Перейти к содержимому



Стивен Кинг: «Я верю в монстров под кроватью»


Ответов в теме: 3

#1 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 19 Сентябрь 2003 - 14:19:56

Стивен Кинг: «Я верю в монстров под кроватью»

АМЕРИКАНСКИЙ писатель Стивен КИНГ по праву считается королем жанра ужасов в мировой литературе. Его бестселлеры «Армагеддон», «Воспламеняющая взглядом», «Кладбище домашних животных», «Буря столетия» и другие проданы десятками миллионов экземпляров; по ним сняты леденящие кровь фильмы, также ставшие классикой. 55-летний Кинг пугает людей с 1973 г., когда вышел в свет его первый роман — «Кэрри». Герои его книг — слуги дьявола, люди, страдающие раздвоением личности; мертвецы, встающие из могил; девочка с паранормальными способностями; вампиры и автомобиль-убийца с душой женщины.

Создав рекордное количество монстров, сам писатель ведет тихий и уединенный образ жизни, редко покидает свой дом, а книги пишет в полутемном кабинете. Побеседовать с ним практически невозможно — Кинг встречается с журналистами лишь раз в несколько лет, когда выходит очередной бестселлер. На протяжении года я посылал его секретарям и агентам вопросы, получая стандартные официозные ответы: «На эту тему мистер Кинг уже много говорил» и «На эту тему мистер Кинг говорить не будет». Битва продолжалась с переменным успехом: изредка Кинг все-таки отвечал, медленно цедя по одному ответу — частью по Интернету, частью по факсу. Прошло очень много времени, прежде чем в итоге такого общения и получилась беседа с писателем, которую мы предлагаем читателям «АиФ», — эксклюзивное интервью, длившееся целый год.


«Привидений в моем доме нет»

— СУДЯ по всему, вы не слишком любите давать интервью.


— Ужасно не люблю. Это отнимает время, плюс ко всему я замучился отвечать на одинаковые вопросы. Всю жизнь меня спрашивают одно и то же — а как вы стали писателем, а почему вы пишете такие страшные вещи, а любите ли вы цветную капусту?

— Поверьте, уж про капусту я точно спрашивать не собирался. Скажите честно — вот вы писатель, из-под пера которого выходят леденящие кровь романы ужасов, люди вздрагивают, читая их ночью… А существует ли в этом реальном мире то, чего вы сами боитесь?

— Разумеется. Конечно, я не свихнулся на том, что инопланетяне сканируют мой мозг или что ко мне на днях заявится огнедышащий рогатый посланец ада и загробным голосом скажет: «Мужик, пришел за тобой». Привидений у меня дома тоже почему-то нет. Короче, я не столь оригинален — например, боюсь пауков и летучих мышей.

— А говорят, что ваши книги основаны на личных страхах из далекого детства…

— Ерунда. Скажем, в детстве меня здорово пугали людоеды, но ни одного романа про каннибалов я не написал. А вообще у ребенка полно страхов. Очень многие мои друзья, будучи детьми, перед тем как лечь спать, смотрели под постель — а вдруг там чудовище, которое вылезет, когда потушат свет? Я очень хорошо их понимаю.

— Сейчас вы скажете, что делаете так до сих пор.

— Ничего подобного. Ведь если под кроватью действительно сидит монстр, то он одним махом откусит мне нос, как только я туда загляну.

Загадка последних авиакатастроф

— ПОСЛЕ того как три года назад на вас на шоссе наехал грузовик, вы длительное время лежали в больнице, и появились слухи, что вы уйдете, если так можно выразиться, на пенсию, окончательно завязав с романами ужасов. Так ли это?


— У меня контракт на выпуск целой серии романов, и я не собираюсь его прерывать. На пенсии, как и все остальные романисты, я окажусь автоматически, как только читатели начнут считать мои книги неинтересными.

— Часто писатели оказываются пророками… Вы написали книгу, где грузовики восстали против людей, начав уничтожать их. Сейчас такое ощущение, что человечеству объявили войну самолеты: на территории экс-СССР только за один уикенд июля в авиакатастрофах погибли около 100 человек. Вы верите, что ваши романы могут предсказать будущее?

— Что тут сказать… Пятнадцать лет назад я накатал вещь «Оставшийся в живых»: про то, как богатые парни уговаривали бомжей за деньги поехать на необитаемый остров для игры в пейнтбол (стрельба из духовых ружей красной краской), но на самом деле охотились на них и убивали. Троим бомжам удалось выжить, и они сами открыли безжалостную охоту на богачей. А потом я стал узнавать, что такие случаи и правда имели место — в Латинской Америке, в Африке… Это воплотилось в жизнь — вот и судите сами. Но вы знаете, я бы не хотел, чтобы самолеты восстали против людей, потому что я тоже ими летаю.

— Как к вам приходят идеи ваших романов?

— Скажем так — у меня очень активное воображение. В подростковом возрасте, находясь в летнем лагере, я рассказывал страшные истории у ночного костра, и народ пугался чуть ли не до обмороков. Кстати, желание писать ужасы у меня появилось в 12 лет после прочтения триллера «Я — легенда». Хотя многие люди считают, что я украл у них идеи, и идут ко мне разбираться. Как-то раз в мой дом, разбив окно, влез парень, который орал, что у него есть бомба (на самом деле это был муляж) и сейчас он меня подорвет за то, что я путем телепатии похитил его идею книги «Мизери», — к счастью, быстро приехала полиция. Некий мужик из Калифорнии судится со мной по причине того, что я и Рональд Рейган устроили заговор и убили Джона Леннона. Мою жизнь скучной не назовешь.

— Но верно ли, что иногда тема книги ужасов являлась к вам в состоянии алкогольного опьянения или наркотического бреда?

— Я буду честен — да, такие случаи имели место. Наркотики — страшная вещь. Человек может выпить один раз водки — и не стать алкашом, но если попробует кокаин, то рискует навсегда остаться в его объятиях. Я употреблял кокаин целых восемь лет и где-то год сильно пил. Когда сидишь на наркотиках, живешь не то что сегодняшним днем, а сегодняшним часом — поэтому, конечно, они влияли на мои книги. Увы, у популярных людей депрессия появляется часто — кажется, что волна успеха пройдет, что ты больше ничего хорошего не напишешь, и требуется дополнительная стимуляция в виде алкоголя и кокаина. Бывало, что за сутки я был трезв только три часа. Не знаю, как жена все это выдержала, но она со мной не развелась, за что ей спасибо большое. К счастью, все плохое уже позади, потому что я вылечился.

«На всех фанатов не угодишь»

— ЧТО вам больше всего нравится из того, что вы написали?


— Один из вопросов, который я ненавижу. На данный момент — «Мешок костей».

— Над чем работаете сейчас?

— Над рассказами из серии «Темная башня». Устал ужасно: за прошлый год написал почти две тысячи страниц. Это будет нечто совершенно другое, чем то, что я писал до сих пор.

— В таком случае вы не предполагаете, что разочарованные фанаты будут выкидывать ваши книги в урну, не дочитав и до середины?

— Надеюсь, что нет, потому что так делать глупо. Какие-то из моих книг сильно ругали, а потом они стали классикой — на всех не угодишь. Я часто бываю недоволен тем, что написал. Пишу «конец» на последнем листе, и тут же появляется желание все переделать.

— Мне вот интересно — у вас никогда не появлялось желания сесть за компьютер и сотворить что-то совершенно другое, нежели романы ужасов?

— Знаете, некоторые знакомые спрашивают меня: «Стивен, почему ты все время публикуешь романы о зомби, вампирах и демонах? Может, ты когда-нибудь напишешь книгу о профессорах, у которых проблемы с потенцией, или что-то типа этого?» И я отвечаю: мне это неинтересно. Я абсолютно не стыжусь того, что я делаю, и книг, которые я пишу.

— И последний вопрос. Сейчас литература переживает кризис жанра. Некоторые романы целиком публикуются в Интернете, появились электронные библиотеки, люди стали меньше читать… Как вы думаете, подходит ли эра книг к концу?

— Конечно, критики любят стонать: ах, книги умирают, общество катится вниз, кругом сплошное культурное убожество — только ТВ, поп-музыка и деградация типа Гарри Поттера, которая продается пятимиллионным тиражом за сутки. Но я не обращаю внимания на критиков — если верить им, то я тоже не писатель. Поэтому книги будут всегда — как хорошие, так и плохие, потому что плохие романы тоже раскупают, причем очень неплохо. Нет, век книг не кончен. Ведь следует признать — именно от них зависит культурное развитие нашего общества. А оно еще вовсе не закончило развиваться.

________________________________________________
Источник см. здесь
Изображение Изображение

#2 Сэй Ragewortt Freeman

  • Гости

Отправлено: 19 Сентябрь 2003 - 14:44:35

Можно два вопроса?
1.Роман про бомжей,что-то такого не припомню :-/
2.Когда Стив говорил про ТБ он сказал "рассказы" как думаете это ошибка переводчика и Стив говорил о Волки Кэллы или он создает нечто новое.

#3 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 19 Сентябрь 2003 - 15:15:31

Цитата

Можно два вопроса?
1.Роман про бомжей,что-то такого не припомню :-/

Видать решил не издавать :)

Цитата

2.Когда Стив говорил про ТБ он сказал "рассказы" как думаете это ошибка переводчика и Стив говорил о Волки Кэллы или он создает нечто новое.

Просто ляп... Статья, кстати, довольно старая - насколько я понимаю от декабря 2001-го...
Изображение Изображение

#4 Сэй Ragewortt Freeman

  • Гости

Отправлено: 19 Сентябрь 2003 - 19:50:01

Печатная братия России вообще боготворит Стива ;D
Сам не давно вычитал статью с названием "Стивен Кинг-самый человечный человек"(спасибо Юджину за то,что статейку вырезал-не поленился)
В общем статейка для обывателей про то какой Стиви пушистый и хороший.
Много чего автор статьи взяла с любимого и лучшего сайта СК.ру то бишь этого :)
Я искренне рад,что мои прогнозы сбываются-ведь яж говорил,что Стиви американец и от писательства никогда не отречется(это я про его "контракты")





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика