Перейти к содержимому



Фильм "долорес Клейборн"


Ответов в теме: 22

#1 Мик

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 59 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Киев, Украина

Отправлено: 26 Апрель 2007 - 09:09:28

Большая просьба к тем, кто смотрел фильм "Долорес Клейборн" с Кэти Бэйтс /"Мизери"/ в одной из главных ролей, - поделитесь впечатлениями. Очень интересно, как талантливая актриса сыграла в этой экранизации романа С.Кинга. И каким вообще получился фильм по сравнению с книгой?

#2 July

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 360 сообщений
  • Из: Питер

Отправлено: 26 Апрель 2007 - 20:09:22

Очень хороший фильм.Кэти Бейтс-чертовски талантливая тётка.И вообщеще фильм классный-на 3 месте в моём личном списке лучших фильмов по Книгам Стива Кинга.Однозначно стоит смотреть.

#3 Мик

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 59 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Киев, Украина

Отправлено: 08 Май 2007 - 19:32:32

Фильм не разочаровал. Кэти Бэйтс сыграла опять просто потрясающе, как и в «Мизери»! Эмоционально, ярко, искренне, глубоко и мастерски. Другие актеры на ее фоне тоже, считаю, не потерялись, но основную нагрузку несла именно ее героиня. Книги не читал, однако с большой долей вероятности допускаю, что кино, безусловно, потеряло ряд моментов, какие-то детали и характеры раскрыты не вполне глубоко. Что, впрочем, и неизбежно при экранизациях литературных произведений. Однако главные мысли и акценты, на мой взгляд, - целиком на поверхности, и фильм позволяет их увидеть и прочувствовать.
Где, действительно, та грань, за которой обычный до последнего времени человек может превратиться в убийцу. Что его на это толкает? Долорес вот так целый фильм и балансирует на этой грани, переживая, мучаясь и, по-моему, страшась самой себя.. Все это блестяще передает на экране Кэти Бэйтс Даже затрудняюсь сказать, где она сыграла лучше – тут или в «Мизери».И там, и там она великолепна!.

#4 Koshmar

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 434 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: г. Мурманск

Отправлено: 08 Май 2007 - 21:36:36

Фильм, несомненно, надо посмотреть! Все герои прекрасно раскрывают свои характеры, и Кэти Бейтс не зря включена в состав главных героев. Большего ответить не могу - но при любой возможности показа по ТВ этого фильма - ни в коем случае не отрывайтесь на другие дела!
Я целюсь глазом. Я стреляю рассудком. Я убиваю сердцем.

#5 Надежда

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 15 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 09 Май 2007 - 15:19:43

Согласна с вами, фильм действительно потрясающий. Его надо смотреть и не пропускать ни одного мгновения. Актеры и особенно Кэти Бэйтс так хорошо вжились в свои роли. Всем надо посмотреть этот фильм...:)

Верь в магию своей мечты!!


#6 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 20 Сентябрь 2007 - 17:13:31

Пятница, 28 сентября

01.20
- телеканал Россия

ДОЛОРЕС КЛЭЙБОРН (Dolores Claiborne)

США. 1995. 132 минуты. Цветной.

Психологический триллер / драма по одноименному роману Стивена Кинга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Иногда несчастный случай может стать лучшим другом несчастной женщины.

Разлученные смертью... соединенные убийством.


Журналистка известного нью-йоркского издания Селена Сент-Джордж получает известие о том, что ее мать Долорес Клэйборн подозревают в убийстве. Жертва - престарелая Вера Донован, у которой Долорес проработала горничной более 20 лет. Расследование смерти Веры Донован поручено детективу Джону Мэки, который когда-то занимался делом о гибели Джо Сент-Джорджа - мужа Долорес. Несчастный случай, приведший к смерти Джо, произошел в то время, когда Долорес только начинала работать у Веры Донован. Тогда Долорес тоже подозревали в убийстве. И несмотря на оправдательный вердикт, детектив Джон Мэки до сих пор убежден в виновности Долорес. И теперь Мэки горит желанием наконец-то покарать убийцу.

Производство - "Касл-Рок Энтертэйнмент".
Заказчик - "Коламбия Пикчерз".
Права - "Касл-Рок Энтертэйнмент".

Визуальные эффекты - студия "Компьютер Филм Компани Инк.": супервайзер - Янек Сиррс.
Дополнительные визуальные эффекты - студия "Ви-ай-эф-кэй" и Ричард Холландер.
Специальные эффекты - Тед Росс.
Грим - Мишлин Трепанье.

Костюмы - Шей Канлифф.
Художник - Бруно Рубео.
Декоратор - Стив Шевчук.
Оператор - Гэбриел Беристэйн.
Монтаж - Марк Уорнер.

Композитор - Дэнни Эльфман.

Консультант проекта - Уильям Гольдман.

Продюсеры - Тэйлор Хэкфорд и Чарльз Мальвхилл.
Сценарист - Тони Гилрой.

Режиссер - Тэйлор Хэкфорд.

В главных ролях Кэти Бейтс (Долорес Клэйборн) и Дженнифер Джейсон Ли (Селена Сент-Джордж).

В ролях: Кристофер Пламмер (детектив Джон Мэки), Дэвид Стрэтхэрн (Джо Сент-Джордж), Джуди Парфитт (Вера Донован), Джон Си Райлли (констебль Фрэнк Стэмшоу), Эллен Мут (юная Селена), Боб Гантон (мистер Пис) и Эрик Богосян (Питер).


Награды

Пpемия за женскую pоль втоpого плана (Эллен Мут - пополам с Гледис Ибаppой за фильм "Наемная убийца") на МКФ в Токио (Япония).


Интересные факты

Это четвертый из семи проектов кинокомпании "Касл-Рок Энтертэйнмент", основанных на произведениях Стивена Кинга: "Мизери" (1990), "Необходимые вещи / Самое необходимое" (1993), "Побег из Шоушенка" (1994), "Долорес Клэйборн" (1995), "Зеленая миля" (1999), "Сердца в Атлантиде" (2001) и "Ловец снов" (2003).

Кинокомпания "Касл-Рок Энтертэйнмент" названа в честь Касл-Рока, штат Мэн, - вымышленного городка, где живут герои многих книг Стивена Кинга.

Права на экранизацию романа Стивена Кинга обошлись кинокомпании "Касл-Рок Энтертэйнмент" в $1.5 млн.

Кэти Бейтс (Долорес Клэйборн) до того снялась в роли Энни Уилкс в экранизации романа Стивена Кинга "Мизери" (1990).

За эту роль она получила премии "Оскар" и "Золотой глобус".

Создавая свой роман "Долорес Клэйборн" (1992), Стивен Кинг изначально писал образ заглавной героини под актрису Кэти Бейтс, с которой Король хоррора встречался на съемках фильма "Мизери" (1990) и которая произвела на него неизгладимое впечатление.

Таким образом, когда встал вопрос об экранизации романа, ни у кого не было никаких сомнений в том, кто должен играть заглавную роль, - и Кэти Бейтс была утверждена без проб.

Режиссер Тэйлор Хэкфорд пригласил актрису Джуди Парфитт на роль Веры Донован по совету своей жены, знаменитой актрисы Хелен Миррен.

Джуди Парфитт, чья актерская карьера развивалась в основном в театре и на телевидении, была практически неизвестна широкому кинозрителю.

Кэти Бейтс также ничего не говорило имя Джуди Парфитт. Будучи уже звездой, Бейтс поначалу скептически отнеслась к тому, что ее партнершей по фильму может стать неизвестная актриса. Однако после совместных проб, как только за Парфитт закрылась дверь, Кэти Бейтс повернулась к Тэйлору Хэкфорду и восхищенно выдохнула: "Кто это был?!". Режиссер разделил восхищение актрисы, и Джуди Парфитт немедленно была утверждена на роль.

Готовясь к роли юной Селены Сент-Джордж, Эллен Мут в течение многих недель перед началом съемок вела дневник от имени своей героини.

Съемки фильма проходили в Канаде, в провинции Новая Шотландия.

Декорации дома Джо Сент-Джорджа были выстроены в пустом цехе бумажного завода в Люненбурге, Новая Шотландия, Канада.

Во время съемок эпизода на пароме у актрисы Дженнифер Джейсон Ли начался приступ морской болезни. Пришлось срочно искать девушку-дублершу, каковую и нашли в местной средней школе, расположенной неподалеку от места съемок. Причем на съемки новоявленную "каскадершу" пришлось забрать прямо с урока!

В окончательный вариант фильма не вошел эпизод, в котором Долорес разбивает весь фарфор своей свекрови.

Пожар на съемочной площадке причинил ущерб в размере $1 млн.

Боб Гантон (мистер Пис) до того снялся в роли начальника тюрьмы Сэмюэла Нортона в фильме "Побег из Шоушенка" (1994), экранизации повести Стивена Кинга "Рита Хэйворт и побег из Шоушенка".


Интересные цитаты и реминисценции

Паром носит имя Джошуа Слокума - первого человека, который совершил кругосветное плавание в одиночку.

Долорес говорит своему мужу Джо, что за то, что он сделал с Селеной, его ждет "долгое пребывание в тюрьме Шоушенк". Тюрьма Шоушенк - место действия повести Стивена Кинга "Рита Хэйворт и побег из Шоушенка" (1982), по которой снят фильм Фрэнка Дарабонта "Побег из Шоушенка" (1994).
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#7 сова

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 553 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Крым / Львов

Отправлено: 24 Октябрь 2008 - 01:06:32

Отличный фильм! очень сильный.
"Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы" Джон Леннон

#8 S.D.

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 64 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Киев

Отправлено: 31 Июль 2009 - 01:50:04

Супер! Непременно захочу его ещё пересмотреть. Весьма и весьма захватывающий и переживательный фильм!

#9 Княжна Марья

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 24 Август 2009 - 14:55:49

Главный плюс этого фильма конечно игра Кэтти Бейтс.
Остальные актеры как- то не запомнились.
Дженифер Джейсон Ли тоже неплохо смотрелась.
Фильм замечательный,хотя в начале было скучно, но чем дальше,тем становилось интереснее.

#10 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 24 Август 2009 - 17:13:49

Просмотр сообщенияКняжна Марья (Aug 24 2009, 03:55 PM) писал:

Главный плюс этого фильма конечно игра Кэтти Бейтс. Остальные актеры как- то не запомнились.
При всем моем восхищении игрой Кэти Бейтс - ну неужели вам не запомнился Дэвид Стрэтерн в роли Джо Сент-Джорджа?! Как это часто бывает: лучшие ублюдки получаются у очень добрых по натуре актеров... Впоследствии, видя Дэвида в других фильмах, мне пришлось долго привыкать к тому, что вообще-то он актер-интеллектуал с мощнейшей положительной харизмой, - настолько убедительным у него получился этот мерзавец! :)
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#11 Княжна Марья

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 10 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 24 Август 2009 - 20:28:51

Кэти Бейтс замечательная актриса. И любая её роль в кино мне запоминается надолго. Она создаёт яркие образы .
Я помню её по "Титанику" и ещё по нескольким фильмам, где она играла матерей главных героев/героинь.
Актёр Дэвид Стрэтерн, к сожалению, мне не знаком. Он не произвёл на меня впечатление в "Долорес Клейборн".

Отредактировано: Княжна Марья, 24 Август 2009 - 20:29:29


#12 Tea

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 997 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Mосква

Отправлено: 15 Сентябрь 2010 - 07:38:35

Фильм просто супер!для меня одна из лучших экранизаций книг Кинга,очень сильная и впечатляющая! :angry:
Sometimes all we have is our dreams

#13 murrrlika91

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 2 сообщений

Отправлено: 05 Март 2011 - 12:45:08

Недавно прочла Долорес Клейборн. Книга была настолько интересная, не могла оторваться, очень сочувствовала Долорес, когда читала представляла героев, как и описывал Стивен Кинг. Вчера посмотрела эту экранизацию. Да, фильм понравился Кэти Бейтс великолепна, но мне немного непонятно, почему режиссер решил убрать все самые "изюминки" этой потрясающей книги. У Долорес ведь было трое детей и самый младший был копией мужа Долорес- Джо Сент Джорджа. Я хотела увидеть взаимоотношения между детьми, а увидела только эту Селену. Мне хотелось увидеть, как например младший сын копирует поведение отца, так же как и Джо выпячивает челюсть, обзывается, подтягивает штаны...А средний сын вообще ненавидел отца. Больше всего разочаровало, что в фильм не включили как Джо упал в колодец, как он пытался выбраться. Вот этот момент был самым страшным, напряженным в книге, как Джо хотел утащить Долорес, как он звал её страшным голосом. Вообщем Кэти Бейтс оценка 5, режиссер 3.

#14 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 05 Март 2011 - 16:34:59

Вы путаете адресата ваших претензий! Сценарий фильма написал не режиссер, а сценарист Тони Гилрой. Так что ваше недовольство адаптацией - это к нему, а не к Тэйлору Хэкфорду.

Кстати, как Джо сорвался в колодец и пытался спастись и звал Долорес - это, по-моему, в фильме есть.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#15 Miscatonic

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 17 сообщений

Отправлено: 06 Август 2012 - 15:55:18

Фильм хорош. Особенно Кэти Бэйтс. Играет замечательно. Но уже в который раз-книга лучше!!!!

Мне тоже кажется, что есть момент с падением Джо в колодец

Отредактировано: Miscatonic, 06 Август 2012 - 15:59:28






ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика