Перейти к содержимому



The Dark Tower VI. Song of Susannah


Ответов в теме: 233

#91 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 24 Июль 2004 - 20:41:54

Цитата

Появление черепашки-skolpaddы считаю вполне оправданным - как магической вещицы и альтернативы Черному 13-му, думаю, что это еще один ключ, кроме того, Джэйку и Кэллу без нее никак не управиться, даже если Ролик с Эдиком подоспеют.
Так... то есть ситуация с лоуменами в Дикси-Пиг так и не разрешается до конца!? :)  То есть действиетльно что ли на самом интересном месте обрыватеся?

#92 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 24 Июль 2004 - 21:10:21

Цитата

Так... то есть ситуация с лоуменами в Дикси-Пиг так и не разрешается до конца!? :o  То есть действиетльно что ли на самом интересном месте обрыватеся?

А ты как думал! И про Мордреда ты нихренашечки нового не узнаешь (даже лоумены знают не больше нашего!) Так что дочитывай с чистой совестью.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#93 sal03

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 14 сообщений
  • Из: Самара

Отправлено: 04 Август 2004 - 06:58:53

Итак, впечатления о книге.
Да, по напряжению повествования "Песнь Сюзанны" - выше всяких похвал. Пожалуй, сравнимо со второй ТБ - "Двери между мирами", там тоже размыта связь времен, и тоже все находятся в ужасном цейтноте.
Перестрелка в "Песне Сюзанны" мне понравилась даже больше, чем перестрелка у Балазара в ТБ-2. Правда, есть заморочки, например, Роланд уверен, что если ему удастся сейчас убить Джека Андолини, то он убьет его навсегда. Однако Эдди убил Трюкача Постино в ТБ-6 (в 77 году), и также убил его в ТБ-2 (в 85 году). Как Трюкач воскрес в нашем мире - для меня загадка. То же самое Джордж Бьонди.
Так что сколько "хвостов" Кинг подвязал, столько и новых отрастил :)

Далее. Второй потрясший меня эпизод - это явление на страницах самого Стивена Кинга. Вкупе с Дневником автора может отправить в нокдаун кого угодно, ИМХО... Тема для психиаторов, конечно. Мне очень хочется задать вопрос: это что, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВДА? Насчет дневника СК? Неужели все даты соответствуют реальным событиям в жизни Кинга? Я знал, чувствовал, что для Кинга цикл ТБ - центральный, главный в его творчестве, но чтобы НАСТОЛЬКО?

Эрл Харригэн. Удачно выписан, впрочем, как и все остальные герои. Колоритнно. Но не очень-то понятно, о каком Боге-бомбе он толкует? Это что, получается, он накликал самолетопад 11.09.2001? (продолжение следует)

#94 sal03

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 14 сообщений
  • Из: Самара

Отправлено: 04 Август 2004 - 08:19:10

И вообще, Эрл Харригэн - этакий терминатор. По сравнению с ним Каллахэн жидковат. Харригэн в большей степени член ка-тета. Не удивлюсь, если он появится в Дикси Пиг в ТБ7 ;) - он там ой как пригодится..
Ну и, - конечно! - выше всяких похвал выписан бушующий Джейк. Очень хорошо я почувствовал его ярость со страниц книги.

Келвин Тауэр. Тоже колоритная личность :) Интересно, кто явился прототипом этого героя? Кто-то из знакомых Кинга, или он сам? Факт, что Тауэр выписан ярко и абсолютно безжалостно, но почему-то мне кажется, что сам Кинг относится к Тауэру НЕ БЕЗЖАЛОСТНО.

Про Сюзанну - Миа здесь уже говорили. Да, очень удачно описаны черты характера Миа. Совсем не понял заморочку, когда в последней главе они физически разделяются... а где же тогда остался плод? Вобщем, визуализировать это я не знаю как.

"Низкие люди". Я так понял, их тьма-тьмущая, они все разные и по-разному прислуживают Алому Королю. А вообще они довольно расплывчато описаны.

Насчет Уолтера я не сомневаюсь, что он - своего рода "поводырь" Роланда, о чем он и сам недвусмысленно говорит еще в ТБ-5 при встрече с отцом Каллахэном. Роланд шел за Уолтером, как осел за морковкой, и получается, что всеми действиями Роланда (а также и его ка-тета!) руководит Уолтер. Вопрос - чего же хочет Уолтер? Надеюсь, в ТБ7 мы найдем ответ.

ТБ5 похожа по стилю на ТБ3, а ТБ6 похожа на ТБ2. Своеобразный "водораздел" эпопеи ТБ - "Колдун и кристалл". Потрясающий любовный роман. Никогда бы не подумал, что Стивен Кинг может писать любовные романы...
Не хочу загадывать, но, наверно, ТБ7 будет похожа на "Стрелка" и одновременно на "Колдун и Кристалл". Иначе зачем мистеру Кингу было переписывать "Стрелка"?

#95 sal03

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 14 сообщений
  • Из: Самара

Отправлено: 04 Август 2004 - 08:30:53

Kort (Jul 24 2004, 06:41 PM) писал:

Цитата

Появление черепашки-skolpaddы считаю вполне оправданным - как магической вещицы и альтернативы Черному 13-му, думаю, что это еще один ключ, кроме того, Джэйку и Кэллу без нее никак не управиться, даже если Ролик с Эдиком подоспеют.
По-моему, Джейк с Каллахэном не управятся и с черепашкой, и с Роландом, и с Эдди, и с кем-то еще. Похоже, Стиви всерьез решил их убить...

#96 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Август 2004 - 09:36:40

sal03 (Aug 4 2004, 05:19 AM) писал:

Не хочу загадывать, но, наверно, ТБ7 будет похожа на "Стрелка" и одновременно на "Колдун и Кристалл"
Я тоже так думаю. Да и кое-что в небезызвестной аннотации к ТБ-7 на сходство со "Стрелком" намекает :)

А в Дикси Пиг, судя по прочитанной мной 1-ой главе ТБ-7, ситуация получается интересная... Честно говоря, я как-то слабо себе представлял, как Джэйк и Кэлл с Ышем наперевес врываются в людоедский приют и начинают крошить направо и налево десятки, если не сотни, страшилищ (ладно еще тарелками, но пулями?!) Первая глава меня на этот счет успокоила... Посмотрим, посмотрим. ;)
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#97 sal03

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 14 сообщений
  • Из: Самара

Отправлено: 04 Август 2004 - 10:09:35

Kak_Trotsky (Aug 4 2004, 07:36 AM) писал:

А в Дикси Пиг, судя по прочитанной мной 1-ой главе ТБ-7, ситуация получается интересная... Честно говоря, я как-то слабо себе представлял, как Джэйк и Кэлл с Ышем наперевес врываются в людоедский приют и начинают крошить направо и налево десятки, если не сотни, страшилищ (ладно еще тарелками, но пулями?!) Первая глава меня на этот счет успокоила... Посмотрим, посмотрим. :)
Перед прочтением ТБ6 я тоже слабо представлял, как это Стрелок встретится с Кингом... Однако получилось просто супер.
Все в руках мистера Кинга ;)

А есть ли где перевод первой главы ТБ7?

#98 Kort

    КА-тет 19

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 1 242 сообщений
  • Из: Екатеринбург

Отправлено: 04 Август 2004 - 11:54:36

sal03 (Aug 4 2004, 07:09 AM) писал:

Перед прочтением ТБ6 я тоже слабо представлял, как это Стрелок встретится с Кингом... Однако получилось просто супер.
Все в руках мистера Кинга :)

А есть ли где перевод первой главы ТБ7?
Перевода пока нигде нет, по словам Геда, по нему будет устроен конкурс перед началом работы над ТБ-7 с Вебером...
А и сейчас слабо представляю что там в ДИкси-Пиг будет твориться, но читать ТБ-7 не хочу, хочется растянуть удовдольствие, м-м-м.... Главное спойлеров на начитаться как было в случае с ТБ-6 - судите сами: о том что Роланд встертится с Кингом и что ребенок Сюзанны от него я знал уже задолго до того как начал читать "Песню", так что впечатление было подпорчено.... :)

#99 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 04 Август 2004 - 16:01:46

sal03 (Aug 4 2004, 03:58 AM) писал:

Правда, есть заморочки, например, Роланд уверен, что если ему удастся сейчас убить Джека Андолини, то он убьет его навсегда. Однако Эдди убил Трюкача Постино в ТБ-6 (в 77 году),  и также убил его в ТБ-2 (в 85 году). Как Трюкач воскрес в нашем мире - для меня загадка. То же самое Джордж Бьонди.
Так что сколько "хвостов" Кинг подвязал, столько и новых отрастил  :)
Ну насчет этого "хвоста" разобраться, думаю, можно. Ведь Эдди убил Постио и Джорджа в своем 85-м, попав туда раньше, чем в кинговский "настоящий мир" 77-го. Тем более, что смерть в "одном из возможных миров" (а Эдди родился и вырос именно в таковом - он же "бруклинец" :P ), судя по всему, совсем не то же самое, что смерть в мире Луча.

А Тауэр - это вообще мой третий по любимости персонаж в ТБ (после Роланда и Уолта). Обидно будет, если мы его больше не увидим... А может в итоге он всех спасет, а? Обрушит свой книжный шкаф с ценными изданиями на голову Короля?! В лучших традициях "Один дома"! :rolleyes: :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#100 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Август 2004 - 17:38:05

Знакомьтесь - Джек Сейер:

Изображение
Изображение

#101 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 19 Август 2004 - 19:15:56

Кстати, вот еще вспомнил кой-чего про Сэйра! Существует такой комикс "Тень" (помните, фильм был такой , с Болдуином в главной роли?). Так вот, одного из второстепенных положительных персонажей - агента Тени - зовут Richard Sayre. Ну а "Тень" по-испански звучит не иначе как Sombra! :rolleyes: Может быть, эта ниточка и притянута за уши , но в Девятнадцатиляндии возможно все! :D Особенно учитывая столь частые в последних книгах ссылки на комиксы (даже Мордред, похоже, как то связан с карикатурами Чэса Аддамса - создателя комиксов про "Семейку Аддамс")
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#102 Urfin Jusse

    ...And Justice For All

  • Заместитель шерифаЗаместители шерифа
  • 2 970 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 19 Август 2004 - 20:43:59

Kak_Trotsky (Aug 19 2004, 08:15 PM) писал:

Кстати, вот еще вспомнил кой-чего про Сэйра! Существует такой комикс "Тень" (помните, фильм был такой , с Болдуином в главной роли?). Так вот, одного из второстепенных положительных персонажей - агента Тени - зовут Richard Sayre. Ну а "Тень" по-испански звучит не иначе как Sombra! :rolleyes: Может быть, эта ниточка и притянута за уши , но в Девятнадцатиляндии возможно все! :D Особенно учитывая столь частые в последних книгах ссылки на комиксы (даже Мордред, похоже, как то связан с карикатурами Чэса Аддамса - создателя комиксов про "Семейку Аддамс")
Воооо... это ты выдал!!!!!!!!!!

Да любопытная инфа!Изображение


Очень похоже на Кинга, личное асоциирование!

Да, похоже ты прав!Изображение
Изображение

#103 Сэй Nocturnal Spectre

  • Гости

Отправлено: 26 Август 2004 - 09:27:21

Прочитал тб-6... какое д$рьмо... :( тб-5 была на половину не интересна, тб-6 уже полностью. Нет атмосферы первых четырех книг :D Такое впечатление, что С.К. под конец решил перемешать все, что только можно. Верх маразма конечно - когда Роланд и Эдди встречают С.К., на втором месте - вся эта возня с ребенком Сюзанны-Миа. В общем согласно моему скромному мнению стоящими являются только первые четыре книги. 5,6 воспринимаются как какой-нибудь фан-фик, написаный в глубокой обкурке. Седьмую книгу читать конечно буду - интересно, чем же оно в этом варианте закончилось вообще, да и конкретно - чего Джейк и Каллахэн учудят в "дикси пиг". Но все равно уже не то... :(

#104 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 26 Август 2004 - 14:17:39

Nocturnal Spectre (Aug 26 2004, 06:27 AM) писал:

Но все равно уже не то... :D
Ну вот! Пришел еще один Ниспровержитель и всю малину обосрал... :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#105 Blacky

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 895 сообщений

Отправлено: 26 Август 2004 - 14:44:43

А где это вы все читаете ТБ-6??? (подозрительно)





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика