Перейти к содержимому



Творчество Пелевина


Ответов в теме: 583

#46 bZed

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 12 сообщений
  • Из: Минск, государство Беларусь

Отправлено: 15 Декабрь 2003 - 16:54:45

Ой, ну и спор у вас беспредметный!

Итак, мои мысли по Пелевину.

Во-первых, прочитав одну книгу, судить о нем нельзя - это однозначно. Обязательно к ознакомлению "Поколение П", это святое. Не надо думать, что то, что "модно" или "раскручено" обязательно не надо читать. Раскручивают в основном писателей талантливых, а не восьмиклассников. У Пелевина очень нестандартный ход мыслей, очень интересный взгляд на мир, и прочесть его будет полезно каждому.

А вот его новую книгу "Диалектика..." я еле переварил. Дальше "Поколения" ему уже не прыгнуть :)

#47 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 30 Декабрь 2003 - 00:01:20

Мои пристрастия по-пелевински:
1. "Омон Ра"
2. "Поколение П." и "Диалектика ПП (NN)"
3. "Чапаев и Пустота"
...остальное (не)катит

#48 Сэй FI666ER

  • Гости

Отправлено: 06 Март 2004 - 23:16:03

Раньше я читала только С.Кинга
Теперь - только Пелевина

http://666.tsr.ru

#49 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 07 Март 2004 - 09:09:57

Цитата

Раньше я читала только С.Кинга
Теперь - только Пелевина
http://666.tsr.ru
Произошла переоценка ценностей  :P ::)

#50 Сэй FI666ER

  • Гости

Отправлено: 08 Март 2004 - 20:48:23

У Пелевина и Кинга "ценности" в принципе очень похожи.
Просто Пелевин мне значительно ближе, а Кинг из-за этого отодвинулся на второе место, хотя по-прежнему я его люблю и обожаю.

#51 Utka

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 9 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 25 Март 2004 - 04:26:29

ИМХО Чапаев и Пустота у Пелевина самое лучшее, Generation P, Омон Ра-тоже хорошо, в Жизни насекомых чересчур много заморочек, за которыми теряется смысл. А вот Диалектику даже до концца не дочитал, идеи и мысли интересные есть, но в целом по-моему бред:)

#52 Сэй FI666ER

  • Гости

Отправлено: 28 Март 2004 - 22:54:49

ДПП (nn) может понять только тот, кто изначально имеет те же "идеи и мысли", а не "узнает" их из книг.


Кстати, специально для тех, кто вообще не читал Пелевина.
Чтобы получить представление, рекомендую прочесть его лучший рассказ "Затворник", который можно взять здесь: http://666.tsr.ru/zatvornik.htm

#53 Сэй Михалыч

  • Гости

Отправлено: 27 Апрель 2004 - 00:53:09

Цитата

Мои пристрастия по-пелевински:
1. "Омон Ра"
2. "Поколение П." и "Диалектика ПП (NN)"
3. "Чапаев и Пустота"
...остальное (не)катит


#54 Demetrio_Albertini

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 178 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 27 Апрель 2004 - 20:26:22

Не понял...   :;)
Михалыч, ты шо со мной согласен? Или как?  8)

#55 Savman

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 26 сообщений

Отправлено: 28 Сентябрь 2004 - 02:03:21

А мои:

1.Хрустальный мир (кстати,обажаю Питер)
2.Чапаев и пустота
3.Омон ра

А лучший рассказ,по моему,это "хрустальный мир".

Так что читайте и да прочтете :rolleyes:

ЗЫ пойду солью кипяток и поумничаю с друзьями...Вот такие мы.Интелехтуаы :D

#56 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 28 Сентябрь 2004 - 13:44:45

Aegis (Apr 11 2003, 05:17 AM) писал:

Именно как писатель, т.е. мастер художественного слова, Пелевин, возможно, не лучший вариант. Его произведения не "вырастают", не обладают свойством "органичности", они скорее собраны, сконструированы, и как следствие, часто абстрактны.
Во-во, в самую точку... Потому-то сей товарищ меня особо не цепляет... "Омон Ра" понравился, обожаю такие мрачные под*бки, но вот "Чапай"... Толи я, млять, такой умный, толи ваще - дзэнбуддист по жизни, но чего-то произведение это не поразило меня своей широтой и оригинальностью... А от Шварцнеггера и Просто-Марии даж маленько покоробило. Можт, у меня с чуйством юмора напряги? :rolleyes:

Про Гайдара :D ... Да, забавно, где-то П. о нем писал - по-моему в "Жизни насекомых"

Еще зарисовка какая-то понравилась, про Пушкина. "Пушкин пушкински велик", или что-то в этом роде :D
Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#57 Teanur

    cannibal princess

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 2 995 сообщений
  • Из: Шизополис

Отправлено: 28 Сентябрь 2004 - 19:09:53

Мне Пелевина в руки попалась только "Поколение П". Мне очень понравилось. Дело не в языке, а какой-то странной образности, похоже, как будто тебя самого убивает от какой-то диковинной травы. Конечно, Виктор не дотягивает по хитросплетением до Желязны, например, но его загадочные твари и люди-монстры весьма... нет не живы, они наоборот кажутся выдуманными, странными, видными сквозь кислотные слезы или дымку марихуаны, но они нагружают мыслями и просблемами.
Больше ничего не читала, поэтому, это всего лишь личное мнение, составленное по 1(!) произведению...

ээ... кстати, нет, я еще читала "Проблемы вервольфов в средней полосе", забавно, но не больше.
неверно думать о каннибализме как о деградации личности

#58 Aegis

    Мастер

  • ВетеранВетераны
  • ****
  • 636 сообщений
  • Из: Новосибирск

Отправлено: 29 Сентябрь 2004 - 10:30:01

Kak_Trotsky (Sep 28 2004, 04:44 PM) писал:

Еще зарисовка какая-то понравилась, про Пушкина. "Пушкин пушкински велик", или что-то в этом роде :rolleyes:
Про Пушкина - это из рассказа "Мардонги". Кстати, и вправду очень запоминающийся рассказ - от него нельзя отмахнуться, и само это понятие, "мардонг", очень часто приходит мне на ум. Видишь все в другом свете.

#59 Savman

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 26 сообщений

Отправлено: 06 Октябрь 2004 - 04:13:15

попробуйте прочесть "Хрустальны мир" и " Чапаев и пустота".ИМХО,лучшие вещи :D

#60 гангстер

    Мастер

  • Пользователи
  • ****
  • 596 сообщений

Отправлено: 17 Октябрь 2004 - 21:51:38

Я читал Омон ра-так себе.Прочитал несколько рассказов.Ничего особого.Средний автор.





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика