←  Литература

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Альтернативная литература

 фотография Raul_Duke 20 дек 2006

Как вы относитесь к такому относительно новому жанру, как "Альтернативная литература"? Я, признаться, очень люблю и уважаю некоторых авторов, пишущих в данном ключе. Кто-то видит в этом пошлятину и полный бред, но иногда среди этого находятся настоящие самородки. Мои любимые авторы из этого направления - Уэлш, Томпсон, Роббинс и Каннингем. Конечно они не сравнятся с Оруэллом, Фаулзом и т.д., но иногда хочется почитать именно их, так сказать оторваться.
У нас этот жанр представлен, в основном, оранжевой серией от АСТ. Недавно я прочитал Уэлша "Клей" (правда он вышел у "ЭКСМО"). Помню, что Уэлш как-то скахал, что его книги скорее бьют на внешний эффект, трудно не согласиться. Роман примечателен тем, что если обстрагироваться от всей этой "похабщины, то мы получим увлекательную и интересную историю о настоящей дружбе. По силе эффекта, Уэлш, имхо, может обскакать многих классиков старого и нового времени.
Так что высказывайтесь....
Ответить

 фотография LifeKILLED 21 дек 2006

А можно спросить? В чем подразумевается термин "альтернативная"? Я читал Палланика и могу предположить, что это особенности стиля... Другие перечисленные в руки не попадались (хотя найти не проблема). Я вообще много слышал таких... Как их называли, мастеров своего дела... Но почему-то я не в курсе, что они вообще пишут. Это что, просто внежанровая литература aka. классика? Или есть еще какие-то критерии? Извините, если не в тему :)
Ответить

 фотография Саrsy 22 дек 2006

Хм, постоянно Паланика читаю только, Уэлша почитала немного с компа - не пошло. У Чаки мне стиль нравится, пишет легко и весело. Правда последнее время занимается самокопированием больше. Что Дневник что Призраки что Уцелевший одного поля ягоды в общем-то.
Берджесс не нравится. Томпсона прочла две вещи и забила, даже не знаю есть у него еще что вкусное? Если есть - советуйте, в принципе тоже хорошо пошел :D


Альтернативная литература - обычная литература эпатажа и протеста, как в музыке как в жизни))) мне нравится. Но скоро это будет модно и все начнут называть это попсой.
Ответить

 фотография Raul_Duke 22 дек 2006

Цитата

Томпсона прочла две вещи и забила, даже не знаю есть у него еще что вкусное? Если есть - советуйте, в принципе тоже хорошо пошел
А чего читала?
Советую "Страх и отвращение в Лас - Вегасе" (ессно) :D , "Ангелы ада" и "Поколение свиней" (сборник статей, но зато полностью окунёшься в то время)...
Ответить

 фотография Агни 22 дек 2006

Товарищи попросили:

Изображение
Ответить

 фотография Саrsy 22 дек 2006

Рауль ,как раз Страх и отвращение.. и Ангелы ада прочла. Сборник статей было лениво... а романы еще он писал?
Ответить

 фотография Raul_Duke 22 дек 2006

Насколько я знаю, то из изданных у нас - только "Царство страха" и те, которые ты уже прочла. А "Поколение свиней" на самом деле роман - только из статей, но читается нормально. Так что не боись! :D
Ответить

 фотография Kort 22 дек 2006

Raul_Duke (Dec 22 2006, 06:17 PM) писал:

Насколько я знаю, то из изданных у нас - только "Царство страха" и те, которые ты уже прочла. А "Поколение свиней" на самом деле роман - только из статей, но читается нормально. Так что не боись! :lol:
Ан нет! <_< Вот эта вещь еще чрезвычайно вкусная.
Ответить

 фотография Raul_Duke 22 дек 2006

Kort
Да, я что-то запамятовал...


З.Ы.
Решил запостить обложки "Альтернативной" серии от АСТ.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Отредактировано: Raul_Duke, 22 Декабрь 2006 - 23:28:35
Ответить

 фотография Jesus Freak 24 дек 2006

Мне не нравится подобная литература. Это скорее часть моды. Что останется он нее лет, эдак, через 50? И не всегда я понимаю что авторы подобных произведений пытаются донести до читателей? Хотя могу отметить что мне понравился "Бойцовский Клуб" по Паланику, хотя само произведение я не читал. Есть серьезная литература, после прочтения которой, можно посидеть, задуматься, сделать для себя какие-то выводы. Я могу делать это, читая произведения Голсуорси, Достоевского, Ремарка ... Альтернативная литература - не серьезная. Отдых для мозгов. ;)
Ответить

 фотография Vagabond 24 дек 2006

Jesus Freak (Dec 24 2006, 04:52 PM) писал:

Альтернативная литература - не серьезная. Отдых для мозгов.
Навскидку: Бротиган, Керуак и Кизи - альтернативная литература. Настоящая, с большой буквы. Классика, можно сказать.

Так что не стоит торопиться с выводами ;)
Ответить

 фотография Raul_Duke 24 дек 2006

Цитата

Кизи - альтернативная литература. Настоящая, с большой буквы. Классика, можно сказать.
Ага, особенно это.
Ответить

 фотография Kak_Trotsky 25 дек 2006

(долго думал)

По моему скромному самомнению, Уильям С. Берроуз и Филип К. Дик - чуть ли не единственные достойные ребята (в смысле не ребята, конечно, а Пысатели), кого можно поднадыбать в этой серии. Дурацкая, откровенно говоря, серия - сплошные вторяки...
Бротигана, Керуака, Кизи, Томпсона, Уэлша - тоже, недолго думая, нах*й (не понимаю я ихних местечковых кумаров и кумариков.. Ну нету в них положительной смысловой нагруззки - в моём представленьи.. :) )

А богов мериканьских - читай, да, советую (больше с афтара все равно взять нечего) :)
Ответить

 фотография Vagabond 25 дек 2006

Kak_Trotsky (Dec 25 2006, 06:38 AM) писал:

Бротигана, Керуака, Кизи, Томпсона, Уэлша - тоже, недолго думая, нах*й (не понимаю я ихних местечковых кумаров и кумариков.. Ну нету в них положительной смысловой нагруззки - в моём представленьи.. :) )
Сразу нах#й всё-таки не надо.

Стоит попробовать - для общего развития; не исключаю, что и понравиться может.
Ответить

 фотография Саrsy 25 дек 2006

Кстати не знаю как в подборку Альтернативы попали Дик и Гибсон тот же, и Гейман.. по моему немного другой профиль у них, хоть и достойно прочтения.
Ответить