Перейти к содержимому



Сияние


Ответов в теме: 162

#16 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 04 Август 2005 - 05:22:14

Нашел тут на одном сайте такую фразу: ...Кубрик появился с "Сиянием" по роману Кинга (при чем Кинг обиделся - официально за то, что Кубрик исказил букву и дух его книги, а скорее всего потому что фильм вышел гораздо сильнее и страшнее, чем книга)
Я вот не берусь сравнивать эти две вещи, потому как для меня это две глыбы, немного разные по сути, но находящиеся на одном уровне по силе воздействия. А что думаете вы? Неужто фильм с Николсоном действительно сильнее и страшнее, чем книга?
Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#17 Святоша

    Принц Паранойи

  • Пользователи
  • *****
  • 969 сообщений
  • Из: Silent Hill

Отправлено: 04 Август 2005 - 20:03:46

Цитата

А что думаете вы? Неужто фильм с Николсоном действительно сильнее и страшнее, чем книга?
Мое прошлое сообщение говорит о том что да это так, мне нравится больше фильм, не весь а концовка.
:)
Изображение
See you space cowboy!

#18 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 04 Август 2005 - 21:27:50

Joker (Aug 4 2005, 05:22 AM) писал:

Я вот не берусь сравнивать эти две вещи, потому как для меня это две глыбы, немного разные по сути, но находящиеся на одном уровне по силе воздействия. А что думаете вы? Неужто фильм с Николсоном действительно сильнее и страшнее, чем книга?
Честно говоря, я так и е дочитал книгу. Она мне совсем не понравилась, очень нудная. Что же касается фильма, то я был убежден, что Кубрик (у меня о нем тогда было хорошее мнение) снять плохое кино не может, да и тем более с Джеком Николсоном. Но когда я посмотрел фильм (я его еле досмотрел) я был в ужасе. Это худшая экранизация Кинга!!!Сам удивляюсь, как Николсон на такую роль согласился! Фильм не сколько страшный, сколько противный...По моему, сияние, как книга, так и фильм, это худшее, что имеет какое-то отношение к СК
время - лицо на воде

#19 Anastas

    Подмастерье

  • Пользователи
  • ***
  • 209 сообщений
  • Пол: ж

Отправлено: 04 Август 2005 - 21:43:22

Роланд Дискейн (Aug 4 2005, 09:27 PM) писал:

Joker (Aug 4 2005, 05:22 AM) писал:

Фильм не сколько страшный, сколько противный...
Тоже так считаю, но вот такие ощущения только из-за книги, как говорится есть с чем сравнивать. Книга не показалась нудной и неинтересной.

#20 Sanya

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 3 сообщений

Отправлено: 06 Сентябрь 2005 - 22:53:27

Один из лучших кинопроизведений Кинга!!!

#21 Metallic

    Приходящий

  • Пользователи
  • *
  • 39 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 09 Сентябрь 2005 - 17:51:23

Смотрел только фильм с Николсоном. Могу сказать, что фильм так - на троечку, посмотреть один-два раза и забыть. Да и такие огрехи с книгой. Короче его можно иметь в коллекции, но не более

#22 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 09 Сентябрь 2005 - 19:19:25

А я бы вообще выбросил на хрен. В пинципе, я так и сделал...года 3 назад купило кассету, посмотрел ее, пошел в прокат, доплатил и поменял на другую
время - лицо на воде

#23 Ragewortt Freeman Allgood

    desterrado

  • Пользователи
  • *****
  • 1 328 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Отправлено: 12 Сентябрь 2005 - 13:25:05

Сказать, что мне не понравился фильм, это начит не сказать вообще ничего. Фильм Кубрика отвратителен - слабейшая экранизация и мно просмотренных.

После просмотра я понял почему Стиви так возмущался. Кубрик не отразил в своем фильме не один из главных лейтмотивов книги. В "Сиянии" нет отцовской лбви Джека Торренса, действия героев схематичны, привидения появляются не в положенное им время и вообще многое вырезано, а точнее будет сказано отрезано.

Ухмылочки Джека Николсона старнноваты, создается впечатление что Торренс с самого приезда в Оверлук был фриком. Да и сцена когда он посылает жену на три буквы и говорит не мешать ему вытянута за уши.
Куда у Кубрика делся славный парень Торренс не ясно.

Жену Джека играет актриса с выразительной британской фиией, очень не здоровой причем. А в романе жена явяется самым психически устойчивым и здоровым существом.

Мальчишка, его роль так и не раскрыта. Почему призраки стали совращать его папку, кто такой Тони и пр. Плюююс сыграл паршивенько.

Для меня эта книга наполнена смыслом чисто мужского бытия - проблемы личности и семья.
Джек человек не реалиовавший свои воможности, многократно оступавшийся, но при этом не потерявший любовь к семье и любовь семьи. Его история тесно связана и с личностью самого Стива, так что его реакцию на "поделку по мотивам" можно понять.


Мини-сериал в свете скаанного видется мне теперь обрацом хорошей реализации идей мастера на кинопленке
Изображение

#24 Joker

    Дружественный Джокер © Kak_Trotsky

  • Пользователи
  • ****
  • 692 сообщений
  • Из: г. Благовещенск Амурской области

Отправлено: 12 Сентябрь 2005 - 13:32:43

То, что Кубрик снял "Сияние" не по-кинговски, а по-своему
не делает этот фильм "отвратительным" и "слабейшим".
Я вот как увижу реку крови, обильно вытекающую из лифта
под гнетущую музыку, так до сих пор мурашки по спине ;)

Отредактировано: Joker, 12 Сентябрь 2005 - 13:33:18

Хэмингуэй как-то написал: "Этот мир прекрасен, за него стоит бороться." Со второй фразой я согласен (Х/ф "Семь")

#25 Kak_Trotsky

    кхуман

  • ВетеранВетераны
  • *****
  • 6 333 сообщений
  • Пол: м

Отправлено: 12 Сентябрь 2005 - 16:33:43

Joker (Sep 12 2005, 10:32 AM) писал:

То, что Кубрик снял "Сияние" не по-кинговски, а по-своему
не делает этот фильм "отвратительным" и "слабейшим".
Абсолютно в ёлочку.
Да и называть кубриковские творения "экранизациями" как-то язык не поворачивается... короче - не шоушэнк, а полный солярис! ;)
Кстати, если фильм Кубрика ещё может потягаться с книгой (не в плане "похожести", просто тут у нас сцепились два по-своему великих мужика), то сериал, конечно же, - вещь неплохая (и даже страшная!), но сравнения с книгой, увы, не выдерживающая...

Отредактировано: Kak_Trotsky, 12 Сентябрь 2005 - 17:25:04

Кругом тоска зеленая, если только вы не получаете удовольствие от охоты на сброшенных в выгребную яму парализованных лебедей

#26 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 13 Сентябрь 2005 - 04:34:55

Роланд Дискейн (Aug 4 2005, 11:27 PM) писал:

Честно говоря, я так и е дочитал книгу. Она мне совсем не понравилась, очень нудная. Что же касается фильма, то я был убежден, что Кубрик (у меня о нем тогда было хорошее мнение) снять плохое кино не может, да и тем более с Джеком Николсоном. Но когда я посмотрел фильм (я его еле досмотрел) я был в ужасе. Это худшая экранизация Кинга!!!Фильм не сколько страшный, сколько противный...
Держите меня, братья, сейчас прольётся кровь.
Фильм "Сияние" - квинтэссенция ужаса. Кубрик опустил ряд моментов вроде живой изгороди или котла, но он выудил самое страшное, не имеющее названия.

Цитата

Сам удивляюсь, как Николсон на такую роль согласился!
Это одна из лучших его ролей, это образец для актёров, готовящихся сыграть безумие.
Меня до сих пор колотит, как вспомню... да всё, особенно момент, когда Джек смотрит в окно, а его семья гуляет снаружи...


Цитата

Неужто фильм с Николсоном действительно сильнее и страшнее, чем книга?
Думаю, да, хотя уже неоднократно заявлял, что воспринимаю Кинга и Кубрика только вместе. А сериал - детский лепет, хотя его делал сам автор. ;)
Концовка, на мой взгляд, у Кинга получилась вялой и банальной. Кубрик нашёл гениальное решение. Если вас не пробирает от финальных кадров "Сияния", вы для хоррора потеряны.

Цитата

По моему, сияние, как книга, так и фильм, это худшее, что имеет какое-то отношение к СК
*отправляется на российские ракетные шахты, выискивает атомную боеголовку, тащит её, обливаясь потом, на форум, с диким криком REDRUM взрывает её*
Просто это не твой жанр, Карен.

#27 Сэй Pickman

  • Гости

Отправлено: 13 Сентябрь 2005 - 14:42:51

Ещё кое-какие соображения.

Книга, как известно, часто оказывается мудрее своего автора. Но бывает и ещё удивительней: автор не понимает, что такое его книга, какой потенциал она в себе содержит.
Это не голословное утверждение: сам Стивен Кинг думает так. Что, по-вашему, представляют собой "авторские" эпизоды в "Песни Сюзанны", как не признание в убеждении, что собственное творчество может иметь свои, неисповедимые для писателя пути?
Ведь творец литературных миров - всего лишь передатчик... опять же, по словам Стива.

Мне довелось прочитать предисловие Кинга к недавнему переизданию "Сияния". Он отзывается о романе, писавшемся в 70-е, с тёплым чувством и замечает, что он, вообще-то, о семье.
Но Кубрик смотрел с иного угла. Может быть, он видел отчётливее, что "Сияние" - история о сверхъестественном ужасе и о безумии.
Помните, у Кинга Холлоран преодолевает пол-Америки, чтобы спасти своего маленького друга. И преуспевает.
У Кубрика он, едва войдя, получает топор в живот. Почему? Потому.

Кинг сам признаёт, что не может оставить неотворённой дверь, за которой ждёт нечто, что не может оставить читателя в неопределённости или с плохой концовкой. Позднее, в "Кладбище домашних животных", он преодолел это... но достойную оправу "Сиянию" подобрал всё-таки Кубрик.

Это моё мнение, но, возможно, оно имеет кое-что под собой.

Цитата

Ухмылочки Джека Николсона старнноваты, создается впечатление что Торренс с самого приезда в Оверлук был фриком.
А кто Дэнни руку сломал? Уж не Тони ли?

#28 Геральт

    Приходящий

  • Приходящие
  • *
  • 17 сообщений
  • Из: Москва

Отправлено: 14 Сентябрь 2005 - 10:27:19

Всем привет!
Свои пять копеек.
Книга кинга это одно. Фильм совершенно другое. Пытаться их сравнивать можно, но зачем?Изображение На мой взгляд, это всё равно что один киголюб будет кричать другому"Ты неправильно себе всё представил!!! Небо должно быть таким, а море таким." Эти художники (и Кинг и Кубрик) копируют не натуру а свой внутренний образ.Изображение Поэтому не должны эти произведения точно походить одно на другое. Мне дорог и фильм и книга. Да и пиар хороший получился! Люди то до сих пор и читают и смотрят и спорить продолжаютИзображение

#29 Роланд Дискейн

    Samourai

  • Пользователи
  • *****
  • 2 455 сообщений
  • Пол: м
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 14 Сентябрь 2005 - 13:33:15

Я хочу сказать, что фильм мне не нравится вовсе не потому, что это плохая экранизация романа. Я признаюсь - Сияние начинал читать года 3 назад(мне тогда было 14) и бросил - мне совсем не понравилось. Может быть это было обсловлено возрастом, но в общем, роман я так и не дочитал, так что сравнивать по большому счету с книгой не могу. Но фильм я видел. И могу сказать, что мне он не понравился. Когда я купил кассету, то подумал - класс, Кубрик - классик, Николсон - брэнд, мегаактер. Однако разачарованию моему не было предела.

Цитата

То, что Кубрик снял "Сияние" не по-кинговски, а по-своему  не делает этот фильм "отвратительным" и "слабейшим".
Я полностью согласен. Фильм пло не потому, что отличается от книги. Тот же пример с солярисом. Лем критически отнесся к обеим экранизациям, однаком и книга, и фильмы мне понравились очень. Идея совершенно разная. И то, что фильм-экранизация - это отдельное произведение - это несомненно. Ибо фильм есть субъективное понимание режиссером сюжета книги. Или же вообще...данным сюжетом он хочет преподнести совершенно другие идеи.

Цитата

*отправляется на российские ракетные шахты, выискивает атомную боеголовку, тащит её, обливаясь потом, на форум, с диким криком REDRUM взрывает её*  Просто это не твой жанр, Карен.
:D :D Да ладно, по поводу книги молчу...Потом вернусь к ней, уверен, что мнение изменится точно. Не знаю, в какую сторону, но то что изменится, нет сомнений.

Цитата

Но Кубрик смотрел с иного угла. Может быть, он видел отчётливее, что "Сияние" - история о сверхъестественном ужасе и о безумии.
Вот-вот. Кубрик снимал свою историю. Но за основу взял сюжет Кинга. Мне тоже показалось, что Кубрик снял фильм просто о человеческом безумии и его причинах, которые обостряются в ситуации психологической отчужденности. Это своего рода исселедование психологии человека

Цитата

Книга кинга это одно. Фильм совершенно другое. Пытаться их сравнивать можно, но зачем?
Соргласен. Так мы и не сравниваем. Лично я просто обсуждаю фильм, и оценка моя не основывается на романе Кинга
время - лицо на воде

#30 FreAk

    Я

  • Пользователи
  • ***
  • 355 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону

Отправлено: 14 Сентябрь 2005 - 17:47:01

По мне, так нормальный средний фильм..... по крайней мере в нем есть смысл, что уже не плохо...Мальчик очень хорошо сыграл.

Один раз посмотреть можно,единственно,что плохо.так это то,что он уж очень долгий......





ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРОВ И УКАЗАНИЯ ССЫЛКИ НА САЙТ Стивен Кинг.ру - Творчество Стивена Кинга!
ЗАМЕТИЛИ ОШИБКУ? Напишите нам об этом!
Яндекс.Метрика