Перейти к содержимому



Как устроен мир Роланда?


Ответов в теме: 195

#16 Radio_Weiss

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 16 Февраль 2005 - 12:12:14

Kaizer (Feb 15 2005, 06:49 PM) писал:

а пока это не объяснено самим автором, нам остается только догадываться и придумывать!
Хмхм. Если стать на эти позиции, то данный форум становится бессмысленным, нес па?

#17 Radio_Weiss

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 16 Февраль 2005 - 12:32:25

Vagabond (Feb 15 2005, 07:18 PM) писал:

Если предположить, что мир Роланда - шар
skip
Так что гораздо проще представить себе мир Роланда плоским
Итак, что же мы выбираем? :lol:
Если мир плоский, то Башня таки в его физическом центре. Окружает ли его со всез сторон Тандерклеп? окружает ли со всех сторон Тандерклеп Внешняя дуга? А за ней со всех сторон Бесплодные землм, пустыня, внешние фьорды? А Внутренние тогда где?
Мордред ногу сломит.

#18 Radio_Weiss

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 6 сообщений

Отправлено: 16 Февраль 2005 - 12:39:38

Derri (Feb 15 2005, 11:57 PM) писал:

но были же и старые добрые времена, когда царила гармония и порядок в мироздании,
Кстатеда. Как вам вариант - пока мир не сдвинулся, ТБ стояла в центре мироздания и в середине мира Стрелка? А сдвиг этот и означает перемещение ТБ в Крайние земли.

#19 Fallcom

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 118 сообщений
  • Из: Беларусь, Гомель

Отправлено: 16 Февраль 2005 - 15:07:52

В "Черном доме", когда Спиди объясняет Джеку, что такое Темная Башня и миры, он ему говорит, что упрощенно все это можно воспринимать, как множество колес, насаженных на одну ось. Все же, как я понял, по его словам (а значит и Кинга), Башня проходит сквозь все миры?

Вопрос о сдвиге Башни быть не может. Порталы и лучи, а на их пересечении стоит Башня. Тут уж накладок быть не может.

Кстати, вопрос о том, может ли быть мир Роланда круглым очень спорный. А как же тогда лучи? Тут все очень четко расписано - лучи идут по прямой и удерживают Башню. Но если "мир" будет круглым, лучи ведь прямыми уже не будут. Но с другой стороны, ведь есть же Солнце, Луна, звезды... значит это все же планета, и судя по всему, все же Земля?

Такое чувство, что все действие происходит в пределах одного континента. Или же тут что-то вроде как в Волшебнике изумрудного города? Просто некая локация, невидимая внешне? Я так понял, что Кинг любит Страну Оз, не зря же он упомянул о ней, замок весь этот, башмаки... Может этот мир его воплощение в своем варианте?

Видимо Средиземье - это стык миров. То есть вроде бы и Земля, но при подходе к внешней границе, ты просто перемещаешься в другой мир. Потому может и нет остальных континентов? По идее, если продвинуть такую идею "плоских локаций", ограниченных рамками измерения, можно кое-как представить себе, как Башня может пронизывать "планеты", т.е. миры.

#20 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 16 Февраль 2005 - 19:22:30

Други форумцы, а никто не видел такую книжку "Dark Tower. The Concordance"?
Так вот оная написана некоей дамой-забыла-как-зовут. При участии миста Кинга. В общем, это нечто вроде "Путеводителя по Амберу", если кто знает. Там есть вполне однозначные карты Срединного мира. Стоит эта прелесь "всего-то" 15 баксов. Обещаю отсканить, если оная попадет ко мне в руки.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#21 ged

    Стрелок

  • ШерифШериф
  • 2 571 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Россия

Отправлено: 16 Февраль 2005 - 21:36:16

Teanur (Feb 16 2005, 10:22 PM) писал:

Други форумцы, а никто не видел такую книжку "Dark Tower. The Concordance"?
Так вот оная написана некоей дамой-забыла-как-зовут. При участии миста Кинга. В общем, это нечто вроде "Путеводителя по Амберу", если кто знает. Там есть вполне однозначные карты Срединного мира. Стоит эта прелесь "всего-то" 15 баксов. Обещаю отсканить, если оная попадет ко мне в руки.
Книга называется "Stephen King's The Dark Tower : A Concordance". Автор: Robin Furth (Стивен Кинг написал предисловие). В настоящее время доступна только первая часть - Volume I (по книгам ТБ1-ТБ4), Volume II (ТБ5-ТБ7) будет продаваться в Америке с 15-го марта.
Изображение Изображение

#22 Derri

    Стрелок

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 767 сообщений
  • Из: Пермь

Отправлено: 16 Февраль 2005 - 22:00:29

Цитата

Кстати, вопрос о том, может ли быть мир Роланда круглым очень спорный. А как же тогда лучи? Тут все очень четко расписано - лучи идут по прямой и удерживают Башню. Но если "мир" будет круглым, лучи ведь прямыми уже не будут.

Почему же не будут? Ведь на Земле, теоретически, если ты идешь всегда по прямой, то, в конце концов, должен прийти в ту же самую точку. То есть прямая линия просто сворачивается в окружность, хотя ты будешь идти прямой и никаких «сдвигов» и «поворотов» не заметишь. Понятно, что Земля – не идеальный шар, а скорее эллипс (или как это называется? ;) Не сильна я в геометрии :blink: ), понятно, что из-за рельефа по прямой идти невозможно. Но тем не менее утверждение это остается справедливым: если бы земля не была круглой, точнее шарообразной, то невозможно было бы двигаясь все время в одном направлении, прийти в исходную точку. :angry:

И кто-то ведь уже говорил, что лучи могут быть как меридианы. Это такие же прямые линии, которые «лежат» на сфере и оцепляют весь мир.

Цитата

Други форумцы, а никто не видел такую книжку "Dark Tower. The Concordance"?…
Обещаю отсканить, если оная попадет ко мне в руки.
Teanur, молится на тебя будем! Эти схемки, одобренные самим Кингом, наконец-то поставили бы всё на свои места. А в России планируется издание этой книжки? Кто-то знает?

#23 Мортен

    Wild Seed

  • Пользователи
  • *****
  • 1 860 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Харьков

Отправлено: 17 Февраль 2005 - 01:12:19

Ну, пока книжку не прочитал - изложу свои мысли. :P
Мне кажется, что мир Роланда - это все-таки планета.
И хотя на гилеадских картах было написано "Великие королевства Западной земли",существовали и загадочные Южные острова, и негры, и желтые (китайцы, наверное).
Короче, мир Роланда огромен. :o
Может, сэй Кинг показал нам мир Роланда - ключевой мир (ведь в нем находится Темная Башня)- аналагом планеты Юпитер нашей Солнечной системы? Планеты с жуткими ландшафтами где все может быть... :P
Да не убоюсь я сонмов Мирных и Гневных Божеств -
своих собственных мыслей.

Тибетская Книга Мёртвых

#24 Crimson King

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 128 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Москва

Отправлено: 17 Февраль 2005 - 09:33:49

Vagabond (Feb 15 2005, 07:18 PM) писал:

Можно также предположить, что Башня выступает с обоих полюсов . Тогда в двух полушариях возможно существование двойников-стрелков, так можно объяснить парадокс с воскрешением Джейка и т.д.
Если мир Роланда - круглая планета, то это единственно верное, на мой взгляд, предположение.
Если же Башня не пронизывает (не в прямом, разумеется, смысле) всю эту планету, выходя с двух полюсов, а стоит в одном определенном месте, то получается, что порталы всех Лучей стоят в одной точке (так как порталы Лучей - это максимально удалённые от Башни сооружения).
Полюса, на которых стоит Башня, как справедливо заметил сэй Vagаbond, не обязательно должны быть на крайнем севере и юге, потому что розы вряд ли будут расти на северном полюсе. :o
Короче, мне представляются только два решения этого вопроса: либо мир Роланда плоский, что не очень-то приятно (проще поверить в существование Башни как связующего звена бесконечного множества миров, в существование Лучей, за счет которых все эти миры тесно связаны, чем поверить в то, что мир может быть плоским, ведь это противоречит всем устоявшимся аксиомам и стериотипам, которые мне вдалбливали ещё со школы :P )
Было бы очень интересно узнать мнение Стива, но пока, к сожалению, это не представляется возможным! :o
З.Ы. Отдельное спасибо Хавьеру за карту срединного мира! :o И хотя в ней достаточно много ошибок (например Роланд шёл за Человеком в черном на юго-восток по пути Луча, что явно не вяжется с этой картой), я впервые увидел нечто подобное - до этого момента мне и в голову не приходило, что кто-то уже составил подобную карту! :P

#25 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 17 Февраль 2005 - 11:16:47

Derri
Ну я уже на полке эту книгу видела. На инглише, оф кос. Но как только не прочитаешь ради такого дела :P Сама жду когда мои ненасытные лапки дотянуться до нее.... цып-цып-цып, зарплата....
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#26 Fallcom

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 118 сообщений
  • Из: Беларусь, Гомель

Отправлено: 17 Февраль 2005 - 13:35:43

Derri
Луч, на то он и луч, чтобы быть абсолютно прямым, не изгибаясь по рельефу. Тем более, что это не простой луч, а "стяжка" (по словам самого Кинга ЧД, в переводе Вебера). А стяжка, сами понимаете, не может быть изогнутой.

Кстати, никто не помнит, сколько Роланд идет времени от портала до Башни? Так можно будет вычислить путь, который он прошел...

#27 ork

    Призрак

  • Пользователи
  • ****
  • 466 сообщений
  • Из: Антарктида

Отправлено: 17 Февраль 2005 - 14:47:07

Не знаю в тему или нет, но был такой фантастический роман "Черный чыловек" Головачева, и там в книге была квадратная планета.

#28 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Февраль 2005 - 15:00:37

Fallcom (Feb 17 2005, 10:35 AM) писал:

Derri
Луч, на то он и луч, чтобы быть абсолютно прямым, не изгибаясь по рельефу. Тем более, что это не простой луч, а "стяжка" (по словам самого Кинга ЧД, в переводе Вебера). А стяжка, сами понимаете, не может быть изогнутой.

Кстати, никто не помнит, сколько Роланд идет времени от портала до Башни? Так можно будет вычислить путь, который он прошел...
Тогда мы вновь упираемся в вопрос о природе луча (на форуме уже был об этом разговор). Если луч - это поле, то в нем вполне возможны искривления; если нет - в нем могут быть области с большим и меньшим натяжением.

Насчет времени путешествия Роланда - увы, это никак не сможет нам помочь. Ибо мир сдвинулся с места, а время изменило свой ход, то ускоряясь, то замедляясь по пути в никуда... :D
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur

#29 Gans.ta

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Из: Odessa

Отправлено: 17 Февраль 2005 - 16:40:10

Вот решил высказать свое мнение по данному вопросу…
Абсолютно согласен с тем, что Лучи правильней всего представлять себе как меридианы… но нужно уточнить, что это все-таки Лучи… и по определению имеют начало, т.е. источник (будь то Солнце, лампочка или Портал)… Как всем нам известно, сходятся они (т.е. заканчиваются) в одной точке – Темной Башне… Думаю правильней всего будет предположить, что все эти источники (Порталы) расположены по одной линии, ну на пример по экватору, на равноудаленном расстоянии друг от друга, а Лучи исходящие от них сходятся на полюсе… И никаких плоских миров… :D
Более того… не стоит забывать значения самого слова – портал… именно портал! Только одно это слово объясняет существование ТБ и Лучей во всех временах и реальностях… ВНИМАНИЕ!!! нашей планеты… Да, да… именно нашей… Разве кто-то сомневался в том, что мир Роланда это наш мир? разве можно сомневаться, что это наша планета? Не забывайте Башня была всегда… и Порталы были… и Лучи… но только раньше все это было магическим и выглядело по-другому - магически! А когда люди перестали верить в магию всё начало рассыпаться… Лучи исчезали… мир сдвинулся… и восстановить былую магическую силу Лучей, Башни и Порталов тогда было не возможно… Вот в игру и вступила техника… Магические силы были воссозданы людьми при помощи техники!!! И это остановило разрушение… на время…
Что было дальше неизвестно… Как мне представляется когда магия начала пропадать ТЕТ корп. захватила власть над СОМБРА корп. и во время строительства Башни и Порталов их союз назывался Северный Центр Позитроники… А когда все уже было позади и природа вещей была восстановлена… произошел раскол (или старая вражда вспыхнула с новой силой)… Война… Добро и Зло сошлись в смертельной схватке затянувшейся на века… Былая цивилизация исчезла… всё изменилось… Из осколков ТЕТ корп. появилась империя стрелков – царство Света… Из осколков СОМБРА корп. появился тандерклеп – царство Тьмы… Рана, нанесенная планете во время Опустошающей Войны, со временем не затягивалась, а становилась все страшнее… Машины, построенные «на века» и послужившие не меньше, стали ломаться… Мир снова сдвинулся с места… и Тьма поглотила Свет… Но нет худа без добра – воссозданная машинами магия регенерировалась и могла теперь существовать без помощи разрушающейся техники, а природа планеты начала исцелятся от поствоенного рака… И уже силам Тьмы, чтобы довершить победу над Светом и уничтожить Лучи, а с ними и Башню, пришлось прибегнуть к науке помноженной на магию…

Мир Ролонда это наш мир в далеком будущем… необозримо далеком… но выдуманном… Выдуманном так же как и прошлое… так же как и настоящее… И с помощью Великого Таланта Автора представленное читателю как честное прошлое… реальное настоящее… и правдивое будущие… Стоит только поклониться такому Мастеру Слова как С.Кинг… ведь в его выдумку так хочется верить! Браво, Король! Браво, Вордслингер!!!

P.S. Все описанное выше является смесью фактов, изложины самим СК в 7-и книгах эпопеи ТБ, и моих личных домыслов… Я не утверждаю, что сказанное мной есть истина… Я, всего лишь, изложил свое мнение по теме данного топика и не собирался оспаривать ни чьи убеждения… Просто я в это верю… Именно так я себе это представляю…
P.P.S. Прошу прощения за объемы и оффтоп в конце…

#30 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 17 Февраль 2005 - 17:04:49

Молодец, Gans.ta. Подобное мнение уже звучало в топике ТБ и ВК, только в нем говорилось об Арде изначальной (заря нашей Земли), как праматери Мира Роланда. Наша же Земля находится где-то на временной спирали между этими двумя мирами. Так что молодца :D

И Лучи как меридианы никак не противоречат природе силового поля (хоть убейте, не могу представить Луч в виде балки, ну никак не могу :D )

А роза, которая поет в Ключевом мире, в феоде Нью-Йорк - это отражение Темной Башни, другая ее ипостась; и быть может, в далеком будущем Земли она и превратилась в Башню на краю мира, куда сходятся все Лучи.

P.S. Кстати, написав эти строки, поймал себя на мысли: а где нибудь в цикле ТБ говорится, откуда, по Кингу, появилась сама Башня? По-моему, что-то было в Песни Сюзанны, но я не уверен :D

Не пора ли прояснить вопрос?
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика