Перейти к содержимому



Умер ЕГОР ЛЕТОВ


Ответов в теме: 47

#1 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 20 Февраль 2008 - 14:36:27

Просто сшибающее с ног сообщение пришло вчера из Омска...

Вчера, во вторник, 19 февраля 2008 года, в своей квартире в Омске на 44-м году жизни скоропостижно скончался легендарный рок-музыкант, поэт, композитор и певец, основатель и бессменный лидер культовой панк-рок-группы "Гражданская оборона" ("ГрОб") Егор ЛЕТОВ

По сведениям, Егор Летов умер во сне от остановки сердца около 16.00 по местному времени (13.00 МСК). Причина сердечного приступа еще не установлена, но по предварительным данным, смерть не криминальная. Точная причина смерти Егора Летова станет известна лишь после проведения судебно-медицинской экспертизы, которая, согласно закону, продлится месяц. Однако предварительная причина может быть названа уже через день-два после получения информации от экспертов.

Где и когда состоятся прощание и похороны, еще не решено.


БЕЗ МЕНЯ ФЕВРАЛЬ...

Когда я умер, не было никого, кто бы это опроверг.
(с) Егор Летов


Игорь Федорович Летов (таково настоящее имя рок-легенды) родился 10 сенятбря 1964 года в Омске. Отец его был военным, мать – врачом. Попытки честно получить высшее образование закончились неудачей еще на стадии поступления, и Егор решил стать музыкантом. Это решение было продиктовано окружающей действительностью и веяниями времени: в начале 80-х годов прошлого века в Ленинграде и Свердловске уже вовсю зарождался и развивался русский рок, а Сибирь так и оставалась "безроковой зоной". По словам самого Егора, он просто понял, что той музыки, которую он хотел бы слышать, нет, и собрал группу. Первый проект получил хитроумное сельскохозяйственно-кожвендиспансерное наименование "Посев" - первый альбом этой группы "Реггей, панк и рок-н-ролл" вышел в 1983 году. Однако поистине всенародную славу обрел второй проект Егора Летова, получивший не менее хитрое название "Гражданская оборона", в виде аббревиатуры читающееся как "ГрОб". Первый альбом, выпущенный под лейблом "Гражданская оборона", Егор записал вдвоем со своим соратником по "Посеву" Константином Рябиновым, также известным как Кузя Уо. Магнитоальбом, называвшийся "Поганая молодежь", вышел в 1985 году и представлял собой модифицированный вариант одноименного альбома "Посева", выпущенного годом ранее.

Необходимо отметить, что на заре своей деятельности музыканты "Гражданской обороны" по причине гонений со стороны властей были вынуждены записывать свои музыкальные произведения в полуподпольных квартирных условиях - что и сформировало "фирменный", неприлизанный и трудновоспринимаемый саунд группы. Тем не менее, песни "Гражданской обороны" отличались мощнейшей энергетикой и запоминающимися мелодиями.

Разумеется, власти не могли остаться равнодушыми к столь яркому явлению советской рок-культуры: Кузя Уо был отправлен в армию, а Егор Летов - в психбольницу. Впоследствии Егор вспоминал, что в психушке единственным его желанием было добраться до соседней девятиэтажки и спрыгнуть оттуда: лечение нейролептиками было просто невыносимым - один раз и без того обладающий слабым зрением музыкант полностью ослеп... Но на самом деле тяжелые условия психического и фармацевтического давления не отбили у Летова его главного желания - творить: именно там, в психушке, были написаны циклы песен, позже ставшие лучшими альбомами "Гражданской обороны". Каковые Летов, выпущенный из больницы, был вынужден записывать в одиночку: Кузьма был в армии, а с остальных музыкантов взяли строгую подписку, что они не будут иметь с Егором никаких дел. Летов справился с работой за считанные дни. А после этого опять ушел в бега. Играл квартирники, выступал со случайными сочувствующими музыкантами на рок-фестивалях. Между тем пример Егора Летова всколыхнул многих сибирских молодых музыкантов, породив целое музыкальное направление, названное позже сибирским панком.

В конечном счете группа все-таки была собрана, вступила в Ленинградский рок-клуб и выступила на VII фестивале ЛРК как ленинградская группа. В 1987-89 годах "Гражданская оборона" записала более десятка альбомов. В это же время записывались альбомы проекта "Коммунизм" (Егор Летов, Константин Рябинов и Олег Судаков (Манагер)), началось сотрудничество Летова и Янки Дягилевой.

Несмотря на полуподпольность существования музыкантов и их так называемой "ГрОб-студии", к концу 80-х и особенно в начале 90-х годов "Гражданская оборона" получила широкую известность в СССР, а позже в России, преимущественно в молодёжных кругах, став ведущей российской группой, играющей настоящий панк-рок.

Полагаю, здесь стоит отметить, что в последнее время в России понятие "панк-рок" стараниями группы "Король и Шут" приобрело сильно искаженный смысл. Лично я ничего не имею против творчества "КиШей", но необходимо осознавать, что эти ребята взяли от панка лишь оболочку, внешнюю эпатажную сторону, определяющую сценический имидж группы; при этом песни, которые поет "Король и Шут", - ни с какого бока не панк-рок, а мелодичный пост-панк с элементами "новой волны" и неодекаданса.

А Егор Летов, будучи приверженцем традиций истинного панк-рока, оформившихся в творчестве легендарного Сида Вишеза, стремился быть панком именно в своем творчестве. При этом внешне Летов никогда не походил на панка, неизменно оставаясь всё тем же "Христом в очках с пластинками под мышкой"...

Собственно, творчество Егора Летова изначально было построено на сочетании несочетаемого: в музыкальном построении песен мощная энергетика и прихотливость гитарных аранжировок сочеталась с нарочито примитивным рисунком ритм-секции; в мелодике песен характерная для панк-рока "трехаккордовая" структура сочеталась со сложными мелодическими ходами, зачастую основанными на почти классических модуляциях; а в текстах песен примитивный эпатаж и матерная брань сочетались с подлинной изысканной поэзией.

Точно так же была выстроена и исполнительская манера Егора Летова как певца: страстность и экспрессивность в его пении сочетались с подкупающей искренностью. Так, например, созданная им кавер-версия песни Александра Колкера "Туман" из фильма "Хроника пикирующего бомбардировщика" (1967) пронизана такой искренней тоской и болью, что до сих пор прошибает до слез... У Летова от природы был мощный баритон, и то, как легко он переходил от истеричных панковских воплей к почти академическому вокалу, сильно сбивало с толку: признаться, поначалу ваш покорный слуга даже думал, что у "ГрОба" два солиста...

Тем временем в конце 80-х годов ситуация в стране начала коренным образом меняться. "Ветер перемен" породил существенные перемены и в истории "Гражданской обороны". Сначала Летов распустил группу и записал замечательный лирическо-аполитичный альбом "Прыг-скок" (1990), выпущенный под неформатным лейблом "Егор и Опи..еневшие". Тем не менее, альбом сразу же был выпущен в виде виниловой пластинки, что стало еще одним характерным подтверждением происходящих в стране больших перемен. Кстати, хорошо помню, что подзаголовок альбома - "Детские песенки" - вкупе с красочным оформлением порождал трагикомические казусы в магазинах грампластинок: неискушенные продавцы, не разобрав написанное на обложке витиеватым шрифтом название проекта, ставили альбом на полки с пластинками, предназначенными для детей!

Революция 1991 года и распад СССР были восприняты Егором Летовым крайне неоднозначно. Падение социалистического строя и наступившие вместо ожидаемой свободы беспредел и вседозволенность ввергли музыканта, привыкшего творить в условиях андеграунда под постоянным давлением, в творческий кризис. По стране даже поползли слухи о его самоубийстве - хорошо помню, как мы с богемной компанией вместо репетиции поминали покойного Егора Летова, после того как из Омска до нашей Северной столицы дошли "достоверные сведения" о том, что "повесился Егорушка"... Душевные метания рок-музыканта в конце концов вылились в великолепный двойной альбом "Сто лет одиночества" (1993), также выпущенный под лейблом "Егор и Опи..еневшие".

В конце концов мир с самим собой Егор Летов обрел, приняв решение остаться верным провозглашенному ранее принципу "я всегда буду против". Возродив "Гражданскую оборону", Летов одним из первых вступил в новообразованную Национал-большевистскую партию (он получил партбилет под номером 2), выступил с рядом политических заявлений фашистского характера и, начав активную гастрольную деятельность, стал одним из лидеров национал-коммунистического рок-движения "Русский прорыв", направленного против "демшизы". Здесь стоит заметить, что принадлежность тогдашней "Гражданской обороны" к лагерю ультраправых имела, не побоюсь этого слова, трагические последствия для всех поклонников русского рока: выпуск в эфир "Программы "А" с участием Егора Летова и "Гражданской обороны" сыграл не последнюю роль в скором закрытии этой легендарной передачи российского телевидения... Конечно же, движение "Русский прорыв" быстро рухнуло - слишком сильны в нем оказались центробежные силы, так как слишком многих и разных собрало оно под свои знамена. Тем не менее, столь одиозная инверсия бывшего ярого антикоммуниста не могла не отвратить от творчества Летова многих думающих поклонников - особенно из числа творческой интеллигенции.

В 1995-96 годах "Гражданская оборона" записала ещё два альбома - "Солнцеворот" и "Невыносимая легкость бытия" (оба альбома вышли в 1997 году). Музыка в этих альбомах стала более отточенной, получившей качественную "огранку", тексты теряют излишнюю грубость, становясь более поэтичными, каждая песня напоминает гимн, приобретая вместе с тем психоделичность.

Следующие 10 лет группа вновь провела на полуподпольном положении, проводя эпизодические концерты в омском кинотеатре "Улан-Батор", совершая гастрольные "набеги" на рок-столицы и время от времени меняя состав. В 2004 году Егор Летов официально открестился от всех политических и прочих движений, с которыми он сотрудничал и к которым его пытались приписать. Чтобы подтвердить окончательный разрыв с политиканским прошлым, Летов вместе с группой записал два совершенно уникальных альбома – "Долгая счастливая жизнь" (2004) и "Реанимация" (2005). Они писались в одну сессию и открыли слушателям нового Летова - не политизированного горлопана, а тонкого поэта, носителя совершенно самобытной поэтики и отличного мелодиста.

Финал полного перерождения бывшего "рупора антикоммунизма" и бывшего же "рупора коммунофашизма" в одну из самых актуальных и глубоких российских рок-групп случился недавно с выходом потрясающего альбома "Зачем снятся сны" (2007). Эта работа стала своеобразным итогом последних творческих поисков Егора Летова - в нем не осталось ни грамма агрессии или злобы. Альбом получился поразительно зрелым - "сияющим", как по-кинговски предпочитал называть его сам автор.

В офлайн-интервью в конце января 2008 года Летов сообщил, что последний альбом забрал все силы - и новых дисков вообще может не быть. Вот такое вот пророчество. Тем не менее, никаких планов в духе своего раннего творчества ("Цель у нас едина - суицид...") у Егора явно не было. В ближайшее время должны были состояться его сольные концерты в Санкт-Петербурге и Белгороде, а в конце февраля - марте Летов планировал выступить в рамках концерта "Гражданской обороны" в Адлере, Краснодаре, Новороссийске, Ставрополе и Ростове-на-Дону. Но вчера пришло трагическое известие - и, в точном соответствии с давней строчкой Егора Летова, его никто не опроверг...

А в эфире "Нашего радио" вновь звучит песня из альбома "Долгая счастливая жизнь", которую часто крутили в последнее время и которая теперь воспринимается совершенно по-другому...

На рассвете - без меня...
На кассете - без меня...
Без меня - за дверь,
без меня - домой,
без меня - теперь,
без меня - анекдот с бородой навсегда...

И убегает весь мир -
убегает земля!
Бежит далеко-далеко -
куда-то далеко-далеко!
И убегает мой мир -
убегает земля!
Бежит далеко-далеко -
без оглядки далеко-далеко...

Корка хлеба - без меня...
Пальцем в небо - без меня...
Без меня - апрель,
без меня - январь,
без меня - капель,
без меня - отрывной календарь на стене...

И убегает весь мир -
убегает земля!
Бежит далеко-далеко -
куда-то далеко-далеко!
И убегает мой мир -
убегает земля!
Бежит далеко-далеко -
навек далеко-далеко...

Добрый ослик - без меня...
Горький дождик - без меня...
Без меня - сирень,
без меня - герань,
без меня - моя тень,
без меня - поздравления оттуда сюда...

И убегает весь мир -
убегает земля!
Бежит далеко-далеко -
куда-то далеко-далеко!
И убегает мой мир -
убегает земля!
Бежит далеко-далеко -
навек далеко-далеко...

Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#2 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 20 Февраль 2008 - 17:43:15

Итак, стало известно, что прощание с Егором Летовым состоится завтра, в четверг, 21 февраля, в морге Омской городской клинической больницы №1, по адресу: Омск, улица Перелета, дом 7.

Гражданская панихида будет проходить с 13.00 до 15.00 по местному времени.

Егор Летов будет похоронен на Старо-Восточном кладбище Омска.

Между тем вокруг смерти рок-легенды начинают разгораться страсти. Директор группы "Гражданская оборона" Сергей Попков официально заявил, что группа категорически против проведения рокерами каких-либо спонтанных акций памяти ее лидера.

Это заявление было вызвано тем, что некоторые СМИ сообщили о том, что на одной из площадей Омска на вечер 20 февраля запланирована встреча рокеров, которые соберутся, чтобы почтить память Егора Летова.

Вот точные слова самого Попкова: "Группа не имеет к этому никакого отношения. Более того - мы категорически против! Мы против этих "танцев на костях". И если кто-то, распространяя такую информацию, ссылается на меня, то прошу дать опровержение. Тем более, что подобные акции, как правило, ничем хорошим не заканчиваются".

Кроме того, Попков сказал, что все, кто действительно хочет почтить память Егора Летова, могут прийти на прощание с ним и на похороны - никаких мер по ограничению количества присутствующих принято не будет.
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#3 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 20 Февраль 2008 - 21:37:23

Что значил Летов для людей легко увидеть и осознать если зайти на оф. сайт ГО в раздел "Гостевая книга". За последние два дня с момента известия о смерти Егора там прибавилось 118 (!!!) страниц. Если проследить хронологию постов, видно, что они поступали каждую минуту, причём от разных людей. И это при том, что песен Егора отродясь не было ни на ТВ, ни на радио.

#4 Redrum

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 21 Февраль 2008 - 04:18:48

Вчера с утра друг в аську скинул новость. Я сразу даже и не осознал. Что ж, мы Егора не забудем.

#5 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 21 Февраль 2008 - 11:35:36

Просмотр сообщенияRoman (Feb 20 2008, 09:37 PM) писал:

И это при том, что песен Егора отродясь не было ни на ТВ, ни на радио.
Ну, это ты, друг, со зла. Уверяю тебя: если ты их не видел по ТВ и не слышал по радио - это еще не значит что их там "отродясь не было".
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#6 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Февраль 2008 - 11:42:55

Последняя шутка воина)))

Изображение

Вот вам и вся "трагическая незавершенность")) Что надо было - всё успел. :rolleyes:
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#7 Эрик

    Человек в чёрном

  • Пользователи
  • *****
  • 14 090 сообщений
  • Пол: м
  • Из: ночной тьмы и дождя

Отправлено: 21 Февраль 2008 - 12:29:03

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Feb 21 2008, 11:42 AM) писал:

Вот вам и вся "трагическая незавершенность")) Что надо было - всё успел. :rolleyes:
Во-первых - что это такое и откуда? А во-вторых - а кто говорил про трагическую незавершенность??
Изображение

Конечно, я — засасывающая черная дыра хаоса... Но все-таки... я довольно классный!
(с) Хэнк Моуди

#8 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 21 Февраль 2008 - 13:24:07

Просмотр сообщенияЭрик (Feb 21 2008, 09:29 AM) писал:

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (Feb 21 2008, 11:42 AM) писал:

Вот вам и вся "трагическая незавершенность")) Что надо было - всё успел. :rolleyes:
Во-первых - что это такое и откуда?
Отсюда

Цитата

А во-вторых - а кто говорил про трагическую незавершенность??

Скажут еще. Обязательно скажут что-нибудь в этом роде.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#9 CHARMED

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 317 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Саратов

Отправлено: 22 Февраль 2008 - 00:45:51

Господи, как это ужасно. Ему было только 43.
Я вот только в 2006 году стал увлекаться "ГрОб"ом. Я сразу полюбил Летова, я затащился от этой незабываемой музыки.
Пусть земля ему будет пухом.
Весны не будет, только смерть.

#10 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 27 Февраль 2008 - 16:52:14

Интервью старшего брата - Сергея Летова

Он перенес в детстве 14 клинических смертей. Смерть для него не была чем-то далеким и страшным. Смерть — это что-то родное, близкое, не раз пережитое.

#11 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Февраль 2008 - 17:05:47

Кстати говоря, от Максима Семеляка, присутствовавшего на похоронах, получена информация о том, что когда гроб опускали в землю, на небе была радуга...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#12 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 27 Февраль 2008 - 17:40:04

ром, спасибо за ссылку
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#13 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 27 Февраль 2008 - 18:30:46

Троцкий писал...

Цитата

rom (21:57:55 21/02/2008)
Эх, Оля, не будет больше новых песен Егора:-(

Victory (22:02:08 21/02/2008)
Знаешь, Рома, вот с Лексом соглашусь - горько печалиться и хлестать горе стаканами не получается, при всём желании.
У Янки и впрямь была сказочка хуёвая с неправильным концом, а Летов для меня лично уже не как персона, а как некая стихия воспринимался - никак не загрустить об отхлынувшей волне, о стихшем ветре, о том, что снег растаял.
Ушёл, да. Просто ушёл. Песен больше не будет.

Милые мои Алексей и Оля. Скорблю я не по Егору. Я по себе осиротевшему, потерявшему одного из "духовных родителей" скорблю... У меня, видите ли, на "пост-советском культурном пространстве" их всего двое было. Остался только Виктор Олегович.

А ещё я скорблю о так называемом "русском роке". После смерти Летова это теперь просто пошлый отвратительный анекдот.

Я скорблю также о всех нас, которым осталось:

Беспощадные глубины морщин
Марианские впадины глаз
Марсианские хроники нас, нас, нас
Посреди одинаковых стен
В гробовых отдаленных домах
В непроглядной ледяной тишине

Долгая счастливая жизнь
Такая долгая счастливая жизнь
Отныне долгая счастливая жизнь
Каждому из нас
Каждому из нас
Каждому из нас
Каждому из нас

Отредактировано: Roman, 27 Февраль 2008 - 18:34:22


#14 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Февраль 2008 - 18:55:43

Просмотр сообщенияRoman (Feb 27 2008, 03:30 PM) писал:

Я скорблю также о всех нас

Да я уж не стал просто сказочку портить.
Хороший автобус уехал без нас, хуле...
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#15 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 29 Февраль 2008 - 11:58:26

статья в "русском репортёре"

хорошо написано, честно; вообще рекомендую ресурс, они объективно лучше, чем "newsweek"
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика