←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Пауло Коэльо

 фотография Aegis 16 апр 2004

А "Пятую гору" кто-нибудь читал? Мне вроде показалось, неплохая книга.
Ответить

 фотография Triste 18 апр 2004

Из всего прочитанного больше всего понравилось "Вероника решает умереть". Было такое настроение, что книга была прочитана быстро и с душой.
Ответить

 фотография Icelander 05 май 2004

С моей точки зрения Коэльо - один из блестящих авторов так называемой "облегченной" философской литературы, типа Германа Гессе или Ричарда Баха. Каждая его вещь хоороша по-своему, может быть за исключением "Дьявола и сеньориты Прим" и "11 минут" - они показались мне слишком художественными. Интересных идей было мало.

Что же касается разговора о "первичности" мыслей и того, кто, что и у кого копировал - если захотеть покопать глубже, можно увидеть, что современные авторы "украли" мысли у средневековых, те - у Геродота и Сократа и т.п. По-моему эти "обвинения" просто некорректны.
Ответить

 фотография Natali_shansin 29 июн 2004

 Необычность Коэльо в том, что он говорит овещах, о которых вроде бы уже и так все сказано( Судьба, Надежда, Вера, Любовь) так, как до него еще не говорил никто. Его книги-шедевры.
Ответить

 фотография Gleam 28 ноя 2004

Прочитал "Алхимика".
Поравилось! Коэльо пишет красиво и легко. Философия без маразма. Простые истины, которые автор нам очень вкусно преподносит.

Это просто очень хорошая книга, которую читаешь один раз и сохраняешь о ней приятное впечатления. Всё зависит от человека - если вам свойственно всё усложнять, то ваш вердикт очевиден: "Фигня полная. Я и так всё это знал". Если же вам интересны в литературе какие-то другие вещи, то "Алхимик" стоит вашего знакомства с ним.

Теперь пробегусь по топику:

Цитата

Коэльо - ГРЁБАНЫЙ ПОЗЁР!!!
Алхимик - это спекуляция на желании в конец запутавшихся людей в нашем безумном мире услышать простые сказки про забытые истины!
"душа мира", "своя судьба", "всё единое целое", "знаки" - и вы все в экстазе, мол, вот он - секрет счастья! Х..ня! Написано талантливо, речи нет, но умные люди на такое не покупаются...
Roman, запутавшимся людям искать спасение в книгах бесполезно. Нужно искать выход в себе.

Цитата

Люди лучше почитайте "Чайку по имени Джонатан" - если хочется красоты и лирики. Коэльо - козел, он передер много у Баха и выпендривается. слов нету на гада. убивать таких мыслителей и истинооткрывателей надо. Философ е**ный.
Teanur, искать кто у кого передрал занятие неблагодарное. Ставить окончательный вердикт в этом вопросе глупо.

Цитата

Я читал только "Алхимика", мне не понравилось.Не верю я в судьбу - и все!
Plarb, так ведь Коэльо Судьбу преподносит совсем в другом понимании.
Мактуб - так написано, но это вовсе не значит, что нужно лежать и плевать в потолок, считая, что Судьбой всё уже предрешено. Следовать Судьбе - не бояться идти и добиться того, чего ты хочешь.

Цитата

Некоторые вещи Коэльо хороши....

почему? отвечу просто - многие истины просты до безобразия, а людям свойственно всё усложнять
Doris, умничка!
Ришпект.
Ответить

 фотография Plarb 28 ноя 2004

Глим,я понял про что говорит Коэльо. Мне не нравится сама трактовка: чтобы герой не делал,все правильно - такова судьба и он должен идти по своему пути. вот этот упор на судьбу меня и раздражает :)
Ответить

 фотография Vagabond 10 фев 2005

Как у Булгакова - обе вы хороши!

Коэльо - гребаный позер, Коэльо - легкий философ, Коэльо необычен, Коэльо все передрал - сколько людей, столько мнений.

Главное, имхо, что Коэльо, несмотря на то что он моден (быть может и потому, что сейчас людям как раз и не хватает Веры, Надежды и Любви), все же вызывает желание поговорить, обсудить его книги - будь они плохи или хороши; пусть его философия слишком проста, а идеи вторичны, но в некоторых его книгах есть человечность, которой иногда так не хватает.

Для меня лучшая из книг Коэльо - "Книга Воина света".
Ответить

 фотография Miss-Djein 22 фев 2005

"Алхимика" и "..." прочитала где-то год назад.

Сначала пара слов об "Алхимике":
Здесь, как нигде, соглашусь с мнением Романа. Знаки, ху***ки и т.д. бред полный. Однажды я тоже страдала такой же бо-бо, начиталась "МагииКосмо", ходила как дура какая-то: "Ой, а это, наверное к этому упало, а это наверное к тому-то", пока не поняла, что всё это ерунда, предположения не оправдываются, желания не исполнятюся.

Вторая прочитанная книга, даже не помню названия, вообще не поняла о чем она, про какую-то девицу, которая хотела сдрыстнуть из своей деревни и всё кого-то там шарахалась

Обычная попсня, переделанная под подпсовых людей, которым надо все разжевать и в рот положить; для людей, которым лень задуматься над жизнью
Ответить

 фотография Nebel 01 мар 2005

У него книги об одном и том же, единственное, что я прочла и мне запало в душу, так это "11 минут"...остальное никак не пошло, хотя прочла все, из принципа
Ответить

 фотография Мортен 02 мар 2005

Aegis (Apr 16 2004, 06:48 AM) писал:

А "Пятую гору" кто-нибудь читал? Мне вроде показалось, неплохая книга.
Начал читать. Невозможно оторваться от книги!!! :blink:
Перечитывал Глаза Дракона, но в руки попала Пятая Гора и Флегг, Питер и прочие полетели через всю комнату в дальний угол :D
Ответить

 фотография Nebel 03 мар 2005

Глаза Дракона ни на что не променяю, по мне, так это самая зашибительная сказка из всех
Ответить

 фотография Мортен 04 мар 2005

Vagabond (Feb 10 2005, 05:45 PM) писал:

Для меня лучшая из книг Коэльо - "Книга Воина света".
Vagabond , у меня Книга Воина Света ассоциируется со стрелками :D . У тебя тоже? :D
Ответить

 фотография Мортен 04 мар 2005

Nebel (Mar 3 2005, 09:03 PM) писал:

Глаза Дракона ни на что не променяю, по мне, так это самая зашибительная сказка из всех
Небель, сказка действительно чудная. Кто спорит? а 5 гору я прочитал за 2 дня. на это своя причина: любовь к теологии :D и мое отношение к религии :D (поэтому я и заинтерисовался Пауло сразу, как узнал фабулу этой книги).
Ответить

 фотография Vagabond 04 мар 2005

Мортен (Mar 3 2005, 09:01 PM) писал:

Vagabond (Feb 10 2005, 05:45 PM) писал:

Для меня лучшая из книг Коэльо - "Книга Воина света".
Vagabond , у меня Книга Воина Света ассоциируется со стрелками :D . У тебя тоже? :)
Мортен, часть из этой книги вполне могла войти в Кодекс Стрелков Срединного мира ;)

Цитат не приведу - просто не помню, читал с год назад или больше, но обязательно отрою что-нибудь. См. здесь или в топике "Цитаты".
Ответить

 фотография Мортен 07 мар 2005

А может Пауло тайно фанатеет от Кинга? Я вот перечитал "Пятую гору" и "Книгу Воина Света".
Ну то, что "Книга Воина Света" могла бы стать "Кодексом стрелка" в Срединном Мире - это однозначно.
И в "Пятой горе" встречается нечто похожее на тексты Кинга. К примеру: "...есть другой мир кроме этого." Это фраза Илии. Джейк, перед тем как умереть во второй раз говорил то же.
Или израильский город Галаад. Очень похоже на Гилеад. Кстати, в одном из скачанных из Инета (сайт не помню, но возможно это сайт Эль Пуасона, надо сказать довольно симпатичный сайт) текстов ТБ упоминается не Гилеад, а Галаад...
Ответить