Перейти к содержимому



Литература ХХ века


Ответов в теме: 583

#166 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Октябрь 2005 - 16:02:40

Kak_Trotsky (Oct 24 2005, 04:42 PM) писал:

А мне почему-то в этой связи сразу вспомнилась давняя байка про то, как японские ученые предлагали нашим ментам 20 миллионов американских рублей за кусочек серого вещества Андрея Романовича Чикатило.
И что в итоге? Мало показалось? :)

Суета сует и всяческая суета. Генетические опыты и опыты с психотронным оружием - суть аспекты одной проблемы; тщеславие человеческое вкупе с искаженным чувством ответственности за судьбы сограждан, которыми можно и нужно управлять - вот источник подобного рода фокусов. То, что проделали с Алексом - детский лепет по сравнению с тем, что случилось с героями "1984".

Сломать можно любого; вопрос - во имя чего?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#167 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 24 Октябрь 2005 - 17:45:27

Цитата

А это вряд ли. Ибо сам не читал 

Эхъ, жаль :) Но причтав краткое содержание других книг, решил пока остановиться на "МФ". Какнить выделю время и поищу ее в магазинах.

Цитата

ато ознакомился с твоей рецензией, Карен. Здраво, но слегка путано;
Спасибо ;)по поводу путано - согласен. Когда я нахождусь под впечатлением от чего-либо, иысль моя летит впереди языка и я очень часто путаюсь. Мне и многие преподы на 1м курсе замечания делали. Сейчас я, вроде бы, слава Богу, от подобного недуга в устной речи избавился. Но чтобы избавиться от него в письменной форме, неиобходимо, ИМХО, как можно чаще писать. Что и делаю ;)

Цитата

Оля права. Ты идеалист;
Разреши задать вопрос ) Что ты понимаешь под идеализмом? Очевидно, у нас разные понимания данного термина. Не хочу показаться опять занудным, но вопрос принадлежность к материализму или идеализму актуальна лишь тогда, когда решается вопрос о первичности материи или сознания. Так принято именно в науке. И если оценивать с этой позиции, то я признаю первичность материи, ибо считаю, что даже мысль материальна. Т.о. я - материалист :) А что имеете ввиду под идеализмом и материализмом вы? ;)

Цитата

А "Заводной апельсин" - по своему замечательная книга; она показывает условность человеческой морали,
именно об этом я и говорю B) Нет никакой объективно данной морали. Сам по себе термин мораль, ИМХО, объективность как таковую отрицает. Явление это сугубо субъективное и относительное.

Цитата

Бытует мнение, что эти легко считываемые морально-этические аспекты интересовали самого автора куда меньше, нежели всяческие лингвистически-смысловые заморочки
Кстати, подобные версии слышал ;)

Цитата

будем считать, что "для расширения кругозора"  )
дружищще, не сомневайся, процесс "внутренний рост" начат ;) B)

Цитата

Господи, пошли нас всех, пожалуйста, в стадо свиное
B) :) ;)

Адвокат Дьявола B)
время - лицо на воде

#168 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 24 Октябрь 2005 - 17:58:46

Роланд Дискейн (Oct 24 2005, 05:45 PM) писал:

Разреши задать вопрос ) Что ты понимаешь под идеализмом? Очевидно, у нас разные понимания данного термина. Не хочу показаться опять занудным, но вопрос принадлежность к материализму или идеализму актуальна лишь тогда, когда решается вопрос о первичности материи или сознания. Так принято именно в науке.
Я - за Вага, поскольку первая эту пулю отлила. ;)
Не знаю, как там оно в науке и технике, а в литературе есть хорошее деление на материалистов и идеалистов: первый тип - это Дон Жуан, а второй, соответственно - Вертер... ;)
Так вот ты, КаРолик - типичный Вертер: у тебя романтишный вертер в голове... ;)

Kak_Trotsky (Oct 24 2005, 03:42 PM) писал:

языковеды – страшные люди! Взять того же Толкина...
Не надо брать Толкиена. Он столько не выпьет. Возьмите меня... "ну-у-у, ва-а-азьми-и-ите ме-е-еня-а-а-а!.."(с) :)

Цитата

Господи, пошли нас всех, пожалуйста, в стадо свиное  :)
...ибо кушать очень хочется... и мы возлюбим ближнего, как самого себя... амен. B)


Сюзанна Дин
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#169 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 24 Октябрь 2005 - 18:14:12

Роланд Дискейн (Oct 24 2005, 06:45 PM) писал:

Разреши задать вопрос ) Что ты понимаешь под идеализмом? Очевидно, у нас разные понимания данного термина.
Очевидно, это так, Карен :)

Идеалист - это человек, который склонен идеализировать действительность. Даже исходя из благих побуждений.

Это не хорошо и не плохо; в определенном смысле это даже романтично. Но иногда такой подход мешает жить :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#170 Spectre

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 52 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 07 Ноябрь 2005 - 18:05:48

Почитал давным давно Бротигана. Далеко не лучшее, что можно найти на западной литературной арене. За Маркеса и Бэнкса браться не буду, но скажу за Гилбеота Честертона-это сильная мысль, притом всегда свежая, но при этом, казалось бы само собой разумеющаяся. ("Вечный человек").
Всё. хватит.

#171 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 07 Ноябрь 2005 - 18:20:03

Spectre (Nov 7 2005, 07:05 PM) писал:

Почитал давным давно Бротигана. Далеко не лучшее, что можно найти на западной литературной арене. За Маркеса и Бэнкса браться не буду, но скажу за Гилбеота Честертона-это сильная мысль, притом всегда свежая, но при этом, казалось бы само собой разумеющаяся. ("Вечный человек").
Всё. хватит.
У тов. Бротигана мне понравилась вещь "Чтобы ветер не унес все это прочь". Другого не читал, не хочется.

О Маркесе сказать нечего - и так все ясно; признанный классик, мастер пера. Бэнкс же - экспериментатор на грани фола, чудной, грустный и жестокий, как брошенный ребенок, отрывающий насекомым крылья и лапки.
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#172 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 07 Ноябрь 2005 - 18:29:10

А расскажите мне про Бэнкса, пожалуйста! Что у него самое известное? На что он похож?

#173 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 07 Ноябрь 2005 - 19:01:13

Julietta (Nov 7 2005, 03:29 PM) писал:

А расскажите мне про Бэнкса, пожалуйста! Что у него самое известное? На что он похож?
Йен Бэнкс :blink:

#174 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 10 Ноябрь 2005 - 20:00:39

Вот недавно был в книжном магазине и не смог удержаться от соблазна... :D
Купил себе Уильяма Голдинга "Бог-Скорпион". Книгу маленькую (как центрполиграфские издания Берджесса), но в твердом переплете, выпущенную издательством Азбука. Книга представляет собой сборник трех повестей-притч писателя: Бог-Скорпион, Клонк-клонк и Чрезвычайный Посол. Прочел пока только "Чрезвычайного посла". Понравилось. Очень. Действие повести разворачивается в прошлом, в Римской империи. Однако актуальность ее просто поразительна. Не повесть, а целый прямо таки кладезь мудрости! Столько красивых и глубокомысленных фраз, выраженных в диалогах, да и за такой маленький промежуток текста, что просто поражаешься мудрости автора. Произведение глубоко философское, пропитанное некой гротескно-фарсовой атмосферой. Идея ответсвенности человека за свои создания и изобретения красной нитью проходит сквозь повесть; после прочтения понимаешь, что даже находясь на сегодняшнем уровне развития, человечество просто еще не готово воспринять что-то радикально-сенсационное и любому научному открытию и проявлению гениальности должно быть свое место и свое время. А у прогресса, как оказывается, есть еще и оборотная сторона. Приходит на ум тут же цитата из произведения:
"Пароход или любое другое мощное орудие в руках человека - равно, что острый нож в руках ребенка."

Так же увидел всего за 45 руб. книгу Голдина в изд. АСТ, серия "бестселлеры", книгу "Двойной язык". Это, как я прочел, последний роман автора. Кто-нибудь читал? Или, может быть, знает, о чем?
Хочу прочесть по-любому "Повелителя мух". Но, к сожалению, скорее всего, раньше, чем в декабре не получится. :D

Отредактировано: Роланд Дискейн, 10 Ноябрь 2005 - 20:02:33

время - лицо на воде

#175 Сэй Assent

  • Гости

Отправлено: 11 Ноябрь 2005 - 09:59:46

Роланд Дискейн (Nov 10 2005, 08:00 PM) писал:

Так же увидел всего за 45 руб. книгу Голдина в изд. АСТ, серия "бестселлеры", книгу "Двойной язык". Это, как я прочел, последний роман автора. Кто-нибудь читал? Или, может быть, знает, о чем?
Хочу прочесть по-любому "Повелителя мух". Но, к сожалению, скорее всего, раньше, чем в декабре не получится.  :)
О дне в которое заглянула маленкая Ари


---
Тантал

#176 Margarita

    Звездочет

  • Пользователи
  • *****
  • 923 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Moscow

Отправлено: 14 Ноябрь 2005 - 18:03:09

Кто ни будь читал Анатолия Тосса "Фантазии женщины средних лет"????
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

#177 Julietta

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 174 сообщений

Отправлено: 14 Ноябрь 2005 - 23:04:44

Я открыла в магазине, и мне стало малость противно. Но, может быть, это было ошибочное мнение.

#178 Lissa

    ки-цунэ

  • Пользователи
  • ****
  • 566 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 17 Ноябрь 2005 - 13:19:01

Из любимых книг могу назвать "Пляску Чингиз-Хаима" Ромена Гари. Очченно душевно написано :) А вообще очень приятно читать Воннегута, Маркеса, Эко (только вот когда попадается плохой перевод его книг, как это было с первым моим чтением "Маятника Фуко", остается только тихо ругаться :) )

#179 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 10 Декабрь 2005 - 17:22:16

Сегодня умер Роберт Шекли.

#180 Дрон

    The man who sold the Wold

  • Пользователи
  • ****
  • 699 сообщений
  • Из: Казань

Отправлено: 11 Декабрь 2005 - 00:54:23

Цитата

Сегодня умер Роберт Шекли.
Да, действительно, жаль. Умерла одна из легенд мировой фантастики.
Помолчим...





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика