Перейти к содержимому



Новый год Макса


Ответов в теме: 18

#1 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 02 Декабрь 2004 - 10:14:03

Ну а теперь главное... Понимаю, что делаю неправильно и вообще - глупо выкладывать на всеобщую оценку куски ещё не законченного произведения. Но малая проза - не мой формат :D , а похвастаться невтерпёж :) :lol: Короче, что вы скажете вот об этом? Главный мой вопрос - выглядит ли это более-менее (со скидкой на худлжественный вымысел ваще всей истории) естественным?

***
Свой главный спектакль она сыграла в новогоднюю ночь.
Примерно за месяц до этого Максим начал гадать, позовёт ли она его к себе. Или… И вообще считает ли Оксана, что в ночи с 31 декабря на 1 января есть что-то особенное? С неё вполне могло статься, что в последний вечер уходящего года она делает то же, что и всегда. А потом ложится спать. В обычное время. Вполне возможно и такое...
Но Оксана пригласила его. И он мысленно похвалил себя за то, что давно начал откладывать деньги на подарок. Скромный, конечно. Ведь чемодана с баксами в его шкафу не было. Зато туалетную воду он купил самую дорогую из продававшихся на базаре. Продавщица – женщина средних лет с честнейшими глазами, не скупясь на эпитеты, расхваливала свой товар. Давала понюхать колпачок от красивой бутылки из голубого стекла, выполненной в форме женского силуэта, нюхала его сама и, мыча от удовольствия, прикрывала глаза. Максим не шибко разбирался во всех этих ароматах и оттенках, и всерьёз сомневался, нужно ли вообще покупать парфюм, но, в конце концов, рассудил так… Если это дерьмо стоит чуть ли не половину его зарплаты, то дерьмом в смысле качества, быть не должно. Иначе, какой дурак, а тем более – дура, это купит?
…За стол, на котором стояли купленные в готовом виде салаты, ваза с фруктами, да пара тарелок с наспех сварганенными бутербродами, они сели в одиннадцать. Оксана, для которой подготовка к празднику заключалась в походе в отдел полуфабрикатов супермаркета вместе с Максимом, исполнявшим обязанности носильщика, ни стряпать, ни даже наряжаться не стала. Осталась, в чем ходила дома каждый день – в чёрной водолазке и в потёртых джинсах. Но даже так умудрялась выглядеть особой королевских кровей и Максим, душа которого пела в предчувствии лучшего в жизни нового года, не сводил с неё восхищенных глаз.
– Давай, за старый год, что ли? – предложила Оксана, как только президент начал толкать напыщенную поздравительную речь.
Максим откупорил вино (от шампанского, как бесхитростно призналось её величество, у неё пучит живот) и наполнил бокалы. Подняв их, чокнулись и, кивнув, несколько секунд смотрели друг на друга, а затем рассмеялись – никто не решился говорить присущие случаю слова.
– Форевер, – провозгласила Оксана непонятное ему английское слово и пригубила напиток.
Максим сделал то же самое. Форевер, так форевер – фиг знает, что оно значит, ну и бог с ним. Главное, что они рядом в эту единственную и неповторимую ночь в году. А, как известно, с кем год встретишь, с тем его и проведёшь…
Оксана достала сигарету и, вопросительно посмотрев на него, сказала:
– Будь другом, принеси спички.
Максим, дожевывая бутерброд, кивнул и с готовностью поднялся из-за стола.
– Они у тебя в куртке.
– Не-а… На кухне остались. Я помню, – мы там курили последний раз.
– А я тебе говорю – в твоей куртке. Принеси.
Не став спорить, он пошёл на кухню, но в прихожей всё-таки остановился и стал шарить по карманам собственной куртки. Во внутреннем пальцы нащупали какой-то предмет, которого, он точно знал, у него не было. Это оказалась небольшая коробочка, бархатистая коробочка. А внутри, на такой же чёрной бархатной поверхности лежала серебристая зажигалка. Надпись на корпусе уведомляла, что это ничто иное, как изделие фирмы «Zippo». О цене было боязно даже гадать. Откинув крышку, он крутанул пальцем рифлёный колёсик, и на пропитанном бензином фитильке заплясал язычок пламени.
– Вау, – пробормотал Максим, словно был героем туповатой молодежной комедии.
– Ну, где ты там? Заснул что ли?
Вернувшись в зал, он посмотрел на неё, чувствуя, как губы непроизвольно расползаются в глупой ухмылке.
– Это мне? – спросил Максим, не сводя глаз с подарка.
– Нет – Пушкину, – рассмеялась Оксана, довольная произведённым эффектом. – Александру Сергеевичу, если ты про такого слыхал. Увидишь – передай…
– С-спасибо, – едва слышно прошептал он. В носу отчего-то защекотало.
– Ладно, ладно… Будешь теперь, как крутой мэн. Перед бабами в институте рисанёшься – все твои. Точно тебе говорю…
Не обращая внимания на её сарказм, Максим любовался подарком и, не в силах удержаться, раз за разом откидывал крышечку и зажигал огонёк. Тянуть со своим подарком теперь не имело смысла. Сходив в прихожую, он достал завернутую в фольгу коробку и, пряча её за спиной, вернулся в зал.
– Закрой глаза.
Оксана с трогательной покорностью зажмурилась. Как ребёнок, ожидающий новогоднего чуда. Желание воспользоваться моментом и поцеловать её, хотя бы в щечку, было велико. Но Максим не стал этого делать, понимая, что может всё испортить, и лишь положил коробку ей на колени.
– Можешь открывать…
Открыв глаза, она повертела свёрток в руках.
– Что это?
– Посмотри – узнаешь…
Пожав плечами, она с деланным равнодушием разорвала упаковку и достала флакон. С трепетным ожиданием Максим следил, ожидая её реакции. Заметив, как она искоса бросила на него быстрый взгляд, уставился в экран телевизора.
– Так что это? – повторила Оксана.
– Вода, – ответил он, немного смущаясь.
– Вода? Что за вода?
– Ну… туалетная. Фирма эта… как её, – Максим защёлкал пальцами, лихорадочно пытаясь воскресить в памяти название, которое говорила ему продавщица. – А! «……», вот!
– Н-да? – недоверия в её голосе было столько, как если бы Максим положил на стол ситцевый халатик и с пеной у рта доказывал, что это – платье от Кардена, из последней коллекции, приобретённое в бутике на Елисейских полях.
Нажав головку пульверизатора, Оксана понюхала воздух, и передёрнулась, будто кто-то сунул ей под нос ватку с нашатырным спиртом.
– А где ты вообще это покупал? – спросила она, хмурясь и зачем-то разглядывая жидкость на свет.
Максим судорожно сглотнул, сразу поняв, в чём его промах. Это ж каким надо быть идиотом, чтоб купиться на слова рыночной торгашки?! Вот тебе и результат – подсунула какую-то самопальную дрянь…
– Фу, ацетон натуральный, – Оксана закрутила крышку. – Небось, на базаре по дешёвке прикупил, а? У ханурика, которому на опохмелку не хватало…
Залившись краской до самых кончиков ушей, Максим сидел, нервно сжав пальцы в замок и не смея поднять глаз. Оксана же, кажется, во всю наслаждалась ситуацией.
– Вот что мы сделаем, – сказала она, с трудом сохраняя серьёзный вид и, прикусив губу, чтоб не расхохотаться. – Вода, говоришь, туалетная. Значит место ей – в туалете. Ты со мной согласен?
Не дожидаясь ответа, она встала и вышла из зала. Спустя полминуты до Максима донесся шум воды, спускаемой в унитазе.
– Побаловали вы меня, сударь – ничего не скажешь, – вздохнула Оксана, вернувшись с пустыми руками и усаживаясь в кресло.
«Вот ведь стервоза! – Максим колотился от злости на всех и всё: на подлую торгашку, на Оксану, но больше всего – на самого себя. – Ну, ладно, лоханулся он конкретно. Но на кой было устраивать это шоу? Могла бы хоть для приличия улыбнуться, сделать вид, что всё нормально. Нет же…» Он и сам прекрасно понимал абсурдность своих мыслей: о каких приличиях можно говорить, когда речь идёт о той, которая не признает никаких правил, норм этикета и прочих изобретённых обществом условностей? А было б иначе – не сидеть ему тут.
– Максимка, ты что обиделся? – в искренности нежных ноток, звучавших в её голосе, не усомнился бы сам Станиславский. – Да, ладно тебе! Нашёл из-за чего дуться. Подумаешь, фигню спорол, – с кем не бывает? Главное ведь не подарок, а внимание. Внимание ты мне оказал. Короче – проехали, ладно? В следующий раз, как говорят в рекламе, – опасайся подделок. Хотя продавец тебе козлистый попался, конечно…
– Сам виноват, – буркнул Максим.
– Запей холодной водой, – великодушно улыбнулась Оксана, и налила вина в его фужер. – А лучше – вот, винчиком. – Словно вспомнив что-то важное, она спохватилась. – Оба-на! Мы тут сейчас с тобой новый год прозеваем…
Президент, с рассчитанными паузами, заполняемыми глубокомысленным «мыканьем», кажется, заканчивал торжественный спич.
– Слушай, раз уж с подарком такая лажа вышла… Выполнишь одну просьбу? Маленькую.
– Какую? – Максим впервые за последние десять минут посмотрел на неё.
– Выйди сейчас со мною на улицу.
– Зачем?
– Ну, пожалуйста, Максимка… Пока новый год не наступил. Понимаешь, есть такая примета – если часы бьют двенадцать, и в этот момент смотреть на звезды и загадать желание – оно обязательно сбудется.
– Первый раз слышу, – нахмурился он.
– Конечно, в первый. Я это сама открыла, и с тех пор каждый год так делаю. И всё время сбывается. Пойдём, твоё тоже сбудется, вот увидишь!
– Ладно, – глупо хихикнул он, – знала бы она его заветное желание. – На балкон выйдем?
– Не-е, – Оксана энергично замотала головой. – Балкон – это не то. Нужно на земле стоять, понимаешь? И смотреть в небо! Побежали скорее – три минуты осталось.
Максим рассмеялся, – всё это напоминало детскую игру, к которой Оксана относилась с чрезвычайной серьёзностью. В прихожей они обувались со скоростью, напомнившей дни, проведённые в учебной части перед отправкой в Чечню. Торопливо натягивая ботинки, он и сам заразился её весёлым азартом. И поверил в слова о сбывающемся желании. А главное – неприятный осадок оставленный в душе приключившимся конфузом, бесследно улетучился.
– Я готов! – выкрикнул он и даже поднял руку, как школьник-всезнайка, рвущийся к доске.
– Куртку, куртку одевай! – велела Оксана, продолжая возиться с молниями на своих сапогах.
– Да хрен с ней! Не замёрзну! – отмахнулся он.
– Одевай, одевай! – настояла она, натягивая второй сапог. – Больной ты мне не нужен… Так, одел? Шапку на – будешь моим Санта-Клаусом, – Оксана нахлобучила на его макушку красный с белой каймой колпак, в которых в предновогодние дни по улицам щеголяли стайки тинэйджеров. – Всё! Открывай дверь – побежали…
Выскочив за порог, Максим, улыбаясь своим мыслям и, качая головой, побежал по ступенькам. Дверь захлопнулась, но шагов за спиной он, вопреки ожиданию, не услышал. Остановившись на первом пролёте, посмотрел назад. Никого…
– Оксан, ну где ты? Идём быстрее!
Тишина. Только из-за двери ближайшей квартиры доносился звук включенного телевизора, – все каналы начали транслировать бой курантов на Спасской площади. Поднимаясь обратно по ступенькам, Максим понял, что это опять её шутка. Неумная и несмешная. Хотя, смотря на чей взгляд – она сейчас, небось, согнулась в три погибели от хохота. Ой, ё-ёй – как весело…
Постучав по металлической двери, он прислушался. Оксана не торопилась открывать. Он постучал ещё раз, настойчивее. Но, вновь не услышал щелканья замков.
– Оксан, открывай! Не смешно…
Никакой реакции. Максим подёргал позолоченную ручку. Тот же эффект.
– Оксан, ну открой, – хватит прикалываться!
Серия ударов ногой отозвалась глухим стуком. Куранты на далёкой Кремлёвской башне смолкли. После секундной паузы раздались преисполненные пафоса аккорды гимна.
– Оксан, ну, пошутили, и хватит! Ну, открой, я прошу! – кричал он, но слова, похоже, не проникали за дверь, отражаемые её гладкой стальной поверхностью.
Ладно. Не хочешь по-хорошему – будет по-плохому. И он принялся тарабанить со всей силы, не жалея рук и обуви, попутно выкрикивая просьбы, перемежаемые матом. Так что получалась странная словесная смесь угроз и мольбы. Он не сразу услышал крик, донесшийся с этажа выше.
– Э, придурок, мля!!! Заткни хлебало, сука! Здесь ребёнок спит! А то я, мля, тебе щас устрою праздник!!! – судя по тону, голос принадлежал детине внушительных габаритов, для которого, что сыпать угрозами, что исполнять их – без разницы.
Максим затих. Обладатель голоса постоял ещё с полминуты и, резюмировав нравоучительное: «нажрался – сиди тихонько», удовлетворенный достигнутым результатом, захлопнул дверь.
Присев у стены на корточки, Максим достал зажигалку. Швырнуть бы её сейчас подальше. В сугроб куда-нибудь. А толку? Кому от этого легче станет? Да и подарок всё-таки…
Он закурил и, вдруг, не в силах сдержаться, разревелся. Слёзы обиды лились из глаз безудержным потоком, который он и не пытался прекратить. Выкурив сигарету до половины, он бросил её на пол и, поднявшись, ожесточенно растёр подошвой. Вытер мокрое лицо идиотским колпаком, прижался к двери и, что было силы, гаркнул:
– Ну и пошла ты на хер, сука грёбанная!!!
Оксана, сидевшая в тёмном зале, с выключенным телевизором, прыснула воду из флакона на шею и, вдыхая тонкий аромат французской парфюмерии, грустно усмехнулась. Именно так, Максимка, – точнее и не скажешь.
Опасаясь возможной реакции нервного папаши сверху, Максим побежал вниз, перескакивая через несколько ступенек.
На улице он снова закурил и, втянув голову в плечи, зябко поёжился. Дурацкий колпак всё же пришлось нахлобучить – мороз весьма ощутимо покусывал уши. А путь до общаги предстоял неблизкий. И такси не словишь: в кармане – ни рубля. К тому же, уж когда-когда, работающая в эту ночь шоферня своего не упустит – обдерут, как липку. По тройному тарифу…
Маленькая радость в эту ночь его всё же настигла. Примерно в половине второго Максим проходил мимо ёлки, возле которой уже веселился народ из окрестных домов. На освещённой площадке гремела музыка, исторгаемая динамиками принесённого кем-то магнитофона.
«Хо-ро-шо, всё будет хорошо,
Всё будет хорошо, я это знаю,
Знаю, зна-а-а-ю…» – жизнерадостно вопила главная трансвеститка всех времён и народов, кумирша проводниц и пассажиров Верка-Сердючка, заглушаемая пьяным улюлюканьем публики и свистом китайских петард. Невольно захваченный атмосферой всеобщего человеколюбия и веселья, ещё не омрачённого спонтанной ссорой и традиционным мордобитием, Максим остановился и, ухмыляясь, стал смотреть на парня, который, усадив девицу на плечи, кружился возле ёлки. Барышня пищала и тянулась к раскидистой лапе, пытаясь достать висящую на ней надувную игрушку. Во, если он сейчас споткнётся – то-то смеху будет…
– Бра-а-а-а-тан! – заорал кто-то в самое ухо и с силой толкнул в плечо.
Максим вздрогнул. Рядом стоял незнакомый, румяный, толстощекий парень. На голове у него была точная копия красного колпака, увенчанная таким же белым шариком. Парень улыбался так, будто и впрямь нежданно встретил родного брата. Или, по крайней мере, старинного приятеля. Повернувшись, он махнул кому-то рукой и крикнул на всю площадь:
– Народ, давай сюда! Тут ещё один дедушка…
Словно из ниоткуда появилась галдящая в разнобой компания – головы всех парней и девчонок украшали дедоморозовские шапки. В мгновенье ока Максим оказался в центре круга.
– Тебя как звать-то, родимый? – спросил тот же толстяк.
– Максим, – ответил он, пожимая протянутую руку.
– Очень приятно. Царь, – представился затасканной шуткой весельчак, тряся его ладонь. – Давай, Максимыч, за новый год.
Кто-то сунул ему пластиковый стаканчик, который «Царь» щедрой рукой наполнил жидкостью из бутылки, извлечённой из-под куртки.
– Спасибо, ребят. С новым годом! – не колеблясь, он махом опрокинул содержимое внутрь под одобрительное улюлюканье.
Худенькая девчонка со смешным, покрасневшим от холода носом протянула бутерброд со шпротом.
– А снегурка твоя где? Пропил, что ли? – продолжал светскую беседу «Царь».
– Типа того, – ответил Максим, жуя пахнущую водкой рыбину. – Да ну её на хрен…
Компания взорвалась смехом, будто веселее ответа никто в жизни не слышал.
– Наш человек! – одобрил «Царь». – У нас этих снегурок – хоть жопой ешь! Сейчас и тебе найдём! Давай ещё, жахни…
Максим опорожнил ещё один стакан и передал его в чью-то нетерпеливо тянущуюся руку. Закурив и угостив желающих, коих оказалось немало, сигаретами, он постоял ещё несколько минут, наслаждаясь непривычным и приятным чувством «своего среди своих». А потом ещё раз поздравил всех с праздником и, похлопав по спине полезшего обниматься толстяка, пошёл своей дорогой.
– Заходи, если что!!! – на прощанье крикнул «Царь» и помахал рукой.
– Добре! – пообещал Максим, махая в ответ.
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#2 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 02 Декабрь 2004 - 10:24:11

Естественности богато, Р.Ф.!
Мне даже захотелось кому-нибудь набить лицо. Этак - по-новогоднему повеселиться. :)
Жуть, какая стервозная девушка та Оксана. Вот бы мне так уметь посылать. :lol:
Надеюсь, это не на реальных событиях твоей жизни основано? :D
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#3 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 02 Декабрь 2004 - 12:38:36

R. F., хороший отрывок. Естественность прям ключом бьет. На 12. По морде. И все - бедному Максимке. За что его так?.. :)
Вызывает интерес к явно неординарной и, как мне показалось не вполне адекватной особе - ну, ты понял, про кого я. Как издашь - говори название, автора :lol:. Хотелось бы узнать про эту отморозу (я все про Ксанку) поподробнее.
Короче, нра.

#4 Михалыч

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 151 сообщений
  • Из: Глухая провинция.

Отправлено: 02 Декабрь 2004 - 15:27:46

2 Р.Ф.
1)Техника. Буду честным; ваш рассказ (можно так?) мне понравился. Обыкновенно, читая произведения других авторов на других сайтах я только и думал: когда же, черт возьми, это закончится – и перескакивал с предложения на предложение… но вместе он с тем оставил после какую-то сухость; подумав, я понял чем дело. Не хватает эпитетов и сравнений; здесь я не говорю, что их надо вводить в повествование механически – от этого становится только хуже – но текст, утрачивая острие сравнения-эпитеты-специальные-средства, утрачивает и часть смысла. Чувствуется «газетный» стиль; от этого нужно избавляться. «Детина», «баксы», «парфюм» и множество других слов обесцвечивают произведение, делая его пресной зарисовкой очередной будничной истории.
2)Сюжет. Довольно скучный в своей основе, преподноситься интересно. Понравилось составное вступление-пролог: «свой главный спектакль…» и покупка духов.
3)Герои. Максимка – что-то вроде русского аналога Кэрри, не понравился. Для меня гениями в плане создателей характеров всегда являлись Братья Коэны – посмотрите «Фарго» и вы поймете, о чем я говорю. Оксана более интересный образ, но мне показалось, что ее характер – механический. Издевается вроде-бы-над-любимым-человеком, потом наслаждается духами… Вы, видимо, пытались показать противоречивость человеческой натуры, а в итоге она вышла у вас какой-то сумасшедшей.
4) Смысл. Понятен. Герой обрел дружбу (дружеские отношения) не там, где ожидал; не там, где хотел обрести.
5) Итог – неплохое , немного блекловатое произведение.

2 Hypnos
Так я и задумал: произведение-боль, произведения, выпускающее на волю "хищного зверя". Я не собирался устраивать в ней серъезный разбор политики; я хотел, что бы она искрилась и дымилась, а не плескала знакомые истины: "война - это плохо"... Лучше я расскажу вам, ПОЧЕМУ это плохо, и НАСКОЛЬКО это плохо.

#5 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 04 Декабрь 2004 - 12:03:41

Пиплы, спасибо всем огроменное! За похвалу, за критику. Я просто накатал этот кусок за один вечер: прим. с 19.00 до 1.30. Сидел, как хренов фанат-графоман в своей конторе, работал на самом убогом компе без фильмов, игрушек и музыки -- чтоб не затянуло ненароком во все эти гульбища ( ;) ) и тока время от времени тут же закуривал и, попыхивая цигаркой в зубах, продолжал тискать клавиши. Ни дать, ни взять - поэт Маньяковский в творческом припадке ( B) :lol: ) А утром вот захотелось хвастануть, что я и сделал. :rolleyes: :)

З.Ы: С компом фигня какая-то творится. :( :( :( Написал длинный ответ, пытаюсь отправить - а он обратно вылазит? У кого-нить такое было? Как с этим бороться? :unsure: :(
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#6 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 04 Декабрь 2004 - 12:07:56

Ланно, раз пошла такая пьянка, придётся отвечать всем по отдельности. Пока енты глюк не прошёл. Заодно, кол-во постов увеличу B)

" Мне даже захотелось кому-нибудь набить лицо.Этак-по-новогоднему повеселиться.
Вик, горячая ты наша девушка! Ну дождись хотя бы НГ для приличия. :unsure: ;)

Жуть,какая стервозная девушка та Оксана.Вот бы мне так уметь посылать.
Бинго! Стерва, каких поискать! :( :( :( Не слышала "Пантеру" у "Агаты Кристи"? Это про неё! :rolleyes:

Надеюсь,это не на реальных событиях твоей жизни основано?

Бог миловал. :lol: Хотя "что-то" от автора в его главном герое всегда присутствует. :( Пусть даже сам родитель персонажа этого не осознаёт. И уж точно вне зависимости от его желания. :)
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#7 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 04 Декабрь 2004 - 12:09:22

По морде. И все - бедному Максимке. За что его так?..

Hypnos, почем мне знать, дружище? Такова его доля. ;) :( :( И ваще, признаюсь, они мне давно не подчиняются. :( :( Несмотря на то, что несколько лет я угробил на то, чтобы рассказать их историю от начала до конца. А сейчас, когда привожу её в порядок, выясняется ещё и то, что я, видите ли, чего-то упустил. И появляются такие вот Новые годы. Или гады? :( :( :( :unsure:

Вызывает интерес к явно неординарной и, как мне показалось не вполне адекватной особе - ну, ты понял, про кого я.Хотелось бы узнать про эту отморозу поподробнее.

Hypnos, она просто больная! :rolleyes: Та-а-акая отмороза -- упаси господь, с ней в жизни столкнуться. А тем более - втюриться. B) :lol: И... даст бог, приятель, ты всё про неё узнаешь. Вы все узнаете, если захотите. :) Все и ВСЁ. По крайней мере, всё то, что удалось узнать мне. B)

Михалыч, тебе отдельный респект за основательный разбор. И, если не против, с тобой подискутирую отдельно. :(
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#8 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 04 Декабрь 2004 - 18:21:51

R.F. Наконец то прочитала твой отрывок , грустно стало , зачем вообще про это писать? Так много Оксан вокруг нас, тошнит всех, почему Максимы вечно в таком положении оказываются ? Хватит, пора им прекратить путать божий дар с яичницей.
путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#9 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 05 Декабрь 2004 - 10:30:40

Михалыч, ё-моё, давай наконец на "ты" :( Мы уже и побиться с тобой успели и помириться, а ты всё "выкаешь". Полно-те, батенька, какие церемонии между нами, гениями? :( Теперь по теме...

1). ваш рассказ (можно так?) Не, Михалыч, в том-то и дело, что нельзя. Я ж говорю, это часть здоровенного произведения (это второй кусок из него, который я, не удержавшись, выкладываю здесь) и, конечно же, в идеале его нужно оценивать целиком и полностью. Опять же, станут понятны многие "почему так, а не эдак". Но, когда ещё это будет? :( Текста уже больше 200 страниц, идёт второе переписывание, по ходу которого он, однако, не сокращается, а ещё больше растёт, мутант ненасытный :) ;)

Насчёт суховатости, имхо, ты прав. Как и насчёт того, что работа в газетной журналистике не может не накладывать своего отпечатка. Что до эпитетов, то я действительно редко "выдавливаю" их из себя, обычно они выскакивают сами :( Но, видишь ли, ещё в чем фишка, Михалыч. Вот есть живопись, а есть черно-белая графика и, когда в них работают гении (эээ... а других у нас здесь и не бывает :( ), то оба виды по своему хороши. Имхо мой стиль и есть "графика" (или графомания B) Ну, впрочем, не будем о вечном :lol: ) По поводу нежелательности таких словей, как "детина", "баксы", "парфюм". Спасибо за замечание :unsure: я действительно как-то не задумывался наскоко они уместны. :( Так что, приму к сведению. Но вот скажи-ка мне, дядя, как бы ты заменил слово "парфюм"? :rolleyes:
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#10 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 05 Декабрь 2004 - 10:34:45

(Снова я )

2). Сюжет... Опять же, нужно учесть, что это не отдельная история, а лишь один из эпизодов в отношениях между Максом и Оксаной. Может и не самый лучший, но являющийся элементом общей картины и дающий представление об их непростых взаимотношениях (кстати, им посвящена лишь первая из трёх частей романа)

3). Максимка – что-то вроде русского аналога Кэрри В яблочко! Классно сказано! А мне как бы и в голову не приходило, хотя действительно так и есть. Ну, а то что не понравился :rolleyes: Тут уж извини, не может же он всем нравится, верно? Я ведь тоже тебе сперва... не так чтобы очень (в смысле понравился). А сейчас, видишь, ничего -- общаемся и неплохо. :( И вообще - такой уж Максимка уродился :( Я передам ему твои слова. :lol:

4). Оксана более интересный образ, но мне показалось, что ее характер – механический. Издевается вроде-бы-над-любимым-человеком, потом наслаждается духами… Вы, видимо, пытались показать противоречивость человеческой натуры, а в итоге она вышла у вас какой-то сумасшедшей. В том-то и вся фигня Михалыч, что никакой он её не любимый. (Скажу по секрету, она его очень сильно подставит, использует в своих гнусных целях :( B) ) ВОТ ИМЕННО -- ОНА СУМАСШЕДШАЯ! :unsure:

5). Смысл. Понятен. Герой обрел дружбу (дружеские отношения) не там, где ожидал; не там, где хотел обрести. Да нет же всё гораздо проще. ЭТО ЛИШЬ ЭПИЗОД ИЗ ИХ ЖИЗНИ.

Итог – неплохое , немного блекловатое произведение.

Ну, :) чем, как грится, богаты... ;) :(
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#11 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 05 Декабрь 2004 - 10:53:42

izida (Dec 4 2004, 02:21 PM) писал:

R.F. Наконец то прочитала твой отрывок , грустно стало , зачем вообще про это писать? Так много Оксан вокруг нас, тошнит всех, почему Максимы вечно в таком положении оказываются ? Хватит, пора им прекратить путать божий дар с яичницей.
Грустно говоришь... :) Грустно, это когда тебя вот так вот подло выставляют за дверь 31 числа сего месяца. Знаешь, как это грустно? B) Я тогда на самом деле на ёлке нажрался и уснул... (не сболтнул ли я лишнего? :lol: Голос за кадром: "Никогда ещё R.F. не был так близко к провалу :( :( )
:( ;) :(
Да ладно те, izi-dушка, нашла из-за чего грустить. Скажи честно, ты вот когда кино смотришь, тебе жалко артистов, которые за ради искусства (ну для зрительского кайфа) погибают B)? Это ж какой героизм иметь надо! Я как подумаю... Вот "Перл-Харбор", например, или "Властелин Колец", я уже не говорю про самый кровавый блокбастер "Титаник". Сколько молодых, красивых, талантливых людей погибло?! :unsure: :( ЗА ЧТО, ГОСПОДИ, ЗА ЧТО?!! :rolleyes: :( О, боги, остановите это! (вытираю слёзы и громко высмаркиваюсь).

Ну, Оксан среди нас, я так надеюсь, всё же не стока уж и много. А Максимок, пожалуй, хватает. А то, что они путают чего-то там с яичницей - их крест. Может, именно это им и нравится? :(

З.Ы: Как знакома мне эта фраза зачем вообще про это писать? Хотя обычно я её слышу, копаясь в каком-нить скандальном дерьме в ходе своей журналисткой деятельности. И, знаешь, какой мой ответ всегда :( "А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ПИСАТЬ ПРО ЧТО БЫ ТО НИ БЫЛО?" B) :(

Но в целом, конечно, izi-dушка, спасибо за ответ. Рад, что какие-то эмоции текст вызывает. Верным путём иду, товарищи? :( :(
"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#12 Victory

    Легендарная Комдива

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 4 589 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: Тарту, Эстония

Отправлено: 05 Декабрь 2004 - 12:54:21

АГА!!! Нажрался и уснул, говоришь? :)
Умею читать между строк, од-на-ко... ;)

А по поводу Максима могу добавить - я его знаю. Вернее, есть среди моих знакомых точно такой же персонаж. И зовут его, кстати, Макс.
А та Оксана - почти что сеструха моя... Макс - муж её бывший... :(

Так что давай, Р.Ф., вали кулём - а мы разберём! :( :lol: :unsure: :rolleyes:
Я опираюсь на фундамент, ниже которого опуститься не могу.
Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за тем, чтоб самому не стать чудовищем.

Изображение

#13 Plarb

    Сверхразум!

  • Пользователи
  • *****
  • 2 593 сообщений
  • Из: Владивосток

Отправлено: 05 Декабрь 2004 - 16:15:41

R.F. мне понравилось! Ничто мой слух не резало и вроде все слова в тему (это я на счет баксов и детин :rolleyes: ). Коли уж такая натуральность,то все ИМХО на своем месте :unsure:

верным курсом идете товарищ! :lol:

Ждемс полной версии :)

#14 R.F.

    Blood man

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 1 546 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Беларусь

Отправлено: 09 Декабрь 2004 - 10:24:10

Вау! :o Я думал я один тут такой "застрявший на век" :o Ну-ка, крошка Дженни, колись, что ни за роман такой? :angry:

Я ж позволю себе наглость немножко вернуться к своим баранам (то есть - романам :D ). Ребят, вы уж не обессудьте за мою графоманскую горячку и поспешность :blink: Нужно было, конечно, сперва хотя бы родить до конца, а потом уж вас звать "в отведки" :o , но... так уж вышло...
А новогодняя бодяга Максима закончилась так:

В общежитие он попал около двух. Счастье дежурить в новогоднюю ночь выпало всё той же Нине Фёдоровне. В честь праздника вахтёрша, похоже, дала выходной своим принципам, а должностную инструкцию вообще послала в незримую даль. Судя по радушию, с которым женщина встретила его, её благодушию способствовал отнюдь не газированный напиток. В чём Максим скоро убедился. Нина Фёдоровна, смотревшая «Огонёк» по древнему телевизору, изображение в котором становилось то цветным, то вдруг мгновенно теряло краски, достала из-под стола бутылку, и два стакана. Мисочки и баночки с салатами, в отличие от бутылки, оставались на прежнем месте, пока их хозяйка ходила открывать дверь. Никакими служебными регламентами закуски не возбраняются. Чего, к сожалению, нельзя сказать о напитках, согревающих душу бедолаг, вынужденных проводить праздничную ночь на треклятой работе.
– А я-то думаю, кого там несёт? – щебетала Нина Фёдоровна, уже ничем не напоминающая ту мегеру, которая пару месяцев назад не хотела пропускать Оксану. – Думаю, неужели проверка?! А это ты. Ну, и хорошо – сейчас я вином тебя домашненьким угощу…
Максим задумался – создавалось ощущение, будто вся эта ситуация ему уже очень знакома. Но оккупировавший мозги хмель не сразу позволил сообразить, в чём же дело. А, поняв, он даже покачал головой, отгоняя дурацкие, навязчивые мысли. К чему-то вспомнился ужин с Фатимой. Вернее, то, чем он закончился. К черту, к черту… Фатима, кстати, уволилась через полгода после той ночи и укатила, вроде бы, к родителям – в Казахстан.
Вино действительно оказалось замечательным. Да и салат-шубу, а вместе с ним три котлетки пошли в его полупустой желудок, как к себе домой. Посмотрев около часа концерт под аккомпанемент болтовни Нины Фёдоровны, Максим пошёл на свой этаж.
– Передавай привет своей девушке! – крикнула вслед раскрасневшаяся вахтёрша.
– Де-еевушке, – кривляясь, протянула в стельку пьяный Максим, пытаясь попасть в замочную скважину. – Хреневушке…
Сил хватило лишь на то, чтобы сбросить куртку и упасть лицом в подушку. Правда, уснуть не довелось, потому что сперва кровать, а потом и вся комната, превратились в какую-то гигантскую центрифугу, вращающуюся всё с большей скоростью. Будто шла тренировка космонавта, готовящегося к скорому полёту. Но космонавтом он не был и, слава богу, что успел добежать до туалета, включив свет ударом кулака…
Потом, проведя показавшиеся бесконечными полчаса в обнимку с унитазом, Максим умылся и зачем-то сообщил своему отражению:
– Таких не берут в космонавты…
Утреннее пробуждение было таким же ужасным, как и весь первый день наступившего тысячелетия.
***
Когда второго января Оксана зашла в его кабинку, он лишь покосился и продолжил читать книгу, напуская на себя крайне занятой вид. Она же действовала в своём стиле. Склонилась к нему и спросила у самого уха:
– Как тебе мой запах?
– Ацетон, – хмыкнул он, криво скалясь и понимая, что это её единственная попытка сказать: «прости» – большего дожидаться не стоило.
– Дурак ты, – беззлобно ответила она. – Вода – супер. Спасибки, заяц. А ты чего ушёл так рано? Я вышла – тебя нет. Пришлось дома сидеть – а я так хотела с тобой на ёлку сходить… Чего молчишь? И сказать нечего?
Сказать и впрямь было нечего. И в любом случае – бесполезно. Вздохнув и покачав головой, он уставился в книгу.
– Ладушки. Побегу я на философию. Вечером увидимся. И хватит дуться, дурень. Я ж просто пошутила. Ты что меня не знаешь?
– Да лучше б и не знал, – буркнул он в порыве искренности, чем вызвал её смех.
– Так встретимся сегодня, или как?
– Во сколько?
Оксана улыбнулась – отрицательного ответа сценарий её игры не предусматривал.

"...Моё будущее - мысль,
Моё прошлое - лишь слово.
Но я - это мгновение"

Morten Harket "JEG KJENNER INGEN FREMTID"

#15 Hypnos

    Клаустролог и агорафил

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 278 сообщений

Отправлено: 09 Декабрь 2004 - 11:53:11

R. F., нормально, конечно, но он что - действительно такой... гхм... неумный - этот МакСимка? Или мазохист?





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика