←  Темная Башня

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Саундтрэк к Темной Башне

 фотография Marena 17 окт 2008

Думается, к сценам с юным Роландом и Сюзан, а также сожжения Сюзен подошло бы что-нибудь от Enya.
Ответить

 фотография Doris 17 окт 2008

..гитарная музыка Нила Янга...как у Джармуша в "Мертвеце" :blink:
Ответить

 фотография Veda 17 ноя 2008

Это сообщение не про саундтрек. Просто про музыку и «Темную Башню». Есть такая группа Radiohead и есть у них такой альбом (самый известный, пожалуй) – OK Computer. Все 12 песен этого альбома представляют собой замкнутый круг, колесо Ка, круг сансары.

Первая оптимистичная песня('Airbag') рассказывает историю о том, как некто выжил в автомобильной катастрофе (уже прослеживаются любопытные аналогии). Вот отрывок.

In a jack knifed juggernaut
I am born again …

In an interstellar burst
I am back to save the universe

(В бритвенной колеснице Джаггернаута
Я рожден заново …

В межзвездном взрыве
Я вернусь спасти Вселенную)

Во второй песне («Paranoid Android») тот же герой-параноик сомневается в своих силах и выражает недовольство миром, сдвинувшимся с места. А еще напоминает Роланда, после спасения Джейка и изменения прошлого.

Please could you stop the noise
I'm trying to get some rest
From all the unborn chicken voices in my head
What's that...
What's that...
[I may be paranoid, but I'm no android] …

When I am king
You will be first against the wall

Пожалуйста! остановите этот звук
Я так хочу передохнуть
От голосов всех нерожденных цыплят в моей голове
Что это?
Что это?
[Я пускай и параноик, но не андроид]

Когда я стану королем

Ты будешь первым, кого я поставлю к стенке

Заметили? Снова о всевозможных «Кингах». Третья песня («Subterranean Homesick Alien»)подкрепляет чувство одиночества и обреченности. В четвертой песне («Exit Music») поется про любовь, не принесшую ничего, кроме страданий. Герой собирается сбежать вместе с возлюбленной (Today we escape, we escape), забыв о благоразумии и правилах. Но…Песня была написана как саундтрек к «Ромео и Джульетте». Поэтому финал очевиден. В пятой песне ('let down') чувство обреченности усиливается (Let down and hanging around; Шатаюсь по кругу и не видно конца). Шестой трек («Karma police») даже комментировать не буду – и так все ясно. (Karma police I've given all I can - Its not enough, I've given all I can, But we're still on the payroll, This is what you get when you mess with us… For a minute I lost myself… Полиция кармы, я отдал что мог Но этого мало! Отдал все что есть Но все равно не хватает! И все мы остаемся В той же платежной ведомости Вот что будет с тобой Если свяжешься с нами…На минуту я потерял себя.) На седьмом треке (“Fitter Happier»)звучит голос свихнувшегося компьютера (и снова аналогия более чем прозрачна) – набор стереотипных фраз, лозунгов поведения в современном обществе. Восьмая песня («Electioneering»)критикует политику и экономику от которых, к сожалению, очень многое зависит в современном мире (вспомним «Сомбру» и «Северный Центр Позитроники). Девятая песня («Climbing Up the Walls») о темной половине внутри себя (Детта и Одетта). Может именно свою темную сторону необходимо победить ка-тету? Десятый трек («No surprises») о стремлении к обычной жизни, без тревог и неожиданностей (No alarms and no surprises, please). Одиннадцатая песня («Lucky») рассказывает, что лирический герой ходит по лезвию бритвы и не раз бы погиб без взаимопомощи (Pull me out of the aircrash Pull me out of the lake I'm your superhero We are standing on the edge спаси меня из авиакатастрофы, вытащи меня из озера, ведь я ваш супергерой, мы ходим по лезвию бритвы...) И, наконец, в двенадцатой песне («The tourist») мы видим героя, мчащегося под «тысячу футов в секунду», представляя себе наперед будущую аварию со словами (hey man, slow down; эй ты, сбавь скорость). Ну а затем следует возвращение к первой песне, где героя ожидает спасение, он снова полон оптимизма и готов спасти вселенную. Круг замкнулся, Ка сделала оборот.
Ответить

 фотография Kingofil 18 ноя 2008

Просмотр сообщенияMarena (Oct 17 2008, 09:26 PM) писал:

Думается, к сценам с юным Роландом и Сюзан, а также сожжения Сюзен подошло бы что-нибудь от Enya.

Этой части башни очень идут песни "Дорогой сна", "Лента в волосах" и "Полнолуние" замечательной группы Мельница.
Ответить

 фотография Чел 28 ноя 2008

Саундтрек
Здесь хорошая композиция Cold Blood, по моему хорошо подойдет как тема странствий по срединному миру
Ответить

 фотография Kingofil 28 ноя 2008

Совершенно фантастически красивая песенка - Fleur, "Колыбельная для солнца".



К тому месту, где Эдди умирает... :)
Отредактировано: Kingofil, 28 Ноябрь 2008 - 22:32:51
Ответить

 фотография Inqvizitor 28 ноя 2008

Кстати, у тех же Fleur песню "Два облака" стали крутить по радио как раз когда я ТБ-4 читал. Очень в тему пришлось, теперь эта песня у меня сразу с КиК ассоциируется.
Ответить

 фотография Dandelo 28 ноя 2008

Раз уж вспомнили про Flёur, то вот сцылк: http://www.lostclus....mp3/Fl%D1%91ur/ :)
Ответить

 фотография Kingofil 28 ноя 2008

Ого сенкс)))))
Чумовая тема два облака... А вы инвизитор тож Наше Радио любите? Я да балдею от всего что так крутят... хотя как то больше тянет к фолк-року типа Мельница-Пелагея-все-такое-прочее... и Джанго вообще крут...
Отредактировано: Kingofil, 28 Ноябрь 2008 - 22:55:54
Ответить

 фотография Inqvizitor 29 ноя 2008

Дабы не оффтопить, ответил здесь
По теме: Terror Train от Demons & Wizards надо включать в саундтрек в обязательном порядке :)
Ответить

 фотография Kingofil 29 ноя 2008

Еще классная тема к ТБ - Флер, "Отречение".

И стоит лишь отвернуться,
А небо уже другое,
И все, что казалось бесспорным,
Поставлено под сомненье...

...Как медленно и незаметно
Смещаются стороны света.
Моря, острова, континенты,
Меняют свои очертанья.
И каждый импульс подвержен
невидимым превращеньям
И каждому атому счастья
Отмерен свой срок заранее...




Вообще просто фантастические девчонки Fleur... интересно, как такая музыка называется с точки зрения жанра))))))))


Отредактировано: Kingofil, 29 Ноябрь 2008 - 23:11:45
Ответить

 фотография Seele 30 ноя 2008

Всю ТБ прочёл практически под одну музыку. Група Paradise Lost называется, не знаю какой альбом, но одна песня очень запомнилась: Red Shift. :)


Отредактировано: Seele, 30 Ноябрь 2008 - 11:02:10
Ответить

 фотография Seele 30 ноя 2008

Просмотр сообщенияKingofil (Nov 29 2008, 10:55 PM) писал:

Еще классная тема к ТБ - Флер, "Отречение".
О_о Десятый раз слушаю и всё мало. Отличнейшая вещь.
Ответить

 фотография Doris 30 ноя 2008

Просмотр сообщенияSeele (Nov 30 2008, 07:50 AM) писал:

Всю ТБ прочёл практически под одну музыку. Група Paradise Lost называется, не знаю какой альбом, но одна песня очень запомнилась: Red Shift. B)


Одна из моих любимых групп :) Эта песня с юбилейного альбома "Paradise Lost", вышел в 2005 году. (Юбилейный, т.к. первый альбом вышел в 1990 году и назывался "Lost Paradise") Название песни пишется в одно слово "Redshift"... У них много достойных вещей B) Но, имхо, больше подошла бы вот эти

из нового


из старого
http://www.youtube.com/watch?v=gdqkrDivZyk
Ответить

 фотография Seele 30 ноя 2008

Просмотр сообщенияDoris (Nov 30 2008, 11:54 AM) писал:

Одна из моих любимых групп :) Эта песня с юбилейного альбома "Paradise Lost", вышел в 2005 году.

Оно, да. Спасибо. ИМХО лучший альбом у них, из тех что слышал по крайней мере.
Ответить