Перейти к содержимому



Шедевры мирового кинематографа


Ответов в теме: 194

#106 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 09:22:49

У Ридли есть только один отличный исторический фильм - "Дуэлянты". И не фиг не ровнять артура с гладиатором - отстой оба. ;-(

#107 FreAk

    Я

  • Пользователи
  • ***
  • 355 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 09:56:15

Недавно вспомнила ещё одни фильм:()))))
Как насчет "Плезантвилля"? :(

#108 Miss-Djein

    Miss Disillusionment

  • Пользователи
  • *****
  • 1 747 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Россия

Отправлено: 18 Октябрь 2005 - 23:08:30

Роланд Дискейн (Oct 15 2005, 07:31 PM) писал:

...но есть одно НО :ph34r: Титаник снял не Спилберг, а Кэмерон :D :)
Уууупсссс... запамятовала :D Ну ни чё, думаю он не обидится :D

Цитата

Цитата

Арнольд рулит вечно!

Честное слово, я к этому человеку особой любви не пытаю. Для меня Терминатор - не более чем блокбастер.

Ну, в общем-то, "Терминатора" сложновато отнести к шедеврам с т.з. общепринятой классики (амуры-лямуры, детективы всё по больше части), но, согласись, этот фильм открыл "список" нового кино, кино про жестоких киборгов и футуристических боевиков (восстание машин :) ). Хмммм... интересно а "Робокоп" вышел до "Термишварцера" или после :blink:

Цитата

Вспоминается "Бонд. Джеймс Бонд"

"17 мгновений весны" на буржуйский лад. Но тож своего рода шедевр. Классика, мля :lol: . Так не насиловали еще ни один фильм на предмет сиквелов, триквелов, и т.д. Только еще Джим Керри не пробовался на эту роль :ph34r: . Кста, "Остин Пауэрс" - оригинальная пародия на агента 007 :ph34r: Но к шедеврам явно не относится, скорее подойдет в топ про оригинальное кино :huh:

Лишь холод согреет меня, лишь тьма осветит мне путь и лишь смерть подарит мне жизнь... вновь
~.~.~


#109 Tommyknocker

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 205 сообщений

Отправлено: 19 Октябрь 2005 - 02:16:11

Цитата

Хмммм... интересно а "Робокоп" вышел до "Термишварцера" или после

Куда тупой железяке угнаться за Арни. Робокоп опоздал на 3 года.

Отредактировано: Tommyknocker, 19 Октябрь 2005 - 02:17:02


#110 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Октябрь 2005 - 09:20:50

Да что вы, в самом деле - гладиатор, да гладиатор... :)

КАЛИГУЛА!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Да хрен когда кто-нить ещё такую шедевральную порнуху снимет! :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#111 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Октябрь 2005 - 12:51:27

Эх...продолжу тему "Лолиты". От впечатления отошел. Думаю. что фильм все же смело можно занести в ранг шедевров.
На форуме сайта Киноэксперт высказывалось много мнений по поводу того, что это фильм о великой, настоящей, светлой любви. По мне - это бред чистой воды. Да о какой любви речь может быть? Фильм поднимает не детские и счастливые чувства. Он вовсе не описывает красоту и силу любви; это картина о разврате. Если и есть там любовь, то только в виде ее жуткого, зверинного оскала. Фильм описывает не светлое. Он о порочном. И сам Гумберт прекрасно понимал всю порочность и греховность своих чувств, обращаясь к зрителям "уважаемые господа присяжные". И не было бы никакого желания, никакой бешенной, зверинной страсти, одержимости, если бы не не тот действительно тяжелый случай, произошедший с ним в 14 лет - потрея первой, истинной и искренней, светлой и чистой любви. Лолита же для него не была любовью; это была не более чем попытка воскресить в себе ту любовь, те чувства, те ощущения, которые он испытывал, когда полюбил по-настоящему. Смерть любимой оставила в его сердце шрам, который не давал Гумберту покоя всю его жизнь. В какой-то степени он так и остался в своей душе тем четырнадцатилетним ребенком, страдающим от смерти дорогого человека. И тут, многие годы спустя, он видит девушку, в которой запечатлено что-то из его далекого детства. Сердце его охватывает огонь, языки пламени которого достают до самых небес. Все попытки побороть в себе эту греховность пусты. Гумберт - именно больной человек. И истоки этой болезни - в его далеком детстве.
Камю писал, что осознание абсурда бытия усугубляется при его осознании; то же самое и происходит с Гумбертом: положение его только ухудшается тем, что он прекрасно понимает ситуацию, в которой находится, и то, как она для него может обернуться. Понимает, но ровным счетом ничего не делает, потому что просто не может. Я вовсе не осуждаю его. Скорее наоборот, главного героя мне искренно жаль.
Короче, какие доводы не приводи, а ничего красивого я в фильме не увидел; как я сказал, ИМХО, повествует он о несчастном, больном человеке. о его жуткой одержимости и том, куда она его привела.
Если есть у кого желание продолжить обсуждение - я всегда тут :)

Цитата

  У Ридли есть только один отличный исторический фильм - "Дуэлянты". И не фиг не ровнять артура с гладиатором - отстой оба. ;-(
Абсолютно незаслуженно опустил очень хороший фильм Ридли Скота (хороший, но не шедевр) - "Царство Небесное". Дуэлянтов я не смотрел. По поводу Гладиатора..чтож, сколько людей, столько и мнений. Но с Tommyknockerом полностью согласен: не ровня Артур Гладиатору.

Цитата

Как насчет "Плезантвилля"? 
Да. "Плезантвилль" Гэри Купера (?) к списку шедевров, думаю, подходит. Очень своеобразный фильм.

Цитата

Ну, в общем-то, "Терминатора" сложновато отнести к шедеврам
:blink: мне тоже :ph34r: :ph34r:

Цитата

КАЛИГУЛА!
ну да. Только в шедевры мировой литературы. Экранизация одного из моих любимых произведений с превнесением в нее кучи эротических сцен. Фильм не видел, но Тинто Брасс и Камю стоят по разные, оооочень далекие друг от друга берега реки. :D
время - лицо на воде

#112 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Октябрь 2005 - 12:55:38

Роланд Дискейн (Oct 19 2005, 01:51 PM) писал:

Короче, какие доводы не приводи, а ничего красивого я в фильме не увидел; как я сказал, ИМХО, повествует он о несчастном, больном человеке.
Гумберт оч. красиво - даже красочно - убивает Куилти :D

Набоков был бы доволен. А вообще экранизация и книга - это две большие разницы; вычурный, полный аллюзий и ассоциаций язык Набокова, который писал на английском языке едва ли не лучше, чем на родном, передать средствами кино невозможно. Что, безусловно, не умаляет достоинств ленты.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#113 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Октябрь 2005 - 17:29:21

Роланд Дискейн (Oct 19 2005, 09:51 AM) писал:

Только в шедевры мировой литературы. Экранизация одного из моих любимых произведений с превнесением в нее кучи эротических сцен. Фильм не видел, но Тинто Брасс и Камю стоят по разные, оооочень далекие друг от друга берега реки.  :)
А почему ты решил, что это экранизация одного из твоих любимых произведений? :) Неужто Камю был так крут?! :) Шутка. Это один из мощнейших фильмов в истории кино и, конечно же, далеко не "простая" порнуха, так что внеси его, будь добр, в свой "объективный список шедевров" (будет очень органично смотреться между "Заводным апельсином" и "120 дней Содома" :D ) :)

Но лучше его, конечно, не смотри - раз уж от "Лолиты" так повело... :) :)

Цитата

Гумберт оч. красиво - даже красочно - убивает Куилти 
Ай, красава, Ваг! :) Жму лапу! Что-то ты какой-то кровожадный стал в последнее время, нет? :D :D

"Эстетика немотивированого насилия -- это не мираж, а неотвратимо наступающая реальность!"(с) :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#114 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Октябрь 2005 - 17:35:02

Kak_Trotsky (Oct 19 2005, 06:29 PM) писал:

Ай, красава, Ваг! :) Жму лапу! Что-то ты какой-то кровожадный стал в последнее время, нет? :) :)

"Эстетика немотивированого насилия -- это не мираж, а неотвратимо наступающая реальность!"(с) :D
У всех есть свой Тайлер Дерден, но не все могут себе в этом признаться (с) :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#115 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 19 Октябрь 2005 - 17:40:08

Цитата

Неужто Камю был так крут?!  Шутка.

Троцкий... :) Ты меня так не пугай больше :) :) :)

Цитата

Это один из мощнейших фильмов в истории кино и, конечно же, далеко не "простая" порнуха, так что внеси его, будь добр, в свой "объективный список шедевров" (будет очень органично смотреться между "Заводным апельсином" и "120 дней Содома"  ) 
Верю и вношу. :) А посмотреть этот фильм давно хочу. И не порнуха это - эротика.

Цитата

Но лучше его, конечно, не смотри - раз уж от "Лолиты" так повело... 
Да Лолита мне понравилась. Просто во время просмотра немного :D шокировала. А к насилию я отношусь спокойно, Заводной апельсин хотя бы возьми. Так что, если фильм попадется мне в прокате, я его возьму. Но, Лекс, плиз, можно в 2х словах через запятую, о чем фильм? :) :D Ну, я имею ввиду, смысл. Мне просто интересно, как Камю от Брасса отличается.

Цитата

Гумберт оч. красиво - даже красочно - убивает Куилти
Кстати да :D с этого момента я действительно смеялся, когда этот дебил по своему замку полуголый бегал... :D

Цитата

Эстетика немотивированого насилия -- это не мираж, а неотвратимо наступающая реальность!
находящаяся в интерсубъективном пароидаьно-шизофреническом сознании насильников :) :)
время - лицо на воде

#116 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Октябрь 2005 - 18:04:29

Роланд Дискейн (Oct 19 2005, 02:40 PM) писал:

Троцкий... :D Ты меня так не пугай
Ха! Так ты ж меня каждый день пугаешь! :) :) :D

Цитата

И не порнуха это - эротика.
Да нет же - натуральная порнуха, я тя уверяю! :) Я просто не стал все "скриншоты" выкладывать :) О чём фильм? Ну, попробуй здесь почитать. :D

Цитата

А к насилию я отношусь спокойно
Вот в этом-то, наверное, и вся беда... :)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#117 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 21 Октябрь 2005 - 14:23:07

Цитата

Ха! Так ты ж меня каждый день пугаешь
Троцки...я вот одного понять не могу... :) Это ты такой пугливый, или я такой страшный?? :) :) :)

Цитата

Да нет же - натуральная порнуха, я тя уверяю!
:D Мдааа...ну лан. так уж и быть - верю :) Сцен насилия много?

Цитата

О чём фильм? Ну, попробуй здесь почитать. 
Спасибо :) Кста, на этом сайте вообще неплозие маленькие отзывы выкладывают...

Цитата

Вот в этом-то, наверное, и вся беда...
Ну, просто я как плод, как Заволной апельстн на дереве человеческой цивилизации, не созрел еще до конца :D ;) Так шо пока это для меня нормально ;)
время - лицо на воде

#118 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 21 Октябрь 2005 - 22:00:12

2 Kak_Trotsky
Лекс, а "Мертвец" Джармуша черно-белый???
По поводу фильма С широко закрытыми глазами"...говорил, что не шедевр..Виноват :) В контексте рулит по-любому. Сильный и своеобразный фильм о человеческих отношениях.

"2001" рулит по-любому. Гениальное кинотворение.

"Лолита" Кубрика..промотал ее...различия с лайновской версией имеются..да и Лолите Кубрика, ИМХО, по возрасту так за все 30 :) И Гумберту до Айронса далеко. Кста, в картина КУбрика Гумберт так и не убил Куилти. Заканчивается кажись на том, что тот просто приходит к нему в замок.
время - лицо на воде

#119 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 01 Ноябрь 2005 - 00:01:41

И вот опять в число просмотренных мною фильмов прибавился еще один. И я смело отношу его к данной категории, потому что так оно и есть на самом деле. Фильм этот называется "Сердце Ангела".
В целом, Алан Паркер в очередной раз приятно шокировал меня своим авторским киноопусом. На мой взгляд, картина эта является весьма важной вехой в кинематографе ХХ века, особенно в таком жанре, как мистический триллер/детектив. Фильм действительно во многом новаторский. Как с точки зрения его режиссуры и выполения в целом, так и с точки зрения проблем, в нем поднимающихся. Хоть этому фильму уже 16 лет, он не потерял своей актуальности и сегодня. Но об этом чуток попозже. :D

Мне очень понравилась актерская игра в этом фильме. Откровенно говоря, я не являюсь поклонником творчества Микки Рурка и сильнейшим актером его не считаю, но роль эта удалась ему действительно на славу. Лично я не видел, чтобы этот актер где-либо играл лучше, хотя фильмы с его участием, в принципе, совсем не плохие. Роберт Де Ниро...роль маленькая, но зато какая! И как преподнесена. Люцифер в его исполнении действительно ужасает и отталкивает, и в тот же самый момент обладает каким-то инферальным магнетизмом. Короче - ну просто настоящий Дьявол! :D

Фильм действительно стильный. Напряженная атмосфера, созданная Паркером, приковывает зрителя к экрану. События сменяются одно за другим, динамика бьет ключом. Концовка просто поражает.

ИМХО, все сравнения с "Адвокатом Дьявола" бесплодны и бесполезны. Фильмы абсолютно разные по своей стилистике и содержанию. Как режиссура, так и актерская игра в обеих картинах безупречны и безукоризненны. И лично у меня не возникло такого ощущения, как у некоторых, что "Адвокат Дьявола" вышел из "Сердца Ангела".

Изида, тебе говорю спасибо :D Если бы не ты, то неизвестно, когда бы я за этот фильм взялся ;). И, в свою очередь, уже я рекомендую этот шедевр настоятельно всем, кто еще не посмотрел. Извечные проблемы противоборства добра и зла за душу человека приобретают в этом фильме специфический и метафорический характер. Судьбу, в каком обличии она не являлась бы, не обманешь. Возмездие настигнет человека всегда и везде. И кем бы Он ни являлся - утонченным и странным господином или осиротевшим ребенком, Дьявол все равно поглотит твою душу с такой же легкостью, что яйцо за завтраком в какой-то захудалой кафешке и при этом даже не поперхнется. Вот такая вот грустная история, друзья мои ;)
время - лицо на воде

#120 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 01 Ноябрь 2005 - 06:49:00

Карен , я знала , что тебе понравится , вот глянь есчё до кучи Франческо ....

Зрителям наверняка знакомы фильм итальянского режиссера Лилианы Кавани (`Ночной портье`, `Шкура`). многочисленные `шоковые` сцены и необычные сюжеты снискали Кавани славу `скандального режиссера`. Поэтому неудивительно, что она взялась за экранизацию библейского сюжета о святом Франциске Асзизском. Его биография в свое время тоже считалась скандальной поразила весь христианский мир. Сын богатых родителей, Франциск (в итальянской интерпретации Франческо) бросил богатство и родителей и ушел в пустыню, убивать плоть и молиться... Зачем?.. Не пропустите этот великолепно снятый фильм, с интересно переосмысленным древним сюжетом, отличными декорациями и потрясающей, на грани нервного срыва игрой американской `звезды` Микки Рурка.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика