←  Уголок форнита

Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга - Форум

»

Кто пишет всерьёз и надолго?

 фотография Hypnos 18 янв 2005

Вик, все дело в натужности. Есть много подходящих слов и единственное верное - это не мы придумали. Так вот, одинаково противно натужное сокрытие верного, но матерного слова и такое же притянутое за уши впаривание нафиг не нужной ругани просто так, "чтоб круче казаться".
В приведенной Р. Ф. ситуации - два алкана на куфне - навряд ли эти алканы будут ради корректности говорить "фуй", "зуй" или, того хуже, "жуй". :)
А насчет китайской татарщины - эти слова давно уже часть рус'яза. Язык развивается, доброре утро!
Кстати, у меня самого пока надобности в непечатном слове при написании чего-либо не возникало. Но если я увижу, что вот здесь "фуй/жуй" - неполноценный суррогат, и нужно другое слово - будь уверена, я его напишу без купюр. Это на форуме такого делать нельзя - отмодерят, но в своей писанине я - сам творец, какой-никакой, и, соответственно, сам себе модер. Самоцензура - это ограничение. Добровольное. И если она не обусловлена самим творчеством, а зависит от каких-то внешних обстоятельств (деньги там, партия сказала, мама учила, что это плохо...), то это - зло. Имхо.
Ответить

 фотография Victory 18 янв 2005

Тебе хорошо, Глюк. А я просто не смогу - чисто физически рука не поднимется! :(
И страшно меня убивает то обстоятельство, что, учась чтению, первые свои слова маленькие дети начинают читать на заборах! А на заборах, как известно, не пишут элегий... :)
У меня даже была шальная идея - выйти ночью с баллончиком и понаписать стихов по всем стенам! Вопрос встал только в языке написания... :)

В общем, по-моему так. Кто как хочет, а я настоятельно рекомендую как-нибудь ОБОЗНАЧИТЬ, а не лупить в открытую. А то попадётся нервный человек вроде меня, да как начнёт на мат ругаться матом... :P :D

З.Ы.: ещё скажу о том, что красиво послать можно и без этих... заимствованных варваризмов! *и показала Гипносу великий и могучий русский язык* :) :lol:
Ответить

 фотография Tess 18 янв 2005

а я считаю, что это на форумах надо скрывать, а вот в произведениях, если решил обозначиться матом, так пиши мат, а не шифруйся. а если нет, так и заменяй уже на литературный язык, а не прикрывай. и не понимаю, когда люди строят свои отзывы только на том, что встретили "грубое" слово, ведь это же не главное, то слово тоже может быть уместным :) :lol: :D
Ответить

 фотография Victory 18 янв 2005

Тэсс, я на "грубых" словах не строю отзывы. Не говоря уж о том, что мат - не всегда грубость в контексте. Я же говорю - послать можно и высоким штилем, да так, что посланный ещё и спасибо скажет...
Но мне визуальная эстетика дороже голимого реализма!
А если кто-то не поймёт, что куда зашифровано - извините, это уже вопрос Ай-Кью и воображения. Чего ж тогда форумы вычёркивать из списка? Давайте до кучи! Тот же текст почти литературный, и нефуй тут, мля, шифроваться! :D :)
Так, что ли, надо? Только без купюр? :lol:
Ответить

 фотография Tess 18 янв 2005

Victory (Jan 18 2005, 02:59 PM) писал:

Тэсс, я на "грубых" словах не строю отзывы.
Вик, а причем тут ты вообще? Я и других людей знаю и их отзывы читаю, вот и сказала об этом :)
Ответить

 фотография Victory 18 янв 2005

Так это пояснение по моей позиции.
Не нравится мне мат в тексте. Даже в шифрованном виде я всё равно вижу, насколько он выпирает. Бр-р-р-р-р!!!
Кодекс Словесника мне не дозволяет! Для меня это - как колючую проволоку сквозь кулак протягивать! Но - по глазам!

З.Ы.: хотя т.н. "эротическую русскую классику" читала и угорала - а и хороши же были и Пушкин, и Барков... однофуйственно! :) :) :lol:

З.З.Ы.: ща меня забанят на фер! :( :D

З.З.З.Ы.: ну, и как вам нравится эта... колючая проволока? :) B) :P
Ответить

 фотография Vagabond 18 янв 2005

Как не крути, мат - ненормативная, табуированная лексика - часть русского языка.

Если мы затрагиваем вопрос о включении мата в свое творчество - здесь мне симпатична позиция Гипноза, т.е. автор сам волен выбирать степень насыщенности своей рукописи матерщиной, будь то виртуозные матюки или банальная площадная брань.

Мат, как средство общения, присущ различным социальным категориям - от бомжей до известных писателей, и от него просто так отмахиваться, делая вид, что заборы в России приколачавают к доскам, а не к слову из трех букв :) Но, имхо, чересчур увлекаться этим тоже не стоит, потому что многие русские слова незаслуженно забываются, уходят в Лету, а на их место приходят сомнителные неологизмы, что лишь обедняет язык и понижает общий культурный уровень.

Так что мат - как хирургический инструмент; иногда он скальпель, иногда - финский нож :lol:, а иногда - заржавленное мачете, но в споре можно победить и без оружия, а сталь должна появляться на свет только в крайнем случае :D
Ответить

 фотография Victory 18 янв 2005

Товарищи, я вам не запрещаю. Пишите хоть поэмы ненормативные, мне это по синей фене. Но я - не могу, увольте! Так что придётся вам читать мои шифровки а-ля "Юстас - Алексу" и кряхтеть от неудовольствия. :)
В конце концов, я - представительница прекрасного пола! А Булгаков сравнивал: мат женским голосом, да ещё и из темноты... со смертью, между прочим. :D
Всё, конец рассказа. Я вам не смерть геройская, так что мата от меня не дождётесь больше! :lol:
Ответить

 фотография Tess 18 янв 2005

Вик, ну чего ты так все воспринимаешь, такое чувство, что это все только на тебя направлено. Мы просто обсуждаем что может быть и нравится нам оно или нет. Мы твое ИМХО поняли, ну чего ты так заводишься?
Ответить

 фотография Victory 18 янв 2005

Это всё Гипнос виноват. :) Завёл меня. :lol: Надо его ногами забить! :) :D
Ответить

 фотография Tess 18 янв 2005

на первый раз прощаем :( :) :) :D , но Хипноза не трогай, он все-таки мой кумир, кто же меня будет своими творениями радовать :)
а вообще ты заметь, что многие вещи воспринимаешь на свой счет, когда они не о тебе :lol: :P .
Ответить

 фотография Victory 18 янв 2005

Ну и что? Всё равно я хорошая! :)
Ответить

 фотография Tess 18 янв 2005

а кто спорит? или это пытаешься всем доказать?! :D :P :) :lol: :) тогда советую сменить подпись и тогда все это увидят :)
Ответить

 фотография Ragewortt Freeman Allgood 19 янв 2005

Сэй Vagabond смотри не привыкни писать мягко, красиво и изящно ... ловушка может стать омутом или удавкой :)

2Tess: Как мне изменить подпись?
Наверно так:

И себе
И другим я нужный
Встречающий злобу
С сердцем я дружный
Придет признавшийся поэт
Ответить

 фотография Hypnos 19 янв 2005

Victory (Jan 18 2005, 01:59 PM) писал:

...
А если кто-то не поймёт, что куда зашифровано - извините, это уже вопрос Ай-Кью и воображения.
...
Не понять, что обозначает слово "куй", сложно. Но не люблю я таких "фиговых листочков", если они вводятся поперек стиля. А стиль диктует ситуация. Ты же не пишешь об алкоголиках на кухне? Ну так тебе это и ни к чему.
Другое дело, когда, как в анекдоте про "куй с нами", это уже не прикрывание, а двойной смысл. Вот это оправданно.
Ответить