни..."
Пиблу: Ты сказал - судить читателю, вот я и сужу, как один из читателей. Спасибо хоть насчет ВК согласился, а насчет того, что в "ОНО" нет ни одной лишней буквы... ну это все равно, что сказать - "кашу маслом не испортишь", а попробуй-ка на тарелку каши - пачку(200г) масла, если не поплохеет, значит ты прав...

ЛЮСИ: "И вообще,чем больше книга,тем больше времени ею наслаждаться"
Люси, книга - это не х.. ;D ;D

#11 Lusi

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 491 сообщений

Отправлено: 24 Июнь 2002 - 11:26:58

Roman. "Люси, книга - это не х.." Знаю, да она и не похожа, форма не та :( У тебя какая то реакция не здоровая на мои слова  ;)

#12 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 25 Июнь 2002 - 08:23:07

Да мне просто нравится над тобой подшучивать, Люси. ;) :(
А вообще, ты мне нравишься, ты мягкая (в общении, так не знаю) и вроде с юмором, а это здорово (не то, что злобная Лита, о Бог мой ! :().
Короче, будем дружить ?

#13 Lusi

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 491 сообщений

Отправлено: 25 Июнь 2002 - 11:02:29

Roman.
"Да мне просто нравится над тобой подшучивать, Люси. "
Да,Ром,заметила уже ;)
"А вообще, ты мне нравишься, ты мягкая"
Ну  просто комплиментами засыпал :-[ , спасибо ;) Да,у меня точно отличная от Литы жизненная позиция  :o Добрей надо быть,человеки.
"Короче, будем дружить ?"
Замётано,френд :(

#14 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 25 Июнь 2002 - 12:36:08

Ну и славненько, Люси!  :-*

Бедный Джон Фаулз :'(, почему о нем никто не говорит ?? ??? Похоже кроме меня и Вячеслава его никто не читал... ;D

#15 Vjacheslav

    всегда в дороге

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 755 сообщений
  • Из: Ногинск, Россия

Отправлено: 25 Июнь 2002 - 15:19:20

;D ;D ;D Roman, его еще небезызвестный Юрий Грымов обчитался. Причем как всегда в своем диком репертуаре. Про кинцо "Коллекционер" слышал? C Петренко в главной роли. Ежели он из  "Му-му" блокбастер сделал, то что же это будет .... интересно. ;D

Вообще говоря как раз первая вещь Фаулза "Коллекционер" написана более сжато и лаконично. Как думаешь, Roman? Или все же тоже много воды? ;) Я вот сижу и смотрю с ужасом на  двухтомник "Даниэл Мартин" и думаю оставить его для прочтения на холодную зиму. ;D ;D    





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика