Перейти к содержимому



Тёмная башня


Ответов в теме: 948

#811 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 15 Август 2006 - 08:19:49

Если бы он спас Сюзан , то его поход к Тёмной Башне отложился бы на неопределённое время ( любовь-морковь отвлекает от главного), а вдруг ещё дети пойдут , а этого Стиви допустить не мог . ;) .

Отправил в пустыню , а не в детство, тат как Башня , или те кто в Бышне решили , что слишком жирно будет - побыл один раз босоногим мальчуганом и хватит. :P Это ведь всё присказка была , а сказка началась в пустыне.


Ыша изображают таким большим , чтобы подчеркнуть его важную роль для катета. А может художники плохие и путают передний план с задним? :P

В общем я шучу немного :rolleyes: :)
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#812 Morthimer Goth

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 186 сообщений
  • Из: From Discordia

Отправлено: 15 Август 2006 - 09:59:52

izida:

Цитата

Ыша изображают таким большим , чтобы подчеркнуть его важную роль для катета. А может художники плохие и путают передний план с задним? 

Важная роль? :rolleyes: Кхм... :)

Скорее они путают Ыша с задним планом! :P ;)

#813 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 15 Август 2006 - 13:19:30

Ну я ж вроде пошучиваю. ;) :) :rolleyes: про Ышку-мышку.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#814 Morthimer Goth

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 186 сообщений
  • Из: From Discordia

Отправлено: 15 Август 2006 - 16:18:57

izida, а я только за! :rolleyes:

#815 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Август 2006 - 01:13:43

Цитата

Samael,
если знаете, где на форуме есть ответы - подскажите.
И лишать человека удовольствия покопаться в недрах топиков, почитать умные мысли и острые комменты? Я не настолько жесток!

Цитата

На счет возвращения Роланда в пустыню - почему Башня отправила его именно туда? Почему не отправить его в момент его рождения?
Если он должен был исправить какие-то ошибки, то почему - нет?
Он бы смог спасти Сюзанн Дельгадо.
И? Его отправляют туда, где выбор сделан - ключевая точка его пути. Он сделал свой выбор - этого не изменить. Но вот путь можно пройти разными способами - один из них даст ему свободу и избавление...
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#816 Morthimer Goth

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 186 сообщений
  • Из: From Discordia

Отправлено: 16 Август 2006 - 11:32:56

Samael:

Цитата

И? Его отправляют туда, где выбор сделан - ключевая точка его пути. Он сделал свой выбор - этого не изменить. Но вот путь можно пройти разными способами - один из них даст ему свободу и избавление...

А второй?

#817 Samael

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 3 507 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 16 Август 2006 - 15:31:34

Цитата

А второй?
Он описан в семи книгах цикла "Темная Башня"!
...the angel has spread its wings...

"...ice, ice, baby!"
Изображение

#818 Morthimer Goth

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 186 сообщений
  • Из: From Discordia

Отправлено: 17 Август 2006 - 10:03:27

Samael, ладно-ладно, не злись!

#819 Laura*

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 92 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 21 Август 2006 - 17:38:22

Дочитала Башню..........
Решила поделится своими мыслями........

Когда прочтла отзывы о ТБ на сайте (еще не дочитав все книги), почему-то решила, что конец не интересный, скомканный и прочее...
Но мне очень понравились 3 последнии книги... прочла как-то в едином порыве.
Даже конец мне понравился, а что - оригинально и дает читателю возможность поразмышлять.
Конечно АК, кидающийся снитчами, как-то не вписываестя во всеобщую глобальную картину произведения..........

Но вот что мне НУ СОВЕРШЕННО не понравилось, так это то, что СК приплел себя....... Я понимаю, это детище всей его жизни, хотелось поучавствовать, но делать этого не стоило.. (впрочем это только мое скромное мнение...вот я им и поделилась... :rolleyes: )

#820 Morthimer Goth

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 186 сообщений
  • Из: From Discordia

Отправлено: 21 Август 2006 - 20:50:31

Laura*:

Цитата

Но вот что мне НУ СОВЕРШЕННО не понравилось, так это то, что СК приплел себя....... Я понимаю, это детище всей его жизни, хотелось поучавствовать, но делать этого не стоило.. (впрочем это только мое скромное мнение...вот я им и поделилась...  )

Твоё скромное мнение совпадает со многими... И с моим тоже)) И, особенно про СК: какого @№#%&*$ он себя туда при@№$?! Ну ладно бы, если он там себя прихлопнул... Это было бы даже драматичнее... Но то, что он сделал с ФЛЕГГОМ............ ЭТО НЕТ СЛОВ!!! :D :rolleyes: Я, на самом деле, был просто в ярости, когда до этого дочитался!((((( И ладно бы, коль убил бы СК Флегга красиво... НО ТАК!!! :P Это уже не в какие ворота не лезет!..
Ладно, всё... Успокаиваемся....

Ещё мне абсолютно не нравится сама концовка - повтор этот... Это как-то нелогично. Вот он уже множество раз до ТБ доходил... а в конце всё изменилось... Неа - не так должно было быть.

#821 Nikos

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 22 Август 2006 - 10:42:04

Можно пару вопросов.

Почему и Кинга (в книге) не появились в голове голоса как у Джейка, когда он не попал под колеса? Куда попала Сюзанна и почему Джейк там жыв, он ведь умер в Ключевом мире? Ну и о концовке. Что это было? Все "обнулилось" после пустыни и Роладну добавили рог Эльда (Зачем?) пальцы и револьвер? или путь продолжился просто воскресили Уолтера (а троих он найдет в других мирах, или для этого пути трое ему не потребуються)? Ну и кто наслал на него "временное проклятие" Риа, Мартен, Сюзан Дельгадо, Башня, Ка, Ган?

Отредактировано: Nikos, 22 Август 2006 - 10:46:58


#822 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Август 2006 - 12:52:07

Почему Кинг вписал себя в свое же произведение?
По-моему, ответ на этот вопрос знает лишь он сам. То, что он там появился – вполне логично. Помните, как он в «Как писать книги» утверждал, что (по крайней мере, лично для него) любое произведение – это своего рода окаменелость, которую он как автор извлекает (из параллельного мира в наш, например :D )? Башня появляется в очень многих его последних романах, и против этого никто ничего не имеет (ну, ладно, таких меньше). А когда Башня появляется в самом главном «романе» Кинга (в смысле Кинг появляется в Башне), то все воротят нос...

Собственно, я все это к тому, что Кинг рассказывает историю. Нравится нам это или нет, но история именно такая, какой видит ее автор. А читатель воспринимает ее через призму своей жизни, проецирует себя на героев. И вполне естественно, что он хочет видеть другую, свою историю...

Можно и нужно пытаться понять причины поступков героев – «насколько правдоподобны образы?», но оценивать самого автора, по-моему, глупо... Ответ на вопрос «почему?» не даст ничего – от знания причин ничего не изменится. Если роман (эпопея) понравился, то разве сможет это знание что-то изменить. А если не понравился, то, я думаю, и обсуждать бы его не стали.

Этот момент / образ / ... – удачный, этот – нет... Но вот вопросов вроде «почему автор убил *** ?», «почему написал именно так?» я не понимаю...


Nikos (Aug 22 2006, 11:42 AM) писал:

Почему и Кинга (в книге) не появились в голове голоса как у Джейка, когда он не попал под колеса?
У Роланда голоса появились (ИМХО) из-за того, что с одной стороны он видел Джейка, а с другой – он точно помнит, что ничего этого не было, а единственная связь с мальчиком – челюсть, взятая на замену. В общем, половина воспоминаний сильно расходится с действительностью. И у Джейка – тоже.
Теперь о случае с Кингом. В Ключевом мире умирают навсегда, значит, никаких воспоминаний о других мирах у СК не было. Там его сбивает машина, тут его сбивает машина... Воспоминания идентичны (если, конечно, не учитывать возможность загробной жизни, впрочем, он мог ее забыть).
Правда, есть одно «но»... Воскрешение в Ключевом мире...

Nikos (Aug 22 2006, 11:42 AM) писал:

Ну и о концовке. Что это было? Все "обнулилось" после пустыни и Роладну добавили рог Эльда (Зачем?) пальцы и револьвер? или путь продолжился просто воскресили Уолтера (а троих он найдет в других мирах)? Ну и кто наслал на него "временное проклятие" Риа, Мартен, Сюзан Дельгадо, Башня, Ка, Ган?
Я думаю, что более правдоподобна некая временнАя петля – уж больно сомнительна возможность того, что кого-то (если не всех) воскресили, да и вообще снова сдвинули мир...
Кстати, вполне вероятно, что это проклятие наслал на себя сам Роланд... :rolleyes:
Еще я не совсем понимаю, почему «проклятие»? Роланд ничего не помнит (вернее вначале что-то помнит, а потом забывает)... А что такого страшного в своего рода пути к искуплению (не совсем, конечно). В общем, я хотел сказать, что Роланд изменяется, превращается из безжалостной машины убийства во что-то лучшее.
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#823 Nikos

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 4 сообщений

Отправлено: 22 Август 2006 - 14:17:31

Цитата

Я думаю, что более правдоподобна некая временнАя петля – уж больно сомнительна возможность того, что кого-то (если не всех) воскресили, да и вообще снова сдвинули мир...
Кстати, вполне вероятно, что это проклятие наслал на себя сам Роланд... biggrin.gif
Еще я не совсем понимаю, почему «проклятие»? Роланд ничего не помнит (вернее вначале что-то помнит, а потом забывает)... А что такого страшного в своего рода пути к искуплению (не совсем, конечно). В общем, я хотел сказать, что Роланд изменяется, превращается из безжалостной машины убийства во что-то лучшее.

Тоесть если это временная петля, то все началось сначала (все что они сделали "обнулилось" опять луч рушат, волки нападают) и ему прийдется снова пройти этот путь, только у него будет +1 артефакт (Рог Эльда). А путь его закончится только когда он или соберет все артефакты :), или когда умрет? Я почемуто начинаю склоняться к тому что путь к башне будет немного другой или совсем другой (Уолтер раз за разом будет подтасовывать карты, или что то типа того).

Цитата

У Роланда голоса появились (ИМХО) из-за того, что с одной стороны он видел Джейка, а с другой – он точно помнит, что ничего этого не было, а единственная связь с мальчиком – челюсть, взятая на замену. В общем, половина воспоминаний сильно расходится с действительностью. И у Джейка – тоже.
Теперь о случае с Кингом. В Ключевом мире умирают навсегда, значит, никаких воспоминаний о других мирах у СК не было. Там его сбивает машина, тут его сбивает машина... Воспоминания идентичны (если, конечно, не учитывать возможность загробной жизни, впрочем, он мог ее забыть).
Правда, есть одно «но»... Воскрешение в Ключевом мире...

У Джейка голоса появились из-за того, что он должен был умереть, но не умер. кинг также должен был умереть (Уолтер в этом уверен и Сюзана слышала это по радио), но не умер. ИМХО Ситуация похожая.

#824 Dandelo

    Avide de savoir

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 3 025 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 22 Август 2006 - 15:27:31

Nikos (Aug 22 2006, 03:17) писал:

Тоесть если это временная петля, то все началось сначала (все что они сделали "обнулилось" опять луч рушат, волки нападают) и ему прийдется снова пройти этот путь, только у него будет +1 артефакт (Рог Эльда). А путь его закончится только когда он или соберет все артефакты :) , или когда умрет? Я почемуто начинаю склоняться к тому что путь к башне будет немного другой или совсем другой (Уолтер раз за разом будет подтасовывать карты, или что то типа того).
ИМХО, путь Роланда закончится, когда он выберет совершенно другую дорогу... То, что его раз за разом заворачивает назад, говорит о том, что избранный им путь неверен. Да и не может быть Башня семейным архивом Роланда. Я думаю, что он увидел свою личную Башню – не ось всех миров, а свою цель, если можно так выразиться.

Еще где-то здесь была озвучена мысль (которая мне очень нравится), что на вершине Башни Роланд открыл ту самую дверь (см. ТБ2), войдя в которую он смог бы спасти самого себя.

А рог Эльды – лучик надежды на то, что в этот раз все будет по-другому.

Nikos (Aug 22 2006, 03:17) писал:

У Джейка голоса появились из-за того, что он должен был умереть, но не умер. кинг также должен был умереть (Уолтер в этом уверен и Сюзана слышала это по радио), но не умер. ИМХО Ситуация похожая.
Не совсем похожая. В первом случае – умер / не умер, а во втором – умер / получил серьезные травмы. А боль заглушает любые мысли ;)
Я – тот кролик, который не может начать жевать траву до тех пор, пока не поймёт во всех деталях, как происходит процесс фотосинтеза.

Изображение

#825 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 22 Август 2006 - 15:38:22

Dandelo (Aug 22 2006, 04:27 PM) писал:

Nikos (Aug 22 2006, 03:17) писал:

У Джейка голоса появились из-за того, что он должен был умереть, но не умер. кинг также должен был умереть (Уолтер в этом уверен и Сюзана слышала это по радио), но не умер. ИМХО Ситуация похожая.
Не совсем похожая. В первом случае – умер / не умер, а во втором – умер / получил серьезные травмы. А боль заглушает любые мысли :)
Народ не путайте жопу с пальцем!

Голоса Джейка появились лишь после того, как Роланд остановил Морта, хотя чувство дежа вю появилось чуть ранее, но в масштабе дня или всего остального времени это фигня!!!

Т.е. для тех кто в бронепоезде - в момент падения/спасения появляется раздвоение... а вот уже после появляются голоса.

А Кинг, что и помер был не Ключевым, в ключевом мире, его Роланд ценой Джейка спас. С чего бы это Кингу голосами страдать? У него не было раздвоений!
Изображение





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика