Перейти к содержимому



Ваш любимый рассказ или повесть.


Ответов в теме: 27

#1 Postal

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 06 Май 2005 - 19:31:04

Интересно узнать ваше самое любимое короткое произведение (не С. Кинга).
Мне больше всего нравится рассказ Ф. Дика "Вторая модель". Хотя есть и еще один любимый рассказ Р. Шекли "Безымянная гора", но этот рассказ пожалуй на втором месте.))
Если такая тема уже была извините.

#2 Дмитрий

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 39 сообщений
  • Из: г.Киев

Отправлено: 09 Май 2005 - 15:59:17

Postal

Цитата

Мне больше всего нравится рассказ Ф. Дика "Вторая модель".

Это случайно не расказ по которому сняли фильм "Кричащие" ???
Далёкая планета. Конец войны. Группа людей идут по пустынной планете, заброшеним городам, то и дело нарываясь на роботов в людском обличье...

#3 Fregl

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 606 сообщений
  • Из: Россия, Москва

Отправлено: 09 Май 2005 - 16:01:34

Тот, только не "Кричащие", а "Крикуны"...

#4 Jogurt

    Литературное объединение "Тьма"

  • Пользователи
  • *****
  • 1 129 сообщений
  • Из: Сочи, Тверь

Отправлено: 09 Май 2005 - 19:50:50

Рассказов хороших и запоминающихся вообще-то больше чем книг. Из ужасов "Полночный поезд с мясом" и "Свиньи Тиффердауна" Баркера (чьим поклонником, в принципе, не являюсь)...

#5 McMurphy

    0,2%

  • Пользователи
  • *****
  • 1 547 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Минск

Отправлено: 09 Май 2005 - 23:57:20

Fregl (May 9 2005, 04:01 PM) писал:

Тот, только не "Кричащие", а "Крикуны"...
Да рассказец здоровский... Помню у меня вместе с ним в книге еще "Планета обезьян" была... лет десять назад читал...

#6 Maestria

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 105 сообщений
  • Из: Млечный путь

Отправлено: 10 Май 2005 - 01:00:51

Восхищаюсь творчеством Юлии Вознесенской.Пусть не пугает неизвестность инициалов. :D Вещь сильная.Хоть и не могу похвастаться содержимым из своей коллекции. :huh: Одну повесть "Мои посмертные приключения" я прочитала,нет...я буквально съела взахлёб.Во. :D Самое её известное "детище"."Путь Кассандры, или приключения с макаронами".Кхм...в крации:

В любом случае, это весьма неординарное произведение — что-то вроде… как-то жутковато даже выговорить — православной "Матрицы" с ее лежащими в основании апокалиптическими мотивами Конца света и Второго Пришествия. Кому-то такие аналогии покажутся неуместными, кому-то кощунственными, тем не менее, они очевидны, как, к примеру, некогда было очевидно Толкину (признание в письме другу-иезуиту), что "Властелин Колец" — истинно католическая книга, никак не противоречащая религиозной догме Римской церкви.
Реклама




Действие "Пути Кассандры" происходит в недалеком будущем (положим, лет через 20), когда мир воистину "изменился" — в России была восстановлена монархия (естественно, в 2017 году), по всему свету произошли невиданные извержения вулканов, положившие начало глобальной экологической катастрофе (Европу порядком затопило и т.д.), приведшей в конце концов и к Третьей мировой войне, в результате которой в мире воцарился Антихрист-Лжемессия (властелин Запада и олицетворение западного же образа жизни).

Россия же посреди этого бедствия (Потоп был всемирный…) чудесным образом спаслась, благодаря возрождению здесь Православия. Словом, аллегория предсказаний Апокалипсиса здесь более чем прозрачна. Но антураж эпохи — вполне футуристический, в духе классических антиутопий Филипа Дика. Автор демонстрирует знакомство с главными образцами литературного и кинематографического "киберпанка". Вопрос лишь в том, с какой целью? Каждый решит его для себя по-разному. Одна из главных диллем (скорее, не самой книги, а ее восприятия): возможен ли В ПРИНЦИПЕ в многомерном, виртуальном, постмодернистском будущем путь к Спасению? Именно — религиозный путь, каким он был две тысячи лет назад.

Главная героиня — девушка Кассандра — живет в мире созданных ее воображением Реальностях. Это ее работа, хобби, сама жизнь. Повествование начинается с ее приключений в красивой сказке из мира короля Артура… Пробуждение всякий раз мучительно — Кассандра страдает от собственной внутренней духовной опустошенности. Тем не менее, именно ей уготована участь противостоять господству Антихриста. Она — одна, одинока, не похожа на других.

Но сказано: "Придет время, когда люди станут безумны, и если встретиться им кто-нибудь, кто не безумен, они обратятся к нему, говоря: "Ты бредишь!" И все потому, что он не похож на них" (Апофтегмы отцов-пустынников, Авва Антоний, 25). Вообще же, есть ощущение, что Вознесенская "просто" писала сказку для своих внучек, коим и посвящается данная книга, но получилось, как это часто бывает, нечто гораздо более значительное. Пришло время новых аллегорий?

Есть и продолжение той самой книги...Ожидаю её на этой неделе.Короче говоря,товарищи,если кто до сех пор не понял-советую. :D

Отредактировано: Maestria, 10 Май 2005 - 01:02:01


#7 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 22 Май 2005 - 00:41:17

Наверное, «Мексиканец» Джека Лондона.
Мне кажется, что Фелипе Ривера - в каком то смысле – стрелок.
Очень часто перечитываю это произведение.

Еще очень нравится его (Лондона) «Время-не-ждет».

Элам Харниш – мужик из тех, что рождаются раз в сто лет (в такой список можно внести Роланда из Гилеада и Билла-Мясника в исполнении Дэниэла Дэй-Льюиса).
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#8 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 23 Май 2005 - 09:14:04

"В горах в городах" Клайва Баркера. Гениальная задумка. Описание двух гигантов, построенных из людей двух городов - потрясно.

#9 Toya

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 114 сообщений

Отправлено: 23 Май 2005 - 11:21:44

Из коротких рассказов больше всего нравится "Who Goes There?" Джона Кэмпбелла. Еще есть фильм Карпентера по рассказу - " The thing".
Так вот фильм мне не нравится. :rolleyes:

#10 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 27 Август 2005 - 21:31:21

Леонид Андреев. "Бездна"

...они ходят среди нас...

...они выглядят как мы...

...они говорят как мы...

...они улыбаются и плачут как мы...

...они - это мы сами, мы, стоящие на краю бездны с единственным свербящим желанием - сделать шаг, сорваться и кувыркаться в воздухе, безумно хохоча, размахивая руками...

...они ходят среди нас...

...они ходят в нас, как иы ходим в пиджаках и платьях...

...они ближе, чем мать и отец, потому что отрицают материнство и отцовство...

...они - похоть, они - звериный оскал, они - смерть...

...они ходят среди нас...

Отредактировано: Pickman, 27 Август 2005 - 21:32:35


#11 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 28 Август 2005 - 10:54:26

Pickman Ну ты прям совсем напугал блин :rolleyes: Зачем же над народом так измываться??)))И кто же они, эти самые, кого ты так описывал??)))

Что касается меня, то мой самый любимый рассказ, это пожалуй. "Зеленое Утро" Рэя Брэдбери. Еще я очень люблю рассказы О.Генри, особенно "Дары Волхвов".
время - лицо на воде

#12 Fulton

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 141 сообщений
  • Из: Хабаровск

Отправлено: 28 Август 2005 - 12:00:51

"Билл - герой галактики" Гарри Гаррисона

#13 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 28 Август 2005 - 12:17:30

Роланд Дискейн (Aug 28 2005, 12:54 PM) писал:

Pickman Ну ты прям совсем напугал блин :rolleyes: Зачем же над народом так измываться??)))И кто же они, эти самые, кого ты так описывал??)))

Цитата

они - это мы сами

Леонид Андреев писал об обычных людях в привычных декорациях, но видел он в них вещи, о которых обычно не говорят и не думают те, кто верит в человека.
Рассказ "Бездна" можно прочитать здесь. Он не длинный, но от этого не становится менее страшным.

Отредактировано: Pickman, 28 Август 2005 - 12:18:28


#14 Riven

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 203 сообщений
  • Пол: м
  • Из: города Орёл

Отправлено: 29 Август 2005 - 05:53:29

1) Г.Ф. Лавкравт - "Шепчущие во тьме"
2) Рэй Брэдбери - "451 градус по Фаренгейту"
3) Стругацкие - "Пикник на обочине"

Ну вот, навсидку. Последние два произведения, насколько я знаю, являются повестями.

#15 Агни

    I deal in lead

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 516 сообщений
  • Пол: м
  • Из: г. Хабаровск

Отправлено: 29 Август 2005 - 06:31:53

Если краткая форма не Кинга, то:
У меня нет рта, а я должен кричать
Цветы для Элджернона

Где-то уже про это было (паранойяльно - а про что еще не было?)
Изображение

Особый цинизм





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика