←  Отдельные произведения

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Рассказы, которые "зацепили"

 фотография Tea 15 дек 2010

Ну "После заката" мы все ждем с нетерпением,причем уже довольно давно! :(
Ответить

 фотография GUN19NNY 15 дек 2010

Как обычно,переведут ,напечатают в октябре,а на прилавках раньше конца декабря не жди. :huh: хороший ход.браво :(
Все потому ,что новый год!
И цену можно накрутить до восемсот!
Это бизнес ,извини,и издателя мол,не вини!

Да ,я еще и поэт!!!
Ответить

 фотография vas063 12 июн 2011

Интересно, узнать любимые рассказы читателей КИнга. Ну а так как 1 или 3 рассказа выбрать практически невозможно - слишком много хороших, то решил расширить до десятки. Также классно будет, если каждый прокомментирует свой выбор))
Отредактировано: vas063, 12 Июнь 2011 - 15:55:11
Ответить

 фотография vas063 12 июн 2011

10. Корпорация "Бросайте курить" - отличный пример концепции рассказов Кинга - неожиданный сюжет, с шокирующими деталями, описанием мельчайших подробностей, а также эффектной концовкой. Очень классный рассказ - один из лучших в сборнике "Ночная смена", который настолько хорош (сборник), что Кингу так и не удалось достичь его уровня впоследствии. Также есть фирменный черный юмор Кинга, проявившийся в радикальных способах борьбы с курением.
9. Немой - Кинг уже постарел и не так хорош в самих ужасах, но в нагнетании саспенса и сопутствующей атмосферы ему нет равных. Классический сюжет разваливающейся семьи, а также странный поптучик, конечно, добротная история, но классной ее делают именно концовка и форма рассказ в рассказе, а также юмористические реплики священника. На самом деле рассказ почти юмористический. Хотите универсальный способ избавления от всех проблем? Найдите сумасшедшего, немого (но не глухого) попутчика и излейте ему душу.
8. Дорожный ужас прет на север - обычная для Кинга история бега от психа приобретает новые краски - психа даже не существует. Он - герой картины. Но возможно в какой-то момент молодой художник слишком перестарался и вырисовал детали настолько подробно, что дверь в параллельную вселенную открылась и оттуда вышел этакий Джордж Старк наших дней. Рассказ так хорош и потому, что держит в напряжении до последних страниц - хочется узнать выживет ли тетушка и существует ли этот "модный сукин сын" на самом деле.
7. Карниз - здесь-то и проявляется впервые то мастерство о котором Кинг возможно и не подозревал - держать читателя не отрываясь до последней страницы. Ты боишься пошевелиться, как будто если ты двинешься, то главный герой упаде с небоскреба. История показывает нам как далеко может завести человека жажда мести и гнев.
6. Крауч-Энд - здесь переплетаются реальности. Да, возможно Кинг всего лишь отдавал дань Лавкрафту, но сделал это настолько матсерски, что полностью погружает своих читателей в атмосферу безумия. Оказывается он создал совершентво лишь затем, чтобы позже его превзойти - в 1408 и Н. Однако пока - люди читают Крауч-Энд и действительно - идешь по пустынному переулку в часы заката и думаешь - нету ли здесь другой реальности? - и чувствуешь себя довольно жутко.
5. Н. - в данном случае Кинг превзошел сам себя. Если при прочтении Крауч-Энд, я просто чувствовал мурашки по коже, то после прочтения Н., я действительно поймал себя на том, что стал пересчитывать предметы. Абстрактная идея о том, что эти предзакатные часы и поблескивающий у подножья Андроскоггин может сыграть злую шутку с воображением отступают перед идеей о том сколько человек погубили эти камни. Блестящее описание не только безумия, но и природы. И - финал! на стиле))
4. Тот, кто хочет выжить - прстая казалось бы задумка - человек на необитаемом острове. Но что он будет делать? Здесь не лесов и пятниц, это просто маленька скала, на котрую приземляются чайки. Насколько сильнонаш пациент хочет выжить? О, весьма сильно хочет. Настолько, что начинат есть себя по частям. Постепенно вера в спасение сменяется безумием и кульминацие его является фраза "у пальцев вкус пальцев". Мерзко. Жутко. Завораживающе.
3. Ночная смена - просто. И в то же время гениально. Насколько человек може зайти в своей неприязни к другому человеку? Настолько, что захочет его убить? Нет, гораздо дальше. Настолько, что захочет провести его по всем кругам ада. Скормить его монстрам. Тут-то и подворачиваются крысы. Сначала снующие в углах фабрики.Потом ползающие по подвалу. Потом - спускаемя на круг ниже - гиганские кишащие крысо-мутанты следят за нами. А потом...
2. 1408 - из предисловия можно подумать, что Кинг написал роман для отписки, просто, чтобы был рассказ про приведения в номере отеля. Но получился шедевр. Вед это же Кинг. И в его номере притаился не призрак, а дьявол, абсолютное зло. Которое способно за считанные часы свести человека с ума его же воспоминаниями. Получилась необычная и в то же время класическая, атмосферная история.
1. Плот - лидер. Это классика - Кинг какой он есть. ерная тварь питающаяся людьми на самом деле наказывает их и интересуется всего лишь - "Ты любишь". Эта главная тема двух рассказов Кинга - "Плот" и "Нона". Но здесь есть не только голая любовь, но и атмосфера безумия,безысходности, напряженый сюжет и атмосфрера - Кинг какой он есть!
Отредактировано: vas063, 12 Июнь 2011 - 17:30:16
Ответить

 фотография ALEN 30 июн 2011

Оу... После предыдушего поста тяжело написать чтото стояшее ;) , поэтому я напишу попроше:

1. Долгий джонт - несоменно очень талантливый рассказ, хоть и не совсем в стиле Кинга. Я обожаю научную фантастику, а если ее пишет Кинг, то я вобще теряю разум...

2. Баллада о блуждающей пуле. Расказ о безумии. Я обожаю все произведения, что связаны с сумашествием.

3. Тот кто хочет выжить. Только представить себе: человек сел сам себя!!!  :o :o :o  Это действительно страшно.

4. Я знаю что тебе нужно. В названии сказано все, что надо ;)

5. Нечто серое. Пиво действительно убивает людей, таким образом этот рассказ и поучительный. ;)

Больше написакть своих любимых рассказов немогу, так как читаю кинга недавно.
Ответить

 фотография Temmi 08 сен 2011

Напишу только самое самое:
1. "Завтрак в кафе Готем"
2. "Всё предельно"
3. "И пришёл бука"
Отредактировано: Temmi, 08 Сентябрь 2011 - 11:02:58
Ответить

 фотография Bruno1987 08 сен 2011

Любимые:
1) "Протока"
2) "Туман" (!!!)
3) "Тот, кто хочет выжить"
4) "Серая дрянь"
"Команда скелетов" любимый сборник.
Ответить

 фотография kalevala3 09 дек 2011

Всем привет!
Почему то очень зацепил проходной вобщем то рассказ "Короткая дорожка мисисс Тодд".
Хоть и читал уже давно, все помню в деталях, ведь многие любят сократить путь проходя двориками, закаулками или проезжать проселочными дорогами и иногда путь сокращается слишком сильно... :rolleyes:
Ответить

 фотография Inqvizitor 09 дек 2011

Долгих дней, приятных ночей!
Почему это проходной? Отличный рассказ, один из любимых :rolleyes:
Ответить

 фотография Chase 10 дек 2011

Действительно, рассказ проходным не назвал бы - сильная вещь же. Помнится в какой-то группе ВК проводили опрос на лучший рассказ СК - выиграла Мисс Тодд со своим коротким путем. Однако показатель ведь))
Ответить

 фотография Pashok 19 дек 2011

для меня вне конкуренции "Корпорация..." "Тот, кто хочет выжить" тоже отличный... 1408 тоже...
Ответить

 фотография G3ktor 05 мар 2012

-Тот кто хочет выжить - задался себе после этого,а насколько я захочу выжить?утоплюсь или буду надеяться на что-то посреди белокаменного островка?!
-Иногда они возвращаются - а вдруг те,кто когда-либо сделали нам больно вернутся?
-И пришёл Бука - скорее всего это сами переживания автора о своих детях, которые он перенёс на бумагу,говоря родителям:"Прислушиваейтесь к своим детям"
-Корпорация "бросайте курить" - прочёл через неделю после того как бросил курить
Ответить

 фотография Plumber 07 мар 2012

1. На посошок
2. Грузовики
3. И пришел бука
Ответить

 фотография Красива и умна 26 июл 2012

Погодите..рассказ "Н" ??? или это сокращение??
Ответить

 фотография Inqvizitor 26 июл 2012

Рассказ "Н.", все верно. (В оригинале - "N.") Из сборника "После заката" ("Just after sunset").
Ответить