←  Архив популярных тем

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Просто о кино

 фотография Urfin Jusse 08 окт 2004

Намедни попал на пресспоказ кина "Небесный капитан и Мир будущего" с Джудом Лоу, Гвинет Пелтроу и Анжелиной Джоли в главных ролях.

Забавное кино! Разок посмотреть точно стоит, ничего серьезно не воспринимать. :D :D

Очень понравилась фишка режиссера относительно стилистики фильма в целом. Эдакие 30-е, 40-е годы Америки о мире будущего, тут и комиксы-гомиксы, и супергерои, мегазлодеи и даже "The wizard of Oz" 30-х. Короче сплошное ретро!
Режиссера зовут Керри Конран, дикий фанат все тех же комиксов, комп эффектов и старых фильмов! :D Вроде это его первый фильм... :D
И самое главное, что снимался фильм у Конрана дома, в Лондоне, в одной комнате, на фоне голубого экрана! Все кроме актеров и предметов с которыми они соприкасаются, спецэффекты.

Бюджет у фильма 90 ляликов грин.Изображение


Официальный сайт фильма.
Ответить

 фотография Plarb 09 окт 2004

Урф,если не ошибаюсь фильм создавали оба брана Конраны.
Один с детсва увлекался рисованием комиксов,а второй создал эту самую программу, с помощью которой сначала снимается сам фильм,а затем снимают актеров на зеленом фоне ит нкаладывают их на полученные пейзажи и декорации :D
Ответить

 фотография Miss-Djein 09 окт 2004

Urfin Jusse (Oct 8 2004, 11:28 PM) писал:

Намедни попал на пресспоказ кина "Небесный капитан и Мир будущего" с Джудом Лоу, Гвинет Пелтроу и Анжелиной Джоли в главных ролях.
У нас этот фильм будет идти с 14 октября! :angry:
Очень хочу сходить! Обожаю Джуда Лоу и конечно же Ангелочка Джоли! Немного бесит гвинет Пелтроу, ну да ладно...

А сегодня посмотрела Таинственный лес...
Такого отстоя я еще не видела
Триллер называется... да у нас весь зал ржал...
Слов нет одни маты... Практически во всех кадрах виден микрофон
Короче ОТСТОЙ
Ответить

 фотография Joker 10 окт 2004

Ребята,хочу вам сказать,что вышел фильм,который просто нельзя пропускать!Совершенно новый холодящий кровь триллер Криса Кентиса "Открытое море",основанный на реальных событиях хорошенько побудоражил мое сознание этой ночью!В общем,интересно было бы его обсудить,так что смотрите быстрее.
А вот вам завязка:
Молодая семейная пара отправляется отдыхать на Багамы. Отдых обещает быть романтичным и захватывающим. Сьюзан и Дэниел заказывают места на катере для дайверов, который обещает вывезти туристов к самым красивым местам мирового океана. Но прогулка оборачивается кошмаром. Всплыв на поверхность, герои обнаруживают, что катер уплыл, оставив их в открытом море в пятнадцати километрах от берега одних...

P.S. Лично я после такого анонса пропустить картину не смог
Ответить

 фотография Jogurt 11 окт 2004

смотрю себе по-маленьку Трою. Ну и ниче так фильмец, впечатляет. И Питт ниче - красиво выглядит... Вобще почему-то "Спартака" никто не ругал за его красивости и массовые сцены битв, а вот Трое и иже с ним достается. Как человек, читавший Гомера в нескольких переводах, отмечу. что интерпретация голливуда вполне удовлетворительна.
Ответить

 фотография Teanur 12 окт 2004

А я вот буду спорить до потери крови и пульса, что "Деревенька" - фильм просто замечательный, восхитительный. Во-первых, не касаясь сюжета и игры, фильм просто прекрасно снят, он до дрожи красивый. Игра актеров просто чудо, сюжет... да, стандартный и неоригинальный, но атмосфера, музыка... только слепой мог не увидеть красоты. И наводит на размышления... как и любой фильм Шьямалана
Ответить

 фотография Aiwelin 12 окт 2004

Да! Да! Теанур, все правда. Уже который день обороняю "Деревню" от вражьей критики. Ну ведь действительно красивый. Действительно прекрасно снят. Актеры - молодцы. Режиссер - выше всех похвал. Сюжет... Правда что ли стандартный и неоригинальный? Я вот не заметила... Может мало кина пересмотрела? Да нет вроде, киноман со стажем... :)
Ладно, замяли.
Вот еще. Все ругают за нестрашность. А я поклонник именно такого "пугания", каким пользуется Шьямалан в большинстве своих фильмов (Шестое чувство, Знаки, и теперь Лес). Когда страшный дядька выскакивает из-за угла - это не страх, а банальный испуг от неожиданности. А если камера медленно ползет за угол, где абсолютно точно есть страшный дядька, ты это давно знаешь, но все равно боишься - это уже режиссерское и сценаристское мастерство.
И последнее. Я очень удивилась такому коктейлю - фильм одновременно страшный и очень трогательный. Особенно запомнился всвязи с этим момент первого появления Бестий - когда Айви стоит в дверном проеме и протягивает руку... Волшебно!

Последнее. Очень было бы интересно послушать аргументы тех, кому стопудово не нравится. Вотъ
Ответить

 фотография Hypnos 12 окт 2004

Aiwelin (Oct 12 2004, 11:11 AM) писал:

...Когда страшный дядька выскакивает из-за угла - это не страх, а банальный испуг от неожиданности. А если камера медленно ползет за угол, где абсолютно точно есть страшный дядька, ты это давно знаешь, но все равно боишься - это уже режиссерское и сценаристское мастерство...
В-общем, если дядька не идет к камере, тогда камера к дядьке придет!
(А вот представьте себе: идете вы по темному переулку, и вдруг из какого-то грязного, еще более темного двора к вам по воздуху выплывает кинокамера... Я бы испугался.)
Ответить

 фотография Teanur 12 окт 2004

Согласна на все 100. Мне особенно понравились сцены: Айви на пороге дома и приближающийся "монстр" и погоня в лесу (когда уже 100% уверен, что ничего потустороннего в чудовищах нет, а оно все равно выпригивает). Жуткий, кстати кадр, когда с вышки показывают освещенные факелом стволы деревьев в ночи, так и кажется, что сейчас что-то жуткое вынырнет. В соотвестствии с ними у меня появились два вопроса. Убил бы ОН Айви, если бы Люций ее не утащил (уж слишком быстро и целенаправленно ОН шел к ней)? И второе скорее размышление: в лесу ведь Айви знала кто ее преследует - она видела ауры. Как же она решилась? Испугалась того, что несчастный Ной совсем сошел с ума и решил убить ее... вот это и вправду жутко. Именно то, что она знала, кого заманивает, а не сам монстр.
Вообще у М. Найта вся прелесть фильмов построенна, мне кажется, именно на таких вот несуразных впечатлениях. Ужас (не нарастающий страх, а именно мгновенный и неожиданный ужас, все так Айвелин...или просто Айви??? :)) и мелодраматичность, трогательность... это при почти абсолютной предсказательности сюжета и отдельных моментов. Отдельное "благодарствую" нужно здесь, безусловно, выразить костюмеру, придумавшему ИХ. Интересно, достаточно стандартный монстр, ничего особенного... а может именно поэтому? Рассчитано на детское восприятие, давление на что-то подсознательное? Эти кровавые плащи, ослепительно яркие на фоне простоты деревни. Жуткие "крылья"... Брр...
Я убежденная твоя поклонница, Шьямалан...
Ответить

 фотография Plarb 12 окт 2004

Мне так и не удалось посмотреть деревню в кинотеатре :)
приходится ограничивать себя в прочтении отзывов,дабы не наткнуться на некоторое раскрытие сюжета.
Обожаю этого режисера и сценариста!Давно не появлялось ТАКОГО человека.
На моей памяти появились только два режисера,вдохнувшие в кино нечто новое.Создавшие свой неповторимый стиль.
Первым был тарантино,вторым Шьямалян :)
Ответить

 фотография Joker 12 окт 2004

Aiwelin (Oct 12 2004, 11:11 AM) писал:

Последнее. Очень было бы интересно послушать аргументы тех, кому стопудово не нравится. Вотъ
Ну щас послушаешь :)
...идя на "Таинственный лес" я вспоминал великолепное "Шестое чувство",тот новый жанр,который подарил нам этот режиссер,вспоминал также и о "Знаках",которые тоже не тянули на звание плохого фильма,в общем,шел,предвкушал,надеялся...
Что я получил?Трудно это назвать хоть чем-то.Настолько все нудно,неубедительно,затянуто.Хотя с другой стороны вопрос:чего тут затягивать-то?Сюжета ведь все равно нет!Какие-то бестолковые средневековые сцены,пустые невменяемые речи...Где вообще хоть что-то?Философия?Фильм настолько мозги и нервы изматывает,что ждешь уже хоть какой-нибудь полезной,действенной сцены,а да философии уже и дела нет,она там абсолютна не оригинальна и не интересна,да к тому же за ней и следить после 40 минут устаешь.Целый час фильм тянул из меня жилы,накорню уничтожая весь мой оптимистичный настрой,и потом я просто уже полусонно смотрел в экран,ожидая начала событий,ну хоть каких-нибудь...
Концовка тоже,наверное,претендует на суперфинал,неожиданный и оригинальный,но.....ничего такого,что могло бы меня заставить хоть на толику улучшить свое отношение к фильму.
Ответить

 фотография Jogurt 12 окт 2004

По поводу того, что Лес якобы страшный... Кто там сказал, что такой ужас ему нравится?
КАКОЙ УЖАС?! Где вы там его увидели??? Весь фильм ты (зритель) ждешь, когда же начнется нечто ужасное, а происходит... ничерта не происходит!
Да разве может быть страшным то. что совершенно не-реально???
Оцените расклад: некое гетто, куда перебрались уставшие от не-хорошей жизни в цивилихзованном мире люди, где они в обмане вырастили своих детей, где они живут по законам средневековых общин, пугают детей несуществующими монстрами и не пользуются современными лекарствами. Главная героиня - слепая девушка, которая, однако, видит ауры других людей. В нее влюблен, с одной стороны, Люций - молчаливый угрюмый туповатый парень (полюбить такого может только слепая, однако же он пользуется редкостной популярностью у девушек). С другой - их общий друг, умственно-отсталый Ной, веселый большой ребенок, который как истиный ребенок не соображает что хорошо, а что плохо.
Когда Люций и Айви решают пожениться, Ной приходит к другу и втыкает в него нож. Чтобы спасти парня нужны новые лекарства, и совет деревни не придумывает ничего лучше как послать слепую девушку через лес в город. Заодно девушке раскрывают главный секрет - никаких монстров нет, это взрослое население деревни так балуется время от времени, освежевывая кроликрв и переодеваясь в дурацкие костюмы.
Ной, посаженный под арест, выбирается из дома через подвал. где находит один из этих костюмов, преследует Айви и нападает на нее. Слепая перепуганная девушка заманивает дауна в ловушку, где он и погибает. Айви добираеться до цивилизации, благополучно возвращается домой, все заканчивается хорошо. Ближе к концу фильма нам демонстрируют еще одного невменяемого персонажа - полицейского, добродетель которого по отношению к непонячтной грязной слепой инвалидке кажется странноватой.
На лицо попытка рассказать некую притчу, кинцо играет фрейдистскими мотивами, философской символикой. Однако вот вам мое мнение:
Жители деревни (взрослые, а не дети) - козлы!!! Их поведение - идиотизм, их игры в монстров из леса - проявление того же насилия, от которого они якобы бежали в этот заповедник.
Сам фильм абсолютно оторван от реальности, зияет сюжетными нестыковками и явными проколами (вроде того, что Айви, видящая ауры людей, не может не только понять. что взрослые всем им лгут, но даже и Ноя-то, своего друга, узнать). В общем, имхо, для Н. Шьямалана это провал.
Хотя снято красиво, не спорю. Вот только если бы не работа операторов, фильм вобще стоило б отнести к категории "В".
Ответить

 фотография Miss-Djein 12 окт 2004

Лично меня просто взбесили микрофоны "нагло" появляющиеся почти во всех кадрах.
Я конечно к киноискусству не имею никакого отношения (разве, что работаю в Управлении Культуры), но ёлки палки, можно же было их как-то вырезать или заретушировать или что там еще делается не знаю. Я от такого зрелища всю филосовскую мысль потеряла.
Насчёт красоты... возможно и красиво, я тоже люблю осенний лес.
Насчёт концовки, так по моему можно было бы звфигачить и настоящего монстра под конец, чтобы все в конец попадали (я имею ввиду зрителей). Я вот помню в детстве "Чернокнижника" смотрела, так до сих пор мурашки по коже от того кадра в конце где рука из подземли резко появляется, весь зал тогда подпрыгнул до потолка от неожиданности.
А впринципе "механизм съемки" если можно так выразится напоминает фильм "Знаки", особенно те моменты, где в кадре неожиданно появляется инопланетянин (Знаки) и неожиданно появляется монстр (когда парень на посту смотрел в люк дежурной вышки) (Таинственный Лес).
И под конец уж лучше бы так и оставили перевод фильма "Деревня", а не придумывали бы "ТАИНСТВЕННЫЙ ЛЕС" (понимаешь ли). Я когда шла на этот фильм совсем другого ожидала, что-то типа волшебной сказки что-ли.
Так что вот так.
Ответить

 фотография Teanur 12 окт 2004

Должна заметить, что вы, сей Йогурт. Чего-то недодумали или недосмотрели. К примеру то, что Ной ЗНАЛ и более того УЧАСТВОВАл во всем этом. Он знал про костюм и в фильме показано, что он бежал через окно. Также я не увидела никакой тупости в Люции. Если человек молчалив... это не делает его идиотом. И повторюсь. ДЛЯ ТЕХ, КТО ЧИТАЛ НЕВНИМАТЕЛЬНО Айви, безусловно узнала Ноя, но сделала свой выбор... блин... а что, вообще нельзя смотреть фильм непредвзято? Да, это не ужастик. Никто не спорит. Местами страшноватый, но чья это заслуга, вопрос другой. Но фильм просто КРАСИВЫЙ. Идей, хороших идей в нем полно. Забейте на то, что это "фильм короля ужасов Стивена... эээ... Найта Шьямалана". Это просто очень красивый фильм. Все
Ответить

 фотография Jogurt 12 окт 2004

"Чего-то недодумали или недосмотрели. К примеру то, что Ной ЗНАЛ и более того УЧАСТВОВАл во всем этом. Он знал про костюм и в фильме показано, что он бежал через окно."

Стрелок Теа, про окно не помню, врать не буду. Но помню точно, как Парочка "взрослых" (одну кажется Сигурни Уивер сыграла) заходит в пустую комнату, смотрят на дыру в поле, и мужчина говорит что-то вроде: "О боже! Он нашел наши костюмы!". С ЧЕГО ТЫ ВЗЯЛА, ЧТО НОЙ ЧТО-ТО ЗНАЛ О ДЕЛАХ ВЗРОСЛЫХ???


"ДЛЯ ТЕХ, КТО ЧИТАЛ НЕВНИМАТЕЛЬНО Айви, безусловно узнала Ноя, но сделала свой выбор..."

Это ваши домыслы, Теа. Почему это Айви БЕЗУСЛОВНО узнала Ноя? Да ничего подобного, иначе не стала бы она, вернувшись в деревню, рассказывать всем что убила НАСТОЯЩЕГО монстра.

Кстати, если ты такая умная, может объяснишь мне, с каких х..нов Ной пытался убить Люция, а потом и Айви? Зачем переодевался в наряд чудовища, и вобще - откуда у него такая патология? На все эти вопросы режиссер, которого НИКТО, я повторяю - НИКТО и не считает здесь королем ужасов, хотя бы потому что ни одного фильма ужасов он не снял - забывет ответить, предлагая всем нам наслаждаться тем, что в фильме "полно хороших идей" и тем, что он "просто красиво снят".
Красиво снимают многие - тот же Финчер например, но "Комната страха" или "Игра" от этого не становится супер-пупер фильмом уровня "Бойцовского клуба" и "Семь".
Также и "Лес" - средний фильм после "Шестого чувства", "Неуязвимого"...
Ответить