Перейти к содержимому



Мистер Мерседес / Mr. Mercedes (2014)


Ответов в теме: 38

#1 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 03 Июнь 2014 - 06:18:10

Книга выходит сегодня (а в Голландии вышла еще 31-го числа), так что пора создавать тему для обсуждения :)

Для начала вот вам полное спойлеров ревью от Бева Винсента.
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#2 denbrough

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 458 сообщений
  • Пол: м
  • Из: омск

Отправлено: 04 Июнь 2014 - 17:04:04

А вот еще отличное ревью от отличного писателя Майкла Маршалла Смита в отличной "Гардиан".

#3 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 13 Июнь 2014 - 10:17:56

А вот ревью от Лильи до кучи :)
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#4 Redrum

    Ученик

  • Пользователи
  • **
  • 109 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 14 Июнь 2014 - 04:18:21

Будучи "поклонницей номер 1", купил в первый же день.

На этот раз имеем отличный детектив о поиске серийного убийцы, абсолютно без грана мистики.

Главный герой - 60-летний отставной коп Билл Ходжесс, для которого жизнь на пенсии утратила смысл, и он даже начинает размышлять о самоубийстве. Однажды Билл получает письмо от преступника, совершившего на угнанном Мерседесе наезд на толпу людей и убившего 8 человек. "Мистер Мерседес" откровенно издевается над Биллом, в надежде, что подтолкнет -таки его к самоубийству. Но неожиданно, это письмо, наоборот, дает Биллу желание жить и завершить, наконец, свое последнее, незаконченное перед выходом на пенсию расследование.

Отлично прописан злодей. Такого мерзкого ублюдка у Кинга я давно не встречал. Этакая смесь Нормана Бейтса и Фрэнсиса Долархайда.

В отличие от двух предыдущих книг, концовка не оставила разочарования. Само действие очень захватывает. Я пару раз обращался к автору - Стив, пожалуйста, не дай ему (сделать то, что он задумал сделать)

И еще. Книга очень и очень кинематографична - она практически читается как готовый фильм, и я не нашел в ней каких-то сцен, которые было бы невозможно перенести на экран. Отдать бы это дело в руки Дарабонту - отличное выйдет кино. Я уже представляю на экране шикарную финальную сцену, а после нее - Directed by Frank Darabont.

Книга, 8,5 из 10

УРА!!

Изображение

Отредактировано: Redrum, 14 Июнь 2014 - 04:18:03


#5 midnight_dark

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 20 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Июль 2014 - 20:49:26

Люди! Я просто оборжалась сегодня! Короче, дальше будет жирный спойлер. Главный герой ловит маньяка убийцу. Ну как маньяка, так, психопатика. Описывается ужасно ужасная жизнь этого чмо с его мамочкой. Разные такие подробности, на которые Стив мастак. Знаете, что он придумал для пущей демонизации героя? Держитесь за стулья. Это плохой, плохой мальчик во первых, поставил левую приставку для кабельных каналов, чтобы все смотреть на халяву и грабить нетфликс, во вторых, перепрошил двд плеер, чтобы снять региональную защиту, а в третьих! В третьих этот плохиш взламывает ДВД диски!!! Прям так и написано - HACK dvds! Абалдеть! Народ, я вас поздравляю, мы тут все психопаты. Как вы думаете, стоит рассказать Стиви о торрентах?

#6 Inqvizitor

    Пыщь-пыщь, ололо, я водитель НЛО

  • Помощник шерифаПомощники шерифа
  • 6 334 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 01 Сентябрь 2014 - 22:13:49

Мои пять копеек.
Давно не читал Кинга и был рад снова встретиться с его живым языком и живыми же персонажами.
А вот сам сюжет... Не знаю, странные впечатления оставил. С одной стороны, читать было интересно. С другой, два едва ли не главных сюжетных поворота, влияющих на мотивацию героев:
Скрытый текст
читались уж слишком заранее.
Скрытый текст
что, согласитесь, не есть хорошо.
Убийца умен и отвратителен, тут без особых открытий.
А вот коп странный какой-то. Некомпетентный, что ли. "Ой, она нам не нравилась, поэтому мы не слушали ее показания". "Ой, наверное, нам об этом рапортовали, но у нас столько бумажек, мы, наверное, пропустили". После подобного как-то с недоверием относишься к разговорам, что он чуть ли не лучший детектив в городе.
А вот помощники копа порадовали. И хотя Джером - это такой стандартный Кинговский мальчик-герой, подросший до юноши-героя: умный, вежливый, сметливый - все равно обедни он не портил. Ну а Холли вообще шикарна :) Даже жаль, что она появилась только к середине книги :) (Хотя, допускаю, кому-то такой персонаж покажется притянутым за уши, но на вкус и цвет...)
Отлично читалась концовка, начиная с финального витка расследования и особенно потом, когда все карты были раскрыты и началась гонка со временем. Вот это было действительно круто :)
В целом книга понравилась, но вот что вызывает некоторые сомнения, так это наметившаяся трилогия. Честно говоря, не очень представляю, куда там можно развиваться.
Скрытый текст
Впрочем, ждем и надеемся, что Кинг не сольет :D
Curse here, curse there.
A curse for he, and she, why care.
Изображение Изображение

#7 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 23 Октябрь 2014 - 00:55:02

Просмотр сообщенияmidnight_dark (28 Июль 2014 - 20:49:26) писал:

Люди! Я просто оборжалась сегодня! Короче, дальше будет жирный спойлер. Главный герой ловит маньяка убийцу. Ну как маньяка, так, психопатика. Описывается ужасно ужасная жизнь этого чмо с его мамочкой. Разные такие подробности, на которые Стив мастак. Знаете, что он придумал для пущей демонизации героя? Держитесь за стулья. Это плохой, плохой мальчик во первых, поставил левую приставку для кабельных каналов, чтобы все смотреть на халяву и грабить нетфликс, во вторых, перепрошил двд плеер, чтобы снять региональную защиту, а в третьих! В третьих этот плохиш взламывает ДВД диски!!! Прям так и написано - HACK dvds! Абалдеть! Народ, я вас поздравляю, мы тут все психопаты. Как вы думаете, стоит рассказать Стиви о торрентах?
midnight_dark, спасибо за великолепную "рецензию"! Сподвигло на прочтение.:-)
Книжка ничего так. По-мойму, пародия на детектив, стёб и чёрный юмор. Вааще, начинаю подозревать Кинга в мизантропии. Что он заставляет своих героев выделывать!, и как цинично с ними расправляется - это ж просто афигеть :-D
Персонажи конешно картонные, но штампованы из фирменного кинговского картона. Всю дорогу болела за маньяка, исключительно из чувства справедливости - имхо, так Кинг ещё никого из своих героев не опускал. )
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#8 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 25 Октябрь 2014 - 11:33:26

Неужели так необходимо для сюжету спаривать этого толстого старикана с неутешной сестрицей и делать негритёнка таким смышлёным - прямо какой-то "сексизм" (не уверен, что употребляю нужное слово по нужному поводу) тут уж поневоле начинаешь понимать маньяка, чьи заскоки уже не кажутся такими уж заскоками на фоне творящейся вакханалии. Шутка, конечно, маньяк не лучше ничем. Стивен смотрит сериалы, а от оных тупеют - таков мой детективный вердикт.
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#9 Dimas

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 42 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Украина

Отправлено: 03 Ноябрь 2014 - 18:59:16

С нетерпением ждал момента,когда выйдет книга.
В последнее время работы Кинга меня очень радуют. Честно сказать,ожидал от книги намного большего. Ни капли мистики,ни капли интриги.
Предсказуемый финал,неинтересные герои. Ну это конечно мое субъективное мнение.
Как для Кинга - слабовато, но в общем роман на твердую четверочку.

P.S. Ума не приложу как из этой истории получится трилогия, но время покажет. Будем надеяться что вторая книга будет на порядок интереснее.
Whatever doesn't kill you is gonna leave a scar...

#10 lado85

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 38 сообщений

Отправлено: 04 Ноябрь 2014 - 10:37:37

http://underdebbiesblueumbrella.com/

#11 Sondra

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 650 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 06 Ноябрь 2014 - 17:34:07

we are not accepting new users at this time.



existing users can still log in


Т.е. сайт специально для "Мерседеса" создан, не? ;)
А сверху в гамаке висит администратор,
Задумчиво сплетая пальцы ног

#12 Виктор Вебер

    Стрелок

  • Пользователи
  • *****
  • 1 478 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Ноябрь 2014 - 07:26:33

Уважаемая Сондра!
Сайт ой как давно существует. Мы его еще на проекте проходили.

#13 Сэй Roman

  • Гости

Отправлено: 19 Ноябрь 2014 - 19:30:51

Просмотр сообщенияKak_Trotsky (25 Октябрь 2014 - 11:33:26) писал:

тут уж поневоле начинаешь понимать маньяка, чьи заскоки уже не кажутся такими уж заскоками на фоне творящейся вакханалии. Шутка, конечно, маньяк не лучше ничем
Ни какая не шутка, просто ты такая же лживая тварь как и Кинг, Алексей :)

Маньяк лучше. Маньяк единственный честный, живой и настоящий персонаж этого дрянного сценария к второсортному голливудскому триллеру. И ведь жаль, что у него не получилось, а? Ведь все эти тошнотворные обыватели заслужили, правда? И он заслужил этот очистительный взрыв, после бесконечного внутреннего кошмара, всей этой боли, вечной необходимости притворяться и маскироваться под личиной нормальности, не так ли? Всё по-честному, они должны заплатить за свою беззаботность, за своё блядское выделение-потребление, за свою слепоту и невежество, за свои широко закрытые глаза. И в реальности они платят. Каждый из нас может заплатить... "Покончив с собой уничтожить весь мир"

Но здесь у нас масса Кинг, агент порядка и сраных американских (православных, кому ближе) ценностей. Здесь у нас бывший коп, как из сраного боевика, здесь у нас ниггер и двинутая девушка, здесь у нас Ка-тет! И они успеют, они спасут, они смогут. Порядок в маленьком городке восстановлен. Все могут спать спокойно. Отличная книга! Продажи растут. Рецензии пишутся, пипл хавает. Скоро Талисман-3 и ТБ-18! Сэм доволен! Дэнбро доволен! У Вебера есть работа! Аллилуйя!

ГОВНИЩЕ.

Отредактировано: Roman, 19 Ноябрь 2014 - 20:22:19


#14 izida

    убедившаяся что клоунов на ее век хватит

  • Пользователи
  • *****
  • 4 728 сообщений
  • Пол: ж
  • Из: город яблок ))

Отправлено: 19 Ноябрь 2014 - 20:05:33

Просмотр сообщенияRoman (19 Ноябрь 2014 - 19:30:51) писал:

Но здесь у нас масса Кинг, агент порядка и сраных американских (православных, кому ближе) ценностей. Здесь у нас бывший коп, как из сраного боевика, здесь у нас ниггер и двинутая девушка, здесь у нас Ка-тет! И они успеют, они спасут, они смогут. Порядок в маленьком городке восстановлен. Все могут спать спокойно. Отличная книга! Продажи растут. Рецензии пишутся, пипл хавает. Скоро Талисман-3 и ТБ-18. Сэм доволен! Дэнбро доволен! У Вебера есть работа! Аллилуйя!

ГОВНИЩЕ.
извиняюсь за офтоп но ,
Рома , ты мне Бурьяка напомнил :) ). как раз недавно читала его "Люди которых я ненавижу"

ЗНАЮЩИЕ КАК НАДО ( из цикла :"Люди, которых я ненавижу")
"У них Гитлер -- непременно величайший негодяй, а Эйнштейн --
непременно величайший физик. Старым развалинам они всегда
уступают место в автобусе, а если ты чихнешь, обязательно
скажут тебе "Будь здоров!", даже если ты мизантроп и латентный
убийца. Они по моде одеты. Они в курсе телевизионных новостей.
Они ходят на выборы и даже голосуют там за всяких придурков.
Их детишки -- если такие заводятся -- почти всегда отличники,
почти всегда таскаются в какую-нибудь дурацкую спецшколу и
непременно в числе первых вступают в комсомол или в организацию,
его заменяющую.
У них все определено и устойчиво. Никаких нюансов, никаких
условностей, никаких сомнений; ну разве что совсем чуть-чуть --
по поводу какого-нибудь футбола. Все моральные истины для них
давно открыты, и можно лишь немного их иногда уточнять.
Они пишут скучные, но очень правильные диссертации, непременно
"защищаются", непременно становятся преподавателями, в крайнем
случае какими-нибудь консультантами по новейшим технологиям
бизнеса. Да что я говорю, они даже могут стать учеными -- и
годами плодотворно клепать какую-нибудь правдоподобную серенькую
ахинею.
Они не настолько вредны и противны, чтобы их просто убивать,
поэтому приходится сосуществовать с ними и иногда даже отвечать
им на их бездарно-правильные реплики. Чуть зазеваешься -- они уже
ходят почти что в твоих начальниках, а то и в депутатах парламен-
та. Зато они очень смешно кипятятся, когда по поводу какой-нибудь
значимой для них вещи выдаешь что-то нестандартное, искристо-
маргинальное, отборно-экстремистское, на свободном языке думающих людей"

Отредактировано: izida, 19 Ноябрь 2014 - 20:07:23

путь человека - от пелёнки зловонной до смердящего савана

#15 Vagabond

    пассажир "жёлтой стрелы"

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 13 058 сообщений
  • Пол: м
  • Из: москва

Отправлено: 19 Ноябрь 2014 - 20:54:50

Участники пейотной сессии блевали, бушевали и бились в конвульсиях, но ели и ели кактусы :)
смрт нзбжн

inter urinas et faeces nascimur





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика